Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

19 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

5 комментариев
23 сентября 2013, 14:53 • Новости дня

Американская делегация извинилась перед Астаховым за грубость сенатора

Американская делегация извинилась перед Астаховым за грубост

Представители делегации США, принимающие участие в форуме по защите детства в Ханты-Мансийске, принесли извинения уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову за поведение сенатора, которая оскорбила детского омбудсмена, сообщила пресс-служба уполномоченного.

«Представители американской делегации, прибывшие в город Ханты-Мансийск для участия в Российско-американском форуме по защите детства, и организаторы форума выразили сожаление и принесли извинения Павлу Астахову за некорректное поведение и грубость американского сенатора Мэри Лэндрю в адрес уполномоченного», – говорится в сообщении на сайте Астахова.

В Ханты-Мансийске 23–24 сентября проходит III Российско-Американский форум по защите детства.

В нем принимают участие более 250 специалистов – представители органов власти, профильных неправительственных организаций России и США, уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, руководители и сотрудники учреждений, работающих с семьей и детьми, а также эксперты.

Ранее сенатор США, сопредседатель парламентской коалиции за усыновление и эксперт по проблемам приемных детей Мэри Лэндрю заявила, что переговоры между Москвой и Вашингтоном об отмене «закона Димы Яковлева» «застопорились».

При этом она оскорбила Астахова, комментируя его отказ от встречи с ней и другими американскими законодателями в ходе своего визита в Вашингтон в июне 2013 года.

Напомним, в связи с участившимися фактами происшествий с усыновленными американцами российскими детьми 28 декабря прошлого года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Также этот документ называют «законом Димы Яковлева» в память о двухлетнем российском мальчике, погибшем после того, как приемный отец-американец запер его на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.

Одновременно с законом президент подписал и указ, упрощающий процедуры усыновления сирот для российских семей.

15 августа 2026, 18:50 • Новости дня
В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Экс-аналитик ЦРУ заявил о необходимости жесткой реакции Москвы на слова Такаити

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Высказывания премьер-министра Японии Санаэ Такаити о визите президента России Владимира Путина на Курильские острова требуют жесткой реакции со стороны Москвы. Об этом заявил бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн в эфире YouTube-канала Гленна Диесена, передает РИА «Новости».

«Настало время Путину продемонстрировать российскую мощь в таких странах, как почти нацистская, судя по тому, что говорит премьер-министр Санаэ Такаити, Япония. Необходимо демонстративно, но осторожно, прояснить ситуацию, чтобы японцы знали свое место», – сказал эксперт.

По мнению Макговерна, Токио не стоит рассчитывать на поддержку Соединенных Штатов в попытках оказать давление на Россию. Аналитик подчеркнул, что Вашингтон всегда ставит на первое место исключительно собственные национальные интересы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин впервые посетил курильский остров Итуруп. Японское внешнеполитическое ведомство выразило официальный протест из-за этой поездки.

Позже зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев жестко ответил на заявления премьер-министра Японии Санаэ Такаити о статусе данных территорий.

Комментарии (0)
14 августа 2026, 11:30 • Новости дня
Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины
Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Россия планирует действовать более жестко, чтобы уничтожить каналы западной поддержки украинской армии, не опускаясь при этом до террористических методов Киева, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва будет действовать гораздо жестче для разрушения всего, что подпитывает украинскую военную машину со стороны Запада, передают «Вести».

«Мы не опустимся до методов Украины, но свои собственные методы сделаем гораздо более жесткими для разрушения всего, что подпитывает военную машину Киева со стороны Запада. И мы это уже делаем. Они уже начинают стонать», – сказал глава внешнеполитического ведомства.

По словам Лаврова, киевский режим открыто гордится террористическими атаками против мирных жителей России. Министр отметил, что после каждого удара по гражданским объектам, таким как пляжи или студенческие общежития, представители Киева бахвалятся своими действиями в социальных сетях.

Лавров заявил, что Москва обратилась к Госдепартаменту США с просьбой прокомментировать информацию о причастности Вашингтона к ударам Киева вглубь российской территории. Лавров подчеркнул, что Россия не ставит ультиматумов, но передала американской стороне ряд вопросов, касающихся разведданных и вовлеченности США в атаки по гражданским объектам. Москва ожидает ответа на этот запрос.

Ранее глава МИД потребовал от Вашингтона прекратить накачку Украины вооружениями.

Сообщалось, что Соединенные Штаты продолжают передавать Киеву разведданные.

Сергей Лавров заявил о неминуемом достижении всех целей спецоперации.

Комментарии (17)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
15 августа 2026, 16:10 • Новости дня
МИД предупредил США и Турцию о последствиях в связи с планами вооружить Киев
МИД предупредил США и Турцию о последствиях в связи с планами вооружить Киев
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала американо-турецкие планы поставок вооружений украинским властям, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

Согласно документам Конгресса США, речь идет о передаче внушительного арсенала наступательных средств.

«Обращает на себя внимание тот факт, что обстоятельства и условия столь масштабного «трансфера» смертоносной продукции остаются крайне противоречивыми», – заявила Захарова. В планируемый пакет входят 12 установок ракетных систем залпового огня, более 2,5 тыс. неуправляемых кассетных боеприпасов, 47 тыс. кассетных артиллерийских снарядов калибра 203 мм и 70 оперативно-тактических ракет ATACMS.

По словам представителя ведомства, накачка Киева новыми вооружениями не сможет серьезно повлиять на развитие специальной военной операции по российскому сценарию. Однако такие действия нанесут серьезный урон двусторонним отношениям России с США и Турцией. В МИД подчеркнули, что попытки Анкары использовать миротворческую риторику, параллельно снабжая оружием украинские войска, подтачивают взаимное доверие.

«Дело не только в жертвах и разрушениях, которые стремятся масштабировать власти в Киеве, но и в серьезном уроне нашим двусторонним отношениям с Вашингтоном и Анкарой. Попытки использовать миротворческую риторику, а параллельно снабжать оружием украинских нацистов неизбежно подтачивают взаимное доверие, особенно на фоне неоднократных заверений турецких представителей в том, что Турция избегает «летальных» поставок Киеву», – подчеркнула Захарова

Она сообщила. что МИД запросил объяснений у США и Турции по планам поставок оружия Киеву и добавила, что «еще не поздно трезво оценить ситуацию».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Госдепартамент США уведомил конгресс о планах передачи Украине турецких ракет ATACMS.

Позже власти Турции опровергли информацию о намерениях американского ведомства поставлять вооружение транзитом через свою территорию. Ранее Мария Захарова уже предупреждала Вашингтон о непредсказуемых последствиях военной помощи киевским властям.

Комментарии (25)
14 августа 2026, 13:58 • Новости дня
Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах
Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах
@ Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

США поддерживают позицию Японии по вопросу северных территорий и признают японский суверенитет над четырьмя спорными островами, заявил американский посол в Японии Джордж Гласс.

Гласс сообщил, что Соединенные Штаты остаются на стороне Японии в вопросе принадлежности Курильских островов, передают «Вести».

Дипломат подчеркнул, что Вашингтон придерживается этой позиции с 1950-х годов.

«США поддерживают позицию Японии по вопросу северных территорий и признают японский суверенитет над четырьмя спорными островами с 1950-х годов», – написал Гласс.

Он также отметил неизменную поддержку Токио со стороны США и добавил, что обеспокоенность действиями России не является новой.

Заявление прозвучало после визита президента России Владимира Путина на Курильские острова 13 августа, когда глава государства впервые лично посетил Итуруп.

Президент России Владимир Путин завершил свою первую рабочую поездку на Курильские острова.

Японский премьер-министр Санаэ Такаити выразила крайнее недовольство прибытием главы государства на Итуруп.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев жестко отреагировал на возмущение Токио.

Комментарии (17)
15 августа 2026, 17:27 • Новости дня
В Турции заявили о невозможности поставок собственного оружия Киеву
В Турции заявили о невозможности поставок собственного оружия Киеву
@ кадр из видео

Tекст: Тимур Шайдуллин

Анкара не планирует передавать Киеву вооружения собственного производства, ограничившись возможным реэкспортом американских технологий.

Турция не намерена поставлять Украине вооружения, произведенные на ее территории по собственным технологиям. Возможны лишь поставки оружия, ранее полученного из США или собранного по американской лицензии.

«Турция не планирует поставлять Украине оружие собственного производства. Речь идет о вооружениях, которые ранее производились в Турции по американской технологии, но они не являются турецкими, то есть фактически это американское оружие, поэтому на его реэкспорт требуется одобрение Конгресса США», – подчеркнула в интервью ТАСС турецкий эксперт по вопросам международной безопасности Джанан Терджан.

Так она прокомментировала заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой о том, что Москва запросила у Вашингтона и Анкары разъяснения относительно планов поставок вооружений Киеву.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений из-за планов передачи наступательных вооружений Киеву.

Ранее турецкое правительство опровергло информацию о намерениях Госдепартамента США поставлять военные системы транзитом через территорию республики.

До этого президент США Дональд Трамп заявил о реализации американского вооружения исключительно странам НАТО.

Комментарии (3)
15 августа 2026, 16:38 • Новости дня
Сенатор Волошин оценил демонстрацию НАСА карты с российским Крымом

Сенатор Волошин: Пост НАСА с российским Крымом – это принятие реальности

Tекст: Алексей Дегтярёв

Демонстрация американским космическим агентством НАСА Крымского полуострова в составе России свидетельствует о неизбежном признании противниками исторического выбора крымчан, заявил сенатор от ДНР Александр Волошин.

«НАСА, показав в прямом эфире Крым частью России, продемонстрировало, как противники неизбежного исторического решения постепенно начинают осознавать реальность и вступают в стадию принятия», – заявил Волошин.

Политик напомнил, что в 2014 году жители полуострова сделали свой выбор и вернулись в Россию. По его словам, со временем становится все более очевидным, что старые политические формулировки не способны изменить главного, передает РИА «Новости».

Волошин добавил, что этот исторический выбор является свершившимся фактом, с которым придется считаться.

В минувшую среду американское космическое ведомство НАСА во время трансляции, посвященной солнечному затмению, отобразило Крым как российскую территорию.

Ранее депутат Госдумы Михаил Шеремет назвал итальянские учебники географии с Крымом в составе России отражением реальной ситуации.

Представитель МИД в Симферополе Артем Березовский отметил понимание западными странами суверенного статуса региона.

Комментарии (2)
14 августа 2026, 14:43 • Новости дня
Суд отправил малолетних убийц сверстницы из Приморья на перевоспитание

Детей из Приморья отправили в спецшколу за убийство сверстницы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Двое подростков, причастных к расправе над 12-летней девочкой в Приморском крае, проведут три года в специализированном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа.

Находкинский городской суд вынес решение о применении принудительных мер воспитательного воздействия к 12-летнему мальчику и 13-летней девочке. Следствие установило их причастность к гибели ровесницы, после чего направило в полицию ходатайство об изоляции несовершеннолетних.

«14 августа Находкинским городским судом принято решение о применении принудительных мер воспитательного воздействия в виде помещения указанных лиц в специализированное учреждение сроком на три года», – сообщил РИА «Новости» представитель регионального управления Следственного комитета.

Тело погибшей школьницы обнаружили 16 июня на чердаке жилого дома в поселке Врангель. Подозреваемый мальчик признал свою вину и был направлен на прохождение психолого-психиатрической экспертизы. Правоохранительные органы возбудили уголовные дела об убийстве и халатности, отметив, что трагедии предшествовал конфликт между знакомыми детьми.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июня правоохранители нашли тело убитой школьницы на чердаке дома в приморском поселке. Перед трагедией между детьми произошла ссора.

В прошлом году прокуратура Иркутской области отправила под суд подростка за аналогичное преступление.

Комментарии (0)
14 августа 2026, 02:33 • Новости дня
Тело десятилетнего ребенка нашли в реке на Сахалине

СК: Тело десятилетнего мальчика нашли в реке Алат на Сахалине

Tекст: Антон Антонов

В Сахалинской области погиб десятилетний мальчик, катавшийся на минитракторе, его тело нашли в реке Алат, сообщило следственное управление СК по региону.

Следственные органы Следственного комитета России по Сахалинской области возбудили уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности, сообщает ведомство в «Максе».

По предварительным данным, ребенок, оставшись без присмотра взрослых, взял минитрактор и уехал кататься по лесной местности. Спустя время транспортное средство нашли перевернутым в реке Алат, а в воде рядом с ним обнаружили тело ребенка.

Следователь провел осмотр места происшествия и назначил судебно-медицинскую экспертизу для установления точной причины смерти. Также допрашиваются свидетели, выполняются другие следственные и процессуальные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, следователи по Забайкальскому краю возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности после гибели подростков на реке Ингода.

Следственный комитет возбудил уголовное дело после гибели девятилетнего ребенка в необорудованном водоеме в подмосковной Электростали.

В Самарской области спасатели завершили поиски двух утонувших в реке мальчиков и извлекли их тела из воды в Борском районе.

Комментарии (0)
14 августа 2026, 15:35 • Новости дня
Белый дом запустил игру с Трампом в роли Человека-паука

Tекст: Денис Тельманов

Новый правительственный портал США в формате видеоигры раскрывает данные о многомиллиардном нецелевом расходовании средств в восьми федеральных ведомствах страны. Ресурс стилизован под компьютерную аркаду, где президент США Дональд Трамп предстает в образе Человека-паука.

Американская администрация представила интерактивную страницу с выявленными случаями мошенничества, передает РИА «Новости».

Сайт открывает пользователям темную карту Вашингтона с красными метками. Они указывают на восемь правительственных структур, допустивших серьезные финансовые нарушения. Клик по каждой локации выводит информацию о суммах нецелевых трат.

В министерстве здравоохранения размер растрат превысил 96 млрд долларов. Управление по вопросам малого бизнеса потеряло почти 123 млрд долларов. На экране также присутствует фигурка главы государства, которая подпрыгивает при нажатии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте Белый дом опубликовал видео ударов по Ирану со вставками из компьютерной игры.

В прошлом году администрация президента показала сгенерированное изображение Дональда Трампа в костюме Супермена.

Глава департамента государственной эффективности Илон Маск раскритиковал американских госслужащих за проведение вечеринок на бюджетные средства

Комментарии (0)
14 августа 2026, 23:58 • Новости дня
Мальчика унесло течением реки в Ставропольском крае

СК: Шестилетнего мальчика унесло течением реки Егорлык в Ставропольском крае

Tекст: Антон Антонов

В станице Новотроицкой ищут шестилетнего мальчика, которого унесло быстрым течением реки Егорлык во время прогулки с отцом, сообщили в следственном управлении СК по Ставропольскому краю.

«Днем 14 августа текущего года в Изобильненский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю поступила информация об утоплении мальчика 2020 года рождения», – сообщает ведомство в «Максе».

Мальчик днем гулял с отцом у реки недалеко от их домовладения. Ребенок оступился и упал в воду, отец попытался вытащить сына, но из-за быстрого течения реки сделать этого не смог, мальчик скрылся под водой.

В межрайонном следственном отделе СК по краю проводится доследственная проверка. В станице Новотроицкой развернуты поисковые работы с участием спасателей и волонтеров, на месте действует следственно-оперативная группа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Сахалинской области погиб десятилетний мальчик, катавшийся на минитракторе, его тело нашли в реке Алат.

Следователи по Забайкальскому краю возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности после гибели подростков на реке Ингода.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 22:02 • Новости дня
Ребенок погиб при съезде авто с нетрезвым водителем в кювет под Петербургом

Ребенок погиб при ДТП с нетрезвым водителем под Петербургом

Tекст: Катерина Туманова

Полиция Ленинградской области проверяет обстоятельства смертельного ДТП в Приозерском районе, в результате которого автомобиль с водителем и двумя детьми съехал в кювет, один ребенок погиб, сообщили в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«Сегодня в 14.00 на 1 км автодороги «Подъезд к пос. Славянка» водитель 1985 года рождения, управляя автомобилем «Ситроен С3», не справился с управлением и съехал в кювет», – сказано в сообщении полиции в Max-канале.

В полиции добавили, что в результате ДТП пассажирка автомобиля 2018 года рождения скончалась на месте происшествия, второй пассажир 2021 года рождения, а также водитель госпитализированы.

«Установлено, что водитель находился за рулем в алкогольном опьянении (0,355 мг/л)», – уточнили в ведомстве.

По факту аварии проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ДТП с минивэном унесло погибли два человека под Астраханью. Авария на Лужнецкой эстакаде ТТК парализовала движение в Москве. На МКАД 14 августа произошла авария с тремя автомобилями.

Комментарии (0)
14 августа 2026, 01:51 • Новости дня
ФБР помечало данные о коррупции Байдена как «дезинформацию»

Tекст: Антон Антонов

В рассекреченных нынешней администрацией США документах описана работа группы ФБР Round River, помечавшей сведения о коррупции, связанной с бывшим президентом США Джо Байденом и членами его семьи, как «российскую дезинформацию».

«В районе декабря 2019 года в рамках рабочей группы ФБР по иностранному влиянию, занимающейся Россией, неофициально сформировалась группа аналитиков, которая... собирала любую компрометирующую информацию, ранее сообщенную конфиденциальными источниками о коррупции Джозефа Байдена и других темах, связанных с Украиной (так называемый «украинский нарратив»), включая Burisma, Хантера Байдена, Николая Злочевского и вмешательство Украины в президентские выборы 2016 года, чтобы пометить эти сообщения как российскую дезинформацию», – говорится в документе управления директора нацразведки США.

Из документа следует, что группа Round River работала накануне и во время президентских выборов 2020 года. Ее аналитики имели административный доступ ко всем материалам и составляли разведывательные заметки, которые подшивались к делам источников с пометкой о признании сообщения «российской дезинформацией», передает РИА «Новости».

Параллельно сотрудники ФБР проводили брифинги для членов Конгресса, получавших материалы по любому аспекту «украинского нарратива». При этом в документе подчеркивается, что ни одно из утверждений, относящихся к «украинскому нарративу», группа Round River не смогла подтвердить.

Как писала газета ВЗГЛЯД,информаторы налоговой службы США рассказали о получении Хантером Байденом на протяжении нескольких лет до миллиона долларов в год от работы в украинской компании Burisma Holdings и об использовании значительной части этих средств на нужды всей семьи Байденов.

Байден заставил ЦРУ скрыть доклад о делах его семьи на Украине.

Комментарии (0)
14 августа 2026, 11:25 • Новости дня
Лавров заявил о готовности Путина принять Уиткоффа и Кушнера

Лавров заявил о готовности Путина выслушать предложения Уиткоффа и Кушнера

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин готов снова принять посланников президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера; другое дело, с какими предложениями они приедут, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Лавров отметил открытость Кремля к диалогу с представителями Вашингтона. Министр подчеркнул, что Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер пользуются доверием Дональда Трампа, передают «Вести».

«Если им такое доверие оказывается, то они имеют влияние на Трампа, он им доверяет. Мы не отказываемся разговаривать с ними», – заявил руководитель министерства.

Он добавил, что эмиссары осведомлены о готовности Владимира Путина принять их в очередной раз. По словам дипломата, ключевым вопросом остается лишь содержание предложений, с которыми американская сторона приедет на переговоры.

Ранее в МИД заявили, что российская сторона сможет оперативно организовать прием американских представителей, как только станут ясны их реальные планы.

СМИ анонсировали скорую поездку Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву.

Комментарии (2)
16 августа 2026, 01:35 • Новости дня
Эксперты рассказали о правильной организации учебного места школьника дома

Эксперты рассказали об организации учебного места школьника дома

Tекст: Катерина Туманова

Роспотребнадзор и Минпросвещения дали рекомендации по обустройству учебного места школьника дома, указав, куда следует ставить письменный стол и как на нем располагать компьютер.

Роспотребнадзор совместно с Минпросвещения подготовили рекомендации по оборудованию домашнего учебного пространства, передает РИА «Новости». Важным условием здоровой учебы назван подбор мебели, которая должна строго соответствовать росту ученика.

«Стол рекомендуется располагать рядом с окном, чтобы обеспечить достаточное естественное освещение. При этом для правшей свет должен падать слева, для левшей – справа. Даже при хорошем дневном свете рекомендуется использовать настольную лампу», - сказано в сообщении.

При работе за компьютером экран следует держать на расстоянии 60-70 сантиметров прямо перед лицом. Специалисты советуют сидеть ровно с опорой на спинку стула, полностью ставя ступни на пол. Дистанция от глаз до тетради должна равняться длине предплечья.

Специалисты Минпросвещения добавили, что для профилактики переутомления школьникам нужно делать перерывы каждые 20 минут. Регулярная смена деятельности и физическая активность эффективно снижают нагрузку на позвоночник, мышцы и зрение во время занятий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минпросвещения определило максимальное время на выполнение домашних заданий. Кравцов установил максимальное время выполнения уроков на уровне трех с половиной часов. Минпросвещения заявило о независимости допуска к экзаменам от оценки поведения.

Комментарии (0)
16 августа 2026, 15:21 • Новости дня
В РСМД предупредили о последствиях поставок Киеву оружия США через Турцию

РСМД: Поставки оружия США Киеву через Турцию отдаляют урегулирование конфликта

Tекст: Вера Басилая

Возможные поставки Турцией оружия США Вооруженным силам Украины негативно скажутся на перспективах урегулирования конфликта, заявил генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев.

По словам Тимофеева, вероятная передача турецкой стороной американских вооружений украинской армии серьезно отодвинет перспективы мирного завершения текущего кризиса, передает ТАСС.

«С российской точки зрения, это отдаляет перспективы урегулирования. С американской точки зрения – нет. Потому что США не заинтересованы в том, чтобы Украина потерпела военное поражение... А российская сторона ведет дело к решению тех задач, которые были поставлены, в том числе к достижению военного успеха. Поэтому здесь наши подходы неизбежно разнятся», – сказал гендиректор РСМД.

Эксперт также обратил внимание на изменение тактики Соединенных Штатов. Если раньше американское вооружение передавалось украинской армии напрямую, то теперь Вашингтон перешел к косвенным поставкам.

Ранее Министерство иностранных дел России потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений из-за планов передачи вооружений Киеву.

Власти Турции заявили об отсутствии информации по этому вопросу.

Анкара не планирует передавать украинской армии оружие собственного производства.

Комментарии (0)