В мире

27 мая 2015, 13:03

США встали на защиту Радзаунаримампианины

Фото: Francois Lenoir/Reuters

Парламент Мадагаскара вынес импичмент президенту Эри Радзаунаримампианине. Главу островного государства, который не пробыл в должности и двух лет из отведенных ему пяти, обвиняют в нарушении Конституции. Действия депутатов не удивительны: Мадагаскар находится в глубоком кризисе. Решение сместить президента может не понравиться США, а также дать начало новому витку конфликта.

За решение вынести импичмент президенту Мадагаскара Эри Радзаунаримампианине проголосовали 121 из 125 депутатов парламента республики, сообщает в среду агентство «Франс Пресс». «Обращение в Высший конституционный суд с требованием лишить президента его полномочий принято», – заявил после подсчета голосов председатель Национальной ассамблеи Жан Макс Ракотомамоньи. Именно суд решит судьбу президента, после того как оценит обвинения, выдвинутые в его адрес. Депутаты обвиняют президента в нарушении Конституции и некомпетентности – Радзаунаримампианина не воплотил в жизнь обещанные реформы.

Очевидно, что ситуация не улучшится: будет очередной виток конфликта, который никак не могут разрешить

Президент-коррупционер

Мадагаскар возлагал на Эри Радзаунаримампианину большие надежды: имеющий опыт управления бюджетом в сложных ситуациях, он, как все ожидали, смог бы вытащить страну из пучины кризиса, в котором она погрязла из-за введенных против нее в 2009 году санкций. Однако сообщалось, что работа с финансами велась им не всегда чисто: на момент выборов Радзаунаримампианина подозревался в коррупции и находился под следствием.

Судя по всему, парламент Мадагаскара убедился, что президент не способен выполнить главное обещание. Избранный сроком на пять лет президент получил от депутатов импичмент. Его признали непрофессиональным, а также уличили в несоблюдении Конституции, сообщает Euronews. Однако их решение провести импичмент, кстати, вполне законное, может не понравиться властям США, которые признали результат выборов в 2014 году. В Вашингтоне знали о недовольстве парламента, но выражали поддержку Эри Радзаунаримампианине, а депутатов призывали больше заботиться о благополучии страны. Выборы, по итогам которых бывший министр финансов Мадагаскара Эри Радзаунаримампианина одержал верх, оставив позади единственного конкурента, экс-министра здравоохранения Жан-Луи Робинсона, состоялись в конце 2013 года. В декабре был проведен второй тур, по итогам которого Радзаунаримампианина набрал 53,5 процента голосов. В январе 2014-го он официально занял президентский пост.

Проигравший Жан-Луи Робинсон впоследствии ставил под сомнение честность выборов. Он утверждал, что имели место множественные подтасовки. Его сторонники в результате подали около 300 жалоб на нарушения. Сами выборы проходили в крайне тяжелой обстановке: еще во время первого тура выборов был убит глава района Бененитра. Один избирательный пункт был подожжен, были случаи похищения избирателей. Меньше чем за месяц до старта выборов в Мадагаскаре заживо сожгли двух европейских туристов.

Однако международное сообщество не согласилось с его доводами и признало легитимность президента. После этого членство Мадагаскара в Сообществе развития Юга Африки и Африканском союзе было восстановлено. Ожидалось, что страна войдет в период относительной стабильности. Сейчас же, по мнению наблюдателей, демарш парламента может спровоцировать новый политический кризис на острове, сообщает ТАСС.

Новый виток конфликта

«Экономические проблемы, которые очень остро стоят перед большинством населения, не позволяют говорить о какой-либо политической стабильности, – рассказывает кандидат исторических наук, ученый-африканист Александра Архангельская. – Даже демократические выборы были подвергнуты широкому обсуждению. Возникали вопросы, насколько они на самом деле были результативны. Поэтому сложно прогнозировать ситуацию. Выхода из нее пока не видно», – сказала она газете ВЗГЛЯД.

В Мадагаскаре в последние годы наблюдается крайне нестабильная политическая ситуация, там постоянно происходят конфликты. И импичмент не является чем-то удивительным и неожиданным, если смотреть на новейшую историю страны, считает эксперт.

Надежда на демократические выборы была большая: предполагали, что они помогут укрепить права и свободы, напоминает Архангельская. «Но тем не менее изменений не произошло. И это накладывается на весь регион, где многие страны находятся в тяжелых экономических условиях. Еще одна нестабильная страна создает большое беспокойство и дисбаланс», – считает собеседник.

Позицию Вашингтона по этому вопросу предугадать сложно. Однако можно предполагать, что американцы будут продолжать поддерживать президента, согласна Архангельская. «США все время указывают только на легитимность выборов, которые были проведены демократическим путем», – напомнила она.

Прогноз для Мадагаскара пока неутешительный: скорее всего, вслед за импичментом начнется новый период нестабильности. «Эта ситуация наверняка будет детально рассмотрена ближайшими странами, которые попробуют в очередной раз наладить ситуацию в стране и провести очередные выборы. Но очевидно, что ситуация не улучшится: будет очередной виток конфликта, который никак не могут разрешить», – отмечает Архангельская.

Четыре смутных года

Выборы, в результате которых бывший министр финансов пришел к власти, стали первыми после произошедшего в 2009 году военного переворота, в ходе которого был свергнут президент Марк Равалуманана. Бывшему главе страны пришлось бежать из Мадагаскара в ЮАР. На родине его приговорили к пожизненной каторге, обвинив в смерти выступавших против него мятежников. Напомним, что демонстранты, выступавшие против Равалумананы в марте 2009 года, были обстреляны президентской гвардией. В результате погибло 30 человек.

Власти США высказали серьезное недовольство действиями оппозиции, в результате которых Равалуманане пришлось бежать из страны. «США осуждают процесс перехода власти на Мадагаскаре, в ходе которого президент Марк Равалуманана был принужден подать в отставку, после чего главой государства фактически стал Андри Радзоэлина. Речь идет о недемократическом процессе, противоречащем праву, – сообщил тогда пресс-секретарь Госдепа США Роберт Вуд. – Такое развитие событий подходит под определение государственного переворота, и в связи с этим США приостанавливают нынешнее сотрудничество с Мадагаскаром по оказанию негуманитарной помощи», – цитировал его «Интерфакс». Андри Радзоэлина, о котором говорил Вуд, возглавлял протестные акции в Мадагаскаре. Когда Равалуманана был изгнан из страны, он создал там орган управления – Высшую переходную администрацию Мадагаскара. В результате он фактически возглавил страну, став одним из самых молодых лидеров государств в мире.

В конце марта 34-летнего Радзоэлину, который до этого два года занимал должность мэра столицы Антананариву, а перед этим работал ди-джеем, привели к присяге. Местные жители следили за церемонией, а вот послы США, Франции, Германии и других стран ЕС отказались ее посетить.

Однако Андри Радзоэлина, судя по всему, довольно быстро разочаровался в своей новой должности. Уже в мае 2009-го он заявил, что не намерен принимать участие в выборах, которые обещал провести в течение года с момента случившегося переворота. Тем временем выборы откладывались по разным причинам, в том числе из-за требования ООН о запрете на участие в них бывшим главам республики. Против этого запрета выступил Равалуманана. Он отступил от своей позиции только в 2012 году, выставив свою супругу кандидатом в президенты вместо себя. В ответ Радзоэлина тоже передумал и решил выдвинуть свою кандидатуру. Все это не понравилось спонсорам, и выборы переносили вплоть до 2013 года.

Таким образом, политический кризис в Мадагаскаре растянулся на четыре года. Все это время против страны действовали санкции, введенные мировым сообществом против нелегитимного режима, что привело к краху экономику страны. На протяжении этого времени на острове периодически вспыхивали локальные мятежи и бунты. Сообщество развития Юга Африки и Африканский союз веди переговоры об урегулировании ситуации, но не могли прийти к решению, потому что позиции бывшего президента, который считал себя легитимным, не совпадали с позициями тогдашнего главы Мадагаскара Андри Радзоэлины.

Текст: Екатерина Нерозникова

Вам может быть интересно

Трамп заявил, что США громят боевиков ИГ на северо-западе Нигерии
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Путину и Орбану предложат принять участие в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Переход на шестидневную рабочую неделю никаких рисков для здоровья не несет, а наоборот способствует выполнению государственной задачи по подъему уровня экономики, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов