В мире

28 января 2017, 15:30

Норвегия заподозрила Россию в давлении на Нобелевский комитет

Фото: Science Museum/PERD1/Global Look Press

На фоне надежд на потепление отношений между Москвой и Вашингтоном Европа продолжает идти прежним курсом демонизации России. Очередным всплеском стал скандал в Норвегии, контрразведка которой обвинила российские спецслужбы в давлении на Нобелевский комитет. Остроты ситуации добавило то, что конфликт возник вокруг якобы возможного присуждения премии мира президенту Украины Петру Порошенко.

Разговор с дипломатами

Элита Норвегии теряет здравый смысл, поскольку на премию мира пытаются выдвинуть человека, за время правления которого было сделано все, чтобы война в Донбассе не прекращалась

Поводом для обвинений в отношении российских спецслужб в давлении на Нобелевский комитет стала встреча директора Норвежского нобелевского института Улафа Ньолстада с двумя сотрудниками посольства России, которая произошла еще летом 2015 года, но благодаря местному телеканалу NRK вновь стала темой для обсуждения.

Как сообщает РИА «Новости», цитируя Ньолстада, дипломаты задавали тому вопросы о письме, которое украинские власти направили главе американской дипломатической миссии в Осло с просьбой о давлении на Нобелевский комитет, чтобы добиться присуждения премии мира украинскому президенту Петру Порошенко. По словам директора Нобелевского института, он подозревал, что письмо было ненастоящим, и спросил об этом россиян, но те ответили, что не знают, подлинное оно или нет.

Текст письма за подписью на тот момент председателя Верховной рады Владимира Гройсмана к главе американской дипмиссии в Норвегии Джули Фурута-Той был выложен в Сеть американским журналистом Эриком Зюссом в блоге также в 2015 году.

Согласно нему, Гройсман просит американскую сторону использовать для продавливания кандидатуры Порошенко возможности американских сенаторов, которые «эффективно сотрудничали с Нобелевским комитетом в 2009 году», после чего аналогичную премию получил Барак Обама. Также там говорится: украинская сторона благодарна за то, что двое из пяти членов комитета лояльны к этой идее (для принятия решения достаточно трех голосов членов комитета, всего их пятеро – прим. ВЗГЛЯД), а чтобы добиться расположения еще одного из них, можно использовать некую информацию, которая поступит из Берлина.

Впоследствии Киев, Вашингтон и Осло назвали письмо фальшивкой. При этом практически два года спустя руководитель контрразведывательного подразделения Службы безопасности Арне Кристиан Хаугстойл в сюжете NRK заявил, что один из общавшихся с Ньолстадом был российским разведчиком (сам руководитель комитета сразу же после разговора с россиянами обратился в контрразведку).

«Мы увидели, что фальшивка использовалась для дискредитации потенциального кандидата на премию мира, – приводит ТАСС слова Хаугстойла. – После чего решили предать гласности эту историю, чтобы проинформировать общественность и руководство страны об угрозе, чтобы предотвратить ее».

«Нет таких полномочий»

В России сразу же отреагировали на очередные обвинения в адрес спецслужб страны. В частности, глава думского Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов назвал подобные утверждения «бредом». «На Нобелевский комитет у нас нет никакого влияния, а если бы было, то граждане России чаще бы получали Нобелевские премии», – прокомментировал депутат сложившуюся ситуацию.

Аналогичное мнение газете ВЗГЛЯД высказал и первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«У наших спецслужб за рубежом просто нет таких полномочий, чтобы давить или влиять на Нобелевский комитет, – сообщил Клинцевич. – Если бы со стороны самого комитета был сделан соответствующий запрос, то они могли бы, если бы сочли нужным, предоставить какую-то информацию. Вот и все. Это не их функционал, для подобного рода контактов и действий у России есть МИД и другие государственные службы».

В то же время собеседник газеты ВЗГЛЯД высказал мысль, что само сочетание «Порошенко и премия мира», по его мнению, звучит как издевательство, поскольку нынешний украинский лидер ведет гражданскую войну в собственной стране.

С этим утверждением согласен и экс-советник министра обороны Украины, в прошлом атаман киевского Верного казачества, а сейчас сотрудник МВД ЛНР Алексей Селиванов.

«Ситуация с заявлением норвежских спецслужб напоминает норвежский же телесериал «Оккупированные», в котором рассказывается о захвате этой страны Россией, – поделился он своим взглядом на проблему с газетой ВЗГЛЯД. – Причем чем больших успехов добивается Россия на международной арене, тем больше делается подобных заявлений. Мне кажется, элита этой страны теряет здравый смысл, поскольку куда уж дальше идти, если на премию мира выдвигают человека, за время правления которого было сделано все, чтобы война в Донбассе не прекращалась. По сути, от полномасштабных боевых действий Порошенко воздерживается только из-за того, что опасается получить полномасштабное поражение, но поддерживать конфликт тлеющим в его интересах, на них можно списать экономический кризис и нестабильность в стране, поэтому обстрелы городов на Луганщине и Донетчине не прекращаются».

Скоро прекратят

В свою очередь завкафедрой прикладной политологии Финансового университета при правительстве РФ, директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД выразил уверенность в том, что подобные выпады европейских стран в адрес России – это инерция, которая будет преодолена через год-полтора.

«Сейчас на Западе по отношению к России господствуют два взаимоисключающих тренда, противоречащих друг другу, – убежден эксперт. – Один был задан в 2014 году и говорит о том, что наша страна – это источник бед всего человечества, мы и кибератаки по всему миру организовываем, и спортивные соревнования исключительно за счет допинга выигрываем, и полмира завоевать хотим. Второй тренд теперь задает Дональд Трамп, который пытается снизить градус антироссийской истерии, называя главным врагом человечества Китай, что для США звучит более уместно. Повторюсь, два тренда противоречат друг другу, но Европа более инертна и продолжается руководствоваться первым, исходя из которого Россию нужно дожимать. Однако и там обстановка изменится в ходе ротации элит, что мы видим по выборам в той же Франции, где Фийон идет во власть под лозунгом нормализации отношений с Россией».

По мнению эксперта, Москва также должна использовать фактор чемпионата мира по футболу в 2018 году, в том числе упростив визовый режим для поклонников этого вида спорта, благодаря чему массы людей смогут увидеть, что Россия – отнюдь не территория зла, которая всем угрожает.

Что же касается Нобелевской премии, то Симонов уверен, что этот институт может в скором времени дискредитировать себя и потерять авторитет в мировом сообществе, если действительно будет давать премии мира таким людям, как Петр Порошенко.

Текст: Алексей Топоров

Вам может быть интересно

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах
Темы дня

Россия использовала в военных целях зависимость Украины от Starlink

Starlink снова стал «яблоком раздора» между ЕС и США. Глава польского МИД Радослав Сикорский обвинил Илона Маска в том, что предприниматель не препятствует использованию системы спутниковой связи российскими военными, и потребовал отключить ее на Украине. Как ВС России используют Starlink и почему ни Киев, ни Вашингтон не способны изменить ситуацию?

Ложь президента Польши достигла масштабов пропаганды Третьего рейха

«Это полное кощунство». Такими словами политологи оценивают слова президента Польши Кароля Навроцкого о роли Советского Союза и в начале Второй мировой войны, и в организации массового истребления евреев. Что именно сказал польский руководитель и почему его заявления похожи на пропаганду Третьего рейха?

Матвиенко предупредила «Почту России» о возможном «бегстве» сотрудников

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию

Премьера Стармера обвинили в массовой травле британских солдат

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане из «сопредельной страны» вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Галкин с детьми оказался среди горящих отелей в Куршевеле

Шоумен и муж Аллы Пугачевой Максим Галкин (признан иноагентом в России) вместе с детьми оказался среди горящих отелей на элитном курорте Куршевель во французских Альпах.

Маврикий заявил о планах запретить ядерное оружие на базе Диего-Гарсия

Маврикий рассматривает возможность введения запрета на размещение ядерного оружия на базе Диего-Гарсия после передачи архипелага Чагос, отмечают британские СМИ.

СК сообщил о задержании членов ОПГ в руководстве РЖД

Правоохранители задержали участников организованной группы из числа менеджеров ОАО «РЖД» и коммерсантов, наладивших систему поборов за фиктивные рейтинги надежности грузовых вагонов, сообщил Следственный комитет России.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Cпецназ США призвали переключиться с борьбы с терроризмом на новые задачи

В статье для американского исследовательского проекта прозвучала рекомендация сосредоточить усилия спецназа США на глубинных диверсиях и создании подполья.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин поддержал действия аш-Шараа по восстановлению Сирии

Во время встречи с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва поддерживает интеграцию Заевфратья как важный этап на пути восстановления целостности страны.

Дания ввела ограничения на передвижения российских дипломатов по ЕС

Датский МИД обязал российских дипломатов информировать о намерении пересечь границу страны минимум за сутки до въезда.

Ушаков сообщил о предложении Трампа организовать встречу Путина и Зеленского

Помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил, что президент США Дональд Трамп предлагал рассмотреть возможность встречи между президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

На Украине предложили снести памятник Курчатову в Николаевской области

Власти Южноукраинска Николаевской области собираются демонтировать памятник физику Игорю Курчатову и рассматривают варианты его замены.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов