Клуб читателей

Вячеслав Маликов
публицист

Постарайся стать человеком

29 января 2015, 07:56

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Вячеслава Маликова о том, почему во всех бедах мы виним государство и окружающих, а не самих себя.

Одной отличительной чертой голливудских фильмов является персонифицирование борьбы. Всегда есть герой и антигерой. На этом построена целая индустрия развлечений. Ведь, по сути, если не было бы этого приема в искусстве, его стоило бы выдумать.

Каждый ждет, что его оценят, будут относиться к нему с уважением, а потом он тоже начнет себя вежливо вести. Но не раньше

Представьте себе картину, в которой супергерой сражается не с хитроумным злодеем или группой злодеев, а, скажем, с падением небоскреба? Или с наводнением? Или с чудовищным заболеванием?

Вы скажете: «Есть такие фильмы», – но будете правы лишь отчасти. Нельзя воевать с небоскребом, можно лишь разбирать завал после его падения. Нельзя бороться с наводнением, можно лишь ликвидировать его печальные последствия. Нельзя схватить за руку заболевание, можно лишь выдумать вакцину.

Герою нужен антигерой, точнее, антигерою нужна персонализация. Впрочем, это касается и героя. Иначе все картины выглядели бы еще бессмысленнее.

Например, облака при помощи дождя борются с лесным пожаром. Солнечные лучи ликвидируют последствия наводнения. Земля героически выживает без воды. Гольфстрим меняет направление и мощность потока из-за таяния льдов.

Вы бы пошли на такие фильмы, которые похожи скорее на зарисовки о природе? Скука, ни сюжета, ни намека на интригу.

Поэтому когда возникают в умах у нас или не у нас фразы типа «Обама виноват», или «Меркель обманула», или «Путин слил», хочется спросить: они вот так взяли и в одиночку все сделали? «Нет, с приспешниками!» – ответите вы. А сколько у них должно быть приспешников? Один, пять, сто?

Нельзя умалять вины Горбачева в развале СССР, но если бы вокруг него были надежные и верные сыны своей Родины, Союз стоял бы сейчас крепче прежнего: посмотрите на Китай.

То же самое с Николаем Вторым. Рядом с ним не нашлось даже одной верной роты солдат, чтобы защитить, ни одного придворного, чтобы рассказать царю правду о том, что народ выступает не против него лично.

Или другой пример – Адольф Гитлер. В одиночку всю Европу завоевал? А потом в одиночку из всей объединенной нацистской Европы напал на СССР, а вся Европа сидела и переживала: «Ах, какой нехороший Адольф»?

#{image=865279}А Обама? Он там в одного и подслушивает, и шпионит, и цветные революции устраивает, и санкции вводит? Да, точно, у него команда. А до него все века та же самая команда старалась? Все те же самые пять сверхчеловек из администрации президента?

Персонифицирование есть побочный эффект нашей антропоцентричной модели мировоззрения. Пока мы не встретим другие разумные формы жизни, это вполне оправданная модель поведения.

Но персонифицирование сродни тому самому дереву, за которым леса не видно. Приведу наглядный пример.

В России число парковочных мест даже у новостроек невелико, страдают все: от самих автомобилистов до детей. Машины стоят и вдоль домов, и поперек, и на тротуарах, и перед мусорными баками, и во дворе, и за домом, и на газоне, и на детской площадке.

Попробуйте подойти к любому такому автомобилисту, ставящему машину на тротуар, и спросить, зачем он так поступает. Получите помимо отборного мата и ряд вопросов с вызовом:

– У тебя машина есть?

– Я что, один так ставлю?

– А почему к другим не подошел?

– И что?

Вопросы типа «Где ходить детям?», «Про штраф за неправильную парковку слышал?» (и так далее) у такого человека не возникают. Как не возникает и вопроса «Где проедет пожарная машина, буде его квартира начнет гореть?» или «Где встанет скорая, если у него случится приступ с перепоя?».

Да, ставить машину негде, кроме как на платной парковке за соседним домом. Двор маленький. Но это не волнует гражданина. Волнует только то, что он нашел себе место поближе к подъезду: все нормально, проблемы остальных не волнуют.

И такой человек и дома, и на работе, и в дороге будет искренне ненавидеть и президента, и правительство, и полицию за то, что они не делают его жизнь лучше. А что он может? Он выживает как может, толкая других и вытирая о них ноги, «как и эти чиновники».

Ведя себя по-хамски в своей жизни, человек хочет, чтобы к нему относились с уважением. А вот если будут с уважением, он, может быть, еще и подумает, может, тоже будет не так сильно толкать окружающих в своей вечной толчее у кормушки жизни.

Человек хочет, чтобы ему создали все условия для жизни, но сам их создавать не хочет. Он же маленький человечек, что он может, какие его силы? Он что, новый генплан начертит, парковку подземную построит?

А направить запрос в местную думу с требованием рассмотреть обязательные поправки к законам, обязывающие строить парковки даже в социальных новостройках, он направить не может? Собрать инициативную группу под это дело ему Путин не дает?

Ладно, нет желания делать свою жизнь лучше, так живи в этой нормально. Тоже нет?

Взгляните на свой подъезд. Там стены и лифт маркером тоже Путин расписал? Представляете, как он устает, мотаясь по всем городам и поселкам самой большой в мире страны и хулиганя? С зажигалкой тоже он плафоны закоптил? В углу лужу сделал кто? Тоже он? Или мэр приезжал со свитой? Губернатор? Может, начальник ЖЭКа отметился? А кто тогда?

Каждый ждет, что его оценят, будут относиться к нему с уважением, а потом он тоже начнет себя вежливо вести. Но не раньше. Пока будут грубить, он тоже будет грубить. «Парковку не сделали – нассу в лифте, выражу свой социальный протест, отдам, так сказать, гражданский долг!»

И во всем окружающем мире человека виноват не он, не народ, а некая личность, скажем, у власти. Из-за этой самой личности у него нет парковки, нет квартиры, нет хорошей работы, нет хорошей жены, хороших манер, из-за этой самой личности у него все эти вредные привычки, а также перелом двух ребер, недосып и запор.

Он же хороший! Его даже голливудские фильмы учат, что он герой, просто еще не раскрывшийся. И у него есть антигерой – губернатор, мэр, полицейский, терапевт в поликлинике, президент, вся Дума поименно. Вот они, враги, вот он, корень зла! Враг персонифицирован, можно обвинять его во всех бедах. Кстати, в соседней стране данный стиль поведения возведен в ранг государственной доктрины.

Если человек ведет себя как дикарь, хам, тунеядец, бездарь, пьяница, бестолочь, не стоит ему ждать к себе нормального отношения ни от соседей, ни от властей. Власть настроит домов – жильцы загадят подъезды. Власть сделает платные парковки – люди будут ставить машины на газоны и тротуары. Власть разобьет парк – люди там намусорят. В стране случится кризис – люди скупают машины, квартиры, выводят деньги в валюту, еще больше уничтожая свою же экономику и делая вид, что они бедные и их обижают.

Словом, нам надо перестать хамить друг другу, подрезать друг друга на дороге, надо научиться поднимать свой мусор и нести его до урны, не выгуливать своих блохастых на детских площадках и не парковать свои машины на тротуарах, не гнать на красный и перестать давать взятки полиции и чиновникам. Надо показать власти, что она не с быдлом дело имеет, а с народом, который в первую очередь уважает себя и не создает вокруг себя свинарник.

А потом уже и требовать уважения от властей для себя. Хотя, мне кажется, перестав вести себя по-хамски, каждый увидит, что никакого неуважения и нет. Не уважают человека как раз его соседи, друзья, горожане. Ведь каждый чиновник – такой же человек, как и остальные граждане, ходил с нами по одним тротуарам в одну школу и сидел в одном с нами подъезде.

У нас, у своих соседей, он и научился с самого детства толкать других и вытирать о людей ноги на примере своих родителей и своих соседей, когда его, еще маленького, водили по сугробам мимо припаркованных на тротуарах машин и когда он учился читать по корявым надписям на стенах подъезда.

Виноват не кто-то у власти, виноваты мы все и каждый из нас лично. И вы тоже.

Не ждите уважения к себе, научитесь уважать других, подайте пример своим детям. Возможно, из них вырастет хороший чиновник или хотя бы хороший гражданин.

А тот человек на машине старается теперь не ставить машину на тротуар. Хотя бы старается. Постарайтесь и вы стать человеком.

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы