Спорт

6 мая 2011, 01:59

Сборная России потеряла Набокова и обыграла датчан

Фото: Reuters

Первая игра сборной России в рамках квалификационного раунда чемпионата мира показала, что у команды Быкова все еще есть проблемы, которые необходимо решать в ближайшее время. Скромная сборная Дании забила россиянам три гола и проиграла с разницей всего в одну шайбу. Героем матча стал Зиновьев, оформивший хет-трик, при этом вновь не смог доиграть до конца встречи голкипер Евгений Набоков.

Сборная России продолжает неуверенно играть с командами, намного уступающими ей в классе. На этот раз подопечным Быкова пришлось понервничать в игре против датчан. Команда Пера Бэкмана, напомним, довольно неожиданно пробилась в квалификационный раунд, сразив в среду крепкую сборную Латвии в серии буллитов. Одно это обстоятельство должно было насторожить российских хоккеистов и заставить их отнестись к сопернику со всей серьезностью. Но полностью избавиться от шапкозакидательского настроения, увы, вице-чемпионам мира не удалось.

Александра Семина мы не будем приглашать в сборную ни при каких условиях

Предыдущую игру против словаков сборная России проводила с тремя центральными нападающими, так как небольшую травму получил Терещенко. К счастью, к поединку с датчанами Алексей успел восстановиться. Российская команда начала матч в среднем темпе, играя в нападении без особого энтузиазма. Датские хоккеисты немного нервничали, в связи с чем нарушали правила. Впрочем, в большинстве у сборной России мало что получалось. Размеренное течение матча нарушил гол, забитый подопечными Быкова в середине периода. Никулин в одиночку полез на ворота, но не смог переиграть голкипера, и шайба отскочила к Зиновьеву. Форвард «Салавата» оказался один напротив пустых датских ворот, промахнуться в этой ситуации было невозможно – 1:0.

Соперник россиян ничуть не смутился таким поворотом событий. Натурализованный датчанин Кирилл Старков положил начало «воскрешению» своей команды в первом периоде. Убежав от Куликова, Старков бросил со средней дистанции, после чего шайба с рикошетом отскочила в ворота. Набоков в данном случае вряд ли мог чем-то помочь. После этого датчане создали еще несколько очень опасных моментов, в очередной раз показав, что у сборной России есть серьезные проблемы с игрой в обороне. А на перерыв команды и вовсе отправились при счете 2:1 в пользу датчан. Миккель Бодкер удачно поборолся с Федором Тютиным за воротами, выскочил на «пятачок» и хладнокровно обвел Набокова.

После перерыва сборная России вновь поначалу играла медленно, при этом все же создавая моменты у ворот Андерсена. Преимущество в классе подопечных Быкова сомнений не вызывало, хотя датчане местами неплохо смотрелись в атаке. Зато оборона этой команды частенько давала сбои. Свой второй гол россияне забили в ходе образцово-показательной контратаки. Шайба в несколько передач была доставлена на половину площадки датчан, Морозов с правого фланга отдал пас на центр Зиновьеву, который бросил в упор и попал – 2:2.

После этого россияне немного раскрепостились, и датчане перестали справляться с атаками команды Быкова. Артюхин набрал скорость, убежал от защитника и бросил с близкого расстояния – только мастерство Андерсена спасло Данию от очередного пропущенного гола. А чуть позже датчане снова не смогли справиться с тройкой Зиновьева. Морозов оставил шайбу центральному нападающему «Салавата», который в третий раз переиграл Андерсена – 3:2. На лед тут же посыпались кепки, поскольку Зиновьев оформил хет-трик. Но россияне могли забить еще и четвертый гол. Очередная ошибка датской обороны привела к тому, что Афиногенов оказался с шайбой в паре метров от ворот, но не сумел пробить датского кипера.

Третий период показал, что датчане не зря отправили латышей сражаться за выживание в классе сильнейших. При этом все начиналось для россиян неплохо. Артюхин, который постоянно стоял на чужом «пятачке», нервируя датских защитников и голкипера Андерсена, дождался-таки возможности поразить ворота. Голевую комбинацию начал Афиногенов. Вволю покатавшись с шайбой в зоне датской сборной, форвард СКА сделал передачу на Калинина. Защитник сборной России рискнул бросить от синей линии, и Артюхин, получив шайбу на «пятачке», переиграл Андерсена. По трибунам пошла волна. Но радоваться российским болельщикам было рано. Через две минуты после гола Артюхина произошел неприятный инцидент. Датчане забили гол – заслуживший массу лестных эпитетов Старков опять оставил не у дел Тютина, выдал пас-конфетку на «пятачок», где с Набоковым справился Хардт – 4:3. Пытаясь среагировать на бросок, Набоков подвернул ногу и долго не мог подняться. Поначалу он решил продолжить игру, но все же ему пришлось уйти с площадки. По дороге в подтрибунное помещение Набоков с досады отшвырнул клюшку в сторону. Место в воротах занял Константин Барулин, который выходил на замену и в предыдущем матче против словаков.

Матч стал проходить в обоюдоострых атаках. На резкий и острый выпад Кулемина датчане ответили атакой Кима Стаала – Барулин блеснул мастерством, парировав бросок. Запомнилось, как Афиногенов перебросил шайбу через ворота на Артюхина, которого атаковали двое датских игроков, один из которых сразу же оказался на льду. Тем временем датский тренер решил пойти ва-банк, сняв Андерсена с ворот под занавес периода. Россияне, правда, не позволили сопернику организовать штурм ворот Барулина, спокойно доведя встречу до победы. При этом датчане впервые за всю историю противостояния со сборной России забили нашей команде больше двух шайб.

На послематчевой пресс-конференции Вячеслав Быков прокомментировал ситуацию с Набоковым: «Я, вообще-то, не врач, и трудно сразу вынести диагноз... У Жени травмирована нижняя часть тела. Он пошел в раздевалку, потому что со свежей травмой лучше сразу сделать процедуры. Этот момент заставляет нас беспокоиться... Как я оценю игру Набокова? Его вины в пропущенных голах нет. У нас слабо сыграла защита».

Кроме того, Быков признался, что не собирается укреплять команду Семиным, завершившим борьбу в плей-офф Кубка Стэнли: «Александра Семина мы не будем приглашать в сборную ни при каких условиях. Он слабо провел последний матч за «Вашингтон». Сейчас мы ждем, как завершат серию Павел Дацюк и «Детройт», – цитирует слова Быкова «Советский спорт».

К счастью, на помощь сборной России уже едет Александр Овечкин. Что интересно, на его позиции левого крайнего нападающего конкуренция в первых двух звеньях сборной сейчас очень серьезная – Ковальчук и Зарипов играют в Словакии на приличном уровне. Тем интереснее будет узнать, как собирается перекраивать звенья Быков.

Группа E

Россия – Дания – 4:3 (1:2, 2:0, 1:1)

1:0 – 10, Зиновьев (Никулин, Зарипов)
1:1 – 12, Хардт (Старков)
1:2 – 20, Миккель Бедкер (Херсби)
2:2 – 31, Зиновьев (Морозов, Зарипов)
3:2 – 35, Зиновьев (Зарипов, Морозов)
4:2 – 46, Артюхин (Корнеев, Калинин)
4:3 – 48, Хардт (Старков)

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Путин заявил о преимуществах нейтралитета Туркмении для страны и региона
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов