В мире

24 декабря 2015, 14:02

Порошенко попытался поссорить Россию и Израиль

Петр Порошенко прибыл в Израиль, где встретился с премьером, президентом, патриархом Иерусалимским, а также выступил перед Кнессетом. Он рассказал израильским политикам, что действия России в Сирии могут представлять угрозу для их страны, а также поведал о родстве украинцев и евреев. Но, несмотря на все его усилия, в Израиле от дружбы с Россией отказываться не собираются.

Петр Порошенко продолжает искать союзников за рубежом. С этой целью президент Украины отправился с двухдневным визитом в Израиль, где поговорил о нестабильном Ближнем Востоке, российской угрозе, а также роли евреев в создании государства Украина.

Израильскому народу и правительству визит Порошенко абсолютно не нужен. Просто Израиль не захотел ссориться с США

Попросил по-братски

Петр Порошенко прибыл в Израиль накануне, 23 декабря. Программа визита украинского президента очень обширна: в ней встречи с президентом и премьером страны, иерусалимским патриархом Теофилом ІІІ и даже с украинской волонтеркой, которая проходит лечение в этой стране. Также Порошенко выступил в израильском парламенте – Кнессете. В своей речи украинский президент не обошел вниманием Россию.

Политика Москвы на Ближнем Востоке, по мнению Порошенко, может нанести вред непосредственно Израилю, сообщает израильская газета The Jerusalem Post. «Россия поставляет Сирии системы, которые могут изменить баланс сил в регионе», – заявил он. К тому же оружие, поставляемое Россией Сирии, «может попасть в руки тех, кто хочет нанести вред Израилю», сообщил Кнессету Порошенко.

Эти «угрозы» должны быть изучены израильской стороной, считает Порошенко. «Мы должны действовать в сотрудничестве, израильские политики должны очень четко встать на сторону Украины», – призвал украинский президент. Ведь страны, по его мнению, так похожи. Украина – это «форпост демократии в Восточной Европе, а Израиль – форпост демократии на Ближнем Востоке», пояснил слушавшим его депутатам Порошенко.

Украинский президент также решил отметить особую роль Израиля в создании Украины как таковой: «Евреи как нация были непосредственными участниками создания этого государства». Саму возможность выступить в Кнессете он назвал знаком уважения и почета не только по отношению к нему самому, но и к «братскому Израилю украинскому народу».

Порошенко также извинился перед собравшимися за преступления нацистов в годы Второй мировой войны. «Мы должны помнить о негативных событиях истории, когда приспешники помогали нацистам... Когда образовалась Украина, мы уже попросили за это прощения, и я прошу прощения за это сейчас, в Кнессете, перед детьми и внуками жертв холокоста, перед всеми гражданами Израиля», – сказал он.

Также Порошенко успел встретиться с президентом Израиля Реувеном Ривлиным, с которым он обсудил двустороннее сотрудничество, сообщает РИА «Новости». «Президенты двух государств подтвердили общую заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, туристической и гуманитарной сферах. Глава украинского государства также выразил надежду, что количество израильских инвестиций в украинскую экономику значительно возрастет, и заверил президента Израиля в готовности Украины помочь израильским компаниям, которые хотят выйти на рынок нашей страны», – говорится в сообщении на президентском сайте. Порошенко пригласил Ривлина в гости в 2016 году.

Украинский президент встретился и с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, и даже подписал с ним ряд документов о сотрудничестве, в том числе в сфере высоких технологий. Порошенко отметил необходимость активизации авиасообщения между странами, а также пригласил премьера, как ранее и президента, посетить Украину следующей осенью и принять участие в мероприятиях, посвященных 75-й годовщине трагедии Бабьего Яра.

«Израиль остается нейтрален»

«Не думаю, что Порошенко приехал оформлять израильское гражданство, – иронично заметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. – Визиты Порошенко всегда преследуют одну цель: с кого-нибудь содрать денег, распиарить, какой он молодец, какая замечательная, демократичная Украина и какая плохая Россия. Возможно, он надеялся, что Израиль внезапно разорвет те отношения, которые у него есть с Россией, и наладит с Украиной», – предположил он. Задача Порошенко – испортить отношения всего мира с Россией, уверен Сатановский.

При этом израильские политики ни на чьей стороне быть не могут, отметил собеседник. «Они не собираются выяснять спор русского и украинского проекта, потому что Израиль встал на ноги в годы, когда от евреев Советского Союза и Европы мало что осталось, благодаря в том числе и усилиям всех тех бандеровских людей, которые работали по стратегии, ныне разделяемой Порошенко. Чего ради еврейское государство начало бы вставать на его сторону?» – удивился эксперт.

Он напомнил, что на Украине сегодня живут несколько сотен тысяч евреев. «В этом плане они заложники местной неадекватной власти. Поэтому ссориться с Украиной Израиль не будет, пока Украина не трогает евреев, но становиться на сторону Порошенко – вряд ли», – отметил собеседник. Он добавил, что в Израиле много как тех, кто симпатизирует Украине и переживает за нее, так и тех, кто симпатизирует России и также переживает за нее. Кто-то понимает, как складывается ситуация в реальности, кто-то нет. Официальный Израиль при этом «был и остается нейтрален». «В Израиле есть своя политика, которой он руководствуется и которую будет проводить. Мало ли какие люди в Израиль приезжают», – резюмировал эксперт.

«Нелепые попытки поссорить две страны»

Экс-глава израильской спецслужбы «Натив», политолог Яков Кедми отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что реакция израильского общества и руководства на заявления Порошенко, сделанные в Кнессете, была снисходительной.

«Во-первых, ни одно крупное израильское СМИ, если смотреть на иврите, даже не упоминает о визите Порошенко в Израиль. Крупные ТВ-каналы не освещали этот тур вообще. Израилю как государству, израильскому народу и правительству этот визит абсолютно не нужен. Просто Израиль не захотел ссориться с США. Накануне визита Порошенко Нетаньяху говорил с Путиным, пытаясь смазать эти нелепые и неудачные попытки Порошенко поссорить две страны. Глава Украины пытается натравить всех, кого только можно, на Россию», – сказал Кедми.

Собеседник отмечает, что Израиль совершенно спокойно и в дружеской манере общается с Россией по самым важным вопросам. «В Израиле прекрасно понимают, что системы С-400 в Сирии защищают российские войска. Не Сирию, не «Хезболлу», а Россию. Израильская авиация не угрожает России, точно так же как и российская – Израилю. Поэтому Израиль не видит угроз в российских системах С-400. Под заявлениями Порошенко нет никакой почвы, его никто не слушал», – добавил эксперт.

«Россия никак не отреагировала на убийство боевика «Хезболлы» израильскими войсками несколько дней назад, – напомнил Кедми. – И в Израиле это оценили. Это совершенно правильная реакция. Мы не угрожали российским войскам, более того – я думаю, что эта атака была проведена после того, как Израиль проинформировал Россию. Одним словом, действия России в Сирии и на Ближнем Востоке в целом не представляют угрозу для Израиля. Что бы ни говорил Порошенко, в Израиле все прекрасно понимают», – подытожил Кедми.

Текст: Марина Балтачева,
Екатерина Нерозникова,
Юрий Богданов

Вам может быть интересно

Российские войска освободили 157 зданий в Константиновке и Красном Лимане
Темы дня

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Путин присвоил Конкину звание народного артиста России

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России актеру Владимиру Конкину.

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Кремль: США не в состоянии выполнить договоренности Анкориджа

Участники переговоров в Анкоридже продемонстрировали разный подход к реализации достигнутых соглашений, при этом часть взятых обязательств осталась нереализованной из-за позиции отдельного государства, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Пьяный мужчина напал на детский лагерь в Туве

Ночью нетрезвый молодой человек проник на территорию учреждения отдыха на озере Чагытай, травмировал нескольких несовершеннолетних и повредил мебель.

AP: Премьер Британии Стармер может объявить об отставке в понедельник

Глава британского правительства столкнулся с масштабным внутрипартийным кризисом и может объявить о сложении полномочий уже в ближайший понедельник.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Власти Крыма приостановили продажу топлива

На полуострове Крым ввели ограничения на реализацию горючего на АЗС, оставив доступ к заправкам только для экстренных и государственных служб.

В Албании вспыхнули протесты из-за курорта зятя Трампа

Жители Тираны третью неделю выходят на многотысячные акции, требуя отменить строительство зятем Дональда Трампа Джаредом Кушнером элитного туристического комплекса за 4 млрд долларов на охраняемых природных территориях.

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы