В мире

2 сентября 2016, 17:01

Сирийская армия добилась перелома в боях за "западный коридор"

Правительственные силы Сирии учатся на своих ошибках и скорректировали тактику отражения атак джихадистов на второстепенных направлениях. Если ранее армия регулярно попадалась на примитивный фокус с отвлечением внимания, теперь этот номер не проходит, что немедленно отразилось на ключевых участках фронта.

Сирийские правительственные войска заняли развалины комплекса зданий бывшего технического колледжа ВВС в западном Алеппо и на данный момент контролируют уже более 60% застройки кварталов 1070 и района аль-Хамадания. Следующая цель – центральные здания артиллерийского училища, которое сейчас обстреливается прямой наводкой из артиллерии и минометов. Таким образом, медленно, но верно САА и союзники ликвидируют прорыв джихадистов.

Противник всегда начинает атаковать тот участок фронта, который покидают «Тигры

Пройти эти 200 метров до колледжа ВВС правительственным войскам удалось не так быстро, как хотелось бы, но перелом в боях за «западный коридор» все-таки наступил. Сейчас САА подтягивает резервы в занятые здания через пустырь от квартала аль-Хамадания, который еще буквально сутки назад был полем боя. Если темп наступления сохранится, то уже через день-два правительственные силы, скорее всего, перейдут к привычной для них фронтальной атаке на здание артиллерийского училища и расположенные за ним бывшие армейские склады.

Что до квартала 1070, его зачистка продолжается, но остающиеся там джихадисты никакой тактической угрозы не несут, хотя и раздражают. Конфигурация фронта сейчас такова, что какое-то время на них можно не отвлекаться. Это, казалось бы, маленькая деталь, но очень показательная для новой тактики правительственных войск. Еще пару месяцев назад наступление было бы остановлено до тех пор, пока все здания не были зачищены, а все до единого боевики не уничтожены. Теперь же сирийский генштаб научился не отвлекаться на второстепенные моменты и не тормозить наступления, перебрасывая резервы порой чуть ли не через всю страну при малейшей попытке джихадистов где-то закрепиться.

По этой же причине правительственные силы не стали отвлекаться на попытку джихадистов штурмовать Хаму. Части группировки «Джунд аль-Акса» в координации с «умеренными» («Джейш ан-Наср» из «Свободной сирийской армии») после массированной бомбардировки позиций правительственных сил всем, что у них было (включая уже знаменитые газовые канистры), смогли войти в западную часть Хамы. Также объектами атаки стали несколько небольших населенных пунктов с преимущественно христианским населением. Сирийская армия быстро опомнилась и перешла в контрнаступление, зачистив к вечеру и саму Хаму, и христианские местечки. По ряду свидетельств, джихадисты на данный момент не находятся даже в пределах видимости от Хамы. То есть попытка отвлечь внимание от боев в Алеппо провалилась.

Правда, правительственное командование еще не до конца избавилось от хронической боязни контратак. За эти сутки из-под Алеппо в район Хамы все-таки были переброшены «Тигры», пожалуй, самое мобильное подразделение в распоряжении Дамаска. Именно «Тигры», как и еще одно–два подобных ЧВК, постоянно перемещаются по всей территории страны в качестве «пожарной команды». Каждый раз это влечет за собой эффект домино, поскольку противник начинает атаковать тот участок фронта, который покидают «Тигры».

Так случилось и 31 августа. Джихадисты принялись штурмовать район дороги Кастелло, который оставили «Тигры», передав оборону регулярной механизированной дивизии. Части «Фатах Халаб» в очередной раз попытались прорвать окружение со стороны ферм аль-Маллах, но ничего не вышло. Более того, правительственная армия смогла не только отбросить джихадистов от своих позиций, но и изолировать район ферм аль-Маллах. Бои в этом районе не прекращаются уже две недели, но наступательный порыв ФХ остановлен, похоже, окончательно.

Снабжение окруженной в Алеппо группировки джихадистов невозможно даже несмотря на то, что формально они контролируют некий проход в Рамусе, – он полностью простреливается с позиций правительственных войск. Проход автотранспорта по дороге Хан Туман – Рамусе невозможен, поскольку правительственные войска контролируют несколько холмов над ней, деревню аль-Амирия и бывший каменный карьер.

Дальнейшее наступление сирийской армии в этом районе будет сводиться к методичному освобождению комплексов разрушенных зданий (артиллерийская академия, школа Хикма, бетонный завод и прочие), отстоящих друг от друга через пустыри. Это методичная и тяжелая работа, в которой могут быть перемолоты наиболее опытные части джихадистов. И задача правительственных войск – не понести аналогичные потери при штурме территории, вторичной для стратегии войны, но ставшей психологически важной в тактическом плане. При этом российские ВКС не снижают интенсивности атак по этому району, в частности бомбардировке подвергалась школа Хикма и квартал Рашидин как ближайшие к передовой. Это уже привычная поддержка действий правительственных сил и один из основных индикаторов направления будущего наступления САА.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Путин заявил о бесперебойном снабжении войск современным оружием
Темы дня

Как странам БРИКС лишить доллар уникального статуса

Министр финансов США признал, что Россия и Китай сокращают долларовые резервы – но при этом заявляет о росте расчетов в американской валюте. Как объясняется такой парадокс – и что могут сделать и Китай, и Россия, и другие страны БРИКС, чтобы лишить доллар его уникального положения в мировой финансовой системе?

Украина погружается в финансовую бездну

Из-за российских дальнобойных ударов Украина столкнулась с резким падением собираемости налогов. А главное, на что жалуются киевские политики – заканчиваются средства на введение войны, и прежде всего зарплату военным. Сколько Киев сегодня просит у Запада на свое содержание и как рассчитывает его в этом перехитрить?

Эксперт: Комплексы Typhon в Японии нацелены на Дальний Восток России и Китай

Украина разорвала договор с Белоруссией по оповещению о ядерных авариях

Saudi Aramco остановила поставки нефти на европейские НПЗ

Новости

Путин призвал использовать крупнейшие в мире российские запасы газа на благо страны

Россия располагает крупнейшими в мире запасами газа, заявил президент России Владимир Путин на церемонии запуска новых объектов социальной газификации.

Число иностранных наблюдателей на выборах в России побило рекорд

Глава ЦИК России Элла Памфилова заявила о рекордном числе иностранных наблюдателей на федеральных выборах в России, превысившем показатели президентской кампании 2024 года.

Минюст признал кинорежиссера Звягинцева иноагентом

Министерство юстиции официально признало известного кинорежиссера Андрея Звягинцева иностранным агентом за распространение недостоверной информации и сотрудничество с нежелательными организациями.

ЦИК: Явка на выборы составила более 20%

Явка на выборах в Государственную Думу России к 15:39 мск превысила 20%, такие данные привели в Центральной избирательной комиссии.

Французский Auchan отказался комментировать передачу российских активов

Директор по связям французской компании Auchan Retail Мари Вануа заявила об отказе комментировать указ о передаче российских активов ретейлера во временное управление.

Житель Звездного городка проголосовал на выборах в костюме космонавта

Житель подмосковного Звездного городка решил проголосовать в костюме космонавта, сообщили в избирательной комиссии Московской области.

Путин открыл новые авиатерминалы в пяти регионах России

Президент России Владимир Путин по видеосвязи принял участие в открытии новых терминалов и аэродромной инфраструктуры в пяти городах страны.

В ЦИК показали ролик с частушками членов избиркомов

В Центральной избирательной комиссии продемонстрировали видеоролик, где сотрудники избиркомов из Тверской области исполняют частушки о своей работе на выборах.

Зеленский объявил о создании нового союза «Карпатская восьмерка»

В украинской части Карпат прошел первый саммит государств и общин региона, на котором объявили о запуске нового формата сотрудничества из восьми стран.

АдГ планирует переговоры с Россией о перезапуске «Северных потоков»

Немецкая оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) планирует обсудить с Москвой возобновление энергопоставок и возможный запуск «Северных потоков» после достижения мирного соглашения по Украине, пишет Reuters.

Путин заявил о кратном росте производства беспилотников за время спецоперации

Президент России Владимир Путин сообщил о кратном увеличении производства беспилотных летательных аппаратов в стране за время проведения специальной военной операции.

Путин сообщил о выделении 50 млрд рублей на субсидирование авиабилетов

Власти России направили почти 50 млрд рублей на субсидирование авиабилетов в 2025-2026 годах, что позволит перевезти около 10 млн пассажиров, сообщил президент Владимир Путин.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского