Авторские колонки

21 декабря 2008, 12:45

Александр Вишневский: Сказка про тигров

«Осмелься мечтать». Этот девиз скромного английского клуба «Халл Сити» игроки видят каждый раз, выходя из раздевалки на футбольное поле. «Тигры» не просто мечтают. Они творят невозможное.

В английской футбольной Премьер-лиге новичкам турнира приходится куда сложнее, чем дебютантам испанской Примеры или итальянской Серии А. Уж слишком велика разница в бюджетах между завсегдатаями Премьер-лиги и выходцами из Чемпионшипа, как называется английская первая лига. Каждый год за счет продажи прав на телетрансляции матчей клубы Премьер-лиги получают огромнейшие деньги, о которых не могут и подумать середняки чемпионатов Испании и Италии, не говоря уже о командах из Чемпионшипа.

Неудивительно, что перед началом текущего сезона трем дебютантам Премьер-лиги английские футбольные эксперты дружно прочили три нижние строчки в турнирной таблице. Оговорки делались лишь в отношении «Вест Бромвича», занявшего в Чемпионшипе первое место. Мол, «Вест Бром» может и поборется за спасительное 17-е место, а вот у «Халла» и «Сток Сити» шансов ноль.

Веселой команде Фила Брауна в Премьер-лиге приходится не менее тяжело, чем герою Даниэля Дефо на необитаемом острове

Но прогнозисты были посрамлены. «Вест Бромвич» прочно закрепился на последнем, двадцатом месте. «Сток Сити» пока держится в середине турнирной таблицы, пугая соперников своим грозным оружием – аутами на тридцать метров в исполнении «человека-катапульты» Рори Делапа. Но главным откровением стали успехи «Халла», умудрившегося добыть выездные победы над «Арсеналом» и «Тоттенхэмом». В октябре «тигры» даже шли в зоне Лиги чемпионов – на третьем месте, впереди «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед». Сейчас сезон близится к экватору, а команда в полосатых черно-оранжевых футболках по-прежнему идет в еврокубковой зоне – на шестом месте.

Скажи кто-то полтора года назад, что «Халл» окажется в верхней половине таблицы Премьер-лиги, и смелого прогнозиста было бы логично отправить прямым рейсом в дурдом. За свою 104-летнюю историю (для Англии это до смешного мало) «Халл Сити» никогда звезд с неба не хватал. Клуб с тигром на эмблеме тихо-мирно курсировал из третьего дивизиона в четвертый и обратно и лишь раз оказался в центре внимания. В 1970 году «Халл» стал первой в истории футбола командой, проигравшей матч в серии пенальти. Произошло это в Кубке Уортни – турнире, в котором были собраны самые результативные команда разных дивизионов. Обидчиками «тигров» стали футболисты «Манчестер Юнайтед». Джордж Бест в той игре стал автором первого забитого послематчевого пенальти, Денис Лоу самым первым промазал, но победа в серии все-таки осталась за манкунианцами.

Следующего явления «Халла» перед широким кругом болельщиков пришлось ждать 37 лет. Совсем недавно, в марте 2007 года, «тигров» можно было обнаружить на 23-м (!) месте в турнирной таблице Чемпионшипа. Незадолго до этого команду возглавил Фил Браун, с именем которого и связан стремительный взлет «Халла». Денег у клуба было немного – на новых футболистов не хватало. В результате новый главный тренер обратился к болельщикам с предложением скинуться на новичков. При этом Браун пообещал сняться для клубного журнала в голом виде, если болельщики соберут 100 тыс. фунтов.

Воодушевленные фанаты незамедлительно собрали требуемую сумму, и в свободное от фотосъемок время Браун по дешевке приобрел пару не нужных другим клубам игроков. При помощи которых «Халл» к концу сезона вырвался-таки на спасительное 21-е место, сохранив прописку в Чемпионшипе. После чего владелец клуба Адам Пирсон заявил, что команда достигла потолка и никаких перспектив развития он не видит. В итоге летом 2007 года Пирсон продал «Халл» Полу Даффину. Надо полагать, с тех пор Пирсон так и сидит с вытаращенными глазами по 25 копеек.

«Осмелься мечтать». Этот девиз английского клуба «Халл Сити» (фото: Reuters)

Потому что в новом сезоне «тигры» вдруг заняли третье место в турнире! Прямую путевку в Премьер-лигу получали две лучшие команды Чемпионшипа, и «Халлу» пришлось разыгрывать третью вакансию в турнире плей-офф с участием еще трех команд, занявших места с четвертого по шестое. Черно-оранжевым прочили провал в этих играх. Но в полуфинале «тигры» разгромили «шершней» из «Уотфорда» (нам остается лишь посочувствовать Дуги Бримсону), причем 39-летний форвард «Халла» Дин Уиндасс отметился юбилейным 200-м голом в своей карьере. А в финале турнира команда Фила Брауна на переполненном «Уэмбли» выиграла 1:0 у «Бристоль Сити», а главный любимец фанатов Уиндасс открыл счет третьей сотне своих голов! Филу Брауну при этом пришлось расстаться со своей бородой – наставник «тигров» еще в середине сезона пообещал сбрить ее в случае выхода в Премьер-лигу. Браун сказал – Браун сделал! В отличие от Валерия Газзаева, который в 2005 году так и не расстался с проспоренными усами.

Однако отсутствие бороды не повлияло на отменное чутье Фила Брауна по части выбора футболистов. Состав «Халла» на новый сезон формировался по остаточному принципу – контракты с «тиграми» подписывали те игроки, которые оказались не востребованными остальными 19 клубами Премьер-лиги. Среди десятка малоизвестных новичков «Халла» выделялся разве что Джованни – бразильский плеймейкер, купленный «Барселоной» шесть лет назад за 18 млн евро. «Халлу» бразилец достался дешевле. Дешевле ровно на 18 млн евро. Заполучив Джованни в качестве свободного агента, «Халл» при этом лишился своего прошлогоднего лидера – автора 15 голов Фрэйзера Кэмпбелла, который сейчас пытается конкурировать с Романом Павлюченко за место в основе «Тоттенхэма». Зато 39-летнего Уиндасса сохранили. Причем он еще собирается продлить контракт с «Халлом» на два года. Главный тренер не против, в «Халле» и не такие чудеса случаются.

С самого начала сезона команда из малоизвестных футболистов и с самым низким в лиге бюджетом повергла Англию в шок. «Халл» заиграл в очень симпатичный футбол с акцентом на атаку, что в сочетании с запредельной самоотдачей игроков стало приносить одну победу за другой. Как и полагается тиграм, футболисты «Халла» вырывали победы на зубах. Особенно кровожадны «тигры» были в октябре – четыре победы подряд, три из которых на выезде, над «Арсеналом», «Тоттенхэмом» и «Вест Бромвичем». Причем «дроздов» «тигры» разорвали со счетом 3:0.

Крупная победа, конечно, нетипичное для «Халла» явление. Обычно «тигры» если выигрывают, то в упорнейшей борьбе. А уж если проигрывают – то в пух и прах. 0:5 от «Уигана» в третьем туре, 1:4 от «Сандерленда» в минувшую субботу. Причем оба поражения состоялись как раз в Халле. Том самом городе, кстати, откуда Робинзон Крузо отправился в свое увлекательное путешествие.

Веселой команде Фила Брауна в Премьер-лиге приходится не менее тяжело, чем герою Даниэля Дефо на необитаемом острове. И вопреки всякому здравому смыслу, «Халл Сити» выживает. Пусть у них и нет пороха, но зубы всегда при себе.

Вам может быть интересно

СК завел дело о присвоении США денег бизнесмена Малофеева для финансирования ВСУ
Темы дня

Россия увеличила расходы на человеческий капитал и инфраструктуру

В Госдуму внесен главный финансовый документ на ближайшие три года. Новый трехлетний бюджет можно назвать социально ориентированным. Но главное, что рост расходов на здравоохранение, образование, семьи с детьми и пенсионеров сбалансированы с поддержкой развития самой экономики и промышленности.

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Путин объяснил удары по портам Украины фразой о фашисте и гранате

На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Новости

Полицейский погиб в Подмосковье при задержании наркоторговцев

В деревне Паново в Московской области полицейский погиб в результате стрельбы при задержании подозреваемых в распространении наркотиков, сообщили в региональном Главном управлении МВД.

Экс-канцлер Германии Шредер вошел в набсовет российской сети «Глобус»

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер вошел в состав наблюдательного совета компании «Гиперглобус», где будет отвечать за стратегическое развитие торговой сети в России.

Евросоюз исключил вступление Украины в 2027 году

Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Марта Кос заявила, что вступление Украины в Евросоюз с 1 января 2027 года невозможно, так как процесс основывается на заслугах и не предусматривает поблажек.

Продавцы Ozon получили отсрочку по налогам из-за атак беспилотников

Правительство России ввело налоговые льготы для продавцов маркетплейса Ozon, пострадавших от атак беспилотников.

Вратарь Шестеркин забил гол в НХЛ

Хоккеисты клуба «Нью-Йорк Рейнджерс» одержали уверенную победу над «Тампа-Бэй Лайтнинг» благодаря заброшенной шайбе и надежной игре на последнем рубеже российского вратаря Игоря Шестеркина.

Доля бензиновых автомобилей на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Японская деловая газета Nikkei сообщила, что в первой половине этого года продажи автомобилей с бензиновым двигателем составили менее половины от общего объема реализованных в мире машин.

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

После пожара в особняке Миллера в Петербурге завели уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности после возгорания в особняке Миллера в центре Петербурга, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

США потребовали от Европы открыть резервы дизеля

Американская администрация ожидает от европейских партнеров скорейшего выполнения взятых на себя обязательств по стабилизации мировых энергетических рынков, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Швеция пригрозила превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

Стало известно о состоянии выжившей после казни американки

Американка Криста Пайк, выжившая после попытки приведения в исполнение смертного приговора в штате Теннесси, находится в критическом состоянии и получает жизненно необходимую медицинскую помощь, заявили ее адвокаты.

ВС России поразили железнодорожный мост в Киеве

Российские военные с помощью беспилотников поразили автомобильный и железнодорожный мост через Днепр в Киеве и электроподстанцию в Киевской области, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского