В мире

20 сентября 2014, 12:50

На переговорах в Минске подписан итоговый меморандум

Контактная группа по урегулированию украинского конфликта заседала в Минске до ночи. Итогом ее работы стал меморандум, состоящий из девяти пунктов, на выполнение которых сторонам отводятся сутки. В числе параграфов соглашения запрет на применение всех видов оружия и установку мин, отвод артиллерии от городов, запрет полетов и другие. Но уже в субботу утром в Донецке гремели взрывы.

Девять пунктов

Предусмотрен отвод средств поражения калибром свыше 100 миллиметров от линии соприкосновения

На переговорах по украинскому урегулированию в Минске в ночь на субботу подписан итоговый меморандум, сообщил глава парламента Луганской народной республики Алексей Карякин.

Текст меморандума зачитал экс-президент Украины и представитель Киева на переговорах с ЛНР и ДНР Леонид Кучма, передает РИА «Новости».

Документ устанавливает на Востоке Украины зону безопасности и регламентирует правила, по которым в дальнейшем будет происходить прекращение огня. Всего в нем девять пунктов:

1. Прекращение применения оружия считается общим;

2. Остановка подразделений и воинских формирований сторон на линии их соприкосновения по состоянию на 19 сентября;

3. Запрет на применение всех видов оружия и ведение наступательных действий;

4. В течение суток с момента принятия данного меморандума отвод средств поражения калибром свыше 100 миллиметров от линии соприкосновения на расстояния не менее 15 километров с каждой стороны, в том числе из населенных пунктов, что дает возможность создать зону прекращения применения оружия шириной не менее 30 километров – зону безопасности;

5. Запрет на размещение тяжелых вооружений и тяжелой техники в районе, ограниченном определенными населенными пунктами;

6. Запрет на установку новых минно-взрывных инженерных заграждений у границы зоны безопасности, обязательства на снятие ранее установленных минно-взрывных заграждений в зоне безопасности;

7. Запрет на полеты авиации и иностранных летательных аппаратов кроме аппаратов ОБСЕ над зоной безопасности;

8. Развертывание в зоне прекращения применения оружия мониторинговой миссии ОБСЕ в составе группы наблюдателей организации в течение суток с момента принятия данного меморандума;

9. Вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины при мониторинге ОБСЕ.

Достигнутые договоренности должны начать выполняться через сутки после подписания.

Задача следить за выполнением достигнутых договоренностей возложена на ОБСЕ. Ее наблюдатели должны вскоре появиться вдоль всей зоны прекращения огня.

Контактная группа также договорилась о продолжении процесса обмена пленными в формате «всех на всех».

Лучше, чем договоренности от 5 сентября

Представители ЛНР уже заявили, что Минский меморандум поставит точку в вооруженном противостоянии.

Верховный совет ДНР поддержал Минский меморандум, а премьер Донецкой республики Александр Захарченко выразил надежду на то, что меморандум обеспечит безоговорочное прекращение огня и будет выполняться лучше протокола о прекращении огня от 5 сентября.

Захарченко сообщил, что украинская артиллерия утратит возможность обстреливать города после того, как ему удалось включить соответствующий пункт в меморандум: «Когда мы подписывали договор 5-го числа, там были общие положения, без привязки к конкретике именно по артиллерийским орудиям... Сегодня удалось на тяжелейших переговорах отстоять все-таки свое мнение по поводу артиллерийских систем», – приводит слова премьера ДНР РИА «Новости».

«Это позволит, надеюсь, прекратить огонь более качественно, это и есть основная гарантия... Надеюсь, что это произойдет все-таки лучше, чем те договоренности, которые были достигнуты 5 сентября», – добавил он.

Также Захарченко в очередной раз подчеркнул, что на территории ДНР не будут проводиться «никакие украинские выборы»: «Закон об особом статусе – это и есть признание нашей независимости», – уточнил он.

16 сентября Верховная рада Украины приняла закон об особом статусе районов Донбасса, который предполагает особые полномочия для органов местного самоуправления. Кроме того, законом предлагается назначить на 7 декабря внеочередные местные выборы в отдельных районах Донбасса.

Вместе с тем представители ополченцев дали понять, что статус самопровозглашенных республик в Минске не обсуждался. Этот вопрос, возможно, будет обсуждаться на дальнейших заседаниях Контактной группы. В любом случае, никто не ждет, что обсуждение будет идти легко. Хотя и прошедший раунд переговоров не обошелся без жестких споров.

В свою очередь представитель Москвы на переговорах, посол России на Украине Михаил Зурабов отметил: «Сегодня больше всего времени, а до этого предшествовала еще работа в течение 10 дней, члены контактной группы и наши коллеги потратили на то, чтобы согласовать технические детали по той самой линии соприкосновения, которая является ключевой и принципиально важной», – приводит его слова НТВ.

Также Зурабов подчеркнул, что на Украине «началась деэскалация конфликта, количество боестолкновений снизилось на 70%», добавляет ИТАР-ТАСС.

Говоря о реализации прежних договоренностей, посол сообщил, что после 5 сентября удалось освободить по 120 пленных с двух сторон. Ближайший обмен пленными может состояться уже в субботу. Предполагается обменять по 40 человек с каждой стороны.

Спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини заявила, что «стороны договорились о мониторинге режима прекращения применения оружия в той зоне, о которой мы условились ранее».

Добавим, что уже после подписанных соглашений в центре Донецка прогремели взрывы. Предположительно, по городу был нанесен ракетный удар украинской армией. По данным «Интерфакса», удар был нанесен во время разгрузки гуманитарной помощи. Также в Донецке сейчас горит военный завод, в который попал один из снарядов. Там начали взрываться боеприпасы.

Хрупкое перемирие

5 сентября в рамках той же трехсторонней контактной группы в Минске Киев, Донецкая и Луганская народные республики достигли ряда договоренностей, в частности, о прекращении огня на Востоке Украины.

Что касается отличий нынешнего соглашения от прежних договоренностей, ключевое состоит в том, что первый протокол содержал больше пунктов, однако в нем не было конкретики по параметрам заключенного перемирия.

Первый протокол содержал пункты о немедленном прекращении огня, наблюдении ОБСЕ за перемирием, принятии Украиной закона об особом статусе Донбасса, наблюдении ОБСЕ за российско-украинской границей, освобождении пленных, принятии закона об амнистии для ополченцев, запуске общенационального диалога, мерах по улучшению гуманитарной ситуации в Донбассе, проведении там досрочных выборов, выводе «незаконных вооруженных формирований», принятии программы экономического возрождения Донбасса и о гарантиях безопасности для участников переговоров.

Хотя объявленное 5 сентября перемирие формально продолжается до сих пор, из Донбасса ежедневно приходят сообщения о том, что украинские силовики бомбят населенные пункты. Также и представители Киева заявляли о нарушении режима прекращения огня, но только ополченцами. 17 сентября первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин даже высказал мнение, что «перемирия в Донецке фактически уже нет».

Несмотря на все эксцессы, обе стороны конфликта, а также ОБСЕ, Россия и представители других стран давали понять, что поддерживают перемирие.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Ушла из жизни советская актриса Людмила Чурсина
Темы дня

Украина сожгла «Оборону Севастополя» по заказу Британии

«Переживаю произошедшее как свою личную утрату», – так в Севастополе комментируют удар ВСУ по музею-панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», одного из главных символов города. В результате удара никто не пострадал, но в здании произошел серьезный пожар. Губернатор Михаил Развожаев сообщил о критических повреждениях панорамы. Какую цель преследовал враг и по чьей воле он действовал?

Финны третируют китайцев по антироссийскому рецепту

Крайне двуличную политику, как оказалось, проводит Финляндия по отношению к КНР. С одной стороны, пытается привлечь в страну китайские инвестиции, а с другой – мешает китайскому бизнесу на своей территории. Причем тем же способом, который ранее был придуман для противодействия россиянам. О чем идет речь?

Лавров потребовал от Армении сделать выбор между ЕС и ЕАЭС

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

Новости

За подрыв машины сотрудника НПП в Москве задержали двух подростков

В Москве после взрыва автомобиля на улице Введенского, принадлежащего сотруднику научно-производственного предприятия, задержаны двое подростков, сообщили в Следственном комитете.

Энтомолог объяснил обилие кусачей мошкары в центре Москвы

Из-за аномально теплой весны развитие природы пошло с опережением, поэтому мошкары в этом году немного больше обычного, однако бояться нечего – ситуация не выходит за рамки нормы, сказал газете ВЗГЛЯД кандидат биологических наук, энтомолог Юрий Гниненко, комментируя жалобы москвичей на небывалое количество мошкары в центре города.

Президент Финляндии назвал идеальных переговорщиков с Россией

Президент Финляндии Александр Стубб считает, что контактировать с Россией от лица Европейского союза должны канцлер Германии Фридрих Мерц, британский премьер Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон.

Лавров оценил способность ЕС содействовать урегулированию на Украине

Глава МИД Сергей Лавров выразил сомнение в способности европейских институтов содействовать мирному процессу на Украине.

Военкор сказал, какими ракетами Украина ударила по Чебоксарам

Украина применила крылатую ракету FP-5 «Фламинго» при ударе по предприятию ВПК в Чебоксарах, заявил военкор Александр Коц.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Блок «Сильная Армения» потребовал отменить итоги выборов в Арташате

Глава армянского Центризбиркома Ваагн Овакимян сообщил о поступлении жалобы касательно нарушений на выборах 7 июня.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Послы Британии, Франции и Германии попросили МИД о встрече

Послы Британии, Франции и Германии будут приняты в Министерстве иностранных дел, где их позицию по украинскому урегулированию планируют выслушать, сообщил глава МИД Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ.

Власти Британии обвинили Маска в разжигании беспорядков в Белфасте

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы