В мире

13 мая 2015, 13:56

Экс-комбата "Айдара" обвинили в "создании преступной организации"

Фото: Максим Никитин/ТАСС

Официальный Киев, чтобы найти управу на неподконтрольные добровольческие батальоны, решил прибегнуть к помощи уголовного кодекса. Генпрокурор страны Виктор Шокин обвинил депутата Верховной рады и экс-комбата батальона «Айдар» Сергея Мельничука в создании преступной группировки и пообещал ему срок «вплоть до пожизненного». По поводу того, чем закончится противостояние, мнения экспертов расходятся.

«Вплоть до пожизненного»

Стремясь каким-то образом усилить армию, они использовали этих добровольцев

В Верховную раду Украины внесены представления на арест депутата Оппозиционного блока Сергея Клюева и внефракционного парламентария, экс-командира батальона «Айдар» Сергея Мельничука, сообщил в среду генеральный прокурор страны Виктор Шокин.

«Направлено на рассмотрение представление о согласии на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Сергея Клюева, который подозревается в совершении преступлений по статье «Мошенничество». Также направлено представление о согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Сергея Мельничука», – приводит слова Шокина ТАСС.

О Мельничуке генпрокурор высказался так: «Нет времени перечислять все статьи Уголовного кодекса Украины, по которым обвиняется Мельничук». При этом Шокин уточнил, что основная статья, которую инкриминируют экс-комбату «Айдара», – это «создание преступной организации». И по этой статье Мельничуку грозит срок – «вплоть до пожизненного».

При этом генпрокурор признался, что ему неизвестно местонахождение обоих парламентариев.

Чуть позже стало известно, что в Верховной раде получили представления надзорного ведомства о снятии неприкосновенности с двух депутатов. «Соответствующий профильный комитет рассмотрит это прошение и внесет соответствующее данные на рассмотрение депутатов», – заявил спикер Рады Владимир Гройсман.

Мельничук уже отреагировал на ситуацию, отметив, что виновным себя не чувствует и готов к суду: «Все должны быть на одном уровне, и суд должен быть одинаково справедливым для всех... Я готов ответить за свое... Особенно вины не чувствую... Готов сотрудничать со следствием», – сказал он в эфире телеканала «112 Украина», отметив, что, говоря о создании преступной группировки, Шокин имел в виду батальон «Айдар».

Напомним, еще в конце марта со слов украинского депутата Мустафы Найема стало известно, что генеральная прокуратура страны возбудила уголовное дело в отношении бывшего командира карательного батальона «Айдар» Сергея Мельничука, подозреваемого кроме прочего в организации похищения экс-главы «Укрспирта» Михаила Лабутина.

История с Лабутиным заслуживает отдельного рассказа. Похищенный и так и не найденный директор «Укрспирта» Лабутин подозревался в растрате бюджетных средств. 17 декабря прошлого года он был уволен, на следующий день было заявлено, что его ищут в связи с неявкой в суд. В тот момент разыскиваемый директор находился в киевском Центре кардиологии и кардиохирургии, где, как сообщалось, ему проводили операцию на сердце.

То, что произошло далее, напоминало фабулу одного из эпизодов «Крестного отца». 19 декабря первый зампред Государственной фискальной службы Украины Владимир Хоменко сообщил: в больницу явились «неизвестные люди, одетые в камуфляжную форму», похитили Лабутина прямо из палаты и увезли в неизвестном направлении. В тот же день «неизвестные» перестали быть инкогнито – пресс-служба «Айдара» «сделала следующее заявление: работники профсоюза ГП «Укрспирт» обратились к батальону с просьбой защитить предприятие и своего директора от произвола генпрокуратуры и Государственной фискальной службы до выяснения всех обстоятельств».

«Киев забоится. Пойдет в обратку»

Таким образом, даже свои, украинцы, начали признавать участников карательных батальонов преступниками. Одновременно встает вопрос, почему раньше киевские власти закрывали глаза на деятельность незаконных вооруженных формирований и по сути покрывали их.

«Украинская власть движется в сторону того, чтобы стать легитимной, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич («Единая Россия»). – Даже там понимают, что без легитимации, без приведения деятельности власти в правовое поле сделать ничего нельзя».

И на этом пути встают добровольческие карательные батальоны с неясным статусом и бесконтрольным поведением.

«Батальоны с самого начала, да и сейчас беспредельничают. И власти, прокурорам ничего другого не остается, как сказать об этом. Но это все, как мне кажется, приведет к внутренним противоречиям, которые разорвут украинскую действительность. Это даже может привести к смене власти в стране. Сила этих ортодоксальных националистически настроенных организаций очень велика, они реально запугали там людей, и они – единственные, кто в состоянии эту власть поменять. При этом действующие вооруженные силы Украины не будут вмешиваться. Они ведь тоже не довольны ситуацией: ни денежным довольствием, ни материально-техническим снабжением войск, ни войной, ни общей несправедливостью, которая характера сейчас для Украины. К этому накладываются еще и серьезные проблемы в экономике, так что ситуация там критическая», – отметил эксперт.

В этих условиях, считает Клинцевич, официальный Киев не пойдет до конца в деле преследования добровольческих батальонов. «Вряд ли. Забоится. Пойдет в обратку», – отметил депутат.

В свою очередь специалист по международному праву Мария Ярмуш оценила деятельность добровольческих батальонов на Украине с точки зрения законов этой страны.

«Ситуация складывается следующим образом: буквально накануне Верховная рада приняла в новом чтении закон о военной службе. И теперь допускается привлечение в их армию иностранных граждан. По сути, украинские власти легализуют иностранных наемников, которые будут использоваться для подавления вооруженного конфликта в Донбассе. А в этих условиях, когда есть наемники, «добровольческие батальоны», о которых идет речь, становятся не нужны киевским властям, тем более что «батальоны» ими не контролируются», – рассказала Ярмуш.

Она добавила, что и раньше эти вооруженные формирования были вне закона, но руководство Украины закрывало на это глаза, преследуя свои цели.

«С самых первых дней боевых действий на территориях Луганской и Донецкой областей было налицо нарушение Конституции Украины, она запрещает использовать вооруженные силы против собственного народа. Но киевские власти это делали. И, стремясь каким-то образом усилить армию, использовали этих добровольцев. Сейчас же добровольцы просто будут списаны, как ненужный материал», – считает она.

Ярмуш ожидает, что командиры добровольческих батальонов – не только «Айдара», но и всех остальных – сейчас будут активно привлекаться к уголовной ответственности. А поскольку именно от командиров зависит организация этих групп, Киев таким образом рассчитывает полностью разобраться с неподконтрольными формированиями.

«По сути, эти батальоны являются бандформированиями. Но только теперь смысла в них для украинских властей нет из-за легализации иностранных наемников», – сказала она.

«Мы наблюдаем, как в законодательство Украины вносятся изменения, как меняется официальная риторика властей, думаю, что все «батальоны» будут расформированы, а те, кто откажется исполнить приказ Порошенко и Турчинова, попадут под уголовную ответственность», – полагает Ярмуш.

Из героев в уголовники

О том, как быстро еще недавние «герои» на Украине переквалифицируются в уголовников, говорит и случай с Витой Заверухой, 19-летней уроженкой Винницы и бывшей участницей батальона «Айдар». Не так давно в украинской и западной прессе девушка изображалась как «украинская Жанна д'Арк» и «Солдат Джейн», про нее вышла большая статья во французском журнале Elle, на Украине ей посвящали большие и красивые фоторепортажи, где она позировала с оружием.

А потом было объявлено, что бойцы карательных батальонов, в числе которых называлась и Заверуха, оказались убийцами милиционеров в Киеве. Девушка была арестована по подозрению в разбойном нападении на АЗС, расстреле стражей порядка и подготовке теракта против ветеранов 9 мая.

Добавим, что украинские власти в последнее время не раз высказывали недовольство деятельностью добровольческих батальонов, которые в России называют карательными.

Еще летом прошлого года Управление верховного комиссара ООН по правам человека призывало Киев расследовать многочисленные преступления, совершаемые членами добровольческих батальонов. Но пока о наказаниях виновных особо не слышно.

«Айдар» был создан в начале мая 2014 года. Основу вооруженного формирования составляли активисты самообороны Майдана, отбором занимались не военкоматы, а лично Мельничук – как один из комендантов евромайдана. Официально подчинялся министерству обороны, но финансирование шло от губернатора Днепропетровской области Коломойского через «Фонд оборони країни».

О том, чем «отличился» «Айдар», мировое сообщество узнало из сообщений наблюдателей от ОБСЕ и благодаря докладу международной правозащитной организации Amnesty International, опубликованному в сентябре 2014 года. В докладе констатировалось, что айдаровцы причастны к похищениям людей, жестокому обращению с пленными и захваченными мирными гражданами, кражам, шантажу, вымогательству и, возможно, казням.

Как рассказывал газете ВЗГЛЯД директор украинского Центра политического маркетинга, политолог Василий Стоякин, президент Порошенко давно хотел разогнать все незаконные вооруженные формирования. И первым попал под каток «самый заметный фрукт» – Мельничук, оставшийся после конфликта со своим шефом – лидером Радикальной партии Олегом Ляшко – без высокого покровителя.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Российские военные нанесли удар по отелям с наемниками в Николаеве
Темы дня

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преимущества получат ВС России в южных районах Днепра?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

На Украине умер преследуемый Зеленским историк Толочко

Сторонник единства трех славянских народов, украинский историк, академик Петр Толочко умер на 87-м году жизни в больнице под Киевом, рассказал источник в окружении ученого.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

В Британии разработали план по смещению Риши Сунака

Депутаты Консервативной партии Великобритании разработали план по дестабилизации обстановки в стране, которая может привести к смещению британского премьер-министра Риши Сунака, сообщает The Finanical Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?