В мире

27 апреля 2016, 22:11

Украина и ДНР обвинили друг друга в срыве обмена пленными

Фото: Darko Vojinovic/AP/ТАСС

Намерение сторон конфликта в Донбассе обменяться до Пасхи пленными по формуле «25 на 50» осталось неосуществленным. Киев и Донецк в резких выражениях заявили о саботаже этого соглашения. С украинской стороны говорилось о «подлом срыве», в ДНР заявляют о попытках Киева пойти на неравноценный обмен. Проблема разногласий, однако, совсем в другом.

Киев игнорирует выполнение минских соглашений в части обмена пленными и мошенничает, уклоняясь от требования обменять заложников по принципу «всех на всех», заявил глава Донецкой народной республики Александр Захарченко.

Военнопленные – весьма растяжимое понятие в условиях гражданского конфликта

«К примеру, показав, с одной стороны, свою готовность к обмену пленными, с другой стороны, проигнорирует шестой пункт соглашений: обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех», – приводит текст заявления главы республики «Донецкое агентство новостей». «По большому счету, Киев пытается выменять у нас своих силовиков, взятых в плен с оружием в руках, на людей, порой непричастных к конфликту и задержанных украинскими спецслужбами по совершенно надуманным поводам», – подчеркнул Захарченко. По его словам, в украинских застенках остаются тысячи сторонников ДНР, в том числе «отбывающих срок исключительно по политическим мотивам».

Захарченко заявил, что все заявления Киева о невозможности выполнения договоренностей, «о нашем бездействии в этом направлении – пустое сотрясение воздуха и попытка оправдать отсутствие политической воли». «О выполнении Киевом пятого и шестого пунктов Комплекса мер (амнистия и обмен пленными по принципу «всех на всех») говорить не приходится», – резюмировал глава ДНР.

Накануне аналогичный упрек в адрес Киева высказал и глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий. «Украина продолжает игнорировать пятый и шестой пункты комплекса мер, в связи с чем процесс обмена практически остановлен. Последний обмен пленными состоялся 15 марта 2016 года по формуле «три на три». С того момента прошло полтора месяца», – говорилось в заявлении главы ЛНР, которое распространил Луганский информационный центр. 

Пасхальный обмен не состоялся

Одновременно и украинская сторона выдвинула аналогичные обвинения. «Сегодня все было подло сорвано», – комментируя ситуацию с обменом пленными в формате «25 на 50», заявила представитель киевских властей в «гуманитарной подгруппе», первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко. По ее словам, в ходе переговоров подгруппы в Минске именно по вине представителей ДНР и ЛНР стороны так и не смогли согласовать списки тех, кого планировали обменять. «В прошлый раз мы выступили с инициативой к Пасхе освободить 25 заложников и выразили готовность передать 50 человек», – напомнила Геращенко на своей странице в Facebook.

В понедельник, будучи в Брюсселе на заседании комиссии Европарламента по ассоциации Украины и ЕС, Геращенко сообщила, что в плену «боевиков» в Донбассе незаконно содержатся 115 украинцев. «Если говорить о гуманитарном аспекте, то здесь наших коллег интересовала ситуация с освобождением незаконно удерживаемых лиц», – сообщила Геращенко в эфире телеканала «112 Украина». Для сравнения напомним, что 21 марта представители ДНР сообщили: примерно 200 ополченцев Донецкой народной республики, которые находятся в украинских тюрьмах, не выходят на связь.#{smallinfographicleft=736797}

Геращенко, сославшись на предыдущий раунд минских переговоров, проанонсировала подготовку нового обмена пленными между Киевом и республиками Донбасса. Именно тогда было заявлено, что взаимная передача захваченных военнослужащих состоится в преддверии Пасхи, «чтобы десятки семей встретили этот светлый православный праздник вместе».

Однако одновременно с этим заявлением представитель Луганской народной республики в гуманитарной подгруппе Ольга Кобцева сообщила, что стороны пока не нашли точки соприкосновения в переговорах о дате и формате обмена.

К слову, заметим, что у самой Геращенко возникли проблемы с принимающей стороной.

Власти Белоруссии временно запретили въезд представительнице Киева в гуманитарной подгруппе – об этом в среду сообщил замглавы администрации Александра Лукашенко Константин Елисеев. Сама Геращенко написала на своей странице в Facebook*, что находится в Минске, хотя попала в страну «с приключениями». Детали она обещала озвучить позже. В конце марта в ФСБ сообщили, что Геращенко запрещен въезд на территорию России.

«Официально военнопленных нет».

«Пункт об обмене пленными сложно выполнить и проконтролировать. Военнопленные – это весьма растяжимое понятие в условиях гражданского конфликта, в котором официально военнопленных нет», – заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

Он напомнил, что Киев неоднократно злоупотреблял этим пунктом и не раз присылал в ДНР людей, которые вообще не имели никакого отношения к данному конфликту

«Мы видим, как в сепаратизме обвиняют людей, вообще далеких от данного конфликта. Но раз уж они обвинены в пособничестве ДНР и ЛНР, то формально они тоже попадают под эти пункты, ДНР с ЛНР тоже вправе требовать выдачи этих людей, которые на самом деле никакого отношения к этим республикам не имеют», – констатирует Владимир Корнилов. Но опять-таки, продолжает он, «требовать можно, но четких параметров данного обмена установить в условиях данной гражданской войны фактически невозможно.

Тем не менее, отмечает эксперт, Запад и европейские гаранты минского соглашения должны и дальше принуждать Киев выполнять договоренности, «жестко требовать выдавать и политзаключенных, которых Киев хватает по всей Украине под видом сепаратистов». Собеседник указывает на то, что помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в ходе своего визита в Киев пытается надавить на украинские власти, дабы те выполнили некоторые пункты «Минска-2», в том числе по обмену пленными.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Астана опровергла продажу списанных истребителей Киеву
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков заявил о панике с украинской стороны на фронте

России необходимо поддерживать динамику в зоне СВО, когда в рядах ВСУ нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?