Авторские колонки

16 июля 2008, 06:16

Елена Соболева: Дни дерби

Недавно я перечитывала «Derby Days» Эдди и Дуги Бримсонов. Книга не бог весть каких литературных достоинств. Однако делала я это в сугубо прикладных целях – хотела найти ответ на вопрос «Что же такое дерби и почему у болельщиков из-за них срывает крышу?».

Этот вопрос задал мне знакомый, представления которого о футболе весьма туманны и расплывчаты, – являя собой образец «настоящего патриота», он всегда смотрел только матчи с участием российской сборной – преимущественно для того, чтобы потом поплеваться и поругать футболистов.

Дерби – это когда по телевизору шум со стадиона в три раза громче обычного

Но после окончания Евро-2008, где он пережил настоящий шок (в самом деле, ну что это – уселся человек на диван поудобнее, включил телевизор и изготовился, как водится, критиковать, а вместо этого пришлось сначала хвататься за сердце от волнения, а потом вместе со всей страной бежать на улицу праздновать!), его вдруг заинтересовал отечественный чемпионат. Перед матчем ЦСКА со «Спартаком» он даже сподобился купить пару номеров «Спорт-Экспресса», проштудировать их от первой до последней страницы и позвонить мне с вопросом: «Грядет матч века, что ли? Откуда такой ажиотаж?!» – «Э-э-э, понимаешь, в чем дело… – заблеяла я. – Это дерби…» Это было моей роковой ошибкой. «Вот-вот! – заорал он. – Это самое слово, «дерби», уже глаза намозолило! Почему именно этим матчам уделяется столько внимания, о них все говорят, пишут?.. Просто истерика какая-то! Что особенного в этих дерби?»

…Тому, кто не имеет клубных пристрастий, трудно понять, что такое дерби. В самом деле, как объяснишь то, что для некоторых болельщиков ЦСКА самое важное в сезоне – обыграть «Спартак», пусть даже в конце сезона их команда займет предпоследнее место в турнирной таблице. И то же самое испытывают болельщики «Спартака», собираясь на матч с ЦСКА.

Дмитрий Сычев (фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)

Трудно объяснить, почему переход игрока из твоего клуба в любую другую команду воспринимается спокойно, но если он уходит к заклятому врагу, то к нему намертво прилипает кличка Иуда. Почему в Луиша Фигу, перешедшего из «Барселоны» в «Реал», летит с трибун окровавленная свиная голова, а Дмитрия Сычева, выходящего на поле в составе «Локомотива», до сих пор встречают презрительным свистом и громким матом болельщики «Спартака». Это дерби. «Реал» и «Атлетико» в Испании, «Арсенал» и «Тоттенхэм», «Ливерпуль» и «Эвертон» в Англии, «Милан» и «Интер» в Италии и многие другие клубы вписали свои имена в историю самых громких футбольных противостояний в мире. Каждая футбольная держава знает, что самые ожесточенные, самые сумасшедшие матчи – это матчи между соседями.

Соседям всегда есть что делить. В самом деле, вы не замечали, что самые зверские перебранки всегда происходят именно между ними? Кто живет далеко друг от друга, поругаются и разойдутся. Зато те, кто существуют с двух сторон одного забора, скандалят с чувством, с толком, с расстановкой. Они враждуют годами, и усугубляется это тем, что они знают друг о друге практически все, и в пылу свары всегда готовы предъявить эти аргументы и дойти до мордобоя. В самом деле, кто еще нам мешает жить так же сильно, как соседи? Посторонние?.. Что с них, они сегодня есть, а завтра мимо прошли. А треклятые соседи со своими успехами всегда рядом, никуда от них не денешься. Смотришь, как они ликуют, и скрипишь зубами, потому что тебе в этот раз не досталось радости победы. Слушаешь, как они жалуются, и в душе исподволь поднимается волна ликования – а, каково? Съели? Не все нам мучиться, теперь и вы хлебните навоза полной ложкой.

«Дерби – спортивный матч между командами одного города», – говорит «Википедия». А телекомментаторы добавляют: «Это принципиальное соперничество».

«Дерби – это когда по телевизору шум со стадиона в три раза громче обычного», – говорит моя мама, которую звук футбольных трансляций в выходные дни сопровождает последние 30 лет, с момента свадьбы с отцом.

«Дерби – это когда игроки на поле двигаются в два раза быстрее. В случае с отечественным футболом – хотя бы не спят на ходу», – говорит мой друг, принципиально избегающий слова «болельщик», но вот уже много лет покупающий билеты на «Локомотив».

«Задолбали с этими дерби!» – говорит другой мой приятель, болельщик «Зенита». Неудивительно – его команде в своем городе не с кем сводить счеты: в Премьер-лиге город на Неве вот уже много лет представляет одна команда.

…Когда после четвертого гола в ворота Плетикосы красно-белый сектор в глухом молчании повернулся спиной к полю, мой первый знакомый позвонил мне и сказал: «Знаешь, кажется, я стал догадываться, что такое дерби».

Вам может быть интересно

ВС России нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Темы дня

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Каллас признала справедливость критики США в адрес Евросоюза

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

В Госдуме рассказали о правилах оформления повышенной пенсии в 2026 году

Пенсионеры до 31 декабря 2025 года могут подать заявление о доплате к пенсии по старости, если в семье есть нетрудоспособные иждивенцы, рассказал зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш.

Встреча ЕК по российским активам завершилась без итогового соглашения

В Брюсселе не удалось достигнуть договоренности по вопросу использования активов России для поддержки Украины, обсуждение переносится.

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры сообщило о постепенном отказе от смс-входа на «Госуслуги»

Министерство цифрового развития объявило о решении постепенно прекращать использование смс-кодов для подтверждения входа на портал «Госуслуги» с мобильных устройств.

Эксперт Лукьянов заявил об изменении подхода США к расширению НАТО

Вашингтон в новой доктрине национальной безопасности придерживается абсолютно нового подхода в отношении НАТО, заявил директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

Директор театра «Лица» получил ножевое ранение в Москве

Директор театра «Лица» Павел Суетин был госпитализирован после того, как его обнаружили с ножевым ранением в одном из жилых домов на северо-западе Москвы.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Кадыров призвал украинский народ выступить против войны с Россией

В своем обращении Рамзан Кадыров после атаки беспилотника на Грозный предложил жителям Украины объединиться против боевых действий с Россией.

Парламент Бельгии аплодировал решению отклонить передачу активов России ЕК

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что страна не готова передать замороженные российские активы Еврокомиссии, если риски и расходы не будут разделены между всеми странами ЕС.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

При обмане Долиной аферисты выдали актера Холланда за сотрудника Росфинмониторинга

Данные паспорта, предъявленного Ларисе Долиной в мошеннической схеме, оказались фиктивными, а сам аферист использовал фото актера Тома Холланда, выяснили СМИ.

Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта

Власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов