Спорт

10 февраля 2012, 00:14

Россия сразила хоккейных чемпионов мира в Хельсинки

Неординарный хоккейный матч провела сборная России на шведском этапе Евротура. Команда Зинэтулы Билялетдинова в морозную погоду сыграла на открытой площадке с действующими чемпионами мира финнами и одержала уверенную победу за счет прекрасной игры российской звездочки Евгения Кузнецова. Финны организовали матч на высоком уровне и устроили фейерверк после встречи.

Ажиотаж вокруг вынесенного матча шведского этапа Евротура Финляндия – Россия в Хельсинки был довольно большой. Впервые за полвека хоккеисты из страны тысячи озер проводили матч под открытым небом. Местом встречи команд стал Олимпийский стадион, вмещающий 40 тысяч зрителей. Заполнен он был более чем наполовину.  

Стоило матчу закончиться, как организаторы встречи запустили фейерверк

Российского болельщика подобным зрелищем не удивишь. Свежи воспоминания о Матче звезд КХЛ на Красной площади, который тоже проходил на открытом воздухе. Игра тогда получилась захватывающая, только лед, к сожалению, был слишком низкого качества – шайба постоянно подпрыгивала на нем, как лягушка. Но в Хельсинки со льдом было все в порядке. Только погода оказалась слишком морозной. Матч могли даже отменить, если бы температура опустилась ниже 20 градусов, но этого не произошло. И хоккеисты в утепленных формах мужественно вышли на лед, невзирая на непростые погодные условия.

В составе сборной России произошли перемены. Лидер гонки бомбардиров КХЛ Александр Радулов получил возможность передохнуть перед стартом плей-офф Кубка Гагарина. Учитывая, что недавно ему выбили три зуба, этот отдых пришелся весьма кстати. В первом звене вместо Радулова сыграл гренадер Евгений Артюхин, ставший партнером по тройке нападения Илье Зубову и Сергею Широкову. В последний момент от команды был отцеплен Максим Рыбин, уехавший из сборной «по семейным обстоятельствам». Место Рыбина занял запасной игрок Денис Кокарев. Появились и новые лица – например, Андрей Зубарев и Антон Бурдасов никогда еще не вызывались в сборную. Как и вратарь Илья Ежов из СКА. Правда, в поединке с финнами место в рамке занял Михаил Бирюков, представляющий в команде ханты-мансийскую «Югру».

Финны на правах хозяев сразу навалились на ворота Бирюкова. Особо преуспел в этом игрок по фамилии Туппурайнен, но пропихнуть шайбу мимо российского голкипера расторопности ему не хватило. Финны не расстроились из-за упущенного момента, в меньшинстве парни Ялонена соорудили еще один – Кокарев технично вывел на ворота Контиолу, однако последний забить не смог. Тут уж проснулись россияне. Жердев, как он умеет, изящно пробил из-под защитника, а потом еще и добить попытался, но только шайба сошла с крюка. Финны едва не наказали: 26-й номер пробил в штангу. Хоккеисты Суоми вообще-то смотрелись интереснее, только, к счастью, на последней минуте периода гол забили наши. Жердев пободался на «пятачке», и шайба отскочила к Чистову, который идеально пробил в дальний угол – 1:0. Одним из ассистентов Станислава стал Кузнецов.

Второй период не порадовал зрителей голами, но в целом получился насыщенным. Билялетдинов с суровым лицом наблюдал за происходящим на площадке, а голову ему грела черная шапка с помпошкой. Иногда у тренера появлялся повод для улыбки, особенно когда трюкачил Кузнецов. Но финны вновь играли азартнее, с напором и один раз забили-таки гол, но уже в сдвинутые ворота.

Третий период начался с лихих кавалерийских атак обеих команд. Быть может, хоккеисты пытались согреть себя, но в любом случае наблюдать за такой игрой – одно удовольствие. А Евгений Кузнецов, похоже, твердо для себя решил, что уходить без гола в игре с таким антуражем как-то несолидно. Получив шайбу на чужой синей линии, Женя стремительно пронесся мимо ошалевших финнов и, держа шайбу на вытянутом крюке клюшки, заложил ее за щиток финского вратаря Ахонена. На такие голы аплодисментами должны были реагировать даже болельщики команды Суоми.

До конца матча скорее россияне могли увеличить счет, чем финны хотя бы сократить свое отставание. Кокарев, к примеру, каким-то чудом не попал в пустые ворота. Слегка омрачила действо травма... судьи. Выполнив вбрасывание, хоккейный рефери подвернул голеностоп и минут пять не мог подняться со льда, а унесли его на носилках. Матч возобновился, финны стали выжимать из себя остатки сил и эмоций, чтобы наиграть хотя бы на гол престижа, но и его заработать не смогли. А стоило матчу закончиться, как организаторы встречи запустили фейерверк – пусть финская сборная и проиграла, зато праздник удался.

Ну а сборной России теперь предстоит испытание посерьезнее. Хозяева этапа шведы, которые полностью переиграли наших на Кубке Первого канала, готовы вновь дать команде Билялетдинова суровый бой. Хотелось бы, чтобы Илья Ежов, которому тренеры, по всей видимости, доверят в субботу «пост номер 1», сумел прыгнуть выше головы и презентовать шведам такой же обидный «сухарь», какой вручил в четверг финнам Бирюков.

Финляндия – Россия – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

0:1 – 20, Чистов (Жердев, Кузнецов) 
0:2 – 47, Кузнецов (Никулин)

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Российские войска взяли под контроль Покаляное в Харьковской области
Темы дня

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Новости

Ультиматум Зеленского о вступлении в Евросоюз разозлил западных политиков

Настойчивые попытки украинских властей добиться скорейшей интеграции в европейское сообщество спровоцировали серьезное напряжение среди западных союзников, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Мендель допустила появление голоса жены Зеленского на «пленках Миндича»

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель сообщила, что супруга президента Украины Елена Зеленская может быть записана на аудиозаписях, сделанных Бюро по борьбе с коррупцией.

Парламент Азербайджана разорвал связи с Европарламентом

Баку принял решение о полной заморозке контактов с европейскими депутатами на фоне продолжающихся недружественных действий и заявлений в адрес республики, сообщила пресс-служба Милли Меджлиса (парламента) страны.

Женщина рассказала, как губернатор Паслер прикрыл ее во время нападения

Глава Свердловской области Денис Паслер заслонил собой жительницу Екатеринбурга от неожиданно выбежавшего человека в момент совместной фотографии, об этом сообщила сама участница инцидента Наталья Грехова.

Режиссер-иноагент Таланкин лишился статуэтки «Оскара» после досмотра в США

Получивший «Оскар» режиссер Павел Таланкин (иноагент), лишился своей статуэтки при перелете из Нью-Йорка во Франкфурт, в этом, по его словам, виновны сотрудники службы безопасности американского аэропорта.

Тегеран выступил против присутствия коалиции Европы в Ормузском проливе

Власти Ирана категорически отвергли планы западных стран по созданию коалиции в Ормузском проливе, назвав иностранное вмешательство недопустимым.

Володин рассказал о вступающих в силу в мае законах

В мае 2026 года вступят в силу новые законодательные инициативы, направленные на расширение поддержки многодетных семей и участников специальной военной операции, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Трамп пригрозил вывести войска из Италии и Испании

Президент США Дональд Трамп не исключил вариант сокращения военного присутствия в европейских странах из-за глубокого недовольства их действиями.

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

Экс-замглавы Минприроды Буцаев покинул Россию после отставки

Бывший заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев покинул Россию после отставки, выбрав для выезда маршрут через Минск, сообщили СМИ.

Посольству России во Франции заблокировали карты для оплаты бензина

Российские дипломаты в Париже столкнулись с блокировкой банковских карт, предназначенных для оплаты топлива, что нарушает положения Венской конвенции, заявил посол России во Франции Алексей Мешков.

Пленный: Военные ВСУ пили мочу из-за нехватки воды

Украинские военнослужащие сталкиваются с острым дефицитом продовольствия и питьевой воды на передовой, что вынуждает их прибегать к крайним мерам для выживания, заявил пленный военнослужащий 79-й десантно-штурмовой бригады украинской армии Владимир Линник.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?