В мире

10 февраля 2014, 21:45

Народ Швейцарии неприятно удивил Евросоюз

Швейцарцы отказались от одного из основополагающих принципов европейского взаимодействия – свободной трудовой миграции. Теперь Швейцария может потерять и право свободной торговли со странами Евросоюза, что неизбежно отразится на ее экономике. Впрочем, новой волне мигрантов из бедных стран континента не рады и старожилы ЕС.

Швейцарскую народную партию в российской (а подчас и в зарубежной) прессе часто именуют «ультраправой», что не имеет никакого отношения к действительности и является следствием того, что политические реалии Швейцарии для многих – темный лес. Нет, ШНП, безусловно, правая партия – классическая европейская правоконсервативная партия, опирающаяся на средний класс (условно говоря, бюргеров), оберегающая национальные традиции и не особенно сместившаяся влево под гнетом текущей эры политкорректности и раздувания социальных гарантий.

Экономический кризис в принципе не лучшее время для того, чтобы думать об изоляции

В своем нынешнем виде ШНП существует более 40 лет, все эти годы ее представители входили в Федеральный совет (коллективный правящий орган, состоящий из семи человек, подробнее читайте тут) и периодически становились президентами страны (номинальными главами совета, «первыми среди равных»). Начиная с 1999 года ШНП неизменно побеждает на выборах, а в 2007-м вообще получила 29% голосов – вроде бы немного, но для действующей (а действует она почти век) швейцарской системы пропорционального представительства это абсолютный рекорд, еще никто не набирал больше.

В общем, если считать ШНП «ультраправой» или «фашистской» партией, тогда придется признать, что Швейцарией долгие годы правят фашисты, что на стране сказывается исключительно хорошо. Однако к фашизму ШНП, как и было сказано, отношения не имеет. Если вывести за скобки незнание швейцарских реалий, ультраправый имидж партии базируется на двух вещах. Во-первых, в консервативную ШНП подчас и впрямь вступают люди радикальных националистических взглядов, которых, впрочем, из нее исключают при первых же проявлениях радикализма (самый громкий случай – исключение Александра Мюллера, предположившего в своем блоге, что «хрустальную ночь», возможно, следовало бы повторить в отношении мусульман). Во-вторых, именно благодаря ШНП в стране был проведен знаменитый референдум о запрете на строительство минаретов, когда эту инициативу поддержали 57,5% швейцарцев.

Главное, что стоит знать о ШНП: эта партия твердо стоит на позициях евроскептицизма (по сути, олицетворяя собой швейцарский евроскептицизм) и в свое время неоднократно заваливала инициативы по передаче части национального суверенитета общеевропейским структурам. Ограничение миграции в Швейцарию – второе кредо партии, и хотя в данном вопросе свою повестку ей удалось реализовать лишь частично, нынешние антимигрантские настроения поддерживают популярность ШНП среди коренных швейцарцев.

Иностранцев в Швейцарии очень много – более 20%. Причем на эти 20% приходится половина всех совершенных в стране преступлений. Один из видных и популярных в обществе членов ШНП – Кристоф Блохер – в 2004–2007 годах занимал пост министра Федерального департамента юстиции и полиции. Его харизма и акцент на вклад мигрантов в преступность и привели партию к описанному выше триумфу на выборах.

И вот теперь – новый успех ШНП (который, впрочем, не обязательно станет успехом для страны в целом): 50,4% граждан конфедерации поддержали предложение консерваторов вернуться к системе квот для иностранцев и ограничить контингенты для различных категорий мигрантов.

С помощью референдумов в Швейцарии решаются очень многие вопросы общенациональной важности (референдумы бывают и локальные – в рамках кантона), ввиду чего конфедерацию представляют как один из действующих образцов демократии прямого действия: консенсуса большей части политических сил тут недостаточно, должна быть поддержка народа. Основная задача партии в таких раскладах – собрать 100 тысяч голосов, необходимых для запуска процедуры плебисцита, а также выступить против при обсуждении инициативы в парламенте, что также вынуждает власть обратиться за консультацией напрямую к народу. В том числе и поэтому в Швейцарии не прошли очень многие инициативы, типичные для Европы: швейцарцы, к примеру, отвергли идеи об отмене призыва в армию и полном запрете на курение в общественных местах. Не прошла и инициатива о подаче заявки на проведении зимней Олимпиады в 2022 году – 54% жителей кантона Граубюнден предпочли сэкономить бюджетные средства.

Но вернемся к миграции: итоги референдума касаются прежде всего жителей Евросоюза, так как квоты на мигрантов из других стран существовали и прежде. Тут важно уточнить вот что: и правительство, и народ Швейцарии подходят к отношениям с ЕС очень взвешенно и прагматично. «Пакетные» договоренности не в чести, однако швейцарцы, как правило, поддерживают отдельные договоры и положения об интеграции – те, которые они считают выгодными. Выгоду эту обрисовать просто: экономическое процветание страны зиждется в том числе на экспорте товаров в богатую Европу (60% экспорта). Зависима конфедерация и от европейского импорта (82%). К брюссельской бюрократии можно относиться как угодно, но полностью игнорировать европейский принцип свободного движения товаров, капиталов, услуг и рабочей силы Швейцария не может – это приведет к стагнации экономики. Швейцарцы, конечно, и без свободной торговли с ЕС проживут, но рост цен и падение национального дохода им обеспечены.

Европейский союз в свою очередь настаивает, что обозначенные выше принципы разделять нельзя – либо все, либо ничего. Именно поэтому, несмотря на активную агитационную кампанию со стороны ШНП, в 2009 году швейцарцы поддержали продление соглашения с Евросоюзом о свободном движении рабочей силы (тогда плебисцит проводился ввиду вступления в ЕС относительно бедных Болгарии и Румынии, население пугали ростом преступности и демпингом на рынке труда). Не подействовали даже жутковатые плакаты, на которых маленькую Швейцарию терзают черные вороны, – люди посчитали, что активное экономическое взаимодействие с ЕС для них важнее, чем минимизация миграционных рисков. Экономический кризис в принципе не лучшее время для того, чтобы думать об изоляции.

Но вот прошло пять лет, кризис отступил, и швейцарцы передумали: с тем Евросоюзом, какой существует сейчас, принцип свободного движения рабочей силы действовать более не будет. Причем причины этого не только в пресловутых гастарбайтерах из Румынии и Болгарии, но и в высококвалифицированных (и, соответственно, высокооплачиваемых) специалистах. Если одни страны (в том числе Россия) привлекают таких работников всеми силами, то в высокоразвитой, с щедрыми даже по европейским меркам зарплатами Швейцарии и свои спецы имеются. Жесткую конкуренцию со стороны европейских мигрантов высшей категории они уже почувствовали.

В Европе итоги референдума восприняли крайне болезненно и намекнули, что следствием такого решения швейцарцев станет пересмотр и других положений о сотрудничестве, мол, если нет свободного движения рабочей силы, свободное движение товаров и капиталов мы для вас сохранить не можем. «Это одна из священных ценностей Европы, и итоги референдума могут затронуть все без исключения аспекты отношений со Швейцарией», – подчеркнула официальный представитель Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен. В том же духе высказались представители двух стран – опор Евросоюза: министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус и пресс-секретарь федерального канцлера Германии Штеффен Зайберт.

Результаты референдума в любом случае станут головной болью для швейцарского правительства, основная задача которого – обеспечивать экономический рост и, исходя из этого, выстраивать внешнюю политику. Видимо, говорить будут об отсрочках, но чем эта история закончится для Швейцарии, пока сказать трудно, консультации по данному вопросу между Брюсселем и странами – членами ЕС пока только начались. Теоретически Швейцарии может помочь то, что принцип свободной миграции вызывает активные нарекания и внутри ЕС. К примеру, правящие в Британии консерваторы намерены добиваться пересмотра условий членства страны в союзе и выстраивать заградительные меры по отношению к мигрантам с континента. Правда, это касается не всего ЕС, а лишь тех его стран (прежде всего новичков), ВВП которых на душу населения пока не достиг среднеевропейских показателей.

«Создатели Евросоюза не могли предугадать масштабов, не предвидели, что это станет проблемой. После присоединения Польши более полутора миллионов поляков приехали в Великобританию. Миграция – это проблема, и я думаю, что необходимо решать этот вопрос», – заявил премьер Ее Величества Дэвид Кэмерон, назвав несправедливой систему, когда мигранты из бедных стран ЕС приезжают в Британию за высокими пособиями по безработице и бесплатной медициной (принцип свободного движения рабочей силы им это право гарантирует).

При этом Кэмерон шантажирует Брюссель референдумом о выходе из ЕС, и соцопросы показывают, что он имеет все шансы пройти успешно – процент евроскептиков в Британии очень высок (в этом случае еврочиновникам остается надеяться только на то, что до следующих выборов британцы разочаруются в правых и проголосуют за благожелательных и к мигрантам, и к Евросоюзу левых). Если же Лондону и впрямь удастся выторговать для себя уступки, то Берну их потребовать уже проще простого – в конце концов, Швейцария вообще не член ЕС.

В крайнем же случае, если текущая экономическая кооперация между Швейцарией и Евросоюзом и впрямь будет свернута, что отразится на карманах швейцарцев, ничто не помешает им провести новый референдум и отменить принятое решение о миграционных квотах. Так в конфедерации поступали уже не раз.

Текст: Станислав Борзяков

Вам может быть интересно

Власти Гагаузии перенесли выборы в парламент автономии
Темы дня

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Иран опроверг атаки на ОАЭ

Иран не осуществлял операций с применением ракет и беспилотников против ОАЭ, заявил официальный представитель штаба военного командования страны «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари, сообщила гостелерадиокомпания Ирана.

Госдеп США одобрил продажу Украине авиабомб JDAM на 373,6 млн долларов

Госдепартамент Соединенных Штатов согласился на возможную сделку по поставке Украине авиабомб JDAM увеличенной дальности на сумму 373,6 млн долларов, включая сопутствующее оборудование.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

Турция показала гиперзвуковую ракету Yildirimhan

На выставке в Стамбуле Турция впервые показала межконтинентальную баллистическую ракету Yildirimhan, способную поражать цели на расстоянии до 6 тыс. км.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?