В мире

17 января 2015, 18:52

Украинские силовики решили отбить донецкий аэропорт

Судя по приходившим в субботу сообщениям, украинские военные приняли решение отбить донецкий аэропорт, откуда ушли накануне. Однако ополченцы рапортуют о том, что успешно отбивают эти попытки. Силовики при этом настаивают, что контроль над аэропортом не теряли. По словам экспертов, воздушная гавань имеет для сторон не столько военное, сколько идеологическое значение.

По последней информации, украинские силовики в субботу вечером начали стягивать к линии соприкосновения с ополченцами ДНР тяжелое вооружение. Об этом заявил военный советник главы Донецкой народной республики Валентин Мотузенко. «Тяжелого вооружения у ВСУ (вооруженных сил Украины) стало больше», – приводит его слова РИА «Новости».

Вся территория аэропорта контролируется силами ополчения

Ранее Мотузенко сообщил, что украинские силовики предприняли попытку установить контроль над ранее оставленными позициями в донецком аэропорту, однако эти атаки были отбиты ополченцами.

«После обеда усилились обстрелы аэропорта из гаубиц и РСЗО «Град», были попытки ВСУ (Вооруженных сил Украины) взять под контроль часть его территории. Но они не увенчались успехом. Вся территория аэропорта контролируется силами ополчения», – заверил он.

По данным «Вестей», которые сообщают о том, что армия Украины перешла в наступление в районе аэропорта, по направлению к зданию нового терминала движутся 15 украинских танков.

Однако спикер СНБО Украины Андрей Лысенко чуть ранее заявил, что украинские военнослужащие никуда не уходили и «успешно отражают атаки». В частности, силовики якобы уже закрепились в районе нового терминала и метеовышки.

«Последние (ополченцы) несут тяжелые потери», – отметил Лысенко, слова которого приводит «Интерфакс».

В свою очередь представитель пресс-центра «спецоперации» в Донбассе Роман Туровец сообщил, что у руководства операцией есть некий план по стабилизации ситуации в аэропорту. Он отказался говорить о деталях, но заметил, что положение с вывозом раненых оттуда остается сложным, поскольку подъезды к воздушной гавани расположены на открытой местности и постоянно обстреливаются.

На странице украинской АТО в Facebook* сообщается: «В донецком аэропорту продолжается ожесточенный бой. Украинские военные проводят мероприятия по огневому блокированию противника с целью эвакуации раненых из нового терминала».

#{bigimage=861850}В интернете опубликовано видео разрушенного терминала, снятое камерой беспилотника. «Подразделение беспилотной авиации Армия SOS ведет воздушную разведку в донецком аэропорту. 15 января», – говорится в комментарии к ролику.

Отметим, что аэропорт Донецка является одной из самых горячих точек противостояния ополченцев и силовиков. В пятницу минобороны ДНР заявило о взятии его под контроль. Эту операцию приписывают отряду «Спарта» командира ополчения по прозвищу Моторола. При этом уточнялось, что в развалинах нового терминала еще остается около десятка украинских силовиков, но они прекратили огонь и у них почти закончились боеприпасы. Один из военных, защищающих аэропорт, сообщил в эфире телеканала «112» о том, что боеприпасов у них осталось только на один бой.

При этом глава ДНР Александр Захарченко продемонстрировал украинский флаг погибших в аэропорту силовиков и предложил украинскому президенту Петру Порошенко лично прийти и забрать его.

«Петр Алексеевич, если вы воин, если вы мужчина, заберите это знамя, я отдам вам его. Те люди, которые умерли за вас в аэропорту, имеют право хотя бы забрать и помнить, что вы их туда посылали на смерть», – сказал Захарченко в видеообращении, опубликованном на Youtube.

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский рассказывал газете ВЗГЛЯД, что с военной точки зрения аэропорт не представляет собой приоритетную цель, но играет большую роль с идеологической точки зрения.

«Происходит эпическая битва за избушку лесника», – так охарактеризовал происходящее эксперт.

Добавим, что ситуация остается непростой не только в донецком аэропорту. По данным пресс-службы минобороны ДНР, за ночь с пятницы на субботу, 17 января, украинские военные обстреливали населенные пункты народной республики более 30 раз. «Они обстреливали из разных видов вооружения окраины Донецка, Горловку, ряд сел и поселков республики, а также наши позиции в донецком аэропорту», – отмечалось в сообщении ведомства.

По некоторым данным, украинские силовики также пытались закинуть на территорию противника диверсионные группы в районе аэропорта. Но в штабе ополчения сообщили, что подобные попытки были пресечены.

Кстати, украинская сторона тоже обвиняет противника в нарушении режима прекращения огня. По данным украинских военных, ополченцы за минувшие сутки 82 раза открывали огонь по их позициям.

То есть налицо эскалация конфликта. На этом фоне отменилась запланированная на пятницу в Минске встреча контактной группы по вопросу урегулирования украинского кризиса. Представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего покинули город, после чего стало известно, что они так и не дождались переговорщиков с другой стороны.

«Мы ожидали до последнего момента, что кто-нибудь прибудет на встречу, и у нас не было оснований сомневаться в приглашении со стороны ОБСЕ. Но ничего не произошло», – пояснил Дейнего.

И по словам осведомленного источника ТАСС, переговоры сорвались именно из-за ситуации вокруг донецкого аэропорта.

В среду, 21 января, должно состояться заседание Совета Безопасности ООН по этому поводу.

При этом постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин считает виновным в обострении ситуации в Донбассе Киев. «Есть риск серьезного обострения событий – мы видим немало признаков того, что Киев ведет дело к решению вопроса силовым путем», – сказал он, добавив, что об этом свидетельствуют действия украинских властей в последние дни.

«Идет ротация военного контингента, идет уже четвертая волна мобилизации, за которой, как уже обещано, последует пятая и шестая, принят огромный военный бюджет», – сказал он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин: НАТО разбухает и расширяется

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

Куба заявила о полном отключении электричества в стране

Национальная электроэнергетическая система Кубы полностью вышла из строя, сообщило министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского