Спорт

1 июня 2011, 15:42

"Ванкувер" и "Бостон" сразятся за Кубок Стэнли

Хоккейный сезон за океаном завершится интригующей финальной серией между «Ванкувером» и «Бостоном». Канадский клуб никогда не брал Кубок Стэнли, а его соперник в последний раз делал это в «бородатом» 1972 году. Оба клуба жаждут победить и отдадут все силы, чтобы стать чемпионами. При этом фаворитом финала является экс-клуб Павла Буре, который будет иметь преимущество своей площадки.

Финал Кубка Стэнли – 2010/11 начнется в ночь со среды на четверг. Фаворитом, несомненно, будет «Ванкувер». Команда на одном дыхании прошла регулярный чемпионат, завоевав первый в своей истории Кубок Президента. Теперь «Касатки» взяли курс на новое достижение – чемпионский титул, первый за все 40 лет существования команды.

Сейчас «Бостон» – совсем другая команда

До нынешнего сезона «Ванкувер» лишь дважды играл в финале Кубка Стэнли. Первый блин вышел комом. В 1982 году  канадский клуб сокрушили хоккеисты «Айлендерс», не позволив ему выиграть ни одного матча. Гораздо ближе к успеху «Касатки» были 17 лет назад, когда вместе с «Русской ракетой» Павлом Буре навязали нешуточную борьбу «Рейнджерс» и пали только в седьмом, решающем матче серии.  Павел Буре по достоинству оценил «Ванкувер» образца сезона-2010/11. «При всем уважении к команде, в которой я играл... Нынешний «Ванкувер» мощнее, – цитирует слова Буре «Советский спорт». – Нас ни в одной серии не называли фаворитами. А этот «Кэнакс» с большим отрывом выиграл «Президент Трофи». Он сильнее нашего по всем линиям». «Ванкувер» и в самом деле выглядит практически неуязвимой командой. «Касатки» отлично играют в нападении, имеют сбалансированную оборону и, что очень важно, гораздо лучше соперника по финалу реализуют большинство (28%). Ведущая тройка нападения «Ванкувера» Даниэль Седин – Хенрик Седин – Алекс Берроуз играет в таком сочетании не первый сезон, хоккеисты прекрасно знают друг друга и могут выходить на лед хоть с завязанными глазами. Шведские братья-близнецы вообще набрали отменную форму: Хенрик является лучшим бомбардиром плей-офф (2 гола + 19 передач), при этом Даниэль совсем ненамного отстает от брата (8+8). Вторая тройка нападения «Ванкувера» Хиггинс – Кеслер – Рэймонд тоже способна на многое. Так, Кеслер – второй бомбардир «Ванкувера» в плей-офф (7+11).

Защита «Ванкувера» крепка, как гранит. Это доказывает хотя бы тот факт, что в регулярном чемпионате «Касатки» пропустили меньше всех голов (185). Такое достижение стало возможным во многом благодаря уверенной игре олимпийского чемпиона, голкипера сборной Канады Роберта Луонго.

Не только ударный состав делает «Ванкувер» фаворитом. Есть один любопытный факт из области занимательной статистики, говорящий в пользу «Ванкувера». Каждый раз, когда в Стране кленового листа проходили зимние Олимпийские игры, клуб, представляющий город, где проходили соревнования, на следующий год выигрывал Кубок Стэнли. В 1976 году белую Олимпиаду принял Монреаль, а в 1977 году «Канадиенс» не знали себе равных в НХЛ. В 1988 году зимняя Олимпиада прошла в Калгари, а в 1989-м «огоньки» впервые в своей истории стали чемпионами. Олимпийские игры 2010 года состоялись в Ванкувере...

«Бостон» – гораздо более титулованный клуб. Пять раз «медведи» выигрывали Кубок Стэнли. Однако последний триумф датируется 1972 годом. И с тех пор – как отрезало. Пять раз «Бостон» безуспешно играл в финалах, причем в последний раз поход «медведей» за чемпионскими перстнями состоялся более двух десятков лет назад. Кроме того, лишь пять матчей выиграл американский клуб в своих пяти последних финальных сериях, потерпев при этом 20 поражений.

Правда, все это уже в далеком прошлом, сейчас «Бостон» – совсем другая команда, прекрасно готовая к тому, чтобы переломить неприятную тенденцию. Отличную игру показывает ведущая тройка нападения «Бостона» Хортон – Лючич – Крейчи, при этом последний забил 10 голов и разделяет пальму первенства по заброшенным шайбам с хоккеистом «Тампы» Сен-Луи – оба сейчас лучшие снайперы плей-офф. Лишь на две шайбы меньше забросил Хортон.

Надежно играет пара защитников «Бостона» Здено Хара – Деннис Сайденберг. Словацкий гигант, в частности, занимает первое место в плей-офф по крайне важному для игрока обороны показателю полезности – «+11». На плечи этих двух хоккеистов, по всей видимости, ляжет вся ответственность по сдерживанию шведских братьев Сединов. Ну а едва ли не главным действующим лицом «Бостона» является великолепный вратарь Тим Томас, который, как и Роберто Луонго, сотворил в плей-офф два шатаута и выиграл 12 матчей. Уязвимым местом «Бостона» видится игра в большинстве – лишь 8% реализации. Это может стать решающим фактором в битве команд за Кубок Стэнли.

Нет никаких сомнений, что «Ванкувер» и «Бостон» приложат все усилия для победы. Лишь три человека из участников грядущего финала выигрывали в свое время Кубок Стэнли: форвард Самуэльссон («Ванкувер») и нападающие Рекки с Торнтоном («Бостон»). А это значит, что в финале сразятся голодные до побед хоккеисты, что гарантирует болельщикам зрелище самого высокого качества.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили за день 21 дрон над четырьмя регионами
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работало метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получает его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Вандалы осквернили памятник советским воинам в Германии

Рассекречены документы об отказе реабилитировать Колчака

Новости

Пушилин: До победы России в СВО осталось очень немного

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что до победы России в специальной военной операции осталось немного времени, после чего регион сможет полноценно заняться развитием экономики.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину

Послание верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи к президенту России Владимиру Путину содержало оценки и перспективы двустороннего сотрудничества, сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности республики Али Багери Кяни.

Российский турист скончался после посещения хамама в турецкой Аланье

Отдыхавший в турецкой Аланье 45-летний гражданин России Олег Фидченко умер в больнице после того, как почувствовал недомогание в гостиничном хамаме.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России

Отказ ряда хоккейных ассоциаций от матчей со сборной России делает фактически невозможным проведение чемпионата мира 2027 года в Германии, заявил представитель немецкого кабмина Штефан Корнелиус.

Власти Польши объявили о начале конституционной перезагрузки

Власти Польши запустили общественные консультации по проекту изменения конституции для разрешения кризиса вокруг Конституционного суда (КС), сообщил вице-премьер Владислав Косиняк-Камыш.

Минфин анонсировал введение льготной ипотеки в Крыму и Севастополе

Министерство финансов объявило о расширении программы льготного жилищного кредитования на строящуюся недвижимость в Крыму и Севастополе со ставкой 8%.

ЦБ разрешил россиянам приобретать биткойн, эфир и USDT

Банк России утвердил перечень криптовалют, доступных для неквалифицированных инвесторов, включив в него биткойн, эфир и USDT, лимит на покупку составит 300 тыс. рублей в год.

Суд арестовал участницу протеста у тайной тюрьмы под Киевом

Суд арестовал на 59 дней Валерию Ладыку, участницу протеста у тайной тюрьмы в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского