Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
7 сентября 2009, 19:33 • Экономика

Авиакомпании будут закрывать

Росавиация намерена закрыть 10 авиакомпаний

Авиакомпании будут закрывать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Многие чиновники и эксперты предвещают скорый конец кризиса, однако авиакомпаниям пока не удается улучшить свое положение. Мировые и российские перевозчики продолжают нести убытки и сокращать сотрудников. Несколько дней назад Росавиация объявила о том, что аннулирует сертификат эксплуатанта «КД Авиа». Теперь ведомство планирует исследовать деятельность еще 10 авиакомпаний. Не исключено прекращение их деятельности.

Сертификационная комиссия Росавиации может рассмотреть 11 сентября вопрос о финансовом состоянии ряда авиакомпаний, сообщил глава Росавиации Геннадий Курзенков.

Если авиакомпании не смогут предъявить планов своего развития, то Росавиация будет постепенно прекращать их деятельность

По его словам, у ведомства вызывает обеспокоенность финансовое состояние примерно десяти авиаперевозчиков. Названия компаний не сообщаются, известно лишь, что они не входят в первую десятку.

Как ожидается, 11 сентября комиссия рассмотрит вопрос о соответствии этих компаний сертификационным требованиям, в том числе по финансовым показателям. Если авиакомпании не смогут предъявить планов своего развития, то Росавиация будет постепенно прекращать их деятельность.

Курзенков не исключил вероятности внесения ограничений в сертификат эксплуатанта с зимнего расписания либо принятия решения о приостановке его деятельности, передает ИТАР-ТАСС.

Действительно, многие мировые авиакомпании испытывают сейчас большие трудности, которые начались задолго до нынешнего финансового кризиса. По сообщению Международной ассоциации авиатранспорта (IATA), несмотря на признаки восстановления мировой экономики, авиакомпании продолжают нести убытки.

«В этом году потери в размере 2 млрд долларов за второй квартал следуют за 4 млрд долларов потерь в первом квартале», − отмечает IATA.

Ранее IATA прогнозировала, что авиалинии потеряют 9 млрд долларов за весь 2009 год после 8,5 млрд долларов потерь в 2008 году.

В августе компания Скандинавские авиалинии (SAS) сообщила о решении сократить тысячу рабочих мест с целью экономии средств. В 2008 году компания уже сократила 2 800 сотрудников. В сентябре авиакомпания Air France объявила о том, что начинает осуществление плана по сокращению 1,5 тыс. рабочих мест.

По данным Росавиации, за январь – июль текущего года пассажирооборот российских авиакомпаний снизился на 15,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 59,3 млрд пассажиро-километров. На международных линиях пассажирооборот сократился на 16,7% до 33,4 млрд пассажиро-километров, на внутренних линиях – на 14,7% до 25,9 млрд пассажиро-километров.

Аэрофлот снизил объемы перевозки пассажиров за 7 месяцев на 10,6%.

В очень серьезную ситуацию попала авиакомпания «КД Авиа». С 2008 года авиакомпания не может расплатиться с долгами. В феврале 2009 года «КД Авиа» пришлось отказаться от перевозок по ряду направлений. Еще сильнее ситуация в авикомпании обострилась в апреле 2009 года. Тогда было объявлено о том, что срок решения финансовых проблем перевозчика – неделя. В итоге 11 апреля было объявлено о том, что компания получит 4 млрд рублей государственной помощи.

Деньги были выделены, однако чиновники не смогли решить технологический вопрос – как в условиях больших долгов довести средства до компании, чтобы она могла продолжать деятельность.

В августе 2009 года против руководства компании было возбуждено уголовное дело по факту неуплаты заработной платы работникам компании в размере 1,5 тыс. Это подлило масла в огонь.

«КД Авиа» 1 сентября прекратила продажу билетов на свои рейсы и официально уведомила Росавиацию о вынужденной приостановке операционной деятельности «в связи с невозможностью ее финансировать собственными силами и, соответственно, выполнять обязательства перед пассажирами».

Сдавать билеты авиаперевозчика рекомендовала и Росавиация. Также Федеральное агентство воздушного транспорта объявило о том, что с 14 сентября оно аннулирует сертификат эксплуатанта авиакомпании. Уже 5 сентября «КД Авиа» произвела свой последний рейс и прекратила полеты.

Кроме того, 3 сентября авиакомпания инициировала процедуру банкротства, направив соответствующий иск в Арбитражный суд Калининградской области.

..............