Спорт

12 августа 2011, 12:30

Емельяненко готов биться дальше, названы возможные соперники

Три поражения подряд, а также все нелицеприятные заявления главы UFC Даны Уайта не смутили Федора Емельяненко, который рвется в бой и готов выйти на ринг в любое время. Об этом он сообщил в прямом эфире. Появились уже данные о том, кто может стать ближайшим соперником Емельяненко.

34-летний Федор Емельяненко возвратится на ринг в ближайшее время. Болельщики могли услышать его слова об этом в прямом эфире. «Чувствую себя прекрасно. Восстановился, готов тренироваться и биться дальше. Со всеми, с кем еще не встречался на ринге, интересно провести бой, достойных очень много», – цитирует слова Емельяненко Sports.ru со ссылкой на эфир телеканала «Россия 24».

Последний император не сказал еще своего последнего слова

Как известно, Емельяненко говорил, что подумывает о завершении карьеры, еще до того, как проиграл американцу Дэну Хендерсону. И после третьего кряду поражения Федора можно было предположить, что он уже точно уйдет из спорта. Но Емельяненко не захотел уходить на такой ноте. Он решил попробовать реабилитироваться на ринге, показать, что у него есть еще порох в пороховницах.

Сам боец считает, что со всеми соперниками, кому он проиграл, можно было совладать. «Вроде бы каждый раз победу держал в руках, но она ускользала, готовился при этом хорошо, как к последнему бою каждый раз. Я принимаю эти поражения как волю божью, значит мне надо это пройти», – заявил Емельяненко.

Напомним, впервые Емельяненко проиграл бразильцу Фабрисио Вердуму, произошло это в июне 2010 года. Федор удачно начал поединок, но его соперник перехватил инициативу и совершил удушающий прием, после чего рефери остановил бой досрочно. В феврале 2011 года Емельяненко встретился на ринге с другим бразильцем – Антонио Силвой. Тогда россиянин тоже захватил инициативу в начале сражения, однако затем пошла равная схватка. К сожалению, правый глаз Емельяненко накрыла гематома, россиянин не мог им нормально видеть, так что победу присудили бразильцу. Ну а третье поражение последовало в июле от 40-летнего Хендерсона, которые весил на 7 кг меньше, чем Емельяненко. Судья засчитал россиянину техническое поражение, о чем потом ходило много разговоров.

Вскоре после этого президент  UFC и совладелец Zuffa Дана Уайт заявил о прекращении сотрудничества Strikeforce с Емельяненко, а позже в MMA-шоу сделал ряд нелицеприятных по отношению к россиянину заявлений, сильно усомнившись в том, что Емельяненко можно называть сильнейшим бойцом в истории смешанных единоборств.

Как признался сам Федор Емельяненко, его не могли уволить из Strikeforce и UFC, так как он связан контрактными обязательствами с другой организацией. «Меня не уволили. Я свободен от Strikeforce и UFC. Мы специально заключали контракт с телеканалом Showtime, чтобы не работать напрямую с этими организациями, так как работая с Pride и Affliction, мы уже сталкивались с определенными трудностями».

Менеджер Емельяненко Вадим Финкельштейн сообщил, что следующий свой бой Емельяненко может провести в России – в Москве или Санкт-Петербурге. По информации ESPN, следующим противником россиянина может стать 33-летний Трэвис Виуфф или 30-летний Майк Уайтхэд, оба – американцы.

Увы, но к элитным бойцам этих ребят отнести очень сложно. Виуфф, к примеру, проиграл 14 боев в ММА. Уайтхад проиграл меньше, «всего лишь» семь раз, но и на ринге в ММА этот американец появлялся намного реже. Кроме того, Уайтхад известен не самой чистой репутацией вне ринга, его, в частности, обвиняли в изнасиловании. Финкельштейн ранее говорил, что Емельяненко может сразиться с кем-то из ветеранов Pride. Так, он упомянул имя Кевина Ранделмана, но и этот боец не входит в число элитных.

Для поднятия реноме Емельяненко, конечно, нужен хороший соперник, а не «боксерская груша». Но выбор пока не сделан, противника Федору еще будут подбирать, а слухов вокруг его имени будет ходить немало, в том числе и по поводу следующего соперника россиянина.

Сейчас Федору нельзя проигрывать ни в коем случае, на кону – репутация. Очередное поражение приведет к самым печальным последствиям. Но раз Емельяненко решил вернуться, значит, он уверен в себе. И хочется верить, что Последний император не сказал еще своего последнего слова.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Спутниковая группировка России достигла 400 космических аппаратов
Темы дня

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у Молдавии?

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

Мадьяр назвал Украину деревней и объяснил отказ от «Карпатской восьмерки»

Меркель призвала немцев вернуться к идеям Аденауэра

Британия впервые выпустила торпеду с подводного беспилотника

Новости

Сталлоне раскрыл детали многолетней вражды со Шварценеггером

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне откровенно рассказал о двадцатилетней вражде с Арнольдом Шварценеггером, которая в свое время казалась вопросом жизни и смерти.

США пообещали урегулировать спор с Турцией по С-400

Посол США в Турции Том Баррак заявил, что разногласия между Вашингтоном и Анкарой из-за закупок российских зенитных ракетных комплексов С-400 будут урегулированы.

Нанесен массированный удар по Киеву и четырем областям Украины

Российские военные провели серию ударов по ключевым промышленным, энергетическим и логистическим объектам, обеспечивающим украинскую армию, включая заводы по производству ракет и боеприпасов, сообщило Минобороны.

Войска получили новейшие системы противовоздушной обороны «Зубр»

Холдинг «Высокоточные комплексы» поставил российским войскам системы поражения воздушных целей ближнего рубежа «Зубр», сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Российские войска окружили Доброполье

Армия России блокировала крупную группировку украинских сил в городе Доброполье в ДНР, она также развивает наступление на Александровку, сообщило Минобороны.

Новокуйбышевск подвергся атаке десятков беспилотников

Атака БПЛА на промышленное предприятие отражена в Новокуйбышевске Самарской области, сообщили в администрации города.

Британия начала помогать Саудовской Аравии воевать с хуситами

Премьер-министр Британии Энди Бернем заявил, что согласился на просьбу Саудовской Аравии о дозаправке в воздухе саудовских самолетов на «оборонительных» миссиях и назвал эту поддержку ограниченной по времени.

Мерц после провала ХДС пообещал обсудить корректировку реформ

Канцлер Германии Фридрих Мерц после исторического провала ХДС на выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания пообещал обсудить с партийными лидерами корректировку непопулярных экономических реформ.

Стало известно об отмене записи детей в загранпаспорта родителей

Вносить данные о детях в загранпаспорта родителей с 2027 года перестанут из-за проблем с въездом в ряд европейских государств, следует из документов МВД России.

Названа предварительная причина крупного пожара на Нерюнгринской ГРЭС

Возгорание на Нерюнгринской ГРЭС в Якутии, по предварительным данным, произошло из-за аварийного режима работы электрооборудования, сообщили в Главном управлении МЧС региона.

Украинские системы ПВО не смогли сбить ни одной российской ракеты

Украинские средства противовоздушной обороны минувшей ночью не смогли перехватить ни одной российской баллистической ракеты и «Ониксы».

Экс-сотрудник СБУ раскрыл причину кровавой вражды украинских спецслужб

Противостояние между Главным управлением разведки (ГУР) и Службой безопасности Украины (СБУ) носит личный характер и не прекратится из-за больших потерь с обеих сторон, заявил экс-сотрудник СБУ, руководитель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского