Спорт

14 мая 2011, 03:07

Российская команда не попала в финал ЧМ по хоккею

Команда Вячеслава Быкова не успела восстановиться после напряженной битвы со сборной Канады и уступила в полуфинале чемпионата мира более свежим финским хоккеистам. Восходящая финская звезда Микаэль Гранлунд забросил в ворота Барулина самую красивую шайбу чемпионата, а в третьем периоде сборная Финляндии довела свое преимущество до счета 3:0. Российским хоккеистам предстоит матч за бронзовые медали.

Менее чем через сутки после волевой победы над канадцами в четвертьфинале сборная России уже проводила следующий матч на чемпионате мира.

Пропущенная шайба не вывела нас из равновесия. Куда больше на судьбу встречи повлияла череда невнятных удалений

Восстановиться морально и физически после энергозатратной битвы с канадцами россияне так и не успели, и в полуфинале команда Вячеслава Быкова показала блеклую игру. Сборная России снова проиграла финнам, как и в матче группового этапа. Уступать сборной Финляндии в полуфиналах главных турниров после феерических побед в четвертьфиналах уже стало недоброй традицией для российской команды. На Олимпийских играх 2006 года в Турине россияне после эпического выигрыша 2:0 у канадцев в 1/4 финала сенсационно уступили финнам 0:4, а на московском чемпионате мира 2007 года сборная России, на одном дыхании прошедшая весь турнир и расправившаяся в четвертьфинале с чехами, затем опять же неожиданно проиграла сборной Финляндии.

За пару часов до начала матча в Братиславе последнюю вакансию в составе сборной России заполнил двукратный чемпион мира защитник Гребешков, который весь турнир пробыл в расположении команды в качестве запасного. Вячеслав Быков снова поменял местами звенья: еще в концовке игры с Канадой в первую тройку к Ковальчуку и Радулову был переведен Зиновьев, Кулемин, Кайгородов и главный хулиган турнира Артюхин составили на этот раз второе звено, а четвертым звеном стали хоккеисты «Ак Барса» Морозов, Терещенко и Зарипов. Третье звено составили Афиногенов, Горовиков и Овечкин, который так и не блеснул в Словакии. С учетом предыдущего чемпионата мира Овечкин не забивал уже в восьми матчах подряд при единственной за это время голевой передаче.

Финны с первых же минут пошли в атаку, уповая на свою лучшую физическую готовность: они имели больше времени на восстановление после четвертьфинала, да и предыдущий соперник у них был куда легче (сборная Норвегии). Голкипер «Ак Барса» Веханен, который в матче против россиян на групповом этапе уже на пятой минуте был отправлен на замену после двух пропущенных шайб (что не помешало финнам выиграть 3:2 по буллитам) на сей раз был исключительно надежен, отбив 30 из 30 бросков по его воротам. Финны же нанесли 29 бросков по воротам Барулина, который в первом периоде откровенно выручил команду после опасных выстрелов Гранлунда и Аалтонена. Впрочем, россияне в первом периоде были также близки к тому, чтобы открыть счет. Хорошие моменты забить упустили Зарпипов, Кулемин и Ковальчук.

Во втором периоде сборная Финляндии смогла прибавить. Барулин отметился несколькими отличными сейвами (в итоге именно вратарь был признан лучшим игроком в составе сборной России), и пробить голкипера «Атланта» финны смогли только поистине шедевральным голом. На 26-й минуте игры 19-летний форвард сборной Финляндии Гранлунд забросил, пожалуй, самую красивую шайбу чемпионата. Нападающий клуба ХИФК ушел от российских защитников, пронесся за воротами и, на скорости поймав шайбу на крюк, с острого угла занес ее в ближнюю «девятку». Несмотря на последовавшую паузу с пересмотром эпизода судьями, россияне так и не смогли отойти от шока и окончание второго периода отыграли довольно блекло. Пара голевых моментов была разве что у Зиновьева, который, в частности, послал шайбу в перекладину на 30-й минуте, когда россияне играли в большинстве после первого (!) удаления в матче. Однако под занавес периода удалений стало уже предостаточно, и игроки сборной России часто оказывались возмущены судейскими решениями. «Пропущенная шайба не вывела нас из равновесия. Куда больше на судьбу встречи повлияла череда невнятных удалений», – заявил, в частности, защитник сборной России Никулин после матча в интервью Sportbox.ru.

В третьем периоде спорных судейских решений стало еще больше, и почти все – в пользу сборной Финляндии. Россияне же, изредка оказавшись в большинстве, играли против четверых соперников столь же невразумительно, как и в играх группового этапа. В дебюте третьего периода россиянам фатально не везло при завершении комбинаций, а вот к финнам фортуна была благосклонна, и на 48-й минуте Лаунен забросил курьезную шайбу – снаряд прошел у Барулина между щитков и при попустительстве защитников нехотя заполз в ворота. А сразу за вторым голом последовал и третий: Иммонен с передачи вундеркинда Гранлунда забросил свою восьмую шайбу на турнире и вышел в лидеры среди бомбардиров чемпионата с 11 очками за результативность. 0:3 – и на этом игра была сделана.

Полуфиналы чемпионата мира в Словакии прошли по тому же сценарию, что и туринский Олимпийский турнир: россияне проиграли финнам, а шведы разделались с чехами. Теперь сборная России 15 мая встретится со сборной Чехии в матче за третье место, а золото чемпионата разыграют извечные соперники из Скандинавии – сборные Швеции и Финляндии.

Чемпионат мира по хоккею
1/2 финала

Финляндия – Россия – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

1:0 – 26, Гранлунд (Иммонен)
2:0 – 48, Лаюнен
3:0 – 50, Иммонен (Гранлунд)

Вратари: Веханен 30/30 – Барулин 26/29.

Чехия – Швеция – 2:5 (0:0, 1:2, 1:3)

1:0 – 21, Элиаш (Михалек, Жидлицки)
1:1 – 25, Берглунд (Экман-Ларссон)
1:2 – 36, Бэклунд (Сегрен)
1:3 – 49, Эрикссон (Бэклунд)
1:4 – 53, Крюгер (Теденбю)
2:4 – 55, Элиаш (Ворачек)
2:5 – 60, Берглунд (Петрашек)

Вратари: Павелец 43/47 – Фаст 35/37.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Путин заявил об успешном наступлении российских войск в зоне СВО
Темы дня

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того, как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Лавров назвал Зеленского фюрером

Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет

Стало известно о возведении укрытий для российских стратегических бомбардировщиков

Новости

Захарова объяснила приставку «и.о.» у представителя России в Совбезе ООН

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН, находится в отпуске, сказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова, отвечая на вопрос, почему на официальном сайте постпредства в анонсе выступления российского дипломата Анны Евстигнеевой ее должность указана как «и.о. постоянного представителя».

Отношения Индии и Китая вышли из кризиса

На полях встречи БРИКС в Нью-Дели два государства констатировали постепенный выход двусторонних связей из глубокого кризиса после масштабных пограничных столкновений 2020 года.

Путин назвал цель ударов ВСУ по гражданским объектам

Президент России Владимир Путин объяснил мотивы украинских ударов по гражданской инфраструктуре.

Российские водители начали скупать таблетки для снижения расхода топлива

В России наблюдается повышенный спрос на автомобильные присадки в виде таблеток, обещающие снизить расход бензина и улучшить работу двигателя.

Власти 40 регионов запретили продажу алкоголя в День молодежи

В конце июня более чем в 40 субъектах страны приостановят реализацию спиртных напитков из-за празднования Дня молодежи и массовых школьных вечеров.

Центробанк раскрыл среднюю сумму покупки россиян за наличные

Средняя сумма разовой покупки за наличные в 2025 году составила 1тыс. 999 рублей, что на 268 рублей больше, чем в 2024 году, сообщил Банк России.

Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы

Украинские власти целенаправленно стремятся расширить зону вооруженного конфликта, пытаясь напрямую вовлечь в него Белоруссию, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова задействовать все меры для защиты главного союзника.

Трамп сообщил о согласии Ирана на бессрочные ядерные инспекции

Американский президент Дональд Трамп заявил, что Иран пошел на крупные уступки, согласившись на бессрочные ядерные инспекции и сохранение открытого режима судоходства в Ормузском проливе.

Грузия объяснила кармой «слезную» отставку премьера Британии

«Слезная» отставка с поста премьер-министра Великобритании Кира Стармера стала «кармой» за антигрузинские санкции, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

СК установил исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей

Заочно предъявлено обвинение в террористическом акте пяти украинским военнослужащим, причастным к атаке беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, сообщил Следственный комитет России.

Танк Т-90М «Прорыв» доработали с учетом боевого опыта СВО

Российские инженеры модернизировали танк Т-90М «Прорыв», усилив его защиту и систему радиоэлектронной борьбы с учетом реального боевого опыта военнослужащих.

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Страны Запада теперь открыто говорят, что готовятся к войне с Россией, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы