В мире

17 февраля 2016, 21:35

Катастрофа в экономике снижает популярность НАТО на Украине

Фото: Evgeny Kraws/AP/ТАСС

Украина не готова стать полноправным членом НАТО, считает глава украинской миссии в альянсе. Причина – недостаточная поддержка идеи населением. Действительно, все меньше жителей страны хотят вхождения страны в альянс, несмотря на активную пропаганду. И на то есть вполне определенные причины.

Исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок в интервью изданию Defense Express заявил, что Украина пока не может стать полноправным членом НАТО. Хотя Киев активно взаимодействует с альянсом по военно-технической части, страна не готова «в социально-политической плоскости». 

Интерес населения к НАТО связан исключительно с вопросом внутреннего государственного пиара и пропаганды

«Следует отметить, что даже если страна готова к членству в альянсе технически, то решающим требованием для его приобретения является все же уровень общественной поддержки. И об этом, когда придет время, руководство Украины спросит у своего народа», – пояснил Божок.

В ожидании нескорого референдума

Петр Порошенко называет вступление в НАТО одной из главных политических задач, и Киев последние несколько лет предпринимает активные шаги в этом направлении. Верховная рада Украины еще в декабре 2014 года внесла изменения в законодательство, отказавшись от внеблокового статуса государства. Обновленная после Майдана украинская военная доктрина предусматривает вхождение в НАТО. Киев должен к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил и военно-технических стандартов с силами стран – членов НАТО.

Для этого президент Петр Порошенко в середине декабря 2015 года во время своего визита в Европу подписал «дорожную карту» между Украиной и НАТО «по оборонно-техническому сотрудничеству». «После достижения Украиной всех необходимых для вступления в альянс критериев окончательное решение по этому чрезвычайно важному вопросу будет принимать украинский народ на референдуме», – ответил Порошенко. 

В ноябре 2015 года Порошенко заявлял, что Украина сможет провести референдум о вступлении в НАТО через 7 лет. Какой процент населения должен поддержать идею о вступлении Украины в НАТО, киевские власти пока не обозначили. С другой стороны, многие американские и европейские военные эксперты полагают, что Украина не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

Отношение к НАТО до Майдана

Отношение к вступлению Украины в НАТО неоднозначно и среди населения. Более того, согласно данным разных соцопросов, мнение жителей Украины постоянно меняется.

Так, согласно данным Всеукраинской социологической службы, в феврале 2008 года население Украины в целом не поддерживало идею вступления страны в Североатлантический альянс. За вступление высказались лишь 11,1% опрошенных, «однозначно не поддержали» – 35%.

В 2012 году цифры были несколько другими. За вступление в НАТО выступило 34 процента, против – 48%. Примечательна географическая разница в результатах голосования. Так, количество сторонников западного вектора снижается с Запада (85%) на Восток (45%). То есть чем восточнее, тем меньше сторонников вступления в НАТО.

В 2014 году, в разгар политического и военного кризиса на Востоке Украины, количество сторонников вступить в НАТО увеличилось. Около 50% опрошенных выступили «за» вступление в НАТО, примерно столько же – против. Мужчины (57%) значительно больше хотят в НАТО, чем женщины (42%). И чем старше респондент, тем меньше он поддерживает идею о вступлении Украины в Североатлантический альянс. Так или иначе, треть населения Украины выступает резко против самой идеи вступления Украины в НАТО, подытоживает УНИАН.

В июле 2015 года фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и Центр Разумкова провели еще один крупный социологический опрос. Согласно ему, если бы референдум о вступлении Украины в НАТО состоялся в июле 2015 года, то 64% граждан страны, которые бы пошли на референдум, проголосовали бы за вступление в Североатлантический альянс. Поддерживают идею вступления в НАТО на западе Украины 89%, в Центральном регионе – 73%, в Южном – 61%. В восточной части Украины около 64% населения выступают против членства в НАТО, передает «Интерфакс».

В декабре 2015 года тот же фонд провел аналогичное исследование. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на подконтрольных Киеву территориях. Результат заметно отличался от полученного в июле. Согласно ему, лишь 43% жителей страны поддерживают вступление в НАТО. В то же время за внеблоковый статус выступают 29% опрошенных, передает украинская газета «Европейская правда». В этом опросе также прослеживались региональные различия. В частности, членство в НАТО поддерживают в Западном (67%) и Центральном (50%) регионах, в Южном (51%), Восточном (39%). И, наконец, в Донбассе около 51% выступают за нейтральный статус Украины.

Данные 2016 года при этом показали небольшое усиление поддержки идеи вступления Украины в НАТО. Согласно последнему исследованию социологической группы «Рейтинг», вступление Украины в НАТО поддерживает 48% жителей Украины. Наибольшая поддержка этой идеи была зафиксирована в западных областях, здесь вступление страны в НАТО поддерживает 78% населения, в восточных областях поддержка данной инициативы не превышает 15%. Тем не менее, в сравнении с показателями июля 2015 года, можно отчетливо говорить о снижении интереса к вступлению в НАТО.

Реальная жизнь важнее

Подавляющего стремления вступить в НАТО сейчас действительно нет, отмечает в беседе с газетой ВЗГЛЯД украинский социолог, директор компании Research and Branding Group Евгений Копатько. «Пик пришелся даже не на лето 2015 года, а на лето-осень 2014 года, когда начались военные действия в Донбассе и когда была абсолютная милитаризация общественного сознания. И этот показатель косвенно свидетельствует о том, что внутренние проблемы сейчас важнее для украинцев. И их будущее зависит от того, как они будут их решать», – считает он.

Хотя количество голосующих за вступление в НАТО снизилось, показатель все равно весомый, отмечает Копатько. «С другой стороны, в украинском обществе до войны ситуация была такова: как бы ни велась пропаганда, какой бы сильной она ни была, большинство людей выступали против НАТО», – напомнил он. При этом вступление в НАТО все равно остается для украинской политической элиты «базовой целью», отмечает Копатько.

Желание сближаться с НАТО становится ниже вместе с уровнем доверия к власти, отметил также Копатько. «Доверие падает по той причине, что на сегодняшний день политика национального масштаба, который имел бы запас прочности в виде высокого электорального рейтинга, хотя бы выше 30 процентов, в стране нет. У президента показатель менее 20 процентов, при этом он считается одним из самых рейтинговых политиков в стране. А если взять премьер-министра, у которого еще год назад рейтинг был 57% – столько людей оценивали его деятельность положительно, то сейчас его рейтинг практически обнулился», – отмечает он.

Таким образом, хотя милитаризация сознания все еще ощутима, экономическая составляющая становится доминирующей, констатирует Копатько: «Человек обращает внимание на жизнь вокруг себя, он видит свои доходы, понимает, как его жизнь изменилась за последние два года. И это вносит коррективы в социальное поведение». 

«Когда тебе кушать нечего, то тебе не до НАТО»

Президент украинского Центра системного анализа и прогнозирования, политолог Ростислав Ищенко считает, что в реальной жизни никто не спрашивает и не собирается спрашивать население Украины, хочет ли оно вступить в НАТО.

«Членство Украины в НАТО не зависит ни от желания властей Киева, ни от настроения жителей Украины. Вообще никто не собирается спрашивать украинскую сторону, будь то население или власть. Подобное решение будут принимать США и две-три европейские страны НАТО, например Германия, Франция и Великобритания. НАТО не хочет принимать Украину, они просто играются с Киевом», – сказал Ищенко в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

Собеседник также подтвердил мнение, что снижение интереса украинского населения к идее вступления в НАТО связано с крайне тяжелой экономической ситуацией в стране. «Когда тебе кушать нечего, то тебе не до НАТО. И вообще, интерес населения к НАТО связан исключительно с вопросом внутреннего государственного пиара и пропаганды. Сейчас прицел украинской пропаганды переместился с идеи вступления в НАТО в сторону борьбы с Россией, сепаратистами и ДНР, ЛНР», – добавил эксперт.

Текст: Юрий Богданов,
Екатерина Нерозникова

Вам может быть интересно

Российские военные нанесли удар по военным ВСУ в психбольнице Харькова
Темы дня

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Дружественные России страны унизили США в Африке

Весьма обидную пощечину получили США в Африке: одна из стран региона Сахеля, Чад, приказала вывести со своей территории американский военный контингент, а другая, Нигер, ведет об этом переговоры. Причем Чад обставил вывод американских солдат в максимально унизительной форме. Что означает происходящее с точки зрения интересов России?

Мировую гимнастику лишили названных в честь российских гимнасток элементов

Рушится вторая линия обороны ВСУ к западу от Авдеевки

Набиуллина назвала негативные последствия высоких зарплат

Новости

Европол задержал банду грузинских книжных воров

Еще четверо грузинских похитителей книг, воровавших антикварные издания из библиотек по всей Европе, были задержаны и заключены под стражу.

Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне

Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.

Таджикистан заявил о проблемах при въезде граждан страны в Россию

Таджикистан официально выразил обеспокоенность сложностями, с которыми сталкиваются его граждане при пересечении границы с Россией, заявил заместитель главы МИД республики Содик Имоми.

Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»

Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».

В Польше назвали Калининград «непотопляемым ракетным крейсером»

Глава польского МИД Радослав Сикорский назвал Калининградскую область, граничащую с Польшей и Литвой, «непотопляемым ракетным крейсером» России и предложил Западу переместить системы противоракетной обороны ближе к границам российского региона.

В Литве призвали готовиться к последнему пакету помощи США Украине

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните призвала союзников Украины быть готовыми к тому, что утвержденный администрацией США пакет помощи может стать последним.

Глава Пентагона назвал сроки получения Украиной F-16 вместе с летчиками

Киевский режим начнет получать американские истребители F-16 в 2024 году, заявил глава Пентагона Ллойд Остин в пятницу.

Посол России в Оттаве не исключил понижения дипотношений с Канадой

Понижение уровня дипломатических отношений с канадской стороной может произойти в случае, если Оттава изымет российские активы, заявил посол России в этой стране Олег Степанов.

Вильфанд дал прогноз погоды на лето

Температура воздуха по России прогнозируется выше нормы, лето холодным не будет, заявил руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Газпрому отошли российские дочерние компании Ariston и Bosch

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче 100% долей в российских подразделениях Ariston и BSH Hausgerate под временное управление компании «Газпром бытовые системы».

Блогер-самбист с Украины избил десятки людей в Ростове-на-Дону

Полиция Ростова-на-Дону начала проверку после того, как в Сети появились видеозаписи, на которых блогер-самбист избивает людей.

Намибия отказалась принимать мигрантов из Британии

Намибия не примет ни одного мигранта из Великобритании, заявил исполнительный директор МИД Намибии Пенда Наанда.
Мнения

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?