Тенденции

24 марта 2020, 16:53

Пранки о коронавирусе: как наказывают интернет-хулиганов

Фото: кадр из видео

Распространение коронавируса не только спровоцировало мировой экономический кризис, но и активизировало деятельность так называемых пранкеров – хулиганов, которые намеренно распространяют в обществе недостоверную информацию с целью вызвать у людей панику и страх.

Очевидно, что юридическая ответственность за подобные деяния должна быть максимально строгой и отбивать у пранкеров всякое желание повторять свои розыгрыши. Сейчас за провокационные действия авторы различных фейк-материалов могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

Розыгрыш в московском метро

Одним из самых обсуждаемых пранков стала хулиганская акция в московском метро. В начале февраля, когда ленты СМИ еще не были переполнены сообщениями о коронавирусе, гражданин Таджикистана Каромат Джаборов решил устроить для посетителей метрополитена тематический розыгрыш.

Молодой человек, предварительно надев медицинскую маску, заходил в вагон, внезапно падал и начинал симулировать удушье, его соучастник при этом кричал: «Коронавирус здесь, быстрее выходите!» После этого испуганные люди кидались к выходу и массово покидали вагон.

После появления ролика с розыгрышем в сети Интернет Джаборов был арестован. Ему грозит до семи лет лишения свободы за хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору (статья 213 УК РФ).

Многие согласились с выдвинутым против Джаборова обвинением, однако есть и те, кто требует для хулигана еще более жесткого наказания – действия пранкера в прямом смысле слова угрожали жизни и здоровью людей.

Челябинские псевдоборцы с коронавирусом

Темой для сюжета о фейках на федеральном телевидении стал розыгрыш челябинских пранкеров, которые пугали прохожих «убийством» зараженного коронавирусом.

На днях в интернете появился видеоролик, где молодые люди в масках и защитной экипировке преследуют мужчину, который якобы заражен коронавирусом. Совершая побег, «больной» хватает людей за одежду, пока псевдоврачи не «выстреливают» в него.

В результате проверки правоохранительные органы задержали участников розыгрыша. Согласно решению суда им назначен штраф. С подобным наказанием пранкерам, можно сказать, повезло. По мнению комментаторов в соцсетях, такое наказание несопоставимо с ущербом, который был нанесен людям в результате хулиганских действий, особенно если учесть, что пострадавшими стали не только реальные прохожие, но и все, кто посмотрел этот ролик в интернете.

Пустые магазины и вертолеты с химзащитой

Все чаще в социальных сетях появляется недостоверная информация, которая не угрожает жизни граждан в прямом смысле слова, однако способна посеять панику среди населения, устранить которую будет непросто, даже с участием властей и силовых ведомств.

Речь идет о многочисленных фейках о пустых прилавках магазинов, о вертолетах, которые собираются рассеивать дезинфицирующее средство над городами, а также о применении штрафов в отношении родителей, чьи дети появляются в общественных местах.

Появление подобных фейков в оперативном режиме отслеживается сотрудниками Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом. Для того, чтобы оградить себя и своих близких от недостоверной информации, пользуйтесь проверенными ресурсами: rosminzdrav.rurospotrebnadzor.ru, стопкоронавирус.рф.

Текст: Илья Круглов

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников ВСУ на Сызрань погибли два человека
Темы дня

«Сила Сибири – 2» для Китая приобрела особое значение

Главная интрига переговоров Владимира Путина с Си Цзиньпином - будет ли подписан долгожданный проект газопровода «Сила Сибири - 2». Стороны обсуждают его более десяти лет. Маршрут и строительство трубы уже утверждены. Но остаются некоторые нюансы. Что это за нюансы, и почему Китаю действительно стоит поторопиться с контрактом ради собственной безопасности?

Создать полки из «ухилянтов» в Европе мешают из Киева

Евросоюз вернулся к идее лишить украинских мужчин призывного возраста юридической защиты от высылки на родину. Причина очевидна: ВСУ критично нужны люди. Однако у «ухилянтов» появился неожиданный союзник в Киеве, который саботирует политику Брюсселя и Берлина.

Су-35 отключил автопилот у британского самолета-разведчика

Лавров объяснил отказ России от разрушительного оружия в зоне СВО

Эксперты спрогнозировали рост цены нефти до 200 долларов

Новости

Рютте пригрозил России «разрушительными последствиями»

Генсек НАТО Марк Рютте на пресс-конференции в Брюсселе высказался об опасности перед ядерным потенциалом России и Белоруссии и пригрозил Москве.

Синоптики спрогнозировали рекордную жару в Москве

В четверг воздух в столичном регионе прогреется до аномальных отметок, превысив привычную климатическую норму сразу на 8 градусов, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова.

МИД указал Армении на невозможность «танцевать на двух свадьбах»

Российская сторона категорически не согласна с намерением Еревана оставаться в ЕАЭС лишь до момента вступления в Евросоюз, заявил замглавы МИД Михаил Галузин.

Туск заявил о реальной угрозе войны в Европе из-за БПЛА в Прибалтике

Угроза войны в Европе становится реальной из-за роста числа происшествий с БПЛА в Прибалтике, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Грузия выразила надежду на «двустороннюю дружбу» с Украиной

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о готовности восстановить двустороннюю дружбу с Украиной и назвал «очень дружеской» свою встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским в начале мая в Ереване, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россия перебросила ядерные боеприпасы для «Искандеров» в Белоруссию

В рамках проходящих учений нестратегических ядерных сил российские военные успешно переместили специальные боеприпасы в полевые пункты хранения на территории Белоруссии.

Россельхознадзор запретил ввоз цветов из Армении

Россельхознадзор объявил о введении с 22 мая 2026 года временного запрета на поставки цветочной продукции из Армении. Ограничения будут действовать до завершения проверки тепличных хозяйств и анализа результатов инспекции.

Китайский инженер назвал фото с Путиным самым важным подарком

Житель Китая Пэн Пай, встретившийся с Владимиром Путиным во второй раз, признался, что совместный снимок с российским лидером стал для него главным подарком.

При атаке беспилотников ВСУ на Сызрань погибли два человека

Беспилотные летательные аппараты атаковали город Сызрань в Самарской области, погибли два человека, сообщил глава региона Вячеслав Федорищев.

Зеленский заявил о подготовке ответа на случай атаки из Белоруссии

Украинские власти разрабатывают план действий в связи с возможным наступлением российских войск со стороны соседней Белоруссии, заявил в Telegram-канале глава киевского режима Владимир Зеленский.

Axios: Во время разговора с Трампом у Нетаньяху волосы встали дыбом

Новое мирное предложение по Ирану вызвало напряженный телефонный разговор между американским президентом Дональдом Трампом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху во вторник, сообщили источники.

Лавров указал на регресс в поведении «наглого и агрессивного» Зеленского

Российская сторона при возможных в будущем контактах по украинскому урегулированию примет во внимание усиливающуюся агрессивность сторон, отметил глава МИД Сергей Лавров в интервью «Шанхайской медиагруппе» (Shanghai Media Group, SMG).
Мнения

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все – тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы