Клуб читателей

Алексей Остальцев
блогер

Просто украинцы

30 мая 2014, 17:13

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст нашего постоянного читателя и комментатора Алексея Остальцева о том, что ежедневные сообщения о погибших на юго-востоке страны, о разрушенных жилых домах многие жители Киева встречают либо равнодушием, либо одобрением.

На Украине до сих пор считают, что бандеровцев у них нет.

И что сами они не бандеровцы.

Когда карательная машина хунты проехалась по Юго-Востоку, украинцы успокоились. Ведь в Киеве уже не шумят, «наши» при власти, а этих задавим, придушим, сожжем...

Даже после сожжения людей в Одессе и шумной радости по этому поводу в украинском интернете люди уверены, что они до сих пор люди, что они вполне себе цивилизованные, и в некотором смысле даже более цивилизованные, чем их северо-восточные соседи.

Даже после публичных и трусливых нападений толпой на неугодных кандидатов с Востока (Царев, Добкин), после избиений главы одного из центральных телеканалов за неправильное, небандеровское освещение событий (Первый национальный канал), после снятия с президентских выборов всех нелояльных Майдану лидеров (последняя капля – коммунист Симоненко), украинцы лепечут: «Да где ж у нас бандеровцы? Что ж вы клевещете-то на нас?»

Русских журналистов ставят на колени? Надевают мешок на голову? Пинают сапогом? Ну так ведь это русские. С ними можно и не так. Даже нужно. И вообще, кто не скачет – тот москаль.

«Правый сектор*» захватывает заводы? Собирает дань с больших и малых предприятий? Стреляет в спины срочникам, не желающим воевать против Донбасса?

Так ведь они ж патриоты! Они по-другому не умеют. Их надо понять, простить и зарегистрировать официально как политическую партию. Допустить к президентским выборам, наконец.

Когда карательная машина хунты проехалась по Юго-Востоку, украинцы успокоились. Ведь в Киеве уже не шумят, «наши» при власти, а этих задавим, придушим, сожжем...

Освенцим? Нет, не слыхали. Сколько интернет-слез лилось в соцсетях по каждому убитому или просто задетому в драке постояльцу Майдана, за каждую царапину обещали мстить «до конца».

А сегодня ежедневные сообщения о погибших в Славянске и Краматорске, о разрушенных жилых домах встречаются с полным равнодушием или даже одобрением. Как будто так и надо.

Даже украинская православная церковь не сказала и слова в защиту Донбасса, зато поспешила поздравить новоизбранного президента Порошенко, не поскупившегося на пули и ракеты для жителей Востока в первый же день своего пока еще неофициального правления.

Раскольники из Киевского патриархата с самого начала поддержали хунту и недавно молились вместе с убийцами в музее храма Святой Софии. Просили Божьего благословения в деле искоренения непокорных. Наверное, Христос именно этому их учил.

Все идет по плану.

По бандеровскому плану.

Следующий возможный шаг – это запрет Коммунистической партии, за которую обычно голосовало 3–5% избирателей. Это миллион человек. На них можно плюнуть.

Их не жалко. Они пенсионеры, все равно скоро умрут. Симоненко сядет в тюрьму и отсидит за все обиды, нанесенные Советским Союзом Турчинову. То-то будет праздник.

Затем я ожидаю повсеместного возвращения «милой» бандеровской привычки на украинское ТВ: русскую речь украинцев, попавших в эфир, станут переводить на мову.

Такое уже практиковалось, но как-то быстро сошло на нет. Зря поторопились. Порошенко придет – порядок наведет.

Ну а дальше нам поможет Прибалтика с ее институтом «неграждан» и передовой практикой люстрации. Отсеем всех, кто не хочет любить Украину, мать вашу....

Все как у людей будет.

И при чем здесь бандеровцы?

Это украинцы.

Просто украинцы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Новый взрыв прогремел в Киеве на фоне воздушной тревоги
Темы дня

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Топливный кризис отправил Францию и Британию на войну с хуситами

Франция направляет военнослужащих, радары и системы ПВО в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры. Париж объявил об этом спустя несколько дней после того, как Британия предоставила самолет-заправщик Voyager для поддержки Эр-Рияда в конфликте с йеменскими хуситами. Зачем европейские страны подключаются к защите саудовских нефтяных маршрутов и насколько эффективной окажется эта помощь?

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Захарова раскрыла истинную цель запроса Германии на встречу с Лавровым

Представитель МИД России Мария Захарова объяснила просьбу немецкого министра иностранных дел Йоханна Вадефуля о переговорах с российской стороной попыткой повысить популярность канцлера ФРГ Фридриха Мерца.

Российские военные поразили шедший в Одессу сухогруз

Вооруженные силы нанесли удар по транспортному судну с военной техникой и грузами двойного назначения для украинских войск.

Песков сообщил о неопределенности с визитом Путина на G20

Кремль пока не принял окончательного решения о личном участии президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20 в Майами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

КСИР захватил второй подводный дрон США в Ормузском проливе

Иранские военные захватили американский автономный подводный аппарат Remus 600, который вел шпионскую деятельность в Ормузском проливе.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Самолет-разведчик США заметили у российской границы

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II почти три часа совершает облет территории вокруг Калининградской области после вылета из Румынии.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

В Тбилиси потребовали от евролибералов отречься от «ксенофобов»

Грузия требует от ALDE («Альянса либералов и демократов для Европы») осуждения ксенофобии их грузинских членов – оппозиционной партии «Лело», заявил председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского