Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
5 сентября 2009, 16:24 • Экономика

Полет окончен

"КД Авиа" прекратила все полеты

Полет окончен
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В субботу авиакомпания «КД Авиа», приостановившая с 1 сентября продажу билетов, выполнила прощальный рейс. Пассажиры, купившие билеты на самолеты авиаперевозчика, в течение 55 дней смогут летать рейсами других авиакомпаний. Ранее Арбитражный суд Калининградской области принял к производству дело о банкротстве авиакомпании, долги которой составляют более 11,72 млрд рублей. Первое судебное заседание ожидается в конце сентября.

В субботу авиакомпания «КД Авиа» произвела свой последний рейс и прекратила полеты. «Сегодня авиакомпания совершила последний рейс Калининград – Москва – Калининград. После этого авиакомпания прекратила свою операционную деятельность», – сообщил РИА «Новости» представитель Росавиации.

Авиаперевозчик обслуживал достаточно сложный в транспортном отношении российский регион

Ранее Федеральное агентство воздушного транспорта сообщило, что пассажиры «КД Авиа» с субботы смогут в течение 55 дней летать рейсами ряда российских авиакомпаний по приобретенным заранее билетам. Еще в пятницу Росавиация решила с 14 сентября аннулировать сертификат эксплуатанта калининградской авиакомпании «КД Авиа» из-за основных производственных и финансовых показателей перевозчика, а также его неспособности расплачиваться по долгам перед кредиторами и лизингодателями.

Кроме того, «КД Авиа» инициировала 3 сентября процедуру банкротства, направив соответствующий иск в Арбитражный суд Калининградской области.

1 сентября «КД Авиа» прекратила продажу билетов на свои рейсы и официально уведомила Росавиацию о вынужденной приостановке операционной деятельности «в связи с невозможностью ее финансировать собственными силами и, соответственно, выполнять обязательства перед пассажирами».

Авиаперевозчик обслуживал достаточно сложный в транспортном отношении российский регион. Финансовые проблемы тянутся с конца лета 2008 года. До этого компания росла, выйдя на шестое место по количеству перевезенных пассажиров в России. Но позже выяснилось, что она должна всем: аэропортам за навигационные услуги, заправщикам за топливо, зарубежным авиакомпаниям – за взятые в лизинг самолеты.

В результате в феврале 2009 года «КД Авиа» отказалась от перевозок из Калининграда в ряд российских городов (Казань, Нижний Новгород, Волгоград) и в Европу (Рим, Лондон). Тогда представители компании признавались, что просили помощи у государства, но ее в итоге не получили. Правда, планировалась допэмиссия акций в пользу местных властей в обмен на финансовые вливания, но такой вариант оказался слишком сложным юридически.

Ситуация в авиакомпании еще более осложнилась в апреле 2009 года. Тогда было объявлено о том, что срок решения финансовых проблем перевозчика – неделя. 11 апреля было объявлено о госпомощи компании в 4 млрд рублей. Деньги «КД Авиа» выделили, однако чиновники не смогли решить технологический вопрос: как в условиях больших долгов довести средства до компании, чтобы она могла продолжать обслуживать пассажиров. К тому же мешала неясная позиция некоторых кредиторов, главным образом банка «Санкт-Петербург».

В свою очередь, Арбитражный суд Калининградской области быстро принял к производству дело о банкротстве «КД Авиа», чей долг превышает 11,72 млрд рублей.

«КД Авиа» была основным авиаперевозчиком в Калининградской области и входила в тридцатку крупнейших российских авиакомпаний. В прошлом году авиакомпания перевезла 1,36 млн пассажиров (рост на 106% по сравнению с 2007 годом), став девятой в России по объему перевозок. В январе 2009 года авиакомпания продемонстрировала рост перевозок на 27%.

..............