Клуб читателей

Юрий Маракулин
маркетолог

Иллюзии непогрешимости

24 января 2014, 10:12

Об Украине в России говорят и спорят круглосуточно и жарко, и в рамках проекта Клуб читателей газета ВЗГЛЯД представляет размышления Юрия Маракулина, объединенные мыслью о том, что события в Киеве не случайны.

1

Украинские депутаты и впрямь думали, что нечто новое народится под приветственные клики? Нет, дорогие товарищи, нечто новое всегда рождается в д... и кровище, а нередко в ней и умирает.

Какими методами украинские власти могут утихомирить майдан?



Проголосовать
И меньше всего будут слушать очередных хитроумных болтунов. Еще немного, и те самые недоумки, что кричали «позор» и унижали бойцов «Беркута» (просто выполнявших приказ и в принципе ни в чем не виноватых), наделают в штаны и попрячутся за спины того же «Беркута». И будут по-своему, по-животному, правы: если победит улица, она не станет слушать никаких депутатов, либералов и журналистов, а повесит их на фонарях.

Потому что ни на что другое они будут не пригодны. Потому что думать надо головой. В крайнем случае – изучать историю, а не поливаться г... в блогах.

И если сейчас Янукович все-таки вспомнит, что он мужик, и даст приказ зачистить Майдан, никто ему слова не скажет – все только вздохнут с облегчением.

2

«Аристократов – на фонарь!» и «интеллигентов – к стенке!» – именно этими лозунгами и заканчивается любая попытка бессмысленной и беспощадной либеральной пропаганды. Не потому, что она либеральная (либерализм – это инструмент, он не бывает плохим или хорошим), а потому, что именно это одна из самых простых систем, с самыми тупыми лозунгами. Тупее только фундаментализм и традиционализм.

Отсюда и контингент приверженцев: как правило, это люди хоть и образованные, но неумные, недальновидные и некомпетентные.  Конечно, они разумнее мракобесов, но это уже другая крайность.

3

Вообще, 2013-й оказался интересным годом – этакой эпохой развеивания иллюзий.

Как Чечня после Хасавюрта в глазах всего мира превратилась из маленькой, но гордой республики в откровенное бандитское гнездо, так и «повстанцы» в Ливии обнаружили свою истинную суть. Думаю, ни у кого не осталось уважения ни к «Болоту», ни к Каспарову.

Подозреваю, что сильно поубавится симпатий к евромайдану – его природа достаточно очевидна. Похоже, что и антиглобалисты утрачивают романтический ореол и превращаются в банальных погромщиков (если кто-то сомневался, конечно).

Мировая финансовая модель требует как минимум серьезной корректировки. Стоило развалиться колониальным (фактически) отношениям со странами третьего мира, как оказалось, что европейцы де-факто способны заработать намного меньше, чем казалось доселе.

Большая часть европейской терпимости держалась, как выяснилось, на принципе «сытые – не сердитые». Едва пришлось затянуть пояса, как все начало меняться.

Стало очевидно, что мнение недовольного электората чаще всего базируется на предрассудках и лозунгах, а вовсе не на понимании и логике (кто-то не верил?). И ясно, что именно эта категория меньше всего заинтересована в реальной демократии и меньше прочих способна хотя бы терпеть (не то что уважать!) чужую свободу.

Батька Лукашенко продолжает отжигать – с экономикой Белоруссии случилось именно то, чего он всегда боялся, а «чистота на улицах» оказалась совсем не главным и уж вовсе не тем, с чего следовало бы начинать главе государства.

В 2014 г. пропадут иллюзии насчет непогрешимости большинства: оно довольно инертно, мракобесно и тяготеет к заведомо невыполнимым «простым» решениям.

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили за день 28 беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского