Спорт

29 апреля 2011, 22:39

Российские хоккеисты впервые начали ЧМ с поражения

Сборная России начала чемпионат мира по хоккею ужасно, впервые в своей истории проиграв в стартовом матче турнира. Сборная Германии очень грамотно провела матч с командой Быкова, повязала российских звезд в средней зоне и выиграла со счетом 2:0. Голкипер Набоков не выручил партнеров, а его визави Эндрас, наоборот, провел отличный матч. Хотя нападающие России не особенно-то ему и докучали.

Сборная Германии не выступает в Еврохоккейтуре, но если судить по последним результатам, она бы там не затерялась. Напомним, что на прошлом чемпионате мира, проходившем как раз в Германии, «бундесманншафт» дошла до полуфинала, где сборная России с огромным трудом одолела подопечных Уве Круппа со счетом 2:1. А голкипер немцев Деннис Эндрас был признан тогда MVP чемпионата.

Россия проиграла стартовый матч на чемпионате мира, чего с ней не случалось ранее никогда

На этот раз Эндрасу даже не пришлось совершать подвигов. Сборная России начала встречу в прогулочном ритме и неожиданно наткнулась на жесткий немецкий прессинг. До 13-й минуты, когда Германия впервые осталась в меньшинстве, ни о каких опасных моментах у ворот Эндраса не было и речи.

В большинстве у россиян в этом матче в основном действовало звено Зиновьева с Зариповым и Радуловым, и с ними же выходил на лед Ковальчук в роли защитника. За две минуты преимущества российская команда организовала опасный момент для Зарипова и этим ограничилась. В концовке же периода сначала немец Вольф неожиданно кистевым броском побеспокоил Набокова (и голкипер сыграл не слишком уверенно), а затем в меньшинстве российский защитник Белов неожиданно бросил, и Эндрас впервые продемонстрировал свое мастерство.

Второй период неожиданно начался... с атак немцев. Российская команда не собиралась просыпаться, по-прежнему действовала на крайне низких скоростях и вскоре была за это наказана. На 25-й минуте нападающий сборной Германии Томас Грайлингер из средней зоны нанес неожиданный бросок из-под защитника, и Набоков не удержал шайбу, которая неспеша вкатилась в ворота – 0:1. Так первый гол чемпионата мира был забит в ворота сборной России.

Россияне встрепенулись, задвигались побыстрее, и сборная Германии тут же благоразумно откатилась к воротам Эндраса. Немецкий вратарь пару раз красиво останавливал шайбу, а затем немец Раймер вывалился на Набокова с угла, но Евгений на этот раз выручил сборную. Тут же последовал ответ в исполнении Ковальчука с Тарасенко, но новичок команды не понял своего маститого партнера, и шайба опять досталась сопернику. Тогда Тарасенко полетел один на ворота и чуть было не преуспел, но в последний момент опять был остановлен. На 36-й минуте Ранкель и Вольф не смогли реализовать выход «два в одного», а в самом конце периода дважды опасно атаковал капитан России Морозов, но оба раза на его пути вставал Эндрас.

Сборная России с огромным трудом нащупывала командное взаимодействие, не решаясь при этом увеличивать скорость, чтобы не допускать много брака. Лишь в третьем периоде Быков и Захаркин наконец поняли, что без скорости такой грамотной команде, какой предстала Германия, не забить. Смены россиян стали короче, и хоккеисты в белой форме наконец заиграли в темпе. В самом начале периода Афиногенов выскочил на свидание с Эндрасом, но голкипер лежа сумел помешать Максу. И почти сразу немецкий ответ в виде броска Хюспельта привел к сейву Набокова.

«Бундестим» не собиралась прижиматься к своим воротам, все время «покусывая» россиян в средней зоне и не давая разгоняться форвардам Быкова. Поняв, что не клеится игра у первого звена, тренеры поменяли местами центрфорвардов Кайгородова и Терещенко. Это дало некоторую пользу – с одноклубником свободнее себя почувствовал Никулин, который несколько раз обыгрывал немцев, но броски его партнеров блокировались.

На 55-й минуте немцы в третий раз в матче остались в меньшинстве, но сборная России  провела этот отрезок еще хуже, чем два предыдущих большинства. На 58-й минуте же Куликов наткнулся на силовой прием, а настырный Раймер из-за неожиданного падения Никулина вдруг увидел перед собой чистый лед, убежал на встречу с Набоковым, обманул чемпиона мира 2008 финтом и с неудобной руки положил шайбу точно в «девятку» 0:2. Россияне еще пытались отквитать хотя бы одну шайбу, Набоков несколько раз менялся на шестого игрока, но все это едва не закончилось третьей шайбой в пустые ворота. Россия проиграла стартовый матч на чемпионате мира, чего с ней не случалось ранее никогда!

Результат матча сам по себе, конечно, разочаровывающий, но для турнирных задач команды в целом этот проигрыш не так важен. Учитывая формулу турнира, в следующий этап сборная России выйдет практически при любом раскладе (если, конечно, не проиграет словенцам). А вот качество игры очень огорчает. Команда пока совершенно не готова к турниру. Натужные игры на старте у Быкова случались и раньше, но ведь тренерский штаб загодя знал, что играть придется с Германией, а не с Францией или Данией...

Ну и настораживают очередные два гола, пропущенные Набоковым. Напомним, что на Чешских играх Евгений отстоял две игры ровно с таким же результатом. Не слишком обнадеживающая стабильность.

Германия – Россия – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

1:0 – 25 Грайлингер (Браун)
2:0 – 58 Раймер

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

ЦИК: Явка на выборах достигла отметки 59,68% после обработки 99,89% протоколов
Темы дня

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Рубио назвал недопустимыми атаки Украины на связанные с США нефтяные суда

Лавров объяснил причину остервенелого «наката» Запада на Русские дома

Рар высмеял призыв Меркель вернуться к идеям Аденауэра

Новости

При пожаре в Стерлитамаке погибли три родные сестры

Жертвами сильного пожара в торговом комплексе башкирского города Стерлитамак стали три родные сестры, сообщил источник в оперативных службах.

Mercedes-Benz допустил закрытие двух заводов в Германии

Член правления и директор по производству Mercedes-Benz Михаэль Шибе заявил об угрозе закрытия двух немецких предприятий автоконцерна из-за высоких расходов.

Греф заявил Путину о рекордной прибыли Сбербанка

Председатель правления Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о планах направить на дивиденды половину рекордной прибыли текущего года.

Латвия признала значительное усиление армии России после начала СВО

Президент Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что за время боевых действий на Украине Вооруженные силы России приобрели ценный опыт и стали значительно сильнее.

Эксперт назвал срок уничтожения блокированных в Доброполье формирований ВСУ

Капитальная застройка и промышленные объекты превращают Доброполье в серьезный оборонительный узел. Сроки и ход уничтожения армией России блокированных в городе формирований будут зависеть от действий противника: если он предпримет попытки контратаковать, то процесс ощутимо замедлится, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Федор Громов. Ранее Минобороны сообщило об окружении узла обороны ВСУ в Доброполье.

Латвия заблокировала снятие санкций с Усманова и Фридмана

Власти Латвии выступили против инициативы Франции, Словакии и Люксембурга о снятии европейских санкций с российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана, пишет Euractiv.

МИД: Москва потребует от нового генсека ООН пересмотра линии по Украине

Заместитель главы МИД России Александр Алимов заявил о необходимости пересмотра предвзятой позиции ООН по украинскому конфликту после смены генерального секретаря организации.

Бывший мэр Белгорода Полежаев погиб от осколка ракеты в зоне СВО

Бывший мэр Белгорода Константин Полежаев погиб на Купянском направлении в результате смертельного ранения осколком ракеты.

В Эстонии решили выпустить монету в память о «лесных братьях»

Банк Эстонии выпустит серебряную коллекционную монету тиражом 2,5 тыс. экземпляров в память о боевиках националистического бандподполья.

Спутник заснял новейшую атомную подлодку Китая

В Китае на верфи Бохай в городе Хулудао строится новейшая атомная многоцелевая подводная лодка с водометным движителем и Х-образным хвостовым оперением.

Токаев призвал не превращать русский язык в предмет политизации

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал не превращать русский язык в инструмент политического давления на встрече с  генеральным секретарем Международной организации по русскому языку (МОРЯ) Натальей Бочаровой.

Варшава заявила о планах стать главным газовым хабом Европы

Министр государственных активов Польши Войцех Бальчун сообщил о планах Варшавы стать центральным газовым хабом для стран Центральной и Южной Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского