Спорт

11 февраля 2012, 23:06

Сборная России второй раз кряду проиграла шведам в Евротуре

Неожиданно провальным для сборной России получился матч Шведских хоккейных игр в Стокгольме, где подопечные Зинэтулы Билялетдинова крупно проиграли хозяевам турнира – 1:4. Два периода шла равная игра, а в третьем «поплыл» дебютировавший за команду молодой вратарь Илья Ежов, которому к тому же не помогали защитники. А сборная Финляндии уничтожила чехов, забив им семь безответных шайб.

Внешне легкая победа над сборной Финляндии на открытой площадке Олимпийского стадиона в Хельсинки сыграла с нашей командой злую шутку. Следующий матч против шведов в Стокгольме россияне провели крайне несобранно.

Сборная России внушила оптимизм, победив накануне финнов, и сразу же на контрасте была разорвана шведами

Перед игрой Швеция – Россия прошло чествование лучшего скандинавского хоккеиста в истории Петера Форсберга. Олимпийскому чемпиону вручили красочный сувенир. Их Петеру дарили уже столько раз, что при желании шведский мастер, наверное, может заполнить ими несколько хоккейных стадионов. А потом миловидная блондинка, для которой  русский язык не является родным, старательно пропела гимн нашей страны – пусть произношение страдало, но зато исполнение было душевным.   

По сравнению с предыдущим матчем Билялетдинов внес лишь одно изменение в состав. Испекшего финнам обидный «сухарь» Михаила Бирюкова сменил в воротах 25-летний Илья Ежов, немало поигравший в канадских лигах. Ежов обратил на себя внимание тем, что отправил на лавку чеха Якуба Штепанека в СКА. И посмотреть на уроженца Краснодара в битве с неудобными для нас викингами было крайне любопытно.

Начался матч с мощнейшего броска Широкова – шведский вратарь Фаст даже споткнулся от неожиданности, свалившись на лед и заодно прижав к нему хоккейный снаряд. Тогда проверять реакцию Фаста вызвался Тарасенко. После его броска шайба прошла мимо  вратаря и упала почти на самую линию. Тарасенко не унывал и еще раз выкатился на Фаста пару минут спустя, но только для того, чтобы пробить прямо в его щиток. Шведы, впрочем, намного чаще гостили у ворот Ежова и постоянно бросали, проверяя, насколько бдителен новый русский голкипер. Илья держался молодцом.

Вторая 20-минутка опять прошла с преимуществом шведов. У нас выделялся разве что Евгений Кузнецов. Иногда хоккеист «Трактора» играл так, будто спустился на лед с другой планеты. Однажды, находясь у чужих ворот, он сделал изумительный пас назад на Чистова, который... побежал на скамейку, не рассчитывая, что Кузнецов способен на подобный маневр.

Россияне тем временем продолжили плодить ошибки в обороне. Так, на пересменке подловил наших Емтин, но выход один на один с Ежовым шведский игрок провалил. А в конце периода Экхольм ювелирным броском издали нашел-таки управу на вратаря СКА.

Третий период россияне начинали в меньшинстве, и шведы реализовали численное преимущество. Даниэльсон пробил в ближний угол, а Ежов пропустил обидный гол. На этот раз наш вратарь должен был выручать команду, но не преуспел в этом. Тихонов тут же получил шанс сравнять счет, прибежал к Фасту и... легонько потыкал клюшкой в его щиток, вместо того чтобы верхом пустить шайбу в ворота. Тогда свое веское слово сказал наконец защитник «Трактора» Александр Рязанцев, обладатель самого мощного броска на «скиллз-шоу» последнего Матча звезд КХЛ. Бирюков катнул ему шайбу под бросок, и Рязанцев, по-богатырски размахнувшись, пустил снаряд мимо не успевшего толком переместиться вратаря.

Но хвалить Александра было рано. Через 10 минут его ошибка привела к очередному голу в ворота сборной. Начиная атаку от своих ворот, он зачем-то решил сделать сложную передачу, которую шведы перехватили. Шайба оказалась у Якоба Сильверберга, буквально расстрелявшего несчастного Ежова – 3:1. Наш вратарь досадливо стукнул клюшкой по раме. А уже через минуту в его воротах вновь побывала шайба. Вейнхандль отдал снаряд Мортенссону, и Тони без проблем пробил Ежова метким выстрелом. Шведские болельщики с улыбками потянулись к пивным кружкам – можно было уже смело праздновать убедительную победу.

Сборная России внушила оптимизм, победив накануне финнов, и сразу же на контрасте была разорвана шведами, причем уже второй раз подряд. Складывается ощущение, что у наших ребят потихоньку появляется некий «шведский комплекс». На этот раз скандинавам немного помогли судьи – почти все свои шайбы, к примеру, хозяева площадки забросили в большинстве. Но искать оправдания, право, не стоит, а чтобы делать какие-то выводы, лучше дождаться матча с чехами, тем более что мы еще не потеряли шансы на общую победу в Швеции.

Чехам-то должно быть еще обиднее. Они вообще попали под финский каток, пропустив семь (!) безответных шайб. И чтобы хоть как-то сохранить лицо, им позарез необходимо теперь удачно сыграть против россиян. Но и нашим ребятам тоже надо исправляться, чего им и пожелаем.  

Швеция – Россия – 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)

1:0 – 39, Экхольм (Мортенссон, Андерссон) 
2:0 – 42, Даниэльссон (Емтин, Седерберг) 
2:1 – 46, Рязанцев (Бирюков, Тарасенко) 
3:1 – 56, Сильверберг (Мортенссон) 
4:1 – 57, Мортенссон (Андерссон)

Финляндия – Чехия – 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)

1:0 – 10, Комаров (Ховинен)
2:0 – 13, Песонен (Аалтонен, Линдгрен)
3:0 – 20, Аалтонен (Вяянянен)
4:0 – 40, Лахти (Нискала, Салминен)
5:0 – 41, Контиола (Лахти, Салминен)
6:0 – 41, Нискала (Контиола)
7:0 – 47, Песонен (Вяянянен, Аалтонен)

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили за день 21 дрон над четырьмя регионами
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работало метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получает его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Вандалы осквернили памятник советским воинам в Германии

Рассекречены документы об отказе реабилитировать Колчака

Новости

Пушилин: До победы России в СВО осталось очень немного

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что до победы России в специальной военной операции осталось немного времени, после чего регион сможет полноценно заняться развитием экономики.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину

Послание верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи к президенту России Владимиру Путину содержало оценки и перспективы двустороннего сотрудничества, сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности республики Али Багери Кяни.

Российский турист скончался после посещения хамама в турецкой Аланье

Отдыхавший в турецкой Аланье 45-летний гражданин России Олег Фидченко умер в больнице после того, как почувствовал недомогание в гостиничном хамаме.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России

Отказ ряда хоккейных ассоциаций от матчей со сборной России делает фактически невозможным проведение чемпионата мира 2027 года в Германии, заявил представитель немецкого кабмина Штефан Корнелиус.

Власти Польши объявили о начале конституционной перезагрузки

Власти Польши запустили общественные консультации по проекту изменения конституции для разрешения кризиса вокруг Конституционного суда (КС), сообщил вице-премьер Владислав Косиняк-Камыш.

Минфин анонсировал введение льготной ипотеки в Крыму и Севастополе

Министерство финансов объявило о расширении программы льготного жилищного кредитования на строящуюся недвижимость в Крыму и Севастополе со ставкой 8%.

ЦБ разрешил россиянам приобретать биткойн, эфир и USDT

Банк России утвердил перечень криптовалют, доступных для неквалифицированных инвесторов, включив в него биткойн, эфир и USDT, лимит на покупку составит 300 тыс. рублей в год.

Суд арестовал участницу протеста у тайной тюрьмы под Киевом

Суд арестовал на 59 дней Валерию Ладыку, участницу протеста у тайной тюрьмы в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского