В мире

9 января 2024, 22:00

На пост президента Франции стали примеривать гомосексуалиста

Фото: REUTERS

«Самый популярный член правительства», как утверждают французские СМИ, внезапно возглавил правительство Франции. 34-летний Габриэль Атталь примечателен не только своим возрастом, не только сексуальными интересами и связью своих предков с Россией. Возможно, перед нами будущий кандидат в президенты Франции.

В верхнем эшелоне французских властей произошла перестановка: премьер-министром государства только что стал молодой политик Габриэль Атталь, ранее в течение нескольких месяцев числившийся министром образования. Проправительственные французские СМИ захлебываются от умиления: новый премьер «побил все возрастные рекорды для этой должности», так как получил свой пост в 34 года и девять месяцев. Не то что там какой-то Жак Ширак, который добился премьерства лишь в 41 год, или Жорж Помпиду, ставший премьером лишь в 50 лет.

Далеко знаменитым политикам до Атталя, чья головокружительная карьера, возможно, еще станет образцом для будущих поколений. В самом деле, уже в 2018-м он получает свою первую должность в правительстве, возглавив секретариат, занимающийся проблемами молодежи. Тогда ему не было и 30. Депутатом он стал еще раньше, аж в 28 лет, в июне 2017 года. С 2012 по 2017 год он член кабинета министра здравоохранения при президенте Олланде.

Ныне же сей неожиданный молодой человек сменил на посту премьера Элизабет Борн, которая получила свой пост в 61 год в мае позапрошлого года и держала его цепко, несмотря на то, что ей приходилось принимать крайне непопулярные решения. Например, именно при ней было продавлено повышение пенсионного возраста, невзирая на яростное сопротивление общества и многолюдные демонстрации протеста, на которые выходили сотни тысяч французов. Привычно ей было и сталкиваться с резкой критикой из-за инфляции, падения уровня жизни и подорожания всего и вся.

В своей роли старая дама оказалась идеальным громоотводом, и она жестко вела продиктованную ей линию, практически не идя на уступки. Всякий раз, когда вставал очередной наболевший вопрос, представители чуть ли не всех партий призывали на ее голову громы и молнии и грозились отправить ее в отставку – но из-за исторической неспособности французских левых договориться с правыми Борн всякий раз оставалась на своем месте. До сегодняшнего дня.

Ибо, как посчитал президент Макрон, мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Возможно, если бы он читал русскую классику, он бы подумал что-то вроде «я тебя породил, я тебя и уволю». Первая же ошибка Борн – она не смогла добиться принятия закона об иммигрантах в таком виде, в каком его хотел видеть Макрон – стоила ей должности.

Хотя в сообщениях французских СМИ в качестве преемников первое время для приличия фигурировали имена министра обороны Себастьяна Лекорню, министра финансов Брюно Ле Мэра или бывшего министра сельского хозяйства Жюльена Денорманди. Габриэль Атталь уже назывался фаворитом среди претендентов с обычной туманной ссылкой на неназванные источники, «близкие к главе исполнительной власти».

Не скрывались и трудности, с которыми ему придется столкнуться: например, на фоне рекордного падения рейтингов партии Макрона, которая проигрывает «Национальному объединению Марин Ле Пен», он должен будет заниматься следующей кампанией партии на президентских выборах. И более того – оказывается, Габриэль Атталь «амбициозен и вполне может выступать в качестве кандидата в президенты».

«Хорошо известный публике, это самый популярный член правительства среди французов, как показывают опросы, – сообщает сайт радиостанции «Европа 1». – Его приход вносит новые веяния во дворец Матиньон» (так именуется резиденция премьер-министра).

Макрон, который никогда не придумывал ничего нового, но успешно адаптировал подсмотренное у других, в данном случае, судя по всему, следует примеру своей заклятой соперницы Марин Ле Пен – которая выдвинула в своей партии на первый план молодого политика Жордана Барделла. Да, непохоже на то, что Барделла самостоятельно принимает какие-то важные решения, но он успешно выполняет представительскую функцию: французам импонируют его молодость, внешность и происхождение из семьи мигрантов – и он помогает партии набирать очки.

По происхождению Атталь, так сказать, недалеко ушел от своего политического соперника, хотя семья новоиспеченного премьера относится к гораздо более состоятельному слою общества. Его отец (адвокат, а позднее кинопродюсер) принадлежит к осевшим во Франции тунисским евреям.

Мать любопытным образом имеет отношение к бежавшим из России после революции белым, а еще точнее – этническим грекам, которые жили недалеко от Одессы.

Впрочем, для западных СМИ куда большее значение имеет тот факт, что Атталь является открытым гомосексуалистом. Известно, к примеру, о его связи со Стефаном Сежурне, советником Макрона и генеральным секретарем его партии. С Сежурне Атталя связывает так называемый гражданский пакт солидарности, который по французским законам является аналогом брака. И все бы ничего, но возникают неизбежные вопросы о том, каким образом во французской политике делаются карьеры и откуда в ней берутся 34-летние премьер-министры, ранее ничем себя абсолютно не зарекомендовавшие, кроме произнесения слов на публику.

Можно многое сказать о Брюно Ле Мэре, Себастьяне Лекорню и даже отправленной на свалку истории Элизабет Борн, и наверняка найдется что поставить им в упрек, но все же это политики, имеющие определенный опыт и компетенции. Можно поднять их интервью, можно анализировать их послужные списки, их взлеты и падения, моменты неудач и неизбежных компромиссов.


А между тем полгода числившийся в не самом важном министерстве Габриэль Атталь не имеет не то что никаких видимых заслуг, а даже тени заслуг. Это пустое место, чья основная функция, если присмотреться – не раздражать потенциальных избирателей. И можно поверить, что на него делают ставку с явным прицелом на президентские выборы 2027 года. По крайней мере, в соответствующих опросах он уже фигурирует.

После того, как Борн сделала практически всю грязную работу, надо отбелить имидж партии, вывести на первый план кого-то, кто сумеет противостоять напору правых, в первую очередь партии Марин Ле Пен, и попытаться не пустить политических соперников на главный пост в государстве. В 2027 году Атталю будет 37 лет, и он вполне может стать самым молодым президентом Франции.

Впрочем, Жордан Барделла еще моложе, так что еще неизвестно, кто кого. Время покажет.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

Трамп объявил о переговорах США и Ирана
Темы дня

В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение

Ответом на террористические атаки ВСУ по российской гражданской инфраструктуре стало массовое формирование по всей стране мобильных огневых групп из местного населения. Как действуют и чем вооружаются эти группы – и с помощью каких оружейных систем их эффективность уравнивается с результатами аналогичных подразделений в составе Минобороны?

Европу шантажируют нашествием африканцев

Главное европейское событие уходящей недели – нашествие жителей Марокко на испанскую территорию. Десятки тысяч мигрантов не только прорвали границу и устроили в испанской Сеуте гуманитарный кризис, но и поставили под вопрос действие Шенгенского соглашения. Как и почему такое произошло?

Финский политик объяснил стремление властей Финляндии к войне с Россией

Эксперт объяснил важность ударов по мосту близ Одессы

Fars: Иран не откроет Ормузский пролив

Новости

На Украине сократили список оснований для отсрочки от мобилизации

Ряды украинских войск теперь будут пополнять за счет студентов-заочников, работников оборонных предприятий и многодетных отцов с долгами по алиментам, сообщили СМИ.

Ребенок погиб при ударе украинского беспилотника под Белгородом

В результате атаки украинского беспилотного летательного аппарата на детскую площадку в Валуйском округе один ребенок получил смертельные травмы, еще двое пострадали.

Минэнерго Молдавии призвало граждан сократить потребление электроэнергии

Министерство энергетики Молдавии обратилось к гражданам с призывом ограничить использование энергоемких приборов в вечернее время из-за риска роста нагрузки на региональный рынок.

Минобороны: Российские БПЛА поразили сухогрузы с оружием ВСУ

Воздушные удары парализовали морскую логистику украинских войск, лишив их трех транспортных кораблей и переоборудованного буксира в Николаеве и акватории Черного моря.

На Украине введены ограничения на продажу дизельного топлива

Сети автозаправочных станций на украинской территории начали ограничивать продажу дизельного топлива водителям, установив лимит от 50 до 100 литров за одну заправку.

Американские военные перехватили десятки судов в рамках блокады Ирана

В рамках морской блокады Ирана американские вооруженные силы изменили маршруты десятков коммерческих кораблей, а также вывели из строя несколько плавательных средств.

Мужчина открыл огонь по сотрудникам ТЦК в Одессе

В Одессе мужчина открыл огонь по сотрудникам районного ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы), ранил четырех человек, сообщают украинские СМИ.

Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной

Вооруженные силы Белоруссии разворачивают новое подразделение специального назначения в 40 километрах от украинских рубежей, сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных сил республики Александр Ильюкевич.

Администрация Запорожской АЭС проинформировала МАГАТЭ об ударе беспилотника ВСУ

Сотрудники ЗАЭС проинформировали МАГАТЭ о том, что возле третьего энергоблока станции был обнаружен беспилотник ВСУ.

ВМС Италии перехватили нефтяной танкер под предлогом санкций Евросоюза

Военно-морские силы Италии остановили судно под флагом Камеруна у острова Пантеллерия для выяснения происхождения перевозимой нефти.

Минобороны: Российские дроны уничтожили АЗС в Краматорске

Российские беспилотные летательные аппараты успешно нанесли удар по инфраструктурному объекту, который активно применялся украинскими военными подразделениями в Краматорске.

Эксперт рассказал о последствиях обмеления рек для Европы и Украины

Снижение уровня воды в европейских реках и повышение температуры прудов-охладителей заставят Европу останавливать АЭС и переходить на более дорогие газ, нефть или даже угольную генерацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее в Венгрии заявили о предстоящей полной остановке АЭС «Пакш».
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы