В мире

Геннадий Басов
председатель партии «Русский блок», Украина

«Для борьбы с бандеровской сволочью»

24 января 2014, 08:53

Фото: ИТАР-ТАСС

В ответ на события в Киеве и на Западной Украине, где продолжаются массовые беспорядки, на юге и востоке республики начинается мобилизация сторонников президента Виктора Януковича.

Какими методами украинские власти могут утихомирить майдан?



Проголосовать
Юг и юго-восток Украины, как и во время «оранжевой революции» 2004 года, остается оплотом противников Майдана. Большинство жителей этих регионов враждебно относятся к действиям оппозиции. Так, во вторник донецкий «филиал» евромайдана, куда более скромный по масштабам, чем киевский, попросту приостановил свою деятельность, чтобы не «подвергать активистов опасности», которая может угрожать со стороны активистов антимайдана – акции, которая с не меньшей регулярностью проходит в столице Донбасса.

За день до этого, в понедельник, донецкий антимайдан, организованный Партией регионов, потребовал от властей немедленно ввести чрезвычайное положение и комендантский час. Несколько тысяч жителей восточных регионов Украины возобновили акцию в поддержку Януковича в Мариинском парке Киева. Антимайдан обещал стоять до тех пор, пока на улицах не прекратится противоборство силовиков и оппозиции.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне партия «Русский блок», базирующаяся в Крыму, призвала создавать отряды добровольцев, причем не столько для поддержки власти, сколько для защиты населения от «бандеровской сволочи» и возможного отражения атак «бандерлогов» – в таких терминах описывают сторонников оппозиции лидер «Русского блока» Геннадий Басов и его товарищи по партии.

По утверждению Басова, инициатива исходит не от партии, а от простых граждан, которые обратились через партийный сайт. Как пояснил лидер «антимайдановской» партии, речь идет лишь о составлении списков возможных добровольцев, которые готовы будут выступить «на защиту народа». Ранее в интервью изданию «Новый регион» он предупредил, что «у бандеровцев будет земля гореть под ногами». Впрочем, Басов старается не акцентировать внимание на возможности силового отпора «бандерлогам».

В интервью газете ВЗГЛЯД лидер «Русского блока» рассказал о том, что он подразумевает под «самозащитой от бандеровских сволочей».

Геннадий Басов (фото: rusblok.org.ua)

ВЗГЛЯД: Геннадий Анатольевич, много ли людей успели откликнуться на ваше объявление о наборе?

Геннадий Басов: Поступило уже несколько сотен заявок. Проблема в том, что в данный момент у нас нет полных данных – хостинг-провайдер перекрыл доступ к нашему сайту, мотивировав это тем, что он якобы разжигает межнациональную рознь. Причиной послужило именно это объявление.

Хотя мы не видим здесь никакого разжигания. Чтобы вернуть нам сайт, нас обязывают убрать объявление о наборе добровольцев. Чтобы иметь возможность перебросить информацию на другой хостинг, нам придется убрать это объявление. Так что уже с утра мы, к сожалению, не можем получить информацию в полном объеме.

ВЗГЛЯД: Из каких регионов к вам поступали обращения? Только с Юга и Востока?

Г. Б.: Заявления поступают практически из всех областей, включая и западные – Львовскую и Тернопольскую. Но, естественно, гораздо больше людей обращается из Севастополя, вообще из Крыма, из Донецкой области и в целом из юго-восточных областей. Поступают заявки и из России, из Белоруссии, Молдавии, а также из Болгарии, Польши, Венгрии.

Но, естественно, мы будем привлекать только тех, кто живет на территории Украины. Собираем контакты, будем поддерживать связь и следить за тем, как будут развиваться события. Ясно одно – люди хотят объединяться для борьбы с бандеровскими сволочами.

ВЗГЛЯД: Есть ли среди кандидатов в ополченцы мужчины с армейским опытом?

Г. Б.: Да, обращаются в том числе и бывшие военнослужащие, те, у кого есть опыт срочной службы, но есть и не служившие. Кстати, заявки присылали не только мужчины, но и женщины. Вообще, среди возможных добровольцев люди самого разного социального положения и возраста.

ВЗГЛЯД: «Отряды самообороны», по-вашему, ограничатся собственно обороной, или вы готовы участвовать в наступательных действиях?

Г. Б.: Поскольку ситуация на Украине меняется стремительно, не могу сказать, в какой форме нам, возможно, придется действовать. Отмечу только: то, что происходит сейчас на Украине, выходит за рамки правовых норм. Мы уже призывали власти принять жесткие меры, навести порядок. Но того, что сейчас для этого делается, явно недостаточно. Если украинская власть не в состоянии навести порядок, народ сам начнет это делать.

ВЗГЛЯД: Вы уверены, что спецназа и внутренних войск уже не хватит, чтобы остановить насилие?

Г. Б.: Это не мое личное мнение и не мнение партии «Русский блок» – так считает народ, люди, которые к нам обращаются, в том числе и из Киева. Ведь в Киеве милиция уже не контролирует центральные улицы – это факт. Если люди требуют, мы должны поддержать их чаяния – и сделаем все возможное, чтобы их организовать.

ВЗГЛЯД: Надо ли, по-вашему, вводить чрезвычайное положение в Киеве? 

Г. Б.: Обязательно. Мы об этом говорили и продолжаем на этом настаивать. Вы сами знаете, что сейчас происходит в Киеве, и если чрезвычайное положение не будет введено, ситуация полностью выйдет из-под контроля.

ВЗГЛЯД: «Оборона Майдана» вооружена достаточно серьезно: от «коктейлей Молотова» и арматуры до пресловутой катапульты. Самооборона будет обороной без оружия, или же вы допускаете, что она тоже может применить «спецсредства»?

Г. Б.: Скажем так, на этот счет пока нет никаких предположений. На Юге и Востоке, в тех регионах, откуда поступило наибольшее количество заявлений, такого не требуется. Проблемы – на Западе и в Киеве. Там есть наши сторонники, не много людей, но они тоже могут самоорганизоваться в дружины.

ВЗГЛЯД: Кто будет финансировать создание ваших отрядов?

Г. Б.: На нынешнем этапе, чтобы сорганизоваться и в случае необходимости собраться вместе, достаточно средств самих граждан. Сейчас главное – получить контакты в регионах, держать связь, знать людей, на которых мы можем рассчитывать.

ВЗГЛЯД: У вас есть уверенность в том, что власть сможет одержать победу над Майданом?

Г. Б.: Мы независимы от власти, мы – независимая политическая сила, не являемся инструментом ее силовых органов или чьим-то придатком. Наша цель в другом – в самоорганизации народа для обеспечения его безопасности от бандеровского реванша.

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Дрозденко сообщил об уничтожении БПЛА над Ленинградской областью
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов