В мире

3 февраля 2016, 21:18

Турция закрыла России небо вопреки международным обязательствам

Турция запретила России осуществлять наблюдательные полеты, предусмотренные Договором об открытом небе. Это решение стало прецедентом, причем весьма опасным, уверены в Москве. Подобное вопиющее нарушение международных договоренностей ставит под сомнение ценность таких договоров. Цель у Турции только одна – обострение отношений с Россией.

Турция официально запретила российским самолетам провести наблюдательный полет над своей территорией, предусмотренный международным Договором об открытом небе. Это первый случай в мировой практике, когда страна идет на столь вопиющее нарушение международных обязательств по данному соглашению.

Опасный прецедент

Россия должна обратиться в Совет НАТО с призывом отреагировать на это хамское неконструктивное поведение Турции

Анкара создала опасный прецедент, запретив российским инспекторам выполнить наблюдательный полет над своей территорией. Об этом сообщил начальник Управления Минобороны России по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков. Российский военный подчеркнул, что Москва не намерена оставлять это без внимания, и вскоре последует соответствующая реакция на нарушение.

Рыжков напомнил, что полет должен был пройти над Турцией с 1 по 5 февраля 2016 года на специальном самолете наблюдения, и «никаких предварительных условий и ограничений на проведение Россией наблюдательного полета со стороны Турции заявлено не было», передает РИА Новости.

«Маршрут предполагал в том числе наблюдение районов, прилегающих к границе Сирии, и аэродромов, где сосредоточена авиация стран НАТО. Однако после прибытия российской миссии в Турцию и объявления планируемого маршрута наблюдательного полета турецкие военные отказали в его проведении, ссылаясь на указание министерства иностранных дел Турции», – заявил Рыжков.

Таким образом, нарушение со стороны Турции продемонстрировало, что имеет место неконтролируемая военная деятельность одного из государств – участников Договора по открытому небу. 

Напомним, что 1 февраля Министерство обороны России анонсировало наблюдательный полет над Турцией и прилегающими к ней территориями, граничащими с Сирией. Сергей Рыжков заявил, что все нюансы наблюдательного полета согласованы.

«В рамках реализации международного Договора по открытому небу российская группа инспекторов планирует выполнить наблюдательный полет на российском самолете Ан-30Б над территорией Турции. Наблюдательный полет максимальной дальностью до 1900 километров будет выполняться в период с 1 по 5 февраля 2016 г. с аэродрома открытого неба Эскишехир», – заявлял Рыжков.

Он также отметил, что «турецкие специалисты на борту самолета проконтролируют порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений договора». Это должен был стать первый наблюдательный полет России над территориями государств – участников договора в 2016 году.

«Россия не может оставлять без последствий данный демарш»

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко убежден, что Турция грубо нарушает Договор по открытому небу, цели и задачи которого – обеспечивать прозрачность военной активности стран НАТО и России. «В данном случае это не может остаться без последствий, поскольку одной из стран – членов НАТО создан прецедент разрушения соответствующей договоренности. Поэтому должна быть соответствующая реакция Минобороны и МИД РФ», – сказал Коротченко газете ВЗГЛЯД.

Эксперт считает, что факт нарушения Турцией договора должен обсуждаться в рамках Совета Россия – НАТО как пример грубого нарушения Североатлантическим альянсом тех обязательств, которые четко зафиксированы и прописаны. «Турция – член НАТО, поэтому в любом случае эти вопросы должны подниматься по крайней мере на уровне Совета НАТО. Россия должна обратиться с призывом отреагировать на это хамское неконструктивное поведение Турции», – уверен он.

Что касается ответных действий России, то военное решение, подчеркивает эксперт, будет принимать военно-политическое руководство России. «Но, безусловно, в международных делах действует принцип взаимности, в соответствии с которым Россия не может оставлять без последствий данный демарш Турции как члена НАТО. По всей видимости, ответные действия России последуют, о чем будет объявлено», – прогнозирует Игорь Коротченко. 

В свою очередь специалист по Ближнему Востоку, эксперт по Турции Станислав Тарасов убежден, что Турция запретила наблюдательный полет не с целью что-то скрыть от России. «Это просто сюжет на тему вариаций осложнения российско-турецких отношений. Россия все время контролировала турецкое пространство. У них ничего нет, это признак еще большего обострения двусторонних отношений», – сказал Тарасов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт пояснил, что сейчас в Сирии находятся российские военные и «просматриваем из космоса наземные варианты операции». «Мы там все контролируем. Что там прятать-то? Это символическая акция всего лишь, не больше», – уверен эксперт.

Открытое небо

Наблюдательные полеты в рамках Договора по открытому небу проводятся с момента подписания документа в 1992 году. В них участвуют 34 государства, которые выполняют время от времени наблюдательные полеты над территориями стран – участниц договора. Наблюдательные полеты совершаются над Россией, США, Канадой, странами Европы. Россия ратифицировала его 26 мая 2001 года.

Основные задачи соглашения – развитие открытости, содействие наблюдению за выполнением соглашений в области контроля над вооружениями, расширение возможностей по предотвращению кризисов и урегулированию кризисных ситуаций в рамках ОБСЕ и других международных организаций, напоминает ТАСС.

Последний полет в рамках договора прошел в конце июля 2015 года. Тогда военные инспекторы из Венгрии и Канады выполнили наблюдательный полет над территорией России. А российский самолет, в свою очередь, пролетел над Великобританией по согласованному с наблюдаемой стороной маршруту.

Напомним, что 30 января Турция в очередной раз обвинила Россию в нарушении своего воздушного пространства. Речь шла о самолете Су-34 ВВС России, который 29 января, по мнению турецкой стороны, неоднократно получал предупреждения о приближении к границе Турции, однако, как заявляют в Анкаре, все равно ее нарушил. Минобороны РФ опровергло обвинение Анкары, назвав его «голословной пропагандой».

Текст: Андрей Резчиков,
Юрий Богданов

Вам может быть интересно

Президент Польши заявил о намерении получить собственное ядерное оружие
Темы дня

В Белом доме вычислили антиукраинского «серого кардинала»

Никому не известный чиновник из Белого дома стал человеком, который изменил политику Вашингтона в отношении Украины и несет ответственность за ссору США с Евросоюзом. Так, по крайней мере, утверждают западные СМИ. Действительно ли Энди Бейкер настолько влиятелен? И чего он в таком случае добивается?

Европа ищет способы защиты от малолетних убийц

Фундаментальные принципы гуманизма по отношению к детям поставлены под вопрос в Евросоюзе. А все потому, что дети все чаще совершают самые чудовищные преступления, вплоть до заказных убийств. Почему в таком случае ужесточить наказание для них, скорее всего, невозможно?

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Резервуар с нефтепродуктами загорелся из-за обломков БПЛА в Краснодарском крае

В результате падения обломков беспилотника на территории поселка Волна загорелся резервуар с нефтепродуктами, сообщил оперативный штаб Краснодарского края.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

Spiegel сообщил о провале идеи Зеленского об использовании активов России

Переговоры европейцев об использовании замороженных российских активов для финансирования Украины на полях Мюнхенской конференции по безопасности провалились, пишет немецкое издание Spiegel.

Люди массово ушли с дискуссии с Зеленским на Мюнхенской конференции

На Мюнхенской конференции многие люди просто ушли с дискуссии с участием Владимира Зеленского, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов, заочно осужден в России).

Индия пояснила свою позицию по поводу закупок российской нефти

Индия привержена своей стратегической автономии, а нефтяные компании в Индии принимают решения, которые отвечают их интересам, заявил глава МИД страны Субраманьям Джайшанкар, отвечая на вопрос о позиции Индии по поводу закупок российской нефти.

Атаки на инфраструктуру КТК прекратились после заявлений Москвы и Астаны

Предпринимавшиеся Украиной атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) не повторялись и обстановка стала спокойнее после жестких заявлений, сделанных в Москве и Астане, заявил посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Политолог объяснил задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко

Вполне вероятно, что на Украине начала меняться конфигурация властных отношений, из-за чего экс-министр энергетики Герман Галущенко выбыл из «списка неприкасаемых». Впрочем, в сенсационном деле Тимура Миндича он наверняка замешан, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Иван Лизан. Ранее на Украине был задержан экс-министр энергетики страны Герман Галущенко.

МИД заявил, что спонсоры Киева сделали выводы после атаки на резиденцию Путина

Спонсоры киевского режима сделали выводы после атаки на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов