Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
3 сентября 2009, 17:37 • Экономика

«КД Авиа» получила сдачу

Пассажирам "КД Авиа" предложили сдавать билеты

«КД Авиа» получила сдачу
@ Sergy

Tекст: Тимур Мухаматулин

Росавиация призвала пассажиров калининградского авиаперевозчика «КД Авиа» сдавать билеты. В самой компании утверждают, что работа ведется в штатном режиме. Эксперты считают, что после призыва Росавиации шансы компании на выживание уменьшились. Сейчас «КД Авиа» обременена огромными долгами, но не может получить госпомощь из-за того, что «чиновники не договорились с банкирами», полагают аналитики.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) рекомендовало пассажирам отказаться от услуг калининградской авиакомпании «КД Авиа» и сдавать билеты на ее рейсы. Об этом сообщило РИА «Новости».

Потерять компанию из-за того, что чиновники не договорились с банкирами, будет обидно

Напомним, вчера авиакомпания из российского эксклава объявила о прекращении продажи билетов на свои рейсы. Причиной этого была названа «высокая задолженность перед кредиторами».

Однако по словам пресс-секретаря компании Елены Пеньковой, которые приводит агентство, сегодня рейсы авиакомпании совершаются в штатном режиме. О том, возобновлена ли продажа билетов, она ничего не сказала.

Авиаперевозчик, обслуживающий достаточно сложный в транспортном отношении российский регион, испытывает финансовые проблемы с конца лета 2008 года. До этого компания быстро росла, выйдя на шестое место по количеству перевезенных пассажиров в России. Однако позже выяснилось, что она должна всем: аэропортам за навигационные услуги, заправщикам за топливо, зарубежным авиакомпаниям – за взятые в лизинг самолеты.

В результате в феврале 2009 года «КД Авиа» пришлось отказаться от перевозок из Калининграда в ряд российских городов (Казань, Нижний Новгород, Волгоград) и в Европу (Рим, Лондон). Тогда представители компании отмечали, что обращались за помощью к государству, но ее в итоге не получили. Правда, планировалась допэмиссия акций в пользу местных властей в обмен на финансовые вливания, но такой вариант оказался слишком сложным юридически.

«Вторая волна кризиса» в авиакомпании случилась в апреле 2009 года. Тогда было объявлено о том, что срок решения финансовых проблем перевозчика – неделя.

Действительно, 11 апреля было объявлено о том, что компания получит 4 млрд рублей государственной помощи. Об этом говорил губернатор области Георгий Боос.

Деньги на помощь «КД Авиа» были выделены, однако чиновники пока не могут решить технологический вопрос – как в условиях больших долгов довести средства до компании, чтобы она могла продолжать деятельность. К тому же неясна позиция некоторых кредиторов – в частности, банка «Санкт-Петербург».

Добавило остроты ситуации то, что в августе 2009 года против руководства компании было возбуждено уголовное дело по факту неуплаты заработной платы работникам компании в размере 1,5 тыс.

«Ситуация вокруг компании остается туманной», – отмечает главный редактор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. По его мнению, «потерять компанию из-за того, что чиновники не договорились с банкирами, будет обидно».

К тому же сейчас шансы на выживание у компании еще уменьшились. «Заявление Росавиации – это удар по лояльности пассажиров к «КД Авиа», а это – главный капитал любого перевозчика», − уверен Пантелеев.

..............