Авторские колонки

27 октября 2005, 14:17

Олег Кашин: Роман Березовского и Доренко

Это похоже на заговор молчания. Может быть, самый знаменитый телеведущий страны написал свою первую художественную книгу, полноценный роман, причем не просто роман, а остросатирический, политический.

Роман, героями которого, несмотря на дежурное упоминание о случайности всех возможных совпадений, являются все сколько-нибудь значимые современные политики, демонстративно названные собственными именами (повезло только почему-то мэру Лужкову и вице-спикеру Жириновскому – один назван «покойным Юрием Михайловичем», другой – «нашим клоуном»). Такие книги по определению обречены на успех – можно вспомнить несоразмерный художественной ценности триумф «Господина Гексогена» Проханова или даже дебют чудовищной Оксаны Робски. Роман Сергея Доренко «2008», вышедший две недели назад, должен был произвести эффект, превосходящий по своим поражающим качествам любые литературные формы. Но этого почему-то (я действительно не знаю почему) не произошло. О романе Доренко не спорят в Интернете, не пишут критических статей в газетах, его не читают задумчивые девушки в метро и на скамейках бульваров, его, наконец, не изымает из продажи Госнаркоконтроль, хотя наркотическая тема в книге вполне раскрыта. Книги как будто вообще не существует. Заговор молчания в чистом виде.

Я не стану бороться с этим заговором. В самом деле, может быть, так и надо – делать вид, что никакой Доренко не писал никакой книги. Может быть, это молчание принесет какую-нибудь пользу людям. А если нарушить молчание – случится что-нибудь непоправимое. В общем, я не буду писать о романе Доренко критическую статью. Будем считать, что этого романа нет.

Но все же главная черта Доренко – то, что на протяжении многих лет его голосом с Россией разговаривает совсем другой человек. Борис Абрамович Березовский

Однако, делая вид, что этой книги не существует, мы не должны забывать о том, что представляет из себя автор этой несуществующей книги. Я уже сказал, что Сергей Доренко – самый знаменитый телеведущий России. Действительно, ни одному из его коллег – ни рафинированному Познеру, ни слащавому Малахову, ни монументальной Регине Дубовицкой – не удалось оказать такого влияния на историю России. Парламентские выборы 1999 года еще станут предметом изучения историков, одно бесспорно – без еженедельных шоу Доренко, в которых нынешний писатель беспощадно уничтожал блок Лужкова и Примакова, Россия сегодня была бы совсем другой.

Но все же главная черта Доренко – то, что на протяжении многих лет его голосом с Россией разговаривает совсем другой человек. Борис Абрамович Березовский.

Когда в 1999-м Доренко говорил, что Лужков и Примаков не нужны России, – это значило, что не Доренко не любит Примакова и Лужкова, а Березовский. Когда летом 2000-го Доренко говорил, что России не нужен Путин, – это не Доренко разочаровался в президенте, а Березовский. Даже когда в 2002 году Доренко вступил в КПРФ и кому-то могло показаться, что теперь-то Сергей Леонидович разорвал все отношения со своим околоолигархическим прошлым, – на поверку вышло, что это в судьбе КПРФ начался олигархический период, а Доренко – как был верен Березовскому, так и остался. Собственно, и сегодня, когда мы видим Доренко, выдвигающего Ходорковского в Госдуму, – это не Доренко выдвигает Ходорковского, это Березовский. Когда мы видим Доренко в зале суда, где судят лимоновцев, – это не Доренко выступает в суде, это Березовский выступает.

Сергей Доренко (фото ИТАР-ТАСС)
И вот теперь Березовский рукой Доренко (надо бы прямо сказать – талантливой рукой, но я обещал делать вид, что романа не существует, поэтому промолчу) написал свой прогноз ситуации в России 2008 года. И вот как эту ситуацию видит Березовский.

Путин – уходит в соответствии с конституцией. Своим преемником он делает Дмитрия Козака. Козак, по замыслу того Путина, который изображен в книге, должен пробыть президентом несколько месяцев, потом неожиданно лечь в больницу и исчезнуть из информационного поля. Далее, по замыслу того же придуманного Путина (точнее – придуманного заместителя придуманного главы его придуманной администрации Суркова), чеченские террористы должны совершить некий теракт, чтобы Сурков вывел на улицы людей («Наших» и «Единую Россию»), которые потребовали бы с учетом недееспособности президента Козака, в порядке исключения, нарушить конституцию и вернуть в президентское кресло Путина. Но по ходу действия теракт (захват АЭС в Обнинске) совершают какие-то не те чеченские террористы, Москву охватывает паника, Сурков бежит, Козак бежит, Путин обращается за помощью к Бушу, и тот высылает морских пехотинцев, чтобы они взяли под контроль ядерные объекты; пустой Кремль занимает Лимонов, который объявляет себя главой революционного правительства, в секретном президентском бункере Сечин запирает Путина в какой-то чулан и объявляет себя главой комитета спасения страны, из тюрьмы выходит Ходорковский, который присоединяется к Лимонову и начинает поднимать экономику, – Путин в своем бункере сходит с ума, а американцы все летят и до конца повествования не долетают, оставаясь за кадром. Вот такая история.

Случай, надо отметить, уникальный. Устав от отсутствия внимания с чьей бы то ни было стороны, Борис Березовский, кажется, решил открыть публике свои самые сокровенные чаяния, подобно играющему в прятки мальчику, которого никто не ищет, – он сам выходит из-за занавески. И получилось действительно интересно.

Понятно, что все в рассуждениях о мыслях и поступках Путина и людей, его окружающих, можно смело игнорировать, – по понятным причинам, это не более чем фантазии Березовского. Остальное же – весьма поучительно. Итак, смена власти в Москве, по прогнозу Березовского, должна произойти по вполне «оранжевому» сценарию (растерянная власть, решительные оппозиционеры, занимающие кабинеты перепуганных чиновников, выходящий из тюрьмы осужденный оппонент режима), но с единственной поправкой – в этом сценарии нет майдана. Нет, казалось бы, главной движущей силы оранжевой революции – веселой толпы молодых людей, стоящей на площади и выкрикивающей революционные лозунги на радость операторам CNN. Вот этой очень важной детали нет в сценарии Березовского. Почему?

Борис Березовский (фото ИТАР-ТАСС)

Практика последних двух революций в постсоветских странах показала самые уязвимые стороны майдана: в Киргизии майдан почему-то оказался не мирным, а слишком агрессивным – начавшись магазинными погромами, революция приобрела непрерывный характер, превратив некогда мирную Киргизию в какое-то гуляйполе. В Узбекистане до гуляйполя не дошло – первую же попытку устроить майдан в Андижане президент Каримов весьма безжалостно расстрелял, отложив тем самым революцию на неопределенное время. Эти риски – киргизский и узбекский – не позволяют рассчитывать на обязательный успех революции в Москве, поэтому Москве нужен какой-то другой, более надежный майдан. Таким майданом в ситуации современной России, как видно из замыслов Березовского в изложении Доренко, могут стать только террористы, захватившие атомную станцию недалеко от Москвы.

Вторая важная мысль, зафиксированная в романе Доренко, – это то, что из всех революционных и просто оппозиционных организаций, существующих в России сегодня, реальную роль в смене власти в Москве может сыграть только НБП. В книге, пестрящей именами даже второстепенных реальных персонажей, ни разу не упоминаются ни «Яблоко», ни СПС, ни «Оборона», ни Хакамада, ни Каспаров, ни Шендерович – только НБП, только Лимонов. И это второй вывод, который можно извлечь из книги Доренко.

Наконец, третье и очень важное послание, заключенное в этом романе, – летящие к Москве в финале книги американские морские пехотинцы. Только им, по замыслу автора романа, по силам сохранить порядок в ядерной России, лишенной полноценной власти в ходе революции. Доренко считает оккупацию вполне допустимым, если не желательным, сценарием развития событий в стране – и совершенно этого не скрывает.

Березовский пытается конструировать образ будущего, желаемую реальность с помощью художественной литературы. А получается почему-то нормальная агитация за Путина – действительно, при выборе между нынешней властью и коалицией террористов, нацболов и американских морпехов даже завзятый оппозиционер, если у него есть голова, выберет все-таки власть. Зачем это Березовскому? Может быть, он и не ссорился с Путиным и таким экзотическим способом пытается ему подыграть?

Вам может быть интересно

Кремль назвал незаконным задержание Францией нефтетанкера Tagor
Темы дня

Украинские беспилотники усилили прибалтийскую русофобию

Запуганные украинскими беспилотниками страны Прибалтики, по их заявлениям, начали принимать первые меры борьбы с беспилотной опасностью. Производятся инспекции, организуются мобильные огневые группы, устанавливаются средства обнаружения. Однако при ближайшем рассмотрении легко заметить, что прибалты по-прежнему борются не с настоящим противником, а с тем, которого выдумали – Россией.

Зачем России новое танковое училище в эпоху БПЛА

Еще одно военное училище воссоздается в России – на этот раз речь идет о Челябинском танковом, закрытом около двадцати лет назад. Почему в эпоху радикальных перемен в военном деле, когда главным ударным оружием на поле боя стали БПЛА, офицеры-танкисты все еще нужны российским Вооруженным силам?

Макрон заявил о задержании нефтетанкера из России

Лукашенко уличил Пашиняна во вранье о газе

Российские войска получили новые Ил-76МД-90А

Новости

Россия ограничила поставки рыбы из Армении с 2 июня

Российские инспекторы выявили серьезные нарушения на рыбоперерабатывающих предприятиях Армении, оставив право на экспорт лишь двум компаниям.

Премьер Швеции допустил вступление Канады в Евросоюз

Шведский премьер-министр Ульф Кристерссон назвал Канаду самой скандинавской страной за пределами региона и предположил возможность ее присоединения к Европейскому союзу.

Экс-глава Брянской области Богомаз победил на праймериз «Единой России»

Бывший губернатор Брянской области Александр Богомаз заручился поддержкой 69% избирателей в ходе отбора кандидатов на выборы депутатов Госдумы.

Глава МИД Молдавии поддержал идею объединения с Румынией

Молдавский вице-премьер и глава МИД Михай Попшой заявил о недопустимости табуирования вопроса слияния с Румынией, сославшись на наличие сильного унионистского движения в стране.

В ЕС задумались о лишении защиты украинских мужчин призывного возраста

Страны Европы рассматривают возможность исключения военнообязанных граждан с Украины из системы временного убежища из-за острой нехватки людей в рядах украинской армии.

Путин поздравил Пашиняна с днем рождения по телефону

Телефонный разговор президента России Владимира Путина с премьером Армении состоялся в день рождения Никола Пашиняна.

МИД: Украинские боевики атакуют суда России у берегов Ливии

Развернутая в Триполи группировка украинских боевиков совершает нападения на российские суда, рассказал директор департамента государств Африки МИД Анатолий Башкин.

Сборная Финляндии завоевала пятое золото чемпионата мира по хоккею

В финальном матче мирового первенства в Цюрихе финская команда одержала минимальную победу над хозяевами турнира, забросив единственную шайбу в дополнительное время.

Иран нанес ответный удар по американской военной базе

Авиабаза американских вооруженных сил оказалась под ответным ударом Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана), сообщили в самой КСИР.

Эксперт объяснил молчание ОБСЕ об украинских ударах по детям

ОБСЕ уже давно не выполняет свою главную функцию – поддержание мира и безопасности в Европе. Поэтому не вызывает удивления молчание руководства организации после ударов ВСУ по гражданским объектам, приведшим к жертвам среди детей, сказал газете ВЗГЛЯД член ОП Максим Григорьев. Ранее украинские силы атаковали жилой дом в Геническе.

В Сербии заговорили об отмене безвизового режима с Россией

Ради вступления в Европейский союз сербские власти рассматривают возможность отказа от свободного въезда для российских граждан.

Российские войска освободили Тихоновку в ДНР

В результате действий подразделений Южной группировки был освобожден населенный пункт Тихоновка в Донецкой народной республике (ДНР).
Мнения

Антон Крылов: Искусственный интеллект тупеет вместе с людьми

Когда мы по любому вопросу обращаемся к ИИ, мы не только бесплатно обучаем подконтрольную иностранному правительству технологию, но и предоставляем ему неограниченный круг информации о себе – здоровье, сфера интересов, коммерческая тайна, потребительские привычки и так далее.

Геворг Мирзаян: Европа не может ответить на четыре вопроса о переговорах с Россией

Европе нужно садиться за стол – однако проблема в том, что для целого ряда европейских политиков есть иные приоритеты. Одни слишком много зарабатывают на войне. Другие не готовы садиться за стол переговоров без гарантий того, что они выйдут оттуда с выгодной для себя сделкой.

Дмитрий Губин: Чернышевский выступил на стороне рассерженных патриотов

Чернышевский был из тех, кого можно было бы назвать «рассерженным патриотом» – он критиковал положение дел в России, но любил ее и всегда был за ее интересы. Герцен – скорее иноагент, желавший России поражения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы