Игорь Караулов Игорь Караулов В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

8 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?

4 комментария
28 мая 2016, 01:43 • Новости дня

Путин прокомментировал слова Медведева о пенсиях

Президент России Владимир Путин прокомментировал слова премьера Дмитрия Медведева, который в ходе визита в Крым объяснил жителям полуострова, что второй этап индексации пенсий в 2016 году пока не предусматривается.

«Прежде всего, изучаются меры поддержки тех групп населения, доходы которых, мягко говоря, являются скромными», - сказал Путин. 

«Ну, конечно, в условиях сегодняшнего непростого положения с бюджетом правительство вынуждено искать различные варианты решения этих вопросов», - приводит его слова ТАСС.

«Какие варианты могут быть? Либо индексировать социальные пособия, в том числе и пенсии, даже не сообразуясь с бюджетными доходами, либо попытаться, с одной стороны, индексировать на какую-то величину, но предпринять все меры по подавлению инфляции», - подчеркнул президент.

«Правительство нацелено на исполнение всех социальных обязательств, это я могу точно вам сказать», - заявил Путин, признавшись, что сам лично он не видел заявления главы кабмина, о котором ему был задан вопрос. 

«Всегда можно или из контекста как такового взять какую- то фразу, либо взять из общего разговора; по словам все может совпадать, но по духу смысл может как-то иначе смотреться», - предположил сказал Путин, выразив уверенность в том, что «если посмотреть на весь контекст разговора», то смысл станет ясен. 

«Знаю точно, что правительство, конечно, уделяет большое внимание исполнению социальных обязательств», - повторил он.

Говоря о соседней Украине, Путин обратил внимание, что инфляция там составляет 48,7%, что в разы больше, чем в России, а также на порядок ниже пенсионные выплаты, передает «Интерфакс».

«Пенсия средняя у нас 200 долларов, в долларовом эквиваленте, а на Украине 76 долларов. Разница есть? Да, мы хоть на 4% проиндексировали. На Украине нет вообще никакой индексации, плюс повышение пенсионного возраста», - привел сравнение Путин.

Глава государства обратил внимание и на высокие тарифы на Украине.

«Средний рост тарифа на газ в 3,3 раза. Это минимальный. А средний вообще в 6,6 раза рост. Электроэнергия - рост 70%, 60%, за горячую воду - 50 с лишним процентов - опять 60% и заморожены пенсии вообще. Поэтому все познается в сравнении», - констатировал В.Путин.

Во вторник Медведев в ходе визита в Крым объяснил жителям полуострова, что индексации пенсий пока не предусматриваются. Пресс-секретарь главы Кабинета министров Наталья Тимакова пояснила, что решения об отмене второго этапа индексации пенсий в 2016 году нет.

27 марта 2026, 14:39 • Новости дня
Путин заявил о прочном фундаменте отношений России и Азербайджана
Путин заявил о прочном фундаменте отношений России и Азербайджана
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Отношения между Россией и Азербайджаном развиваются на прочном фундаменте общего исторического прошлого и культурного наследия, заявил президент Владимир Путин.

Отношения между Россией и Азербайджаном строятся на прочной основе общего исторического прошлого и культурного наследия, передает РИА «Новости». Об этом заявил президент России Владимир Путин во время открытия Азербайджанского музыкально-драматического театра в Дербенте.

Владимир Путин отметил, что именно этот фундамент позволяет государствам укреплять сотрудничество в различных сферах.

«Отношения между Россией и Азербайджаном развиваются на прочном фундаменте общего исторического прошлого, в том числе культурного наследия», – сказал Путин.

Ранее Владимир Путин принял участие в церемонии открытия Азербайджанского музыкально-драматического театра в Дербенте. Театр завершил реконструкцию в конце 2025 года.

Комментарии (28)
27 марта 2026, 15:25 • Новости дня
Путин заявил о готовности России к восстановлению отношений с Европой

Путин: Отношения России со странами Европы находятся в кризисе не по нашей вине

Путин заявил о готовности России к восстановлению отношений с Европой
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Отношения России со странами Европы переживают кризис, и ответственность за это не лежит на Москве, заявил президент Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совбеза России.

«Понятно, что отношения России со странами Европы находятся в кризисе не по нашей вине», – подчеркнул он, передает РИА «Новости».

Путин также подчеркнул, что Россия готова вернуться к диалогу с европейскими государствами.

«И еще раз хочу подчеркнуть: мы никогда не отказывались от развития этих отношений, от восстановления этих отношений» – подчеркнул глава государства.

На прошлой неделе Путин провел совещание с членами Совбеза по вопросам развития МВД.

Комментарии (20)
27 марта 2026, 18:51 • Видео
Зеленский нашел неожиданного партнера

Владимир Зеленский неожиданно прилетел в Саудовскую Аравию для встречи с наследным принцем Мухаммедом. Но еще до встречи был подписан договор о сотрудничестве в области обороны.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 14:33 • Новости дня
Медведев предрек США новый Вьетнам в случае наземной операции в Иране

Медведев: Наземное вторжение в Иран грозит США повторением вьетнамского сценария

Медведев предрек США новый Вьетнам в случае наземной операции в Иране
@ Секретариат Совбеза РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Наземная операция США в Иране может обернуться для Вашингтона тяжелыми последствиями, сопоставимыми с конфликтом во Вьетнаме, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

По его словам, вмешательство США в столь отдаленном регионе напоминает ситуацию с войной во Вьетнаме, когда американские власти оказались втянуты в продолжительный конфликт и не смогли найти достойного выхода на протяжении десяти лет, передает РИА «Новости».

«Залезть в такую наземную операцию на большом отдалении от тех же самых Соединенных Штатов Америки грозит приблизительно такими же последствиями, как то, что произошло во Вьетнаме», – заявил Медведев. Он отметил, что подобные действия приведут к фатальным последствиям не только для самого региона, но и для всех вовлеченных сторон.

По мнению Медведева, ситуация может усугубиться из-за позиции Ирана, который неоднократно давал понять, что в случае начала такой операции «руки у него будут развязаны».

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты

Газета ВЗГЛЯД писала, что Иран идет к победе над США по вьетнамскому методу.

Ранее Медведев назвал действия США в Иране стратегической ошибкой. Он также допустил новую крупнейшую войну на Ближнем Востоке.

Комментарии (6)
27 марта 2026, 15:48 • Новости дня
Путин рассказал о популярности фамилии Алиев в Азербайджане
Путин рассказал о популярности фамилии Алиев в Азербайджане
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин во время церемонии открытия театра в Дербенте обратил внимание на фамилию режиссера-постановщика Сарвара Алиева, уточнив о его родственных связях с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Путин выступил по видеосвязи на церемонии открытия Азербайджанского государственного музыкально-драматического театра в Дербенте после завершения его реконструкции.

Российский лидер, обращаясь к режиссеру-постановщику Сарвару Алиеву, отметил, что фамилия Алиев широко распространена среди азербайджанцев, и поинтересовался, не является ли тот родственником президента Азербайджана, передает РИА «Новости».

«Алиев – распространенная фамилия среди азербайджанцев. Вы не родственник президента Азербайджана?» – сказал Путин.

Он добавил, что заслуженный артист Азербайджана Алиев является бенефициаром церемонии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин присоединился к церемонии открытия Азербайджанского музыкально-драматического театра в Дербенте, реконструированного к концу 2025 года.

Путин отметил, что открытие обновленного театра станет заметным событием для всей страны.

Российский лидер подчеркнул, что отношения между Россией и Азербайджаном развиваются на прочном фундаменте общего исторического прошлого и культурного наследия.

Комментарии (7)
27 марта 2026, 14:31 • Новости дня
Путин по видеосвязи открыл Азербайджанский театр в Дербенте
Путин по видеосвязи открыл Азербайджанский театр в Дербенте
@ Гавриил Григоров/POOL/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин присоединился к церемонии открытия Азербайджанского музыкально-драматического театра в Дербенте, который был реконструирован в конце 2025 года.

Президент Владимир Путин участвовал в открытии Азербайджанского государственного музыкально-драматического театра в Дербенте по видеосвязи, передает РИА «Новости».

Торжественное мероприятие прошло после завершения масштабной реконструкции театра, которая была завершена в конце декабря 2025 года. На церемонии открытия присутствовали гости из Азербайджана.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что истоки этого театра восходят к XIX веку, когда азербайджанская интеллигенция организовала в Дербенте тюркский кружок, ставший впоследствии театром. Песков добавил, что восстановление исторического здания стало важным событием для культурной жизни региона.

Мероприятие совпало с отмечаемым 27 марта Всемирным днем театра.

Путин на церемонии вручения премий в День работника культуры подчеркнул значимость вклада деятелей культуры для общества.

Комментарии (13)
27 марта 2026, 19:40 • Новости дня
Путин назвал СВО праведным боем за мирную жизнь детей и внуков

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил, что участники спецоперации на Украине ведут праведный бой за мирную, свободную и безопасную жизнь для будущих поколений. Об этом он рассказал на концерте, посвященном юбилею Росгвардии.

«Наши товарищи сражаются за Россию. В эту самую минуту находятся на боевых позициях, на огненных рубежах, уверенно ведут трудную боевую работу. Это праведный бой за мирную, свободную, безопасную жизнь для наших детей и внуков на своей земле, за священное, историческое право нашего народа говорить на одном языке, чтить своих предков – подлинных героев, беречь заветы и веру отцов, дедов и прадедов», – приводит Кремль в Max слова Путина.

Ранее Путин отметил героизм бойцов Росгвардии в ходе СВО.

Комментарии (4)
27 марта 2026, 12:58 • Новости дня
Песков анонсировал открытие Путиным здания театра в Дербенте

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин через видео-конференц-связь откроет здание Азербайджанского государственного музыкально-драматического тетра в Дербенте после реконструкции, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В пятницу отмечается День театра, напомнил Песков, передает ТАСС.

«Президент сегодня откроет после реконструкции здание Азербайджанского государственного музыкально-драматического тетра в Дербенте», – пояснил он.

Это исторический театр, уходящий корнями в XIX век.

Ранее Путин на церемонии вручения премий в День работника культуры подчеркнул значимость вклада деятелей культуры для общества.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 15:40 • Новости дня
Путин отверг связь событий на Украине с ухудшением отношений России и Запада

Путин: Ухудшение отношений России и Запада не связано с событиями на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Ссылки на украинские события в контексте ухудшения отношений России с Западом не являются обоснованными, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами Совбеза.

«Ссылки на украинские события здесь не имеют достаточных оснований, потому что сам кризис произошел по вине и прежней американской администрации, и ряда ведущих европейских стран», – подчеркнул глава государства, передает РИА «Новости».

Ранее Путин заявил, что отношения России со странами Европы переживают кризис, и ответственность за это не лежит на Москве.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 21:10 • Новости дня
Медведев напомнил Каллас о прошлом Эстонии в составе России

Медведев саркастично напомнил Каллас о принадлежности Донбасса

Tекст: Тимур Шайдуллин

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев высказал ироничный комментарий в социальных сетях по поводу заявления главы Евродипломатии Каи Каллас о принадлежности Донбасса.

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев раскритиковал слова главы евродипломатии Каи Каллас, которая утверждала, что Россия требует регион, который «ей не принадлежит», передает ТАСС. Медведев напомнил, что сама Эстония раньше входила в состав России.

В своем сообщении в социальных сетях Медведев использовал саркастический тон и назвал Каллас «лабораторной крысой», подчеркнув, что Донбасс всегда был российским и не принадлежал никому другому. Он также добавил, что «обидно быть такой тупой в пятьдесят лет», и отметил, что Эстония тоже когда-то была частью России.

Медведев опубликовал этот комментарий на английском языке, подчеркнув международный характер спора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава европейской дипломатии Кая Каллас озвучила требования к России, включая «полный вывод войск» со всех так называемых оккупированных территорий.

В ответ Медведев заявил, что европейские коллеги и госсекретарь США Марко Рубио не считают возможным снизойти до уровня Каллас. Он также напомнил примеры въезда российских военных в Европу без виз.


Комментарии (3)
27 марта 2026, 14:29 • Новости дня
Медведев: Самая большая война на Ближнем Востоке еще впереди

Медведев: Ближний Восток может стать очагом нестабильности на сотни лет

Tекст: Валерия Городецкая

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что самая большая война на Ближнем Востоке, возможно, еще впереди.

По словам Медведева, в случае начала такого масштабного конфликта весь регион может превратиться в источник нестабильности на столетия, передает РИА «Новости».

«Наверное, самая большая война на Ближнем Востоке, может быть, еще впереди. И тогда сам Ближний Восток превратится в долгосрочный источник, очаг нестабильности, который может продолжаться там столетиями», – сказал он.

Медведев также прокомментировал роль США в регионе. Он отметил, что действия Вашингтона в иранском конфликте продемонстрировали странам Персидского залива: американцы защищают только собственные интересы и Израиль. «Очевидно, что США наглядно убедили все страны Персидского залива, что они защищают только себя и Израиль и более никого. И это, конечно, очевидный урок для всех стран Залива», – подчеркнул Медведев.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты

Ранее Медведев назвал действия США в Иране стратегической ошибкой.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 02:00 • Новости дня
Лавров: Путин и Трамп разговаривают по-мужски и уважают друг друга

Tекст: Антон Антонов

Между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом сохраняется уважение, они разговаривают так, как положено мужчинам и крупным политикам, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Сейчас говорят про »дух Анкориджа«. Он всегда был нормальным в отношениях президентов Владимира Путина и Дональда Трампа. Они друг друга уважают, не всегда и далеко не во всём соглашаются, но знают, как разговаривать как положено мужчинам и крупным политикам: по-честному, не скрывая проблем и разногласий», – приводит РИА «Новости» слова Лаврова в интервью France TV.

Лавров подчеркнул, что российская сторона считает подход США, направленный на достижение согласия Киева с договоренностями, достигнутыми на Аляске, единственно верным.

«Сейчас услышали от американских коллег, и имеем все основания верить, что так оно и есть, что они добиваются окончательного согласования договоренностей, достигнутых на Аляске. Именно в этом заключается их работа с режимом в Киеве», – сказал Лавров.

Министр добавил, что переговоры после встречи в Анкоридже были осложнены действиями Евросоюза и руководства НАТО, которые пытались подорвать эти договоренности. Лавров также заявил, что в Москве доверяют не словам, а конкретным действиям Вашингтона, Парижа, Берлина, Брюсселя и Лондона. По его мнению, затягивание конфликта во многом связано с подрывной политикой Евросоюза и НАТО.

Министр подчеркнул, что по итогам саммита в Анкоридже Москве и Киеву еще предстоит решить ряд важных вопросов, так как достигнутые договоренности не были всеобъемлющими. Он выделил проблемы русского языка и канонической Украинской православной церкви, подчеркнув, что Евросоюз и НАТО должны потребовать от Киева возвращения положений украинской конституции, гарантирующих права всех национальных меньшинств, особенно русскоязычных граждан и представителей религиозных меньшинств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров заявлял, что договоренности, достигнутые на встрече президентов России и США на Аляске в августе, сохраняются и по-прежнему актуальны. Президенты России и США в августе провели переговоры на Аляске. Встреча прошла на базе Элмендорф-Ричардсон и длилась около трех часов. В переговорах участвовали Юрий Ушаков, Сергей Лавров, Марко Рубио и Стивен Уиткофф.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 14:56 • Новости дня
Медведев заявил об отсутствии необходимости новой волны мобилизации

Медведев: Необходимости новой волны мобилизации в России нет

Tекст: Валерия Городецкая

В настоящий момент нет необходимости объявлять новую волну мобилизации, заявил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

По его словам, количество военнослужащих по контракту, которые участвуют в Объединенной группировке войск в рамках спецоперации на Украине, вполне достаточно для выполнения всех боевых задач, передает РИА «Новости».

Медведев напомнил, что в прошлом году в Вооруженных силах России было набрано более 400 тыс. контрактников. По его словам, это люди, которые добровольно приняли решение служить на стороне России и проявили патриотизм.

Он также подчеркнул, что комплектование Вооруженных сил России идет «вполне приличными темпами».

Медведев добавил, что Россия продолжит добиваться целей специальной военной операции военными средствами. Он напомнил, что Москва не раз заявляла о готовности к мирным переговорам, но только на своих условиях, которые ранее были озвучены президентом Владимиром Путиным и остаются неизменными.

В январе Медведев сообщил, что более 422 тыс. человек подписали контракт на службу в Вооруженных силах России в 2025 году, а еще 32 тысячи выбрали добровольный формат.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 15:34 • Новости дня
Путин напомнил о роли Запада в госперевороте на Украине

Путин: Госпереворот в Киеве стал катализатором трагических событий на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с Советом безопасности, посвященном отношениям между Россией и Европой, заявил, что именно западные страны поддержали государственный переворот на Украине в 2014 году.

По словам Путина, это стало отправной точкой для трагических событий, которые продолжаются на Украине до настоящего времени, передает РИА «Новости».

«Это они (прежняя администрация США и руководство стран ЕС) поддержали госпереворот на Украине, который затем и стал причиной всей цепочки трагических событий, которые до сих пор на украинском направлении происходят», – подчеркнул президент России.

Ранее Путин заявил, что Запад пытается выставить Россию виноватой в событиях на Украине. Он отмечал, что Запад сначала поддержал госпереворот на Украине, а затем обвинил Россию в агрессии.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 13:07 • Новости дня
Песков заявил о поддержке Путиным взносов бизнеса в пользу государства

Tекст: Вера Басилая

На закрытой встрече с предпринимателями российский президент Владимир Путин одобрил предложение о добровольных взносах бизнеса в пользу государства, но это была не его идея, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на брифинге сообщил, что Владимир Путин поддержал идею взносов бизнеса в пользу государства, передает ТАСС.

По словам Пескова, инициатива прозвучала от одного из участников встречи, а не от президента.

Песков подчеркнул, что глава государства позитивно отнесся к предложению, но сам не выдвигал такой идеи.

«Это не была инициатива президента Путина. Хотя, безусловно, глава государства приветствовал такую инициативу», – заявил Песков.

Вопрос о взносах был поднят на закрытой встрече президента с представителями российского бизнеса, детали обсуждения не раскрываются.

Ранее один из бизнесменов, участвовавших во встрече с президентом Владимиром Путиным, самостоятельно решил выделить значительную сумму в пользу государства.

Владимир Путин назвал важным сотрудничество государства и бизнеса на фоне стресса на мировых рынках.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 15:30 • Новости дня
Путин провел заседание Совбеза по вопросам дипломатии на европейском направлении

Путин обсудил с Совбезом работу дипломатии на европейском направлении

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России провел заседание Совбеза, где МИД представил доклад о действиях российской дипломатии в Европе.

Президент России Владимир Путин провел видеосовещание с постоянными членами Совета безопасности РФ. Основной темой стала деятельность российской дипломатии в Европе. С докладом выступил министр иностранных дел Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

Открывая заседание, глава государства отметил: «Мы с вами на регулярной основе рассматриваем политику России на различных направлениях, оцениваем ситуацию как в отдельных регионах мира, так и отношения России со странами этих регионов. Сегодня предлагаю заслушать министра иностранных дел о нашей работе на европейском треке».

Ранее в марте президент проводил совещание с Совбезом по вопросам, связанным с МВД. До этого Путин на встрече с постоянными членами Совбеза вынес на повестку дня вопросы усиления безопасности ключевых объектов жизнеобеспечения.


Комментарии (0)