Спорт

16 января 2012, 13:02

Малкин оформил восьмой хет-трик в карьере (видео)

Евгений Малкин принес «Питтсбургу» победу в Тампе, забив три гола в третьем периоде и набрав в итоге пять очков по системе «гол плюс пас». Это позволило Джино стать первой звездой дня и подобраться вплотную к Хенрику Седину в гонке бомбардиров. Капитан «Тампы» Венсан Лекавалье попытался деморализовать Малкина грязным ударом в голову, но на Джино это не подействовало. Российские игроки «Вашингтона» Александр Семин и Дмитрий Орлов отлично проявили себя в матче с «Каролиной».

Солнечный американский штат Флорида гостеприимно встретил увязнувший в неудачах «Питтсбург», проигравший шесть матчей подряд. В прошлую пятницу команда Евгения Малкина разгромила местных «пантер» – 4:1, а в воскресенье ночью пала «Тампа-Бэй» – 6:3.

Когда соперников разняли партнеры и Малкин опустил руку, Лекавалье исподтишка рубанул россиянина по лицу

В обоих случаях здорово проявил себя наш легионер. В игре с «Флоридой» Малкин забил гол, а на стадионе St. Pete Times Forum он и вовсе разошелся, набрав пять очков за результативность.

До 42-й минуты «Питтсбург» выигрывал 3:0. Героем матча на тот момент вырисовывался Джеймс Нил, оформивший дубль. Оба раза он забивал с передач Джино. Вскоре приунывшие поклонники «Тампы» стали обретать надежду. Гилрой, Мэлоун и Перселл в течение пяти минут сделали счет равным – 3:3. Голкиперу «Питтсбурга» Марку-Андре Флери можно было только посочувствовать. Но тренер «пингвинов» Дэн Байлсми не стал менять вратаря. И канадец больше не пропустил ни разу. Но главным на площадке был уже не Флери, а Евгений Малкин.

Джино заставил притихнуть трибуны, гнавшие «Тампу» вперед. Уже через 48 секунд после гола Перселла россиянин зажег красный свет за воротами Мэтью Гэрона. Куниц сделал прострел вдоль ворот, а Малкин, находившийся перед вратарем «Тампы», нанес точный бросок. Через минуту и 49 секунд Малкин забил еще один гол. «Тампа» провалилась в обороне, Женя выскочил один на один с Гэроном и в падении пробил прямо в ворота.

В конце периода хозяева играли уже без голкипера, так что Малкин броском от красной линии оформил свой восьмой хет-трик в заокеанской карьере. На лед, по традиции, посыпались кепки.

Не все хоккеисты «Тампы» вели себя достойно. В середине третьего периода форвард команды и ее капитан Венсан Лекавалье при счете 3:5 попытался деморализовать Малкина. Он впечатал россиянина в борт, после чего подкатился к нему и толкнул. К Лекавалье мгновенно бросился Куниц, чтобы уберечь лидера команды от драки.

Малкину все это совсем не понравилось, и он быстро нашел на площадке Лекавалье, после чего врезался в него плечом. Тогда форвард «Тампы» ударил Малкина по спине, и завязалась потасовка. Когда соперников разняли партнеры и Малкин опустил руку, Лекавалье исподтишка рубанул россиянина по лицу. В НХЛ этот удар называется «sucker punch». «Я хотел играть в хоккей, а не драться с ним. Оставалось пять минут, я должен был находиться на льду», – прокомментировал эпизод Малкин.

Впрочем, это событие ничуть не расстроило Малкина, ведь его команда в итоге победила, а он стал первой звездой игрового дня. Кроме того, набрав пять очков за результативность, Малкин вплотную подобрался к форварду «Ванкувера» Хенрику Седину, возглавляющему гонку бомбардиров. Седин набрал 52 очка, а Малкин – 51 (21 гол и 30 передач). «Питтсбург» после двух побед подряд забрался на восьмое, кубковое место Восточной конференции.

Также удачным получился матч для «Вашингтона». «Столичные» одержали в игре с «Каролиной» (2:1) третью победу подряд и седьмую кряду – на домашней арене.

Прекрасно выглядели российские легионеры «Вашингтона», забившие обе шайбы. Семин с передачи Овечкина мощным щелчком из правого круга вбрасывания открыл счет. «Каролина» ответила на это голом Юсси Йокинена, но «Вашингтон» вырвал победу стараниями защитника Дмитрия Орлова. Экс-игрок новокузнецкого «Металлурга» забил свой первый гол в НХЛ. «Каролина» атаковала, но «Вашингтон» перехватил шайбу, и Орлов подправил ее в ворота Кэма Уорда после броска Джейсона Чимеры. Правда, первой звездой матча был признан не Орлов, а  вратарь «Вашингтона» Томаш Вокоун, совершивший 43 «сейва».

«Тампа-Бэй» – «Питтсбург» – 3:6 (0:2, 0:0, 3:4)

0:1 – 3 Нил (Малкин, Мартин)
0:2 – 11 Парк
0:3 – 41 Нил (Салливан, Малкин)
1:3 – 42 Гилрой (Сен-Луи, Стэмкос)
2:3 – 45 Мэлоун (Перселл, Лекавалье)
3:3 – 47 Перселл (Жерве, Лекавалье)
3:4 – 48 Малкин
3:5 – 50 Малкин (Орпик)
3:6 – 60 Малкин

«Вашингтон» – «Каролина» – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

1:0 – 37 Семин (Овечкин, Юханссон)
1:1 – 40 Йокинен (Стюарт, Поникаровский)
2:1 – 42 Орлов (Чимера)

Результаты остальных матчей игрового дня можно посмотреть здесь.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Экс-сотрудник СБУ назвал «добычей ТЦК» оставшихся без работы металлургов Украины

Уволенные из-за остановки сталелитейных заводов на Украине металлурги могут подвергнуться принудительной мобилизации со стороны территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов), заявил экс-сотрудник СБУ, основатель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Санду призвала граждан Молдавии готовиться к нехватке энергоресурсов

Президент Молдавии Майя Санду призвала граждан готовиться к возможной нехватке энергоресурсов и начать их экономить во избежание перебоев с поставками.

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Росгвардия предложила ускорить процедуру выдачи разрешений на оружие

Росгвардия намерена ускорить процесс оформления документов на владение оружием, сократив время ожидания в рамках унификации процедур.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского