В мире

24 сентября 2015, 22:05

Москву пытаются поймать на "недостатке скорби" по погибшему "Боингу"

Российские парламентарии выразили недоумение призывами австралийского МИДа создать «трибунал скорбящих стран» для расследования прошлогодней гибели «Боинга» под Донецком. Ранее глава МИДа Джули Бишоп призвала создать такой суд страны, потерявшие год назад своих граждан. В Госдуме напомнили, что Россия тоже скорбит по жертвам той катастрофы.

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп в четверг анонсировала свои переговоры с коллегами из Бельгии, Голландии, Малайзии и с Украины, которые намечены на вторник в Нью-Йорке – на полях Генеральной Ассамблеи ООН. По словам Бишоп, эмиссары обсудят идею особого трибунала по расследованию гибели «Боинга», на создание которого не потребуется согласие Совета Безопасности ООН.

Мне жалко людей, которые погибли, но этот трибунал проблемы не решит. При чем здесь «скорбящий трибунал»? Мы все скорбим

Бишоп напомнила, что в конце июля Россия воспользовалась правом вето и не допустила создание трибунала, после чего признала, что с тех пор «мы сузили наши опции». Она уверена, что сформировать такой трибунал возможно на основании договора «скорбящих стран, потерявших граждан» в результате катастрофы. Бишоп провела аналогию между данной идеей и жюри шотландских судей, заседавших в Голландии после крушения самолета американской компании в небе над Локерби в 1988 году. Жюри рассматривало степень виновности подозреваемых.

Другими вариантами министр назвала повторное внесение резолюции о создании уголовного трибунала на рассмотрение Совбеза ООН или отдельное расследование в одной из пяти указанных выше стран. «Я могу заверить вас, что есть несколько адвокатов по международным уголовным делам, которые работают с этим», – сказала министр.

Как известно, свою позицию на Совбезе ООН Россия в конце июля мотивировала тем, что крушение лайнера 17 июля прошлого года стало результатом уголовного преступления, и это не угроза международному миру и безопасности, что предполагал проект резолюции. Как напомнил министр иностранных дел Сергей Лавров, Совбез в ситуации с крушением лайнеров никогда не создавал трибуналов, а сама идея его создания призвана обеспечить виновность тех, кого считает ответственными Вашингтон.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин пояснял, что суд над виновниками крушения может состояться без участия ООН, и для такого суда «есть или вполне могут быть созданы соответствующие механизмы без привлечения СБ ООН, который уголовными делами заниматься не должен». «Расследование ведется – как техническое, так и уголовное. Причем к первому наши эксперты допущены лишь частично, а ко второму не допущены вовсе (хотя изъявляли такое желание)», – отмечал Чуркин.

После провала резолюции в Совбезе ООН голландский МИД сообщил, что Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина изучают варианты судебного разбирательства, альтернативные международному трибуналу. Тогда назывались три варианта: международный трибунал, созданный при участии пяти стран; суд, учрежденный не Совбезом, а Генеральной Ассамблеей ООН, и разбирательство в национальном суде одной из пяти стран. По сути теперь Бишоп повторила два из трех уже упомянутых вариантов, но для первого из них теперь найдено новое яркое название – трибунал «скорбящих стран».

Как считает президент российской Ассоциации международного права Анатолий Капустин, и с политической, и с моральной точки зрения за призывом Бишоп видится желание «получить политический капитал на горе людей».

«Есть уже созданные процедуры – это, прежде всего, Чикагская конвенция о международной гражданской авиации, которая предусматривает механизмы расследования подобных происшествий и решения вопросов о привлечении виновных к ответственности. Это попытки натянуть на себя одеяло, сказать, что кто-то там чего-то не может, а мы все сделаем. Юридические последствия будут ничтожны. Кто передаст им документы, материалы? До сих пор не ясно, почему Украина скрыла основных свидетелей. До сих пор данных по этому делу нет. Кто будет признавать их решение? Как они будут определять, кто виновен, а кто – нет? Очень большие сомнения, что у этой идеи вообще будет какое-то продолжение», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Капустин отметил, что в случае с Локерби организовать процесс было проще, так как применялась конвенция ООН относительно возможности привлечения к ответственности лиц за совершение террористического акта.

«Там механизм был, там действовал принцип универсальной юрисдикции, в силу которой они договорились. Здесь все непонятно: это теракт, инцидент или провокация? К прецедентам, которые уже были с воздушными судами, эта ситуация никак не подходит. Если они сами соберутся и сами кого-то обвинят, то это будет только между ними. От иных стран, которые не признают этой юрисдикции, они ничего не смогут добиться. С юридической и практической точки зрения это настолько нелепая идея, что ничего, кроме пиара, я там не вижу», – признался эксперт.

Первый зампред комитета по международным делам Госдумы Леонид Калашников (КПРФ) напомнил, что в России тоже скорбят по жертвам катастрофы. «Мне жалко людей, которые погибли, но этот трибунал проблемы не решит. При чем здесь «скорбящий трибунал»? Мы все скорбим, когда падают самолеты и умирают люди, но к каждому случаю необходимо подходить разумно», – сказал он.

Предложения главы МИД Австралии относятся к области поэзии, а не политики, считает Калашников. «Все трибуналы создаются в соответствии с международным законодательством – посредством ООН и международных организаций. Но если мы будем создавать трибуналы после гибели каждого «Боинга», это превратится в цирк. Сегодня действуют трибуналы – например, Гаагский – которые превратились в камеру пыток. А вот, например, вопрос о Камбоджийском трибунале Запад вообще не стал поднимать», – сказал он газете ВЗГЛЯД. Депутат видит у подобных акций одну цель: затащить на подобные судилища представителей неугодных государств, как это было с экс-президентом Югославии Слободаном Милошевичем. «Завтра они потребуют трибунал по Магнитскому или Pussy Riot*», – не исключил Калашников.

Напомним, на прошлой неделе генпрокуратура ДНР возобновила предварительное следствие о крушении. Поводом стала находка новых обломков «Боинга» – части фюзеляжа и личных вещей пассажиров. Все вещдоки было решено передать представителям миссии ОБСЕ. Расследование, которое ведут власти Нидерландов, тем временем продолжается.

Ранее, 17 июля, в годовщину гибели «Боинга», в Донбассе состоялись траурные мероприятия. В республике прошли молебны по погибшим и митинг. Глава ДНР Александр Захарченко возложил цветы к открытому у села Грабово мемориалу. Он представляет собой гранитную плиту с мраморной табличкой «Памяти погибших 298 человек. Невинным жертвам Гражданской войны», сообщало «Донецкое агентство новостей».

Центром траурных мероприятий в ДНР стали село Грабово, где непосредственно упал самолет, село Петропавловка, входившее в зону поисковых работ, а также один из ближайших к месту аварии городов – Шахтерск. В мероприятиях приняли участие заместитель председателя Народного совета Денис Пушилин, жители Грабово и окрестных сел, а также представители различных организаций и ведомств республики.

Открывая траурный митинг, Захарченко выразил самые искренние соболезнования родственникам, друзьям и близким погибших. «Любая смерть – это трагедия, но особенно это верно, когда погибают мирные жители», – подчеркнул он. Глава ДНР также обратился к родственникам жертв катастрофы: «Если вы изъявите желание сюда приехать, чтобы почтить память своих близких, мы обещаем, что обеспечим все меры безопасности и встретим как самых дорогих гостей. Памятник, который мы сегодня устанавливаем, – это дань уважения всем тем, кто погиб в небе над нашим красивым краем», – отметил он. После завершения выступления Захарченко собравшиеся почтили память пассажиров «Боинга» минутой молчания.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Юрий Богданов,
Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска нарастили темпы наступления в зоне СВО
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Bloomberg: США задержат поставки оружия союзникам на срок до пяти лет

Вашингтон предупредил союзников о возможных задержках поставок оружия на срок до пяти лет из-за истощения собственных запасов на фоне иранского конфликта, пишет Bloomberg со ссылкой на чиновников.

Венгрия решила разорвать договор о дорожной концессии на 63 млрд евро

Власти Венгрии расторгнут дорожную концессию на сумму €63 млрд – договор был заключён при экс-премьере Викторе Орбане.

Washington Post вступила в спор с Хегсетом о числе потерь США в войне с Ираном

Газета Washington Post настаивает на достоверности своих сведений о том, что Пентагон занижает официальные данные о потерях личного состава Вооруженных сил США в войне против Ирана.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

Такер Карлсон признался в любви к русской бане

Американский журналист Такер Карлсон признался в любви к русской бане и рассказал о том, что такое, по его мнению, «русская душа».

Явка на выборах в Госдуму превысила 30%

Активность избирателей на выборах депутатов Государственной думы превысила 30% по всей стране.

Трамп подписал закон о санкциях против России

Президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России и Ирана, сообщили в Белом доме.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Герой России Казымов: За блестящей организацией выборов стоит труд тысячи людей

За внешне простой процедурой голосования стоит большая системная работа, обеспечивающая гражданам возможность реализовать конституционные права, сказал газете ВЗГЛЯД Герой России, участник президентской кадровой программы «Время героев» Эдуард Казымов, отдавший свой голос на одном из московских избирательных участков. По его словам, сама процедура была простой, удобной и безопасной.

Названа причина отказа Депардье от планов переехать в Россию

Депардье всерьез обсуждал переезд в Россию, но отказался от этого замысла из-за возможной реакции французской юстиции, сообщил директор Консерватории Сергея Рахманинова в Париже и продюсер Арно Фрилле.

Российские беспилотники атаковали логистические центры и суда на Украине

Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены удары беспилотными летательными аппаратами по логистическим центрам и портам Украины, судам, задействованным в интересах ВСУ, а также объектам транспортной инфраструктуры, сообщает Минобороны России.

Киев попытался сорвать выборы на территории ЛНР

Избирательные участки в Луганской народной республике столкнулись с попытками срыва голосования со стороны Киева, что потребовало подключения резервного питания на ряде объектов.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского