Авторские колонки

19 апреля 2006, 23:57

Леонид Радзиховский: Иран - триумф дури

Почему Иран побеждает Запад?
Факт победы никаких сомнений не вызывает – Иран прямо плюет в лицо США, в целом «мировому сообществу», а оно, сердечное, знай себе утирается и шлет в обмен на плевки «129-е серьезнейшее предупреждение».

Эта победа военная. Нет, Иран не выиграл войну, а вот США ее проиграли. В Ираке они проиграли войну с Ираном.

Это победа дипломатическая. У Ирана есть союзники – Россия и Китай, – которые не дадут СБ принять никаких реальных решений против Ирана.

Это победа технологическая. Иран не только далеко продвинулся на пути создания ядерного оружия, он сумел (если верить специалистам) так спрятать свои заводы, что их обычными бомбами не возьмешь. А применять ядерное оружие против Ирана не будут – ни США, ни тем более Израиль.

Но все эти победы – следствия лишь одной победы Ирана. Его моральной победы над США, над Западом, над Россией, над миром. А главное – его победы над здравым смыслом.
Да, «настоящий буйный» всегда побеждает нормальных. До поры до времени.

Диктатура (тем более с религиозным оттенком) всегда сильнее демократии. До поры до времени. Буш думает о выборах в конгресс. Общество не простит ему новой непопулярной войны, новых жертв.

Диктатура (тем более с религиозным оттенком) всегда сильнее демократии. До поры до времени

Президент Ирана тоже живет не в вакууме. Но если общество (а оно в Иране, конечно же, есть) удается редуцировать к толпе, то управлять им куда легче – надо только жать на газ, заклинив тормоз. Это гарантирует успех – до поры до времени.
Чего хочет Иран?
Невинно развивать мирную ядерную энергетику? Какие, однако, фанаты научно-технического прогресса! Да, не всякая страна ради тихого удовольствия развивать современные, не слишком ей сегодня необходимые технологии готова идти на войну, балансировать на краю пропасти, а то и просто свернуть себе шею.

В общем, про вариант «мирного атома», кажется, не хватает бесстыдства говорить даже у профессиональных адвокатов Ирана. (Хотя самое смешное в том, что… и этот вариант тоже до конца исключить нельзя! В самом деле, многие уже забыли, а ведь война с Хуссейном-то началась с того, что он категорически до дня начала войны отказывался пустить инспекторов в свои дворцы – а потом выяснилось, что никакого оружия массового поражения у него действительно не было! Так чего ж ты упирался?! Перефразируя «Бриллиантовую руку»: «Ты чего усы не сбрил, чудик?!» Но все же представить, что Иран нарочно, «чисто из вредности» обманывает весь мир и не разрабатывает ядерное оружие – представить этот бред у меня воображения не хватает.)
Итак, ядерное оружие.
Отлично. Опять же – зачем?

Посол Ирана в Москве заявил: «Мы хотим мира. Но лучший способ добиться мира – готовиться к войне». Зачем же такой кружной путь! Лучший способ вызывать войну – это готовиться к ней. Что и делается.

Президенту Ирана надо показать, как сказал бы Достоевский, «миру язык показать» (фото REUTERS)

В самом деле. На Иран кто-то нападал – до того как началась подготовка иранской атомной бомбы? Или Ирану хотя бы кто-то угрожал?

Мало того. Да делайте вы свою атомную бомбу – как ее сделал Пакистан, как сделала Индия, да как тот же Израиль, в конце концов! Но если вы постоянно взрываете вербальные бомбы – грозите уничтожить другое государство, угрожаете США и т. д., то какой, собственно, реакции вы ждете?
Так чего хочет Иран?
И вот здесь начинается интересное.

Более чем прозрачные намеки иранского руководства: бомба нам нужна, чтобы сбросить Израиль в море. Представитель Израиля в ООН в ответ заявляет, что против его страны готовится война, блок «Иран – Сирия – Палестина».

Возможно. Но, как говорил Станиславский, – «не верю».

Прежде всего, есть чисто технические трудности. Иран не граничит с Израилем, не граничит с Сирией, не граничит с Палестиной, так как же он воевать-то будет? Просто сбросит атомную бомбу на Израиль? Просто начнет неспровоцированную ядерную войну, когда он гарантированно будет уничтожен, если не Израилем (а хватит и одного Израиля), то уж точно США? Если же имеется в виду могучая армия Сирии, то Израиль, конечно, легко повторит то, что он сделал с сирийцами, – в 1949, 1967, 197 годах. Ну, об «армии Палестины» сказать что либо трудно – впрочем, если им на помощь придет еще Басаев, то это будет мощная военная структура… Впрочем, есть деталь: до сих пор Сирия и «армия Палестины» воевали, не имея атомного оружия. Готов ли Иран ссудить им Бомбу (и под какой процент)? Готовы ли они ее взять? Готова ли Сирия начать термоядерную войну у себя на границе, готовы ли палестинцы взорвать Бомбу у себя дома? Готовы ли сирийцы и палестинцы стать народами-шахидами? 10 000 лет жизни в раю с юными гуриями… Завлекательно, черт возьми! Но хватит ли в раю места сразу всем?

Но кроме технической «сложности» войны, есть и еще одна проблема.

Президенту Ирана надо, как сказал бы Достоевский, «миру язык показать», «свой каприз выказать». «Я хочу!» Хочу – и сделаю, выпрямился во весь рост и плюнул на США. Именно – не на кого-нибудь, а на САМИХ США!

Эта игра стоит свеч. И ее – эту психологическую войну на глазах восхищенного арабского (и остального – менее восхищенного) мира – президент Ирана выигрывает. Язык он высунул славно… А президент США, на глазах у того же мира, эту войну проигрывает. Но, как говорил один литературный герой: «Осмелюсь доложить, дальше язык не высовывается».

Зачем портить победу в психологической войне более чем вероятным поражением в войне физической? Но более того. Представим себе, что физическая война Ирана с Израилем началась – неважно, как, где, каким образом. Представим себе невозможное: не последовал удар возмездия, который обратит Тегеран в груду радиоактивных камней.

Итак: Израиль повержен. (Что это значит? Возврат к «радиоактивно помеченным» границам 1967 года? Новый геноцид? Что-то третье?)
Ну и что?
Ирану-то что с этого за радость?
Он становится «лидером Исламского мира»?
Красиво звучит. А что это значит?
Это значит, что Египет (75 млн. жителей), Саудовская Аравия и Объединенные Эмираты (богатейшие нефтестраны мира), член НАТО Турция (кстати, тоже 70 млн. жителей), наконец, ядерный Пакистан (более 150 млн. жителей) – все они, «добровольно и с песнями» (точнее, с криком «Аллах акбар!»), станут «вассалами» 70-миллионного Ирана? Примерно как все страны континентальной Европы стали вассалами Третьего рейха?

Арабы – склонятся перед персами? Сунниты – перед иранскими шиитами? Вменяемые политики – перед бесноватым президентом Ирана? Страны, которые богаче (Саудовская Аравия, Эмираты), сильнее (Пакистан), защищены международными организациями (Турция), не имеют границ не только с Ираном, но и с теми странами, с которыми граничит Иран (Египет), – все они склонятся перед этим новеньким Александром, Наполеоном, Гитлером?! Так, что ли? И все на радостях от того, что он стер в ядерный песок Палестину с Израилем (или в Иране изобретена такая «расово чистая» атомная бомба, что бьет только по евреям, но не трогает палестинцев? А полуевреев она трогает или как-то эдак… наполовину?).

США не будут бомбить Иран атомными бомбами – нет на это моральных сил (фото REUTERS)

Нет, каким бы… энтузиастом, скажем так, не был этот иранский деятель, но едва ли он рассчитывает на такой вариант событий. А если даже рассчитывает (все в руках Аллаха, а Аллах, по его мысли, видимо, боится его атомной бомбы), то едва ли на такое развитие событий пойдет элита Ирана. А ведь для того чтобы избавиться от президента своей страны, атомная бомба не нужна… И в этой ситуации Бомба президенту не поможет…

Итак. Психологическую победу над Большим Сатаной президент Ирана уже одержал (ну не «одержал», но скоро, видимо, одержит – когда США отступят так же точно, как отступили в 1979-м, когда террористы – одним из них и был нынешний президент – захватили американских дипломатов и Америка ничего не смогла сделать). Это подняло и еще поднимет его авторитет на мусульманской улице. Но дальше этого ему не только продвинуться невозможно, но и мечтать как будто не о чем.

Впрочем, как всегда, может наступить и головокружение от успехов. А головокружение у всадника без головы куда как интересное и небезопасное дело.

Теперь два слова о том, «что было, что будет».

США не будут бомбить Иран атомными бомбами – нет на это моральных сил. Президент Буш немного отличается от президента Ирана, да и само общество США слегка отличается от иранского. Так что «превентивной атомной войны» для предотвращения атомной войны – не будет. Больше того. США и санкции против Ирана не введут. Формально – потому, что Россия помешает. Фактически – потому, что эти санкции самоубийственны для самих США. Если сегодня «на слухах» о возможных санкциях и войне спекулянты разогнали нефть до 72 долларов за баррель, то что же будет, если реальностью станут санкции, Иран «запрёт» Персидский залив и т. д.?

Безусловно, у части больших подростков очень популярна романтическая точка зрения, что Буш – никакой не президент США, а просто представляет семейный нефтяной бизнес и поэтому в его (и его Семьи) интересах - вздуть цены на нефть. Ну что тут скажешь? Все верно. И Буш не президент США, а нефтяной игрок, и президент Ирана не президент Ирана, а нефтетрейдер, и Путин не президент России, а торговец нефтью, и вообще вся мировая история - только игры нефтяных спекулянтов. Они организовали Первую мировую, они же погрели руки на Второй мировой (какой дурак не знает о нефтяных барышах Гитлера, Черчилля и Сталина – может, у них даже была общая маленькая нефтяная компания где-то на Каймановых островах?), теперь им нужна Третья нефтяная-мировая…

В общем, с этой аргументацией не спорю – против правды не попрешь. «Протоколы нефтяных брокеров».

Фактически США так же точно не знают, что им делать с Ираном, как и сам Иран понятия не имеет, что ему делать с абсолютно ему ненужной атомной бомбой. И в этом смысле политика России (и Китая), которые блокируют американские предложения, – на руку США. Если бы Россия согласилась на «решительные меры» (какие же?), то США оказались бы в глупейшей ситуации. «За что боролись – на то и напоролись». К санкциям (санкциям против американской экономики) это относится в полной мере.

Нет, разумеется, это не значит, что США и Россия пожали друг другу руки под столом и комедию ломают. Ничего подобного! Все куда проще и сложнее: идет дипломатическая борьба, с реальным взаимным раздражением и т. д.

Только вот поди пойми в этой игре: что Россия теряет от санкций, повышающих цену на нефть? И что США выигрывают от тех же санкций? А ведь США добиваются санкций, а Россия их блокирует…

Так что же, руководство США и РФ заразилось «вирусами неадекватности» от президента Ирана, эти вирусы распространяются воздушно-эфирным путем?
Да нет, все куда проще.
США обязаны «реагировать» (мировой жандарм они или как?!), а что делать – понятия не имеют. А Россия пытается играть в «противофазе» и зарабатывать очки в арабском мире и… в глазах самих США! Что замечать покорную Россию? Неинтересно! А вот поди-ка не заметь Россию непокорную…

Так что все при деле. Широко растопырив пальцы, бегают с полотенцами за одним буйным по всей ООН-палате. Или – делают вид, что бегают?

Вам может быть интересно

ВС России поразили завод крылатых ракет и склад ГСМ в Киеве
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы