В мире

4 августа 2015, 20:30

Прибалтика не хочет "подарков из Африки"

Фото: Anton Meres/Reuters

Ряд политиков во всех трех странах Прибалтики выражают бурное возмущение предстоящим прибытием в регион беженцев из Африки. Мигранты должны переселиться сюда по соответствующим квотам ЕС. Как ни странно, эта коллизия с политической точки зрения может иметь прямое отношение к проживающим в Прибалтике этническим русским, особенно так называемым негражданам.

Во вторник в Риге прошел митинг против приема по программе Евросоюза мигрантов из стран Африки. Его организовало национал-консервативное объединение ВЛ-ОС/ДННЛ («Все для Латвии – Отечеству и свободе/Движение за национальную независимость Латвии») и общество «Защитник отечества». Несколько сотен человек собрались у здания правительства. Как отмечает Delfi, в толпе были люди в основном пожилого возраста.

Мы не хотим, чтобы произошла «мальмелизация

Акцию поддержали Латвийское объединение национальных партизан, Латвийское объединение национальных воинов, Рижское общество политически репрессированных, Латвийское орденское братство, группы «Вилки» и «Вилкачи». Выступление противников приема африканских беженцев нельзя назвать маргинальной акцией. Организатор – националистическое объединение ВС-ОС/ДННЛ – располагает представительством в Европарламенте, а фракция в сейме входит в правительственную коалицию.

Организаторы акции, прошедшей под лозунгами «Прекратите геноцид против балтийских наций!», «Балтию – балтийцам, Европу – европейцам, Африку – африканцам!», дают понять, что с ними солидарны жители других прибалтийских государств. В митинге участвовали представители Литвы и Эстонии.

Как заявила экс-министр иностранных дел Эстонии Кристийна Оюланд, чьи слова приводит RuBaltic.Ru, «мы отправляемся к латышам заявить о нашей поддержке и солидарности. Борьба с массовой иммиграцией – наша общая цель. Мы не хотим, чтобы произошла «мальмелизация» (в шведском городе Мальме 40,8% населения сейчас составляют мигранты – прим. ВЗГЛЯД) в государствах Балтии».

Не так давно митинг, подобный рижскому, прошел в Таллине. Местная газета Eesti Ekspress приводила слова представителя эстонского министерства социальных дел, который сравнил беженцев с инвалидами. «У них особые потребности, схожие с потребностями людей с отклонениями. Местные самоуправления Эстонии хотят видеть тех беженцев, которые были бы похожи на наших людей и желательно говорили бы по-русски», – подчеркнул чиновник.

Расселение по «национальным квартирам»

Согласно квотам Европейского союза, Латвия должна принять 250 человек из Африки, Эстония – 130, а Литва – 255. Для сравнения, Германия в этом году примет 10 тыс. беженцев, а Франция – 7 тыс. Эти квоты были оговорены на брюссельской встрече глав МВД Евросоюза. В середине мая 10 стран ЕС, в том числе Венгрия, Польша, Словакия, Испания, Франция и страны Прибалтики, высказались против обязательных квот на распределение беженцев. В итоге страны ЕС решили действовать на добровольных началах.

В Латвии на одного беженца ежедневно выделяется 2 евро 15 центов. На работу «гости» могут рассчитывать лишь через полгода и в только том случае, если государство официально признает их беженцами. Как сообщают латвийские СМИ, в центре для мигрантов Муцениеки, который находится в 20 км от Риги, сейчас живут 55 человек с Украины, из Сирии, Ирака и Афганистана. Первых беженцев из Африки ожидают осенью.

Согласно соцопросу компании TNS, 55% жителей Латвии против принятия беженцев. 6% уверены в том, что республика должна принять большее количество граждан.

«Всю Африку не переселим»

В конце прошлой недели мэр Риги Нил Ушаков на своей странице в Facebook* дал понять, что в сам город беженцев из Африки не пустят. По его словам, у рижской думы нет для этого свободных помещений. Заодно он опроверг информацию о выделении на нужды беженцев помещений здания бывшей школы.

Как отмечает депутат Сейма Латвии, член комиссии по европейским делам Игорь Пименов, точка зрения властей укладывается в следующую формулу: «Латвия уже приняла на себя демографический удар в виде 700 тысяч жителей Советского Союза, которые осели здесь, не имея никакой связи с Латвией; и теперь страдающая Латвия не может позволить себе принять беженцев». Пименов и его коллеги по парламентской фракции «Согласие» подчеркивают, что не поддерживают эту позицию, считая ее недемократичной. 

#{ussr}В соседней Литве проблема приема беженцев стоит не менее остро. В начале июня президент страны Даля Грибаускайте заявляла, что Литва могла бы принять до 250 беженцев из Африки. Соответствующее предложение было передано в Еврокомиссию, которая изначально предлагала переместить в Литву до 710 беженцев (из расчета численности населения и ВВП страны). По словам Грибаускайте, эту формулу «трудно понять». «Всю Африку в Европу мы все равно не переселим», – говорила Грибаускайте.

Власть лукавит

Но далеко не все в Латвии считают, что прием мигрантов станет для страны потрясением и нарушит привычный уклад жизни. Лидер фракции оппозиционной социал-демократической партии «Согласие» Янис Урбанович убежден, что власть все время пугала население проблемой мигрантов. И если раньше в качестве угрозы называлась Россия, то теперь это арабы и африканцы.

«Но власть лукавит, – подчеркнул депутат Сейма в комментарии газете ВЗГЛЯД. – Европейское начальство в присутствии всех членов ЕС приняло решение о принятии беженцев еще год назад. Все всё знали, но сегодня часть власти пытается катализировать тот страх, который сама нагоняла. Члены правительства, так называемые комиссары-националисты, выводят своих зевак, с тем чтобы показать, какие они крутые борцы за чистоту расы, и таким образом профилироваться на фоне других евроцентристов».

Урбанович подчеркнул, что год назад Латвия согласилась принять беженцев, «но сейчас днем с огнем вы не найдете тех, кто от нас, эстонцев, литовцев или поляков и французов тогда поддержал это решение». «Это сделала некая Европа – очень удобно. Сейчас, когда начали делить, мы взяли первую порцию добровольно и по минимуму. А почему не 700 или 800? То есть это добровольно по разнарядке. И все понимают – и те, кто боится, и те, кто пугает, – что это только начало», – уверен Урбанович.

«Черные человечки» вместе с «зелеными»

Что касается возможности роста безработицы, преступности и прочих социальных потрясений, то Урбанович считает это неизбежной вещью, когда представители разных культур имплантируются в и без того не интергированное общество Латвии, где треть населения не титульные латыши, а русское меньшинство.

«Эти смуглые товарищи, будущие латвийцы, не настолько пугают, насколько их используют для пугания в контексте российской угрозы, что эти «черные человечки» могут быть вместе с недовольными «зелеными» – русскими, которые априори должны быть недовольны. Вот такая у нас логика», – пояснил политик.

Выражая личную позицию по поводу приема мигрантов из Африки, Урбанович назвал это «большим несчастьем» для страны, однако напомнил, что Латвия – член НАТО и ЕС. «Когда мне говорят, пусть принимают те, кто бомбил Ливию, Сирию, я говорю: «Ребята, это и мы бомбили». Да, я не голосовал за, критиковал, но мы виноваты, что эта проблема беженцев существует, мы ее создали. И коль скоро мы печемся о натовской опоре, если с востока нагрянет страшный медведь, то и мы, соответственно, отвечаем за все, что делает натовское начальство, неважно, спросив нас или нет, коль мы члены этого союза», – сказал он.

Негры и «неграждане»

С Урбановичем отчасти согласен экс-депутат Европарламента, лидер партии «Альтернатива» Александр Мирский, который не сомневается, что проблема с мигрантами важна прежде всего для националистических сил Латвии. По его словам, связана она с тем, что в стране живет 300 тысяч неграждан.

«Крайние националисты понимают, что эти беженцы из Африки – первый шаг к тому, чтобы признать права неграждан Латвии. Это серьезный прецедент, – отметил Мирский в беседе с газетой ВЗГЛЯД. – Возникает вопрос: вы готовы интегрировать африканцев, но почему люди, которые тут родились, лишены фундаментальных политических прав?» Собеседник полагает: когда власти начнут ассимилировать беженцев, а это рано или поздно, но произойдет, трудно представить, сколько будет подано судебных исков от неграждан за политический геноцид в течение 25 лет.

Мирский убежден, что содержание беженцев не станет для страны большим бременем, потому что «это политическая сделка» с руководством ЕС. По его словам, «все дерганья националистов, которые хоть и входят в правительство, но являются пустыми кастрюлями, которые звенят и ничего не делают, наверняка не были введены в курс дела, что Латвия получает много преференций за беженцев».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Губернатор Гладков назвал ситуацию в белгородском приграничье «крайне тяжелой»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

В Иркутской области появились шесть «трезвых сел»

Власти Иркутской области утвердили решение полностью убрать алкогольные напитки из магазинов шести сельских населенных пунктов региона с сентября 2026 года.

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов