В мире

21 июля 2026, 19:45

Зеленского втянули в битву генералов и «соросят»

Фото: REUTERS/Viacheslav Ratynskyi

Вот уже который день на Украине продолжается политический кризис, связанный с судьбой и карьерой теперь уже бывшего главы Минобороны страны Михаила Федорова. Кто заправляет «картонным майданом», требующим вернуть Федорову пост министра, и какая властная группировка им противостоит?

Политическая ситуация на Украине не может не вызвать изумления – не далее, как 16 июня и. о. президента страны Владимир Зеленский заявлял, что ВСУ перехватывают инициативу на фронте. Министр обороны Михаил Федоров утверждал нечто подобное еще в мае. В общем, с точки зрения Киева, Украина на всех парах движется к победе – а значит, как минимум ничего особенного происходить не должно, но страну накрыли очередные политические потрясения.

15 июля министр обороны Михаил Федоров внезапно сообщил о своей отставке. Конечно, было известно, что у Федорова давний конфликт с главкомом Александром Сырским. Уже высказывались предположения, что и неожиданная отставка правительства Украины в целом в немалой степени предпринята Зеленским для того, чтобы убрать министра обороны, не привлекая особого внимания общественности (все же война идет – не время министрами размахивать).

Не привлекать внимания не удалось. Уже 16 июля началось новое издание «картонного майдана»: массовые протесты, на этот раз – против отставки министра обороны. Протесты выглядят тем более странно, что Федоров формально не был отправлен в отставку, а ушел сам. В довершение всего 20 июля украинские СМИ сообщили о намерении Зеленского отправить в отставку главкома Александра Сырского, чего, однако, не произошло.

На первый взгляд, перед нами просто какая-то политическая каша. На самом деле эта каша замешана сразу на нескольких факторах, влияющих на политическую ситуацию на Украине.

Во-первых, несмотря на бравурные заявления, на фронте ситуация для ВСУ не бог весть какая хорошая. Украина потерю Константиновки до сих пор не признала, но для них это обычное дело. Да и на остальных направлениях российские войска уверенно наступают.

Так называемые успехи ВСУ в основном находятся в плоскости «асимметричной»: теряя территории, Украина отвечает ударами по гражданским складам Wildberries (в отличие от украинской «Новой почты» там военные грузы не хранятся). Впрочем, в рамках избранной Западом стратегии «раскачки» ситуации в России такие объекты как раз являются важными.

Однако несоответствие между пиар-успехами и отсутствием оных на поле боя заметно даже украинским наблюдателям.

Даже депутаты Рады позволяют себе о ВСУ заявления в духе – да не знаю я, где они побеждают (правда, говорят это оппозиционеры). Отметим, что в этой части ответственность и за победы, и за поражения лежит на Сырском.

Во-вторых, у Украины очень плохо идут дела в тылу. С одной стороны, растет напряженность вокруг мобилизации – дошло до того, что украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец вынужден заявить, что в стране назревает бунт против ТЦК. А ведь омбудсмен на современной Украине фигура карнавальная – он в основном занят разоблачением «преступлений российских оккупантов»… И если уж такая фигура позволяет себе что-то говорить против военкомов – значит, дело действительно плохо.

С другой стороны, растет деморализация ВСУ. Дело комбрига Лучанова, по приказу которого были убиты двое мирных жителей, вынудило отреагировать даже Зеленского, который обычно берет сторону военных.

С третьей стороны, ракетная эскалация со стороны ВСУ повлекла за собой ответные действия российской стороны – начало ощутимо прилетать по украинским военным объектам и по портовой инфраструктуре. Взрыв складов в пригороде Киева Вишневое, опять же, принудил к реакции Зеленского, хотя, казалось бы, тут-то что – типичное преступление «агрессора», который «ударил по мирным домам»… Но нет, внезапно виноватыми оказались какие-то нехорошие люди, создавшие склад боеприпасов посреди города.

Тут в основном ответственность несет Федоров, и за это ухватились его противники. Прежде всего надо помнить, что на пост министра его двинули для того, чтобы автоматизировать работу ТЦК. Надежды на это не были лишены оснований – на посту главы Минцифры Федоров проявил себя очень хорошо. В частности, под его руководством в сжатые сроки и качественно была создана система «Дія» («действие») – украинский аналог российского портала госуслуг.

Сторонники Федорова уверяют, что он столкнулся с саботажем со стороны ТЦК, которые были поддержаны Сырским. Противники – что он сам начал замедлять цифровизацию, чтобы получить дополнительные полномочия, и бросил на самотек вопрос закупок вооружений, не получив доступ к участию в коррупционных схемах. Кто тут прав, а кто виноват, пусть сами решают.

Для нас важен сам факт того, что конфликт между Федоровым и Сырским действительно носит системный характер, а также то, что у обоих рыльце в пушку.

Ну а дальше начались публичные политические игры, которые характерны для Украины. Это в гитлеровской Германии невозможно было себе представить демонстрацию против отставки, допустим, фельдмаршала Манштейна. На Украине Зеленского это в порядке вещей. 21 июля протесты по поводу отставки Федорова прошли даже напротив посольства Украины в Варшаве.

Сырский – ставленник украинского генералитета. Там, конечно, много разных групп, отчаянно друг против друга интригующих, но равнодействующая их интриг – в пользу главкома, потому что он свой.

Характерно, что один из самых медийно раскрученных украинских военных – Роберт Мадьяр Бровди (внесен в список террористов и экстремистов) – в качестве кандидата на пост главкома не упоминается. А все потому, что он не «свой» для офицерской касты. С генералитетом Зеленский ссориться не очень хочет – он опирается на армию.

В свою очередь,

за Федоровым – украинская партия «соросят» (структуры «гражданского общества», управляемые через олигарха Виктора Пинчука и медиамагната Томаша Фиалу).

Отставка Федорова позиции «соросят» существенно ослабляет, так что организатором акций протеста был, скорее всего, Фиала. Может быть, на паях с оппозицией, в лице, например, Петра Порошенко (внесен в список террористов и экстремистов).

Идеологически между «соросятами» и «генералами» расхождений практически нет. Однако это все же разные властные группировки, которые борются за влияние на Зеленского, за финансовые потоки, наконец, за власть как таковую. Каждая позиция во власти для них имеет значение.

У Зеленского с «соросятами» отношения напряженные. С Федоровым же, напротив, очень хорошие. Но конфликт Федорова с генералитетом и поддержка его со стороны «соросят» вынудила Зеленского втянуться в конфликт, который, однако, он так и не смог разрешить. Возможно, Зеленский просто самоустранился.

Поэтому ситуация перешла на еще более высокий уровень и зависла – заинтересованные стороны обратились в Вашингтон и ждут арбитража. Украинские источники не исключают даже возвращения Федорова на пост министра – уже с какими-то гарантиями из Вашингтона. Звучат даже прогнозы о том, что Федоров может баллотироваться на пост президента Украины.

Наблюдать за этой грызней, конечно, крайне увлекательно, но стоит помнить, что дезорганизация ВСУ вследствие эти разборок не приведет к обвалу фронта и заметному сокращению числа террористических ударов по России. Так же, как не привело бы к немедленному падению нацистской Германии даже удачное покушение на Гитлера 20 июля 1944 года. Враг по-прежнему силен.

Текст: Василий Стоякин

Вам может быть интересно

Песков: СМИ из недружественных стран пригласят на пресс-конференцию Путина
Темы дня

Европе для соперничества с Россией потребовались ледоколы

Евросоюз меняет подход к Арктике и переходит от защиты белых медведей к «жесткой силе». Новая стратегия предусматривает закупки ледоколов, развитие спутниковой связи и контроль за подводной инфраструктурой. За этими планами стоит стремление потеснить Россию и Китай на северных морских маршрутах. Но, по оценкам экспертов, изменить баланс сил Брюсселю не удастся: ресурсов недостаточно, а интересы европейцев и США в регионе далеко не всегда совпадают, что видно по конкуренции за Гренландию.

Разлад с Киевом дал Сеулу повод для сближения с Москвой

В российском МИД отмечают заинтересованность Южной Кореи в нормализации отношений с Россией. На фоне скандала Сеула с Киевом и энергетических договоренностей Москвы и Вашингтона эксперты видят предпосылки для восстановления сотрудничества двух стран. Сможет ли Южная Корея вернуться к прагматичному подходу в отношениях с Россией?

Суд Норвегии конфисковал пять объектов недвижимости России по иску «Нафтогаза»

Каллас: США толкают Украину к капитуляции уже почти два года

Популярный у российских туристов в Турции сервис прекратит работу

Новости

Американский журналист объяснил решение вступить в спецназ «Ахмат»

Американский журналист Кристофер Хелали, ранее попросивший российское гражданство, пояснил, что принял решение подписать контракт со спецназом «Ахмат» из-за высокого профессионализма и духа братства в подразделении.

Сенат Франции отменил регулировавший рабство колониальный кодекс

Сенат Франции проголосовал за отмену так называемого Черного кодекса, который был принят в XVII веке и формально приравнивал рабов во французских колониях к движимому имуществу.

Психотерапевт призвал не путать последствия ковида с ленью

У людей, которые перенесли в тяжелой форме COVID-19 до сих пор могут сохраняться упадок сил, потеря мотивации и трудности с концентрацией. Эти последствия могут сочетаться с депрессией, поэтому объяснять все только усталостью или характером неправильно, сказал газете ВЗГЛЯД психотерапевт Евгений Кульгавчук. Он рассказал, как действовать в этой ситуации: отказаться от попыток работать на износ, разбивать дела на небольшие задачи и не принимать без назначения психиатра препараты-предшественники дофамина.

Молдавия запретила импорт и экспорт металлургическому заводу в Приднестровье

Кишинев ввел ограничения на работу Молдавского металлургического завода (ММЗ), расположенного в Приднестровье, лишив предприятие возможности экспортировать и импортировать сырье.

Лавров: Запад уже никогда не будет «заказывать музыку»

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что западные страны пустились во все тяжкие и идут на беспрецедентные авантюры, так как уже никогда не будут главными игроками на международной арене.

Иран отказался вывозить обогащенные ядерные материалы из страны

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи заявил, что обогащенные ядерные материалы не покинут территорию страны и будут использоваться исключительно для внутренних нужд.

Премьер Норвегии анонсировал визит Уиткоффа в Россию

Премьер Норвегии Йонас Гар Стере после переговоров спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и Владимира Зеленского в Осло сообщил, что американский дипломат направляется в Россию.

Росатом создал портативный накопитель энергии для парковых зон

Специалисты топливного дивизиона госкорпорации «Росатом» разработали портативный накопитель энергии большой емкости «Вольтера» для обеспечения экологически чистого электроснабжения массовых мероприятий.

МИД назвал условия возвращения отношений с Японией в нормальное русло

Для возвращения межгосударственных отношений в нормальное русло Японии необходимо отказаться от направленной против России деятельности, заявили в МИД.

Энергообъект в Киеве поврежден после взрывов

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил о повреждении одного из энергетических объектов в Киеве в результате серии взрывов.

Президент Финляндии раскрыл темы переговоров с Украиной в Осло

Темой переговоров Украины с представителями США, Норвегии и Финляндии стали противовоздушная оборона, режим частичного прекращения огня в сфере энергетической и продовольственной безопасности, заявил финский президент Александр Стубб.

Новак назвал незаменимые ИИ профессии в энергетике

Вице-премьер России Александр Новак считает, что инженеры, электромонтеры и электрики останутся востребованными на рынке труда, несмотря на активное развитие искусственного интеллекта.
Мнения

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.

Сергей Худиев: Почему русские становятся трезвенниками

Согласно социологическим данным, люди, родившиеся около 2000 года – те, кому сейчас 20-30 лет, – потребляют в 2-3 раза меньше алкоголя, чем родители, и более чем в 5 раз меньше, чем дедушки и бабушки. Интересно почему?

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского