В мире

6 декабря 2024, 20:00

Почему бежит сирийская армия

Фото: Ghaith Alsayed/AP/ТАСС

Ситуация в Сирии продолжает ухудшаться. Боевики джихадистских и антиправительственных группировок, поддерживаемые Турцией, овладели городом Хама, а также значительной территорией южнее Алеппо и двинулись на юг – в направлении города Хомс. А из провинции Идлиб боевики пытаются двинуться в направлении провинции Латакия, где расположена российская военная база Хмеймим и портовый город Тартус с российской базой обслуживания ВМФ.

Правительственная армия Сирии (САА) оставила Хаму и откатилась южнее, побросав по дороге большое количество техники. В ряде населенных пунктов с суннитским населением советы шейхов стали объявлять о своем якобы нейтралитете, что дает возможность боевикам не тратить время и силы на их штурм.

В результате за двое суток территория, контролируемая боевиками, выросла почти втрое. Они контролируют большую часть провинции Хама и значительную часть провинции Алеппо. Вектор их движения сейчас определяется точно: это город Хомс по трассе на Дамаск и авиабаза Т4, на которой базируются шииты и проиранские группировки с их крупным парком беспилотников.

На Хомс боевики идут двумя колоннами. Первая – по прямой из Хамы. А вторая и более мобильная – с северо-востока от города Ас-Саламия, который как раз объявил «нейтралитет». При этом расширяется контроль боевиков по флангам: поступили сообщения о занятии ими города Аккербат далеко к востоку от Хамы и Хомса.

К пятнице на этом направлении бои шли за город Растан в непосредственной близости от Хомса. Правительственная армия пропустила возможность занять оборону по берегу реки Оронт перед Растаном, и боевики, таким образом, относительно спокойно подошли к городу.

Проблема еще и в том, что местное население в этой зоне изначально настроено антиправительственно. Десять лет назад за Растан шли ожесточенные бои («растанский котел»), которые закончились так называемым примирением с участием российских переговорщиков и торжественным вывозом растанских боевиков на автобусах в Идлиб. Теперь они возвращаются. По некоторым данным, и сейчас местное население принялось обстреливать отступавшую колонну сирийской армии.

Если дело и дальше пойдет такими темпами, то буквально через пару суток бои уже будут идти на окраинах Хомса. А еще несколько дней назад могло показаться, что Генштаб сирийской армии пришел в себя и взялся за ум. Правительственная армия Сирии заняла удачные позиции севернее Хамы и даже собиралась их оборонять. Некоторые поселки под Алеппо удалось отбить. Российские ВКС работали по боевикам под Алеппо и по штабам в Идлибе в режиме 24/7. Генерала Сухейля вернули к командованию, а его 25-я дивизия стала развертываться севернее Алеппо.

Правда, многие наблюдатели отмечали странности в поведении гарнизона Хамы, которые в эпоху СВО бросаются в глаза. Движение длинными колоннами без прикрытия с воздуха, остановки в чистом поле на перекур – так уже несколько лет никто не воюет даже в Сирии, если хотят победить или хотя бы выжить.

Несколько иначе складывается ситуация вокруг Алеппо. Сохранившие боеспособность гвардейские части сумели остановить продвижение боевиков в районе крупного города Ханассер. Сейчас в этом районе идут позиционные бои, что уже хорошо, поскольку с начала вторжения главным козырем боевиков была внезапность в сочетании с высокой мобильностью их продвижения.

Действия армейского командования в Дамаске все последние дни выдавали состояние паники. Отчасти это было связано с тем, что угрозы появлялись одна за одной хаотично по всей территории страны. Беспокойные курды в союзе с еще более беспокойными племенами восточной пустыни Сирии попытались штурмом взять Дейр-эз-Зор, но гарнизон отбился. Затем подстрекаемые Израилем друзы начали митинговать и нападать на колонны сирийской армии на юге страны – в Дераа и ас-Сувейде. До самого последнего момента было непонятно, какой фронт все-таки главный – Алеппо или Хама с Хомсом.

Сейчас уже ясно, что Хомс важнее. Если боевики смогут взять Хомс, отрезав тем самым от Дамаска богатое побережье в провинции Латакия с его российским гарнизоном, то речь уже будет идти о фактическом развале страны.

Лидеры боевиков открыто говорят о том, что их целью является именно свержение правительства в Дамаске, а не простое расширение зоны влияния. В таком контексте правительственная армия должна сконцентрироваться на удержании Хомса как главной позиции на пути в Дамаск.

Ситуация очень похожа на то, как складывались события 10 лет назад, когда точно так же приходилось сперва останавливать продвижение противника, а затем медленно оттеснять его в сторону Идлиба. При этом Алеппо после его стремительной потери очевидно останется за боевиками, поскольку САА просто неспособна сконцентрироваться на двух направлениях.

Вообще состояние САА вызывает много вопросов. Понятно, что за 10 лет в армию пришли новые люди, значительная часть частей состоит из молодых новобранцев. Кроме того, на ход событий серьезно влияют местные особенности: солидарное поведение различных религиозных групп, самостоятельность племен, «чересполосица» многонационального населения.

Страна находится под давлением сразу нескольких внешних игроков: Ирана, Турции, Израиля, США, Саудовской Аравии и монархий Залива. Обстановка на глазах запутывается в тот клубок, который завязался еще в период формирования «заповедника Идлиб». Тогда всем казалось хорошей идеей свести всех боевиков в одно место и изолировать его до лучших времен. Но вместо лучших времен наступило то, что мы наблюдаем прямо сейчас, – приближение к системной катастрофе государственности Сирии.

Стоит иметь в виду, что боевики пытаются продвигаться через горный массив на Латакию. То есть российский контингент сейчас сосредоточен на самообороне, и даже части ССО не могут помочь правительственной армии под Алеппо или Хомсом. Даже если боевики только имитируют атаку на Латакию, вынужденные меры по их сдерживанию просто приходится предпринимать. Уровень потерь правительственной армии также невозможно адекватно оценить.

Создается впечатление, что Дамаск сам не знал, что происходило в последние двое суток в Хаме, а это косвенно свидетельствует о частичной потере управляемости передовыми частями.

Чрезмерная закрытость «дамасского двора» – нормальная черта для государств Ближнего Востока. Но в результате невозможно и четко оценить степень сплоченности сирийской (не только алавитской) элиты. Таким образом, оценки и прогнозы даже на ближайшее будущее можно делать только на основе очень скудного набора данных.

И пока что прогноз неутешителен. Правительственная армия слишком медленно группируется у Хомса, причем значительную часть его гарнизона будут составлять те силы, которые разбежались в Хаме, побросав технику. Возможно, эмоциональное решение в первые дни вторжения направить наиболее боеспособные части под Алеппо было стратегически неверным. И теперь придется изыскивать дополнительные резервы, чтобы остановить прямое движение боевиков на Дамаск.

На этом этапе развития событий политический фон не играет никакой роли. Те силы, которые поставили своей целью свергнуть правительство Башара Асада, оторвать Сирию от России и окончательно расчленить эту страну, ни на какие переговоры не пойдут. Тем более в ситуации, когда на земле для них все складывается весьма удачно. Поэтому в ближайшее время мы не услышим о каких-то мирных инициативах или о «межсирийском диалоге». Это как раз та самая ситуация, когда практически все будет решено исключительно силой оружия.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Мужчина попытался вломиться в генконсульство России в Нью-Йорке
Темы дня

Столица Украины стала непригодной для нормальной жизни

600 тыс. беженцев за три недели, угроза эпидемий и закрытие «Макдональдсов» – так сегодня выглядит Киев. На фоне коллапса водоснабжения и энергетики мэр города Виталий Кличко признает: столица балансирует на грани гуманитарной катастрофы. И вопрос уже не в том, когда жизнь вернется в привычное русло, а в том, сохранит ли столица свой прежний облик в принципе.

Как будут сражаться против США канадские партизаны

В Канаде стали появляться первые прикидки планов обороны на случай военного вторжения со стороны США. В частности, канадские военные надеются на действия партизанского подполья по афганскому образцу. Смогут ли канадские партизаны оказать оказать достойное сопротивление американским войскам?

Конгресс США поддержал Мачадо в качестве нового руководителя Венесуэлы

Тбилиси впервые напрямую обсудил с Каракасом вопрос отмены признания Абхазии и Южной Осетии

Британские ученые раскрыли секрет долголетия

Новости

Путин: Россия может передать 1 млрд долларов замороженных средств в «Совет мира»

Москва рассматривает инициативу президента США Дональда Трампа по созданию «Совета мира» по Газе, Россия могла бы направить в «Совет мира» 1 млрд долларов из замороженных еще при прежней администрации США российских активов, заявил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

400 миллионеров и миллиардеров призвали к повышению налогов для сверхбогатых

На фоне Всемирного экономического форума в Давосе почти 400 миллионеров и миллиардеров из 24 стран выступили с призывом к мировым лидерам ужесточить налогообложение сверхбогатых. Среди подписавших открытое письмо – актер и режиссер Марк Руффало, музыкант Брайан Ино и продюсер Эбигейл Дисней.

Главу Минторга США освистали на ужине в Давосе

Министр торговли США Говард Латник подвергся насмешкам и освистыванию во время выступления на ужине в Давосе, где присутствовали мировые лидеры, отмечают западные СМИ.

«Билайн» объяснил случайное появление доступа к YouTube у абонентов

Возможность смотреть YouTube случайно появилась у части абонентов «Билайн» из-за тестирования нового сервиса внутри сети.

На Украине начались протесты из-за отключения электроэнергии

Жители Хмельницкого перекрыли движение у здания горсовета, протестуя против длительного отсутствия электроснабжения, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Путин сообщил о намерении провести переговоры с Уиткоффом и Кушнером

В Москву в четверг с рабочим визитом приедут американские представители Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер, чтобы обсудить вопросы урегулирования ситуации на Украине, сообщил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

Путин оценил возможную стоимость Гренландии на основе цены продажи Аляски

Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности, комментируя ситуацию вокруг Гренландии, напомнил, что США уже покупали у России Аляску, а у Дании – Виргинские острова. При этом он подчеркнул, что вопрос Гренландии «не касается» России.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Ударом тока убит бывший глава «Укрэнерго»

Бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Алексей Брехт скончался на одной из подстанций компании, причиной стала остановка сердца после удара током, пишут местные СМИ.

Зеленского высмеяли за трюк с темнотой в кабинете

Офис Владимира Зеленского опубликовал его фото на совещании без света, хотя на экране видно освещенное помещение, что вызвало насмешки в Верховной раде.

Международный трибунал обвинил Киев в зверствах против мирных жителей Красноармейска

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов опубликовал доклад о зверствах киевских властей в Красноармейске (Покровске), где зафиксированы расстрелы мирных жителей, издевательства над женщинами и детьми и удары по гражданской инфраструктуре.

В России произвели рекордный за 30 лет объем молока

В 2025 году производство сырого молока в России достигло 34,3 млн тонн, что стало максимальным показателем почти за три десятилетия, об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев на пленарном заседании XVII Съезда Национального союза производителей молока.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов