В мире

18 февраля 2016, 17:32

Закат "эпохи Меркель" уже начался

Немецкие СМИ настойчиво предрекают Ангеле Меркель скорую отставку. Канцлер продолжает упорствовать в своем подходе к проблеме беженцев, даже несмотря на то, что ей отказали в поддержке и другие лидеры ЕС, и простые избиратели, и даже многие однопартийцы. Будущее канцлера может решиться уже в ближайшие дни – после саммита ЕС.

В четверг в Брюсселе началась двухдневная встреча лидеров стран – членов Евросоюза. Главной темой обсуждения должен стать вопрос беженцев – и немецкая пресса была заранее обеспокоена позицией Германии. Так, «Немецкая волна» озаглавила свой материал «На саммите ЕС может решиться и судьба канцлера ФРГ». Однако из-за теракта в Анкаре турецкий премьер-министр отменил свой визит в Брюссель, что усложняет переговоры по данному вопросу – из-за сугубо географических причин позиция турок остается ключевой.

Положение, в котором оказалась сегодня Меркель, в шахматах называется «цугцванг» – любое движение приводит к ухудшению позиции

В свою очередь, как передает Би-би-си, британский премьер Дэвид Кэмерон отправился на саммит с целью заручиться поддержкой своего плана об особом положении его страны в Евросоюзе. Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, «план Кэмерона» включает четыре основных пункта: это защита рынка Великобритании и других стран, не входящих в зону евро, создание более конкурентоспособной модели ЕС, освобождение Лондона от участия в процессе движения к «как можно более тесному союзу», а также блокирование для прибывших в ЕС мигрантов доступа к тем привилегиям, которыми обладают местные жители.

Какой будет реакция ЕС на эти требования, даже сейчас сказать сложно. Накануне глава Евросовета Дональд Туск написал лидерам стран ЕС письмо, в котором, в частности, говорится: «После моих консультаций в последние часы я должен сказать честно: по-прежнему нет никаких гарантий того, что мы достигнем соглашения. Наши взгляды различаются по некоторым политическим вопросам, и я прекрасно понимаю, что будет трудно их преодолеть. Поэтому я призываю вас оставаться конструктивными». 

Против особого статуса Британии выступают новые (относительно) члены ЕС в лице «Вышеградской четверки» – Польши, Чехии, Словакии и Венгрии. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, напротив, считает, что требования Лондона являются «оправданными и необходимыми». «Я согласна с Дэвидом Кэмероном в том, что Европейский союз должен делать больше для развития конкурентоспособности, прозрачности и борьбы с бюрократизмом. Германия и Соединенное Королевство много лет разделяют такой подход», – заявила она, добавив, что любая договоренность с британскими властями не должна мешать более тесной интеграции стран – членов еврозоны.

#{smallinfographicleft=766021}При этом, несмотря на отсутствие на встрече турецкого премьера, можно с уверенностью сказать, что вопрос беженцев станет не менее важным, чем проблема особого статуса Британии. И в этом вопросе позиции немецкого лидера также расходятся с мнением большинства членов Евросоюза.

Как отмечает в вышеупомянутой статье о судьбе Меркель «Немецкая волна», еще никогда «позиции немецкого канцлера в кругу глав государств и правительств стран ЕС не были столь шаткими». Все меньше коллег Меркель разделяют ее подход к преодолению миграционного кризиса. Стремительно растет число оппонентов канцлера и внутри страны.

«Вышеградская четверка» уже приняла решение перекрыть «балканский маршрут», по которому в прошлом году в Европу прибыли более 600 тысяч из миллиона с лишним беженцев. Маршрут этот выглядит следующим образом – из Турции в Грецию и далее через Македонию и Сербию в направлении Австрии и Германии.

Австрийский канцлер Вернер Файман, ранее считавшийся верным союзником Меркель, уже заявил, что его страна ужесточит контроль на границах со Словенией, а также с Италией на перевале Бреннер – одном из главных европейских транспортных коридоров.

Меркель же убеждена, что для борьбы с неконтролируемым потоком беженцев необходимо не возобновлять пограничный контроль на европейских границах, а договориться с Турцией о том, чтобы беженцы оставались на ее территории.

Проблема в том, что этот план многим в Европе кажется утопическим. Турция не заинтересована в том, чтобы удерживать у себя беженцев – даже если ЕС будет регулярно перечислять Анкаре миллиарды евро на строительство лагерей (просится прилагательное «концентрационных»). Вряд ли Эрдоган, Давутоглу или любой другой турецкий лидер согласится подписать обязывающий Анкару к конкретным действиям договор, в котором будет прописана ответственность турок за каждого пропущенного в Европу сирийского или афганского мигранта. А если подобного договора не будет, у турецкой стороны не появится и стимула удерживать беженцев на своей территории. Какое-то количество будут демонстративно показывать европейским проверяющим в лагерях, а остальные – «ну извините, не стрелять же по ним».

Но даже если Анкара вдруг подойдет к делу ответственно и действительно замедлит людской трафик, идущий через Турцию, не следует забывать, что это – чуть больше половины проблемы. 40% беженцев попали в Европу, минуя Турцию – это те, кто бежит из Ливии, Сомали и расположенных дальше к югу африканских стран. Их путь никак не связан с Турцией, и пресечь этот маршрут будет куда сложнее, чем балканский.

Поэтому пессимизм немецкой прессы, предрекающей преждевременную отставку канцлера, вполне объясним. «Немецкая волна» напоминает слова самой Меркель, которая говорила, что не допустит ситуации, когда ее, как в свое время Гельмута Коля, просто прокатят на выборах, и во избежание такого сценария уйдет сама. Напомним, что объединителя Германии уволил в 1998 году с поста канцлера президент Херман Герцог после того, как партия Коля ХДС проиграла социал-демократам во главе с Герхардом Шредером.

Позиции Меркель в собственной партии также слабеют: высокопоставленные представители баварского ХСС настоятельно не рекомендуют коллегам из ХДС позиционировать себя сторонниками политики Меркель, которую считают «отработанным паром» и с которой, по их словам, на выборах «теперь даже цветочного горшка не выиграешь».

Даже если канцлер не подаст в отставку по итогам саммита, уже в середине марта в трех федеральных землях пройдут местные выборы, прогнозы на которые у ХДС крайне печальны. Вполне возможно, что после голосования однопартийцы настойчиво попросят своего лидера уйти в отставку.

Ангела Меркель возглавляет Германию уже более 10 лет, на этом посту ей приходилось и принимать жесткие решения, и идти на компромиссы. Возникает вопрос – если большинству европейских лидеров понятен провал нынешней политики по отношению к беженцам, почему немецкий канцлер так держится за «отработанный пар»? Возможно, она на самом деле считает, что через договоренности с Турцией поток беженцев удастся снизить. Возможно, рассчитывает на то, что инцидент в Кельне к моменту выборов позабудется, и избиратели вновь поддержат ее партию.

В любом случае положение, в котором оказалась Меркель, в шахматах называется «цугцванг» – любое движение приводит к ухудшению позиции. Закат «эпохи Меркель» в немецкой политике уже начался, и уход нынешнего канцлера – дело самого ближайшего времени.

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

Уиткофф: Переговоры России и Украины при участии США состоятся 10-11 ноября
Темы дня

В США прощупывают путь российскому газу в Европу

Американские СМИ описали возможный механизм возвращения российского газа в Европу. Он якобы предусматривает транзит через Украину и продажу газа через посредника из США. Эксперты видят здесь противоречие: получается, что Вашингтон хочет возобносить поставки российского газа в Европу, хотя ранее сделал все для их прекращения. С другой стороны, США сами не могут полностью удовлетворить потребности ЕС в газе. Насколько реалистичен такой сценарий, если в европейских столицах он встречает сопротивление, а в Москве считают его преждевременным?

Гей-пропаганда Европы спотыкается о Прибалтику

Требования отставки премьер-министра зазвучали в Литве. И хотя формально это касается скандала в связи с обвинениями премьера в плагиате, реальная подоплека может быть куда более любопытной. Речь идет о попытке ряда литовских политиков противостоять давлению Евросоюза, который навязывает стране агрессивную ЛГБТ-повестку. Что происходит?

На Украине признали деградацию энергетики в результате ударов ВС России

Польша начала спецоперацию на границе с Россией якобы из-за угрозы диверсий

Стала известна участница конкурса «Мисс Вселенная» от России

Новости

Участники «Московского долголетия» обыграли молодых блогеров в Counter-Strike 2

Команда проекта «Московское долголетие», состоящая из москвичей старшего поколения, одержала победу над сборной молодых блогеров со счетом 13:10 на турнире по Counter-Strike 2.

Путин обязал дата-центры зарезервировать 10% мощностей для важнейших ресурсов

Президент Владимир Путин подписал указ, обязывающий российские центры обработки данных (ЦОД) зарезервировать 10% мощностей для обеспечения работы важнейших отечественных информационных ресурсов.

Ученые: Употребление арахиса улучшает память

Исследователи из Маастрихтского университета в Нидерландах выяснили, что ежедневное употребление несоленого арахиса улучшает реакцию мозга на инсулин и поддерживает память у пожилых людей.

Отстраненный глава Конституционного суда Польши заявил о госперевороте в стране

Отстраненный от исполнения обязанностей председатель Конституционного суда Польши Богдан Свенчковский заявил, что в стране произошел государственный переворот.

Казахстан решил создать стратегический резерв урана

Казахстан планирует к 2050 году создать государственный стратегический резерв урана объемом не менее 150 тыс. тонн для обеспечения будущих АЭС топливом, сообщил глава агентства по атомной энергии Алмасадам Саткалиев.

Созданное ИИ видео о «вмешательстве России» стало вирусным во Франции

Во французских социальных сетях набрал популярность созданный искусственным интеллектом музыкальный клип с участием президента Эммануэля Макрона, доводящий до абсурда обвинения в якобы вмешательстве России в дела страны.

NYT: Путин сорвал попытки Запада изолировать Россию

Президент Владимир Путин успешной дипломатической деятельностью сорвал попытки западных стран изолировать Россию, пишет The New York Times (NYT).

После отъезда Буданова из «пыточной» «Азова» неизвестные напали на митингующих

Неизвестные мужчины в штатском напали на участников акции протеста возле здания неофициальной тюрьмы первого корпуса национальной гвардии Украины «Азов» (запрещенная в России террористическая организация) в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом, пишут украинские СМИ.

В неофициальной тюрьме «Азова» под Киевом обнаружили избитого подростка

В неофициальной тюрьме Нацгвардии в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом обнаружили избитого 14-летнего подростка, пишут украинские СМИ.

Фракция АдГ потребовала прекратить помощь Украине и сблизиться с Россией

Внешнеполитическое крыло фракции «Альтернатива для Германии» (АдГ) в бундестаге выпустило программный документ с требованием полностью остановить поддержку Украины и нормализовать отношения с Россией, сообщает dpa.

Эксперт рассказал о применении ВСУ «дронов-ждунов» на дорогах

Появление на проезжей части якобы сбитых украинских дронов, детонирующих при приближении объекта, свидетельствует о новой тактике Вооруженных сил Украины по применению «дронов-ждунов», заявил военный эксперт Юрий Кнутов.

Срок пребывания в России по электронной визе предложили продлить до 45 суток

Срок пребывания иностранных граждан в России по единой электронной визе могут увеличить до 45 суток, соответствующий законопроект внесен в Госдуму.
Мнения

Геворг Мирзаян: Путин изменил мировой расклад

Еще пять лет назад США и Европа пытались говорить с Россией исключительно с позиции силы. Однако ситуация на фронте и растущее влияние России в мире заставили их вести себя более прилично. Расколы и разногласия возникли уже на самом коллективном Западе.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского