Авторские колонки

19 февраля 2008, 09:54

Леонид Разиховский: Больше сербы, чем сербы

Итак, Косово провозгласило свою независимость. «Об этой новости неделю в порту кричали рыбаки» – российские СМИ уделяли и уделяют этому событию такое внимание, будто речь идет не о Косово, а прямо о каком-то регионе РФ, не меньше!

Впрочем, с точки зрения разогретого российского общественного мнения, все ровно так и есть – «на ваше Косово мы ответим нашей Абхазией!». Народ распалился не на шутку: все должно быть по справедливости, конкретно, раз вы признаете Косово – мы признаем независимость Абхазии и присоединим Южную Осетию! Вот так! А что мы – хуже вас, что ли?!

Если одну секунду не кричать, то выяснится, что все не так-то просто.
Во-первых, то, что Косово провозглашает СЕБЯ независимым – это, строго говоря, ИХ трудности. Например, Абхазия провозгласила СЕБЯ независимой от Грузии 12 октября 1999 года, а Южная Осетия и вовсе 12 сентября 1990 года. Так что, в этом смысле, скорее уж Косово может брать с них пример.

Даже провозглашение независимости Косово самими косоварами, воспринимается как пощечина – только почему-то не Сербии, а нам!

Совсем ДРУГОЙ вопрос – если независимость Косова признают ЕС, США и т. д. Вот здесь Россия вправе говорить о «двойных стандартах», поскольку РФ, де-факто являясь главным гарантом независимости Абхазии и Южной Осетии (как и ЕС-НАТО – гаранты независимости Косова), де-юре эту независимость пока не признает.

Во-вторых, одно дело НЕЗАВИСИМОСТЬ, совсем-совсем другое – ПРИСОЕДИНЕНИЕ. Например, по плану Марти Ахтиссари, на который опирается ЕС, прямо ЗАПРЕЩЕНО «воссоединение» Косова с Албанией. Поэтому присоединение Южной Осетии к РФ никак не может быть «справедливым ответом» на объявление независимости Косова. Что касается Абхазии, то это «неактуально» – Абхазия совершенно не собирается присоединяться к России, признавать наши законы, платить налоги и т. д. – держи карман шире! Им и самим хорошо – край богатый …

В-третьих, принципиальная разница заключается в том, что вопрос о независимости Косова годами «жевался» в ООН, ЕС и т. д., в то время как вопрос о независимости Абхазии и Южной Осетии (и Приднестровья) ни в ООН, ни в ЕС, ни в организациях СНГ вообще не обсуждался. Поэтому, если независимость Косова хоть в какой-то мере касается международного сообщества, то уж независимость Абхазии, Осетии, Приднестровья – вообще вне международно-правового поля, не более чем чистая самодеятельность этих стран. И если «независимость Косова» признают западные СТРАНЫ, то «независимость Абхазии и Южной Осетии» может признать только ОДНА Россия – что, согласитесь, далеко не одно и то же!

Признав их независимость, Россия противопоставляет себя тому самому «международному сообществу», оказывается в положении, скажем, Турции – страны, которая одна в подлунном мире признает «существование» Турецкой республики Кипр.

Значит ли это, что Турция стала «страной-изгоем», попала в международную изоляцию? Как известно – нет. Турция – член НАТО, где мило соседствует с Грецией, с которой у нее разногласия по Кипрскому вопросу еще более острые, чем у РФ с Грузией – по Абхазскому вопросу.

Но к России на Западе относятся куда более трепетно, ревниво, недоброжелательно, чем к Турции. И последствия для РФ – в случае признания Абхазии и Южной Осетии, а тем более – в случае «присоединения» Южной Осетии (а попробуй-ка «признай» Южную Осетию, но «не присоединяй» – этого уже в Северной Осетии не поймут!), были бы куда тяжелее, чем для Турции.

Все перечисленное выше – материи довольно простые. Но для раскаленного общественного сознания, ищущего «справедливости» и способа поставить Запад «на место», эти аргументы не доходят.

Даже провозглашение независимости Косова самими косоварами воспринимается как пощечина – только почему-то не Сербии, а НАМ! А уж признание странами ЕС этой независимости – просто прямой вызов! Только опять же не Сербии, а – НАМ!

Как мы дошли до такого … своеобразного понимания окружающей действительности – отдельный вопрос. Спасибо сердечное, как говорится, СМИ, и профессиональным патриотам. Но им-то что – «прокукарекал – а там хоть не рассветай». А вот рассвет-то и наступил – и что теперь делать?

Даже провозглашение независимости Косова самими косоварами воспринимается как пощечина – только почему-то не Сербии, а НАМ!

У России могут быть две разные позиции.
Первая: мы были и есть категорически против признания независимости Косова де-юре. Почему? Совершенно не потому, разумеется, что сербы – «братушки», а албанцы – мусульмане. А по ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ причине. А именно – международное право ЕДИНО ДЛЯ ВСЕХ. Оно не делится на «своих», «родных» и «чужих гадов». Все страны – Сербия, Хорватия, Россия, Грузия, Молдова, Ирак, США, любое другое государство, входящее в ООН – обладают правом территориальной целостности, которую нарушать в одностороннем порядке НИКТО И НИКОГДА не имеет права. Это, опять же, не значит, что для защиты этой самой целостности все средства допустимы. Недопустимы – геноцид, террор, военные преступления. Если государство отделилось де-факто, это не значит, что кто-то вправе его «приколачивать назад» танками, «стирать в лагерную пыль» сепаратистскую территорию. Но это значит, что ни одна страна в уме и твердой памяти не имеет морального и юридического права признавать сепаратистов – устанавливать с ними дипломатические отношения, относиться к ним, как к субъектам международного права.

Итого: мы (РФ) по абсолютно ясным ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ соображениям – против независимости Косова, как и любой другой территории, в одностороннем порядке объявляющей о своей самостоятельности. Ровно поэтому мы (РФ) НЕ ПРИЗНАЕМ независимость Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья, признаем территориальную целостность Грузии и Молдовы – какими бы ни были наши с ними политические отношения.

Эта позиция кажется мне БЕЗУПРЕЧНОЙ. Она разумно консервативна, особенно на фоне ОЧЕВИДНОЙ ГЛУПОСТИ Европы и США в косовском вопросе.

Если Россия заявит нечто подобное, то она выступает гарантом Международного Права – против ПРАВОВОГО БЕСПРЕДЕЛА, насаждаемого западными странами.

Не просто умная и правовая, но СВЕРХВЫГОДНАЯ позиция. Позиция абсолютного юридического и морального ПРЕВОСХОДСТВА.

Вторая: «Как вы – так и мы»! Мы БЫЛИ против независимости Косово – но вовсе не по принципиальным соображениям, а только по мотивам чистых амбиций, симпатий к Сербии и т. д. Международное право нас волнует так же мало, как и вас, «господа в пробковых шлемах». Оно – право это самое – вообще никому на фиг не нужно. А значит, этого права ВООБЩЕ НЕТ – раз НИКТО не выступает на деле его защитником, его гарантом.

Вы его глупейшим образом нарушили, признав независимость Косово, – и мы в отместку вам его нарушим, признав независимость Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья и т. д.

Мы с вами, господа-ЕС, равны – в своем правовом нигилизме и глупых амбициях. Да и вообще – наша политика сводится, конечно же, не к защите права (нашли дурачков!) и не к поиску прагматической выгоды (какая России «выгода» от признания независимости Абхазии – может кто расскажет?), а исключительно к подростковой игре в амбиции. «Мальчик наоборот» – если США, НАТО, ЕС – «за», то Россия – «против».

Вот такая «игра в поддавки наоборот». А на самом деле – просто в поддавки. Потому что играть не для себя, а «назло дяде» – заведомо проигрышная игра.

Если Россия признает Абхазию и Южную Осетию, то последняя неизбежно присоединится к Осетии Северной. Это означает состояние де-юре войны с Грузией.

«Ах, как страшно! – воскликнет читатель – грузинские танки ворвутся в Россию, да?!». Нет, не ворвутся. Просто это – разрыв дипломатических отношений, это – конец СНГ (потому что Украина, Казахстан, да и … Белоруссия будут бояться ДАЛЬНЕЙШЕЙ территориальной экспансии России). Это – самый верный способ просто втолкнуть Грузию и ту же Украину в НАТО.

В отношениях с Западом до сих пор мы лишь переругивались да перенацеливали пиар-ракеты. Присоединив Южную Осетию и признав независимость Абхазии (а заодно и Приднестровье – чем оно отличается?), Россия совершает ПОСТУПОК. Это уже, как говорится, «другая пара манжет».

Нет, дипломатические отношения с нами не порвут. И нефть с газом покупать у нас будут. А вот местом в «большой восьмерке», может быть, придется поплатиться. Да и Олимпиаду в Сочи может постигнуть участь Олимпиады-80 в Москве, на которую не приехала добрая половина стран. И в разных международных проектах Россию крепко потеснят. И вообще, будет сделан мощный шаг в сторону положения «страны-изгоя».

Кого-то все это может только окрылять: «правильным курсом идете, дорогие товарищи – НАЗЛО ГАДАМ!». Но думаю, что таких любителей острых ощущений среди народа России и российской элиты все же подавляющее меньшинство.

И зачем же все это нужно?

Ради присоединения Южной Осетии? Ради независимости Абхазии и Приднестровья? Из братской любви к сербам? Из маниакального желания «доказать Западу»?

Серьезные государственные мотивы…

Кстати, ради любви к братьям-славянам Россия не только воевала в 1877-78 годах, создав Болгарию, которая, в свою очередь, дважды воевала ПРОТИВ России на стороне Германии. Это-то цветочки… Но ведь желание «заступиться за братьев» стало предлогом (или не только предлогом, но и одной из реальных причин?) вступления России в 1914 году в войну против Австро-Венгрии, что обернулось Первой Мировой войной, гибелью Империи, распадом России, из-за чего, в итоге, погибло добрых 20 миллионов граждан России.
Неужто Россия свой братский долг все еще не выполнила?
Кстати – а … взамен Россия что-то получила?
Что же?
Или нам все трын-трава и мы по-прежнему «сербы, больше чем сербы» – ведь Сербия-то по-любому хочет вступить в ЕС. В тот ЕС, с которым Россия готова разругаться… из-за Косово.
Я уверен: никаких глупостей Россия не наделает. Но боюсь, что сдержанную позицию Кремля, ослепленное российское общественное мнение, объявившее войну НАТО, воспримет не как ум и силу, а как слабость.
Обидно …

P. S. А вообще, все это весьма печально.
Кого Бог хочет наказать – лишает разума.
Как бы ни поступила Россия, но Западная Европа в «маниакальных приступах
политкорректности» и из глупого упрямства разрушает международное право – на котором и стоит «материк Европа».

Вам может быть интересно

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского