В мире

1 марта 2017, 19:05

Безвизовый режим для Украины содержит в себе скрытую ловушку

ЕС, похоже, действительно готов предоставить Украине безвизовый режим. Однако условия, которыми Европа обусловила введение безвиза, содержат некоторые потенциально коварные для Киева пункты. Главным вопросом станет то, как долго Европа сможет терпеть миллионы рванувших на ее территорию украинских «туристов».

Получение безвизового режима с Европой продвинулось для Украины еще на один шаг. Представители Европарламента и Совета Евросоюза достигли «неформальной договоренности» по данному вопросу. Кроме того, ожидается, что 2 марта одобрить переход Украины на безвизовый режим может еще одна европейская инстанция – комитет постпредов 28 государств-членов Евросоюза (COREPER).

События последнего времени дают основания думать, что Украина может добраться до вожделенной цели и получить безвизовый режим с ЕС

Безвизовая украинская эпопея является ярким примером сразу двух феноменов европейских реалий. С одной стороны, это иллюстрирует крайне запутанную систему принятия решений в ЕС, которая позволяет при необходимости «замыливать» любой вопрос до бесконечности. А с другой, происходящее показывает весьма грустную роль современной Украины в текущем историческом процессе.

Если говорить формально, то до вожделенного безвизового режима Украине осталось совсем немного. Ожидаются следующие этапы процедуры:

1. Получить одобрение комитета Европарламента по гражданским свободам.

2. Пройти голосование депутатов Европарламента.

3. Пройти утверждение Совета Евросоюза.

4. Быть опубликованным в официальном журнале ЕС.

5. И спустя 20 дней после публикации решение вступит в силу.

Европроцедуры удобны для ЕС тем, что данные шаги могу быть пройдены в кратчайшие сроки (скажем, несколько недель), а могут бесконечно откладываться и в результате не быть закончены никогда.

Последние три года доминирующим мнение в российском экспертном и медийном сообществе было то, которое предполагало второй вариант – что у Украины нет шансов в обозримом будущем получить безвизовый режим с Европой.

Мнение это имеет по сей день под собой очень серьезные основания. Реальность состоит в том, что для абсолютного большинства граждан Украины безвизовый режим с Европой является крайне желаемым - ведь он приоткрывает дверь для высокооплачиваемой (по меркам Украины) работы на Западе. Причем не имеет значения, что предполагаемый режим формально не предоставляет гражданам Украины права работы в Европе (по сути данный режим предполагает только право на краткосрочные туристические поездки), рынок нелегальной рабочей силы достаточно велик.

За последние два с половиной десятилетия нелегальная работа на Западе стала привычной для миллионов украинцев. Безвизовый режим серьезно облегчит данный процесс, а также может стать и лазейкой для легализации в Европе. Именно в этом главная притягательность безвизового режима для украинского общества.

Не стоит недооценивать проницательность европейских структур. Данные реалии очевидны и для них.

Именно это придавало железную уверенность скептикам, что безвизовый режим для Украины не будет одобрен. Главная проблема – в масштабах и численности населения страны. Европа без особых затруднений предоставляет безвизовый режим большому количеству стран, в том числе склонных к аналогичным с Украиной проблемам, например, соседней с ней Молдавии. Однако проблемы с нелегальными иммигрантами, которые создает Европе 3,5-миллионная Молдавия, даже рядом не стоят с гипотетическими проблемами, которые может создать ей в данной сфере 42-миллионная Украина.

Именно отсюда растут шутки российского руководства, которое не только приветствует предоставление безвизового режима Украине, но и, по сути, весьма ехидно шутит, заявляя, что Европа должна также предоставить ее гражданам право на работу.

Однако события последнего времени дают основания думать, что Украина может добраться до вожделенной цели.

Дело, с одной стороны, в действительно ускорившихся процедурах прохождения данного решения через европейские инстанции (три решения за текущую неделю). Да и риторика европейских официальных лиц также на это намекает, например, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пообещал Украине визовую либерализацию к концу весны 2017 года. А с другой стороны – и это куда более важно – 27 февраля Совет Евросоюза одобрил новый регламент о введении механизма, позволяющего приостановить действие безвизового режима с третьими странами в случае нарушений. Этот документ был создан специально как необходимое условие введения безвизового режима с Украиной и Грузией.

По совокупности фактов высокой выглядит вероятность того, что в течение нескольких месяцев Украина действительно может получить безвизовый режим с Европой. Однако это с неизбежностью заставляет задуматься о целях данного шага, поскольку в альтруизм ЕС верится мало, а еще менее вероятным видится европейский «самострел» в виде открытия многомиллионного рынка нелегальных иммигрантов.

Возможно, еврочиновники считают приостановку безвизового режима более эффективным механизмом контроля выездного потока из Украины, позволяющим при необходимости просто целиком его перекрыть.

При всех своих неудобствах визовый режим дает людям возможность строить планы на будущее. А безвизовый режим с режимом моментальной его приостановки выглядит иезуитским инструментом, который подвешивает людей в состоянии полной неопределенности. В любой момент безвизовый режим может быть приостановлен на неизвестное время, а люди, запланировавшие поездки, оказываются в ситуации, когда им непонятно, как им получать разрешения на въезд в Европу.

Безусловно, будут созданы те или иные новые алгоритмы, но можно не сомневаться, что они будут куда затруднительнее для людей, в силу прекращения работы многих визовых центров (потому что они будут не нужны при безвизовом режиме) и сокращения консульских отделов.

Учитывая отношение к Украине со стороны Запада (достаточно вспомнить, как методично тянет время МВФ из-за каждого транша), нет сомнений, что инструментом приостановки безвизового режима Европа будет пользоваться регулярно. В результате украинцы при безвизовом режиме могут оказаться в ситуации, когда они заперты в своей стране как в банке, крышка которой время от времени открывается, но предугадать как часто и насколько долго, будет невозможно. А это в свою очередь поставит крест на любых планах, связанных с поездками в Европу, потому что планировать выезд станет практически невозможно.

В такой ситуации еще одним очень интересным вопросом является, а не планирует ли Россия ввести визовый режим с Украиной. Тем более, что некоторые недавние действия Кремля (например, признание документов ДНР и ЛНР) не исключают такого развития событий.

В результате вместо исполнения давней мечты в виде безвизового режима (причем со всеми соседями) украинское общество может оказаться в крайне неприятной ловушке – запертым на Украине, переживающей тяжелейший экономический коллапс, и без вариантов покинуть «тонущий корабль».

Текст: Ирина Алкснис

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило об уничтожении 87 украинских БПЛА за ночь
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?