Авторские колонки

5 февраля 2006, 22:09

Вадим Пономарев: От Зыкиной к «Мельнице»

Этническая музыка возродилась из пепла перестроек. За время, которое прошло с момента исчезновения из телерадиоэфиров этнической и народной музыки, выросло целое поколение.

Это поколение не может себе представить, что когда-то в советское время русские народные песни крутились в эфире часами. А от переизбытка «фольклора народов СССР» у любого нормального человека кругом шла голова.

Все изменилось разом. В 80-90-е годы на планете появился всеобъемлющий жанр world-music, а в России из любых эфиров изгнали бабушек в сарафанах и дедушек с балалайками. В свете всеобъемлющей коммерциализации они оказались лишними на празднике жизни.

По всей стране быстро приватизировали и тут же разогнали оркестры народных инструментов, прежде непременной части штатного расписания любого Дома культуры. Народные хоры и кружки тоже пали в неравной борьбе. В живых остались только некоторые академические народные хоры. Даже борцы с большим стилем Зыкиной в народной музыке, вроде Жанны Бичевской, тоже оказались не ко двору.

В России появилось MTV. В России исчезла народная песня.

По всей стране быстро приватизировали и тут же разогнали оркестры народных инструментов

И тут произошла удивительная вещь. Молодежь сама потянулась к фольклору. Лишенное корневой традиции поколение принялось жадно искать иную музыку. Отцы не передали им любовь и заботу о родной музыке. Не умея толком играть на инструментах, однако чувствуя фальшь советского большого этно-стиля, – что они могли выбрать? Никак не архаичный хор Александрова. В эпоху свободы информации выбор всегда падает на самую яркую, самую насыщенную мифологией сказку. Забавно, что оказалась ею именно ирландско-кельтская традиция.

Могла бы стать старофранцузская музыка, но она слишком беззаботна для наших ушей. Могла бы стать индийская традиция, но четвертьтоновые интервалы – это чересчур. Ближе всего к порогу массового признания подошло американское кантри, но как-то быстро выяснился полный дефицит душевности в этом замечательном жанре.

Зато ирландская традиция обладала всеми преимуществами – мелодичностью, совместимостью с рок-музыкой, пивом и плясками. Любовные же ирландские баллады обладают не меньшей душещипательностью, чем ритм-н-блюзы Уитни Хьюстон. Единственный минус этой традиции –некоторая однообразность мелодий – легко обернулась плюсом, если вспомнить, что среди интересующихся фолком тинейджеров профессиональных музыкантов было совсем немного.

С момента зарождения нового российского фолка прошло уже немало лет. Многое произошло за эти годы. Талантливые музыканты уезжали из России навсегда, появлялись новые, прошли большие фестивали фолк-музыки. Сегодняшняя этносцена выглядит очень неоднородно, и главная тому причина – зарабатывать серьезные деньги на ней по-прежнему нельзя. Нет денег, и нет инвестиций в жанр. Если в Америке кантри-звезда зарабатывает больше многих поп-звезд, то в России пока о таком можно шутить.

Группа «Мельница»
Фолк-исполнители поделены на три недружных меж собою пула. Самый большой – ирландско-кельтский («Мельница», Tintal, Mervent, «Ветер воды», Puck & Piper, «Воинство Сидов» и т. д.). Менее многочислен славянский пул («Рада & Терновник», Старостин, «Ва-Та-Га», Инна Желанная, «Волга» и т. д.). Третий пул образуют исполнители тувинской и бурятской музыки (Николай Ооржак, «Намгар», «Хуун-Хуур-Ту» и т. д.).

Надо понимать, что деление на пулы во многом условное, поскольку стилистика музыкантов время от времени меняется, да и делить им особенно нечего. Есть музыканты и группы, вообще живущие вне большой сцены, – это касается в первую очередь национальной музыки. Например, татарская или чукотская народная музыка исполняется преимущественно «для своих». Однако при всей приблизительности такой расклад сил вполне объективно описывает состояние дел на российской этнической сцене.

Кроме различий, есть и много общего среди этих пулов. Во-первых, ориентация на рок-музыку как на кладезь аранжировочного искусства (отчасти именно из-за рок-прошлого многих этномузыкантов). Из первого вытекает второе: почти полное отсутствие аутентичности. Сырую народную музыку почти не встретишь на концертах. И третья деталь: любовь к родному языку. В отличие от общемировой тенденции world-music, где принято перемешивать родной язык с английским или вообще петь на английском, отечественные этномузыканты предпочитают петь на родном без всяких там билингвальностей.

Надо признаться, что мне немного стыдно за то, что я не стал упоминать события в этномузыке, подводя в своей новогодней колонке итоги 2005 года. Дело в том, что пока по массовому интересу слушателей этномузыка сильно отстает от безоговорочно торжествовавшей в прошлом году попсы и даже от рок-фестивалей. Было бы несправедливо сравнивать события в этнической или джазовой музыке с событиями, происходящими в большом шоу-бизнесе. Зато теперь есть возможность спокойно поговорить о них. Потому что произошло в прошлом году немало.

Начнем с фестивалей. Два больших open-air «Пустые Холмы» и «Этнолайф», а также клубная «Этнотроника» по сути сделали первый шаг к большому движению. Правда, одновременно скончался фестиваль «Этна», проводимый центром «Дом». Но этническая музыка идеально сочетается со свежим воздухом и лесными видами, и сразу два успешных фестиваля дали почву для прихода хотя бы в сегмент open-air некоторых инвестиций. Так и случилось. Недавно Дмитрий Дибров и Борис Гребенщиков* объявили, что летом 2006 года подмосковные Сорочаны превратятся в один большой трехмесячный фестиваль с участием звезд мировой этносцены. Присутствие ТВ и спонсоров даст возможность вывести популярность удачно выступивших там групп на совершенно новый виток. Совсем неплохо.

Кадр программы Дмитрия Диброва «ПроСВЕТ»

Сам факт возобновления Дмитрием Дибровым своей «Антропологии» на другом федеральном телеканале (РТР) и под другим названием («ПроСВЕТ»), но с прежним высококачественным наполнением лучшими образцами этномузыки, является одним из важнейших событий года. Как это удалось Диброву, совершенно непонятно. В ситуации, когда даже музыкальные телеканалы прекращают показывать музыкантов и переходят на низкопробные сериалы, час ночного эфира на всю Россию с этническими музыкантами выглядит просто фантастикой. Больше, чем фантастикой. Очень характерно, что такое чудо происходит именно на государственном телеканале.

За 2005 год выпущено несколько очень сильных альбомов. Стоит выделить изумительные по мелодике и атмосфере «Заговоры» группы «Рада & Терновник», а также мощный и пронзительный «Перевал» группы «Мельница» (о которой чуть позже). Любителей пивного фолка порадовал веселый «Праздник Похмеляйнен» от группы «Тролль Гнет Ель». Тувинские легенды обрели новую жизнь в сказке «Аржаана» Саинхо Намчылак. Психоделический этно-джаз «Safety Magic» от одноименной группы внес индийскую ноту в музыкальный пейзаж.

Но самый большой переполох в прошлом году произвела, конечно, «Мельница». Кроме сразу нескольких больших концертов и записанного альбома, Хелависе и ее музыкантам удалось попасть в горячую ротацию на «Нашем радио». Этнический первенец большого эфира, песня «Ночная кобыла» не просто попала в ротацию. Она пробыла в чарте почти полгода, и занимала первое место в хит-параде самой влиятельной рок-радиостанции много недель. Такого успеха нынешнее поколение отечественных этномузыкантов не имело еще никогда. На фоне такой победы можно закрыть глаза на то, что «Ночная кобыла» – вполне себе рок-песня, и от кельтского или ирландского у нее – только мелодия.

Мимоходом из группы «Мельница» ушли большинство музыкантов, недовольных чересчур «роковым» звучанием группы, и организовали свою группу. Хелависа набрала новых, и наверняка продолжит развиваться в сторону рок-звучания.

Таковы тенденции и самые важные, на мой взгляд, события в этномузыке за последний год. Возвратимся ли мы к своми корням – вопрос риторический. Состояние общества слишком еще болезненно, чтобы ждать каждого усредненного жителя страны на концертах с музыкой хотя бы того народа, которому он принадлежит по рождению. Не придет он.

Но музыканты его уже ждут.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Космонавты Роскосмоса поздравили россиян с началом первой Недели космоса
Темы дня

Защита «Турецкого потока» потребовала военных усилий группы стран

Россия, Венгрия, Сербия и Турция договорились усилить меры защиты газопроводов после инцидента в Сербии, где вблизи участка «Турецкого потока» была обнаружена взрывчатка. В случае подрыва без энергоносителей могла оказаться целая группа государств – от Венгрии до Боснии. Эксперты не исключают причастность Украины к попытке теракта. Восточноевропейским странам, которые рискуют лишиться газа, придется объединить усилия по защите газовой инфраструктуры.

Против Трампа восстала третья власть

Самым разрушительным врагом для президентства Дональда Трампа становится Верховный суд США. Люди, которых глава государства считал союзниками, наносят по нему самые болезненные удары. А теперь речь идет о том, что они не оставят Трампу шансов выполнить его главную задачу на посту президента.

Ушаков посоветовал Каллас выпить

Умер создатель ракеты «Циркон» Леонов

Посол России пообещал Британии «сюрприз» в случае захвата судов

Новости

«Радио Судного дня» передало третье необычное сообщение за сутки

Третье за сутки сообщение прозвучало в эфире радиостанции УВБ-76, известной также как «Радиостанция Судного дня».

США понесли потери в авиации при спасении пилота в Иране

США во время спасательной операции на территории Ирана уничтожили два своих транспортных самолета, чтобы они не достались иранским силам, сообщили СМИ.

Трамп в грубой форме обратился к Ирану и упомянул Аллаха

Американский лидер Дональд Трамп, употребив нецензурные выражения, резко высказался о необходимости открытия Ормузского пролива.

В 48 городах России и за рубежом прошла акция в защиту Армянской церкви

Армянский народ искренне стремится поддержать свою Церковь, и представители общин по всему миру открыто выступают в защиту католикоса. Этот процесс приобрел масштабный характер, и закрыть на него глаза у Никола Пашиняна уже не получится. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил общественник Микаел Бадалян. Ранее в России и других странах мира прошла акция в поддержку Армянской апостольской церкви и католикоса Гарегина II.

Дмитриев призвал готовиться к мировому кризису, сравнив его с началом ковида

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев сравнил нынешнее положение дел в мировой экономике с началом пандемии коронавируса.

Для охраны венгерского участка «Турецкого потока» привлекли армию

Венгерские военные обеспечат охрану участка газопровода «Турецкий поток» от границы с Сербией до границы со Словакией, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

В Сербии мигранта объявили подозреваемым в диверсии на газопроводе

Директор Военного агентства безопасности Сербии Джуро Йованич сообщил, что подозреваемый в попытке диверсии на газопроводе – мигрант, имеющий военную подготовку.

В Дагестане обрушился мост на трассе «Кавказ»

Движение транспорта на участке федеральной трассы «Кавказ» возле поселка Мамедкала полностью остановлено после обрушения моста, вызванного подъемом воды.

Вытолкнувший проводницу из поезда в Костромской области пассажир задержан

Пассажир поезда №149 Челябинск – Петербург, вытолкнувший проводницу из вагона, был оперативно задержан и передан полиции, сообщили в «Федеральной пассажирской компании» (ФПК, «дочка» РЖД).

Ученые сообщили о гибели на Солнце самой яркой кометы года

Самая яркая комета года C/2026 A1 прекратила свое существование, её поглотило Солнце, к которому она приблизилась, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Капитана затонувшего в Азовском море сухогруза госпитализирован

Капитан сухогруза, потерпевшего крушение в Азовском море, был госпитализирован в Геническую центральную районную больницу, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Киев решил обратиться к Конгрессу США за ракетами Patriot

Руководство Украины намерено напрямую обратиться к американскому народу и Конгрессу США с просьбой поставить ВСУ ракеты для систем ПВО Patriot, сообщила британская газета The Sunday Times.
Мнения

Борис Акимов: Почему «Молодец баба» проиграла «Анне Карениной»

Владимир Набоков говорил, что «Анна Каренина» – главный роман на русском языке, и прибавлял: «хотя почему только на русском?». 150 лет назад, возможно, главный роман, написанный на планете Земля, впервые оказался у читателей. Почему на самом деле эта фундаментальная работа Толстого совсем не о том, чему нас учили в школе?

Дмитрий Новиков: Хозяин Белого дома снова споткнулся об Иран

Ситуация Трампа с Ираном напоминает кризис Джимми Картера 1979–1981 годов. Тогда Тегеран захватил 66 американских дипломатов и шантажировал США. Слабость Картера стоила ему дальнейшей карьеры. Рейтинги Трампа тоже падают.

Дмитрий Самойлов: Террор дотянулся до подростков

Многое из того, что казалось нам теориями заговора, оказалось не просто правдой, а прозой жизни. Сегодня нам угрожают террористические ячейки, у которых есть кураторы, есть схроны с оружием. И есть молодые люди, отравленные больными идеями.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?