Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 июля 2009, 13:39 • Экономика

Перевозки приземляются

В России пассажирооборот авиакомпаний упал на 18%

Перевозки приземляются
@ transferof.ru

Tекст: Наталья Журавлева

В среду Росавиация сообщила, что в первом полугодии пассажирооборот российских авиакомпаний снизился на 17,6%, а перевозки пассажиров – на 18%. При этом большая часть потерь пришлась на международные линии. В июне падение перевозок пассажиров замедлилось до 13,4%. Однако осенью авиаотрасль ничего хорошего не ждет, считают эксперты. Высокий сезон закончится, и спрос на авиабилеты снова заметно сократится.

В первом полугодии пассажирооборот российских авиакомпаний снизился на 17,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 46,3 млрд пассажиро-километров. Об этом говорится на сайте Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

Показатель отражает объем перевоза пассажиров в пассажиро-километрах и исчисляется как произведение количества пассажиров на расстояние перевозок. Так, на международных линиях пассажирооборот сократился на 18,5% до 26,3 млрд пассажиро-километров, на внутренних линиях – на 16,3% до 20 млрд пассажиро-километров.

«Аэрофлот» сократил в первом полугодии пассажирооборот на 10,8%, «Трансаэро» – на 4,8%, «Сибирь» – на 36,5%, ГТК «Россия» – на 23%, а «ЮТэйр» – на 0,4%. Грузооборот авиакомпаний за шесть месяцев этого года упал на 19,1% до 1,5 млрд тонно-километров, сообщает Росавиация.

Всего отечественные авиакомпании перевезли за указанный период 18,75 млн пассажиров, что оказалось на 18% меньше, чем в январе – июне 2008 года.

Напомним, в конце июня Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) заявила, что мировая авиаотрасль, возможно, достигла дна и демонстрирует первые признаки стабилизации.

О том же говорила и статистика Росавиации. В мае 2009 года авиакомпании перевезли на 16,3% меньше пассажиров, чем в мае прошлого года, тогда как в апреле падение перевозок достигло 20,5%.

В июне самолетами авиакомпаний было перевезено 4,6 млн пассажиров. Это на 13,4% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. Иными словам, падение замедлилось. Ситуация, похоже, меняется в лучшую сторону, однако эксперты не видят в этом ничего обнадеживающего.

«До конца года тенденция к падению сохранится, – сказала ВЗГЛЯДу главный аналитик ИК «Велес Капитал» Марина Иркли. – Осенью авиаперевозчикам придется тяжелее всего: высокий сезон закончится, и спрос на авиаперевозки существенно снизится».

По словам эксперта, именно в связи с такими ожиданиями многие компании сейчас активно проводят различные акции, чтобы стимулировать спрос и обрасти кое-каким «жирком» в преддверии пониженного спроса в осенне-зимний период. По итогам года падение авиаперевозок в целом по стране может составить порядка 20%, считает Иркли.

..............