Спорт

27 февраля 2012, 15:32

Роналдо и Месси принесли своим командам волевые победы

В 25-м туре испанской Ла Лиги «Барселона» и «Реал Мадрид» провели матчи, в которых едва ли заслуживали побед. «Барселона» на стадионе «Висенте Кальдерон» столкнулась с ожесточенным сопротивлением мадридского «Атлетико», а еще одна мадридская команда «Райо Вальекано» дала настоящий бой «Реалу». Но судьбу обоих матчей решили шикарные голы двух лучших футболистов мира – Лионеля Месси и Криштиану Роналдо.

В центральном матче 25-го тура Ла Лиги встречались «Атлетико» и «Барселона».

Более привычные удары, нежели пяткой, у Роналдо в этот вечер не шли

«Атлетико» здорово прибавил с приходом нового главного тренера Диего Симеоне, выигрывавшего в 1996 году Ла Лигу и Кубок Короля в качестве опорного хавбека «матрасников». Аргентинский наставник наконец наладил игру в обороне – главную слабость «Атлетико» в последние годы. Симеоне начал работу в «Атлетико» с шести подряд матчей чемпионата без пропущенных мячей, и в игре против «Барселоны» защита мадридского клуба также выглядела весьма убедительно. Тем не менее, первый тайм игры был за «Барсой». Каталонцы забрали себе мяч и не обращали никакого внимания ни на громкий свист с трибун, ни на оскорбительные для «Барселоны» и отдельных игроков скандирования (так, Дани Алвеса называли обезьяной).

Уже на 9-й минуте Лео Месси послал мяч в ворота, но перед этим аргентинец подыграл себе рукой – а потому вместо гола получил желтую карточку. Для Лео это уже третья в чемпионате карточка за игру рукой и пятая вообще – а потому Месси получил дисквалификацию на следующую игру против «Спортинга». Лионель будет впервые в карьере пропускать игру из-за перебора желтых карточек в национальном чемпионате.

К 26-й минуте «Барселона» владела мячом 82% игрового времени, а футболисты «Атлетико» стали действовать чрезмерно грубо, заработав три предупреждения за восемь минут. Штрафные в исполнении «Барсы» были довольно опасны, но счет каталонцы открыли с игры. На 36-й минуте «блауграна» разыграла отменную многоходовую комбинацию, в финале которой Дани Алвес замкнул прострел Фабрегаса, а нескольких защитников «Атлетико» в это время отвлекал Месси.

Второй тайм пошел по совсем другому сценарию: хозяева поля здорово прибавили. Уже на 50-й минуте мадридцы отыгрались: Фалькао замкнул подачу с углового после неудачного рикошета от Бускетса. Теперь куда убедительнее выглядел уже «Атлетико», не дававший «Барсе» показывать фирменную игру. Между тем гол взбудоражил трибуны, и во втором тайме красно-белые имели колоссальную поддержку фанатов. Атаки «Атлетико» становились все опаснее, а лавры героя матча постепенно забирал себе Вальдес, сделавший несколько эффектных сейвов. «Барса» же опять забила гол после подыгрыша рукой – теперь желтую карточку за это получил Алексис Санчес.

Игра шла к ничьей, которая была бы справедливым итогом матча, но на 81-й минуте Месси забил восхитительный гол со штрафного. Устав ждать, когда футболисты «Атлетико» отодвинутся на положенные девять метров (они явно не собирались это делать), Лео нанес обводящий удар по высокой дуге, и мяч резко опустился вниз у дальней штанги. Голкипер Куртуа в это время руководил построением стенки у ближней штанги, но судья не давал команду бить по свистку, так что гол-красавец был засчитан. За оставшиеся десять минут «Атлетико» дважды чуть не сравнял счет, но «Барсу» снова выручил Вальдес. Отбитый вратарем «Барсы» удар Фалькао в самой концовке игры стал еще одним украшением матча, и «Барселона» выиграла 2:1.

Тяжелейший матч провел в воскресенье и мадридский «Реал» – по признанию Икера Касильяса и Хаби Алонсо, встреча с «Райо Вальекано» стала самой сложной выездной игрой для «сливочных» за весь чемпионат. Команда из рабочего пригорода Мадрида противопоставила «Реалу» строжайшую дисциплину и сумасшедшую самоотдачу. За весь первый тайм «Реал» не смог нанести ни одного удара в створ ворот, явных голевых моментов «бланкос» тоже не создали, а вот «Райо Вальекано» перед самым перерывом чуть не открыл счет – после удара Пити мяч угодил в перекладину и отскочил вниз в считанных сантиметрах от линии ворот.

Но «Реал» смог довести неудачно складывавшийся матч до победы по тому же рецепту, что и «Барса» – благодаря гениально задуманному и исполненному удару своего лидера. Недоброжелатели Криштиану Роналдо говорили, что из 40 его голов в прошлом чемпионате не было ни одного, претендующего на попадание в хит-парады красивых голов, но мяч на «Эстадио Вальекас» стал настоящим украшением тура. Роналдо оказался с мячом спиной к воротам, сделал пару шагов от ворот, всем видом показывая, что сделает передачу под удар кому-то из партнеров, но вместо этого португалец с силой послал мяч пяткой в сетку. Для защитников и вратаря «Райо» это оказалось полной неожиданностью – 0:1.

Придя в себя от шока, «Райо» бросился вперед с новыми силами. Самого возрастного полевого игрока Ла Лиги – 37-летнего Мовилью – сменил Трашоррас, которого называют Иудой и в «Барселоне», и в «Реале» – он перешел из дубля каталонцев в дубль «Реала», где не смог заиграть в первой команде, а сейчас опять называет себя фанатом «Барселоны». Концовка игры выдалась феноменально интересной: «Райо Вальекано» создал три голевых момента, но два промаха из убойных позиций и один сейв Касильяса позволили «Реалу» сохранить победный счет. «Сливочные», в свою очередь, регулярно ловили хозяев поля на контратаках, но более привычные удары, нежели пяткой, у Роналдо в этот вечер не шли. Последнюю минуту «Райо Вальекано» атаковал и вовсе при пустых воротах – в чужой штрафной окопался даже вратарь Хоэль, но «Реал» сохранил минимальный счет и по-прежнему опережает «Барселону» на 10 очков.

Чемпионат Испании
25-й тур

«Вильярреал» – «Атлетик» – 2:2
1:0 – Сенна (11), 1:1 – Льоренте (62), 1:2 – Сусаета (66), 2:2 – Нилмар (68).

«Райо Вальекано» – «Реал Мадрид» – 0:1
Роналдо (54).

«Реал Мадрид»: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Пепе, Марсело (Гранеро, 81), Кака (Коэнтрау, 61), Хедира, Алонсо, Озил, Игуаин (Кальехон, 76), Роналдо.

«Валенсия» – «Севилья» – 1:2
1:0 – Коста (25), 1:1 – Медель (36), 1:2 – Навас (70).

«Осасуна» – «Гранада» – 2:1
1:0 – Некунам (26), 2:0 – Лекич (29), 2:1 – Рико (31).

«Реал Сосьедад» – «Мальорка» – 1:0
Агиррече (79).

«Атлетико» – «Барселона» – 1:2
0:1 – Дани Алвес (36), 1:1 – Фалькао (49), 1:2 – Месси (81).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес (Куэнка, 72), Пуйоль, Маскерано, Абидаль, Хави, Бускетс, Иньеста, Санчес (Пике, 85), Месси, Фабрегас (Педро, 79).

«Расинг» – «Спортинг» – 1:1
0:1 – Барраль (42), 1:1 – Стуани (74, пенальти).

«Бетис» – «Хетафе» – 1:1
1:0 – Хорхе Молина (51), 1:1 – Дорадо (55, автогол).

«Малага» – «Сарагоса» – 5:1
0:1 – Аранда (23), 1:1 – Себа (45), 2:1 – да Сильва (67, автогол), 3:1 – Демичелис (77), 4:1 – Иско (79), 5:1 – Рондон (88).

«Эспаньол» – «Леванте» – 1:2
0:1 – Вальдо (24), 1:1 – Калу Уче (75), 1:2 – Рубен Суарес (89).

Турнирное положение лидеров: «Реал Мадрид» – 64, «Барселона» – 54, «Валенсия» – 40, «Леванте» – 35, «Атлетик» – 34, «Малага» – 34, «Осасуна» – 34.

Текст: Александр Вишневский,
Испания

Вам может быть интересно

МЧС: Крупный ландшафтный пожар вспыхнул под Симферополем
Темы дня

Трамп определился с преемником ему же во вред

«Главная проблема Европы – ее внутренняя политика, а не Россия», - заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс. Чуть ранее президент Дональд Трамп, как утверждают спонсоры Республиканской партии, определился с преемником: им станет именно Вэнс, противник поддержки Киева. А жаль.

Рубль начал слабеть от сверхдоходов

На фоне новостей от Минфина, который собирается скупать больше валюты и золота в «кубышку» в этом месяце, национальная валюта начала слабеть. Однако цели злостно ослабить рубль у ведомства нет, просто у России появились сверхдоходы от нефти, которые власти обязаны отправить в резервы. Эксперты оценили, что ждет рубль в августе, осенью и до конца года.

Сальдо сообщил о провале украинского десанта на Кинбурнской косе

Эксперт Климов: США – это гангстер, живущий на территории Японии

Выжившие в тайге пилоты Cessna 182 питались тремя конфетами

Новости

Путин согласился встретиться с вернувшимися в Россию учеными

Президент России Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Юрия Трутнева организовать встречу с отечественными учеными, возвращающимися для работы на острове Русский.

Замминистра обороны Санчик получил звание генерала армии

Заместителю министра обороны Российской Федерации Александру Санчику, ранее занимавшему пост в звании генерал-полковника, присвоено звание генерала армии.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Глава МИД Азербайджана возложил цветы к памятнику ВСУ

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках визита на Украину возложил цветы к памятнику военнослужащим ВСУ.

МИД призвал Японию признать вину США за Хиросиму

Токио рано или поздно добавит в мемориальный музей жертв атомной бомбардировки наглядные свидетельства того, что трагедия произошла по вине Вашингтона, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев.

Ученые РАН обнаружили самые древние поддельные монеты Московского княжества

Российские археологи выяснили, что первые фальшивые монеты появились на Руси не в 1420-х, а еще в 1390-х годах.

МИД назвал высылку экс-главы бюро RT из Франции расправой

Посягательство на здание дипломатической миссии России в Варшаве приведет к немедленному разрыву официальных отношений между странами, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире Польского радио.

В США на взлете разбился экспериментальный дрон-напарник F-35

Американский экспериментальный беспилотник XQ-58 Valkyrie разбился во время взлета на военном полигоне в штате Юта.

Баку заявил о готовности поставлять природный газ Украине

Азербайджан готов при необходимости обеспечить Украину поставками природного газа и рассмотреть возможность использования украинских подземных хранилищ . Об этом заявил министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов по итогам переговоров с главой МИД Украины Андреем Сибигой.

В Британии более ста смертей связали с побочными эффектами средств для похудения

В Британии зафиксировали свыше 100 летальных исходов и 150 тыс. жалоб на побочные эффекты, потенциально связанных с популярными препаратами для снижения веса.

Киев пожаловался на паузу в переговорном процессе с участием США

Процесс мирного урегулирования с подключением американской стороны временно приостановлен, украинские власти ожидают прибытия делегации из Вашингтона, заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме

Президент Владимир Путин на встрече с вице-премьером – полномочным представителем главы государства в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым согласился принять участие в запуске крупных предприятий и научных проектов на Дальнем Востоке, включая Амурский газохимкомплекс.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы