Спорт

16 марта 2011, 22:33

"Локомотив" первым пробился в полуфинал Кубка Гагарина

«Локомотив» стал первым клубом КХЛ, пробившимся в этом сезоне в полуфинал Кубка Гагарина. Проигрывая по ходу домашнего матча с рижским «Динамо» 1:3 и 2:4, ярославцы нашли в себе силы не только отыграться, но и вырвать в овертайме победу. СКА неожиданно проиграл «Атланту» в Санкт-Петербурге, где команду Ржиги выручили экс-хоккеисты «Спартака».

Лучшая команда Западной конференции по итогам регулярного чемпионата – «Локомотив» – собиралась выйти в полуфинал Кубка Гагарина досрочно. Для этого подопечным Вуйтека нужно было выиграть в Ярославле у рижского «Динамо» пятый матч серии. Команда Юлиуса Шуплера – непростой соперник, в прошлом сезоне латвийская дружина вошла в число восьми лучших клубов КХЛ, проиграв в 1/4 финала несуществующему ныне ХК МВД. Но набравший ход «Локомотив» остановить очень сложно, хотя уязвимые места у «железнодорожников» есть.

Шуплер стоял на скамейке запасных с задумчивым видом, а Вуйтек сдержанно улыбался

Главной проблемой нынешнего «Локомотива» является оборона. В этом смысле ярославцы очень напоминают уфимский «Салават Юлаев». Обе команды действуют по знаменитой «бразильской системе». Но команде Быкова сейчас попроще, очень надежно стал играть шведский вратарь Эрсберг, тогда как голкиперы «Локомотива» Кочнев и Вьюхин пока допускают много ошибок.

Первый номер «Локо» Кочнев вновь проявил себя не с лучшей стороны, едва не испортив праздник Ярославлю. Матч начался с острых атак «Локомотива», венцом которых стал гол Калянина, которого бросили защитники «Динамо». Рижане духом не пали и уже через минуту ответили голом Дарзиньша, забившего из-под Васильева. «Локо» едва снова не вышел вперед, но Руденко не смог пробить Холта с близкого расстояния.

«Динамо» наказало мгновенно – чудеса техники показал Собченко, совершивший проход по диагонали и выдавший филигранный пас на Дарзиньша. Нападающий «Динамо» без видимых усилий оформил дубль. Не прошло и минуты, как Джериньш при полном попустительстве Чернквиста довел преимущество рижан до двух шайб – 3:1.

Вуйтек принял меры, сняв голкипера Кочнева и бросив в бой Вьюхина. Тому удалось сохранить ворота на замке до перерыва, а «Локомотив» при этом забил гол. Вашичек, находящийся на своей половине площадки, выдал феноменальный пас на Демитру, тот вышел один на один с вратарем и пробил его – 2:3.

Во втором периоде игра пошла обоюдоострая, моменты создавали обе команды. А пропустил «Локомотив». Чудовищную ошибку допустил Михнов. Выкатываясь из своей зоны, нападающий-гренадер решил, что вставший на его пути Томаш Суровы отступит, а тот и не думал уступать дорогу, перехватил клюшкой шайбу и спокойно переиграл Вьюхина.

Михнов и без того играет сейчас в четвертом звене, а после такой ошибки Вуйтек может вообще посадить Алексея на лавку. Михнов, правда, попытался искупить свою вину. Пару раз он продавливал защитников «Динамо», вываливался на «пятачок», но Вьюхин не позволил ему реабилитироваться.

К третьему периоду Вуйтек преподнес тактический сюрприз для Шуплера. В первой тройке нападения «Локомотива» произошла перестановка. Слабо отыгравшего Субботина на позиции центрфорварда заменил Кирюхин.

«Локомотиву» нужно было забивать, чтобы спасти положение. Героем Ярославля стал нападающий сборной России Галимов, оформивший дубль. В первом случае Александр забил гол с острого угла, а во втором он обыграл одного из трех Редлихсов «Динамо» – Кришьяниса – и хитрым кистевым броском оставил не у дел Холта – 4:4. Рижане тут же прибавили – вновь отлично смотрелись ребята из третьего звена Троттер и Дарзиньш, но Вьюхин отбил несколько их коварных бросков.

Овертайм длился всего пять минут. А судьбу поединка решило звено Чурилова, великолепно зарекомендовавшее себя в этом сезоне. Автором решающей шайбы стал Калянин, который из круга вбрасывания нанес неотразимый бросок – Холт не успевал переместиться. Забив победный гол, Калянин разбежался и упал на лед, покатившись по нему прямо к Вьюхину. Хоккеисты «Локомотива» всей командой принялись обниматься, празднуя выход в финал Западной конференции.

Шуплер стоял на скамейке запасных с задумчивым видом, а Вуйтек сдержанно улыбался. «Динамо» вновь достойно провело сезон, а «Локомотив» вновь вошел в четверку лучших команд России. Однако останавливаться на этом «железнодорожники» вряд ли захотят – в этом сезоне «Локомотив» будет биться за медали высшей пробы. Только для этого команде Вуйтека нужно обязательно прибавить в обороне.

Соперник «Локомотива» мог определиться уже в среду. В Санкт-Петербурге СКА принимал «Атлант», но в присутствии 12 тысяч зрителей хозяева льда проиграли. На 15-й минуте Артюхин забил гол Барулину, и это был единственный гол СКА в этом матче. До конца первого периода гости сумели отыграться, помог им в этом экс-хоккеист ЦСКА Ян Марек. А победу подопечным Ржиги принесли бывшие игроки московского «Спартака» Обшут и Левандовский, забившие по голу. Следующий матч пройдет в Мытищах, и «Атлант» в случае успеха может сравнять счет в серии. Если же выиграет СКА, то армейцы станут соперниками «Локомотива».

Кубок Гагарина
Четвертьфиналы

«Локомотив» – «Динамо» Р – 5:4 (2:3, 0:1, 2:0, 1:0)

1:0 – 5, Калянин (Галимов, Чурилов)
1:1 – 6, Дарзиньш (Сотниекс)
1:2 – 15, Дарзиньш (Троттер)
1:3 – 16, Джериньш (Петровицки, Подзиньш)

Украинские националисты сдают оборону Харькова

В ходе наступления в Харьковской области в плен сдались десятки боевиков националистического подразделения «Кракен». Они пожаловались на отсутствие огневых точек и плохую организацию обороны. То, что в области сложилась критическая обстановка для Украины, признал куратор «Кракена» Кирилл Буданов. В экспертной среде считают, что в ходе создания буферной зоны российская армия окончательно разгромит «Кракен».

Евросоюз переписал историю своего участия в войне с Россией

В Евросоюзе аннулировали позицию главы своей дипломатии Жозепа Борреля о необходимости победить Россию «на поле боя», хотя его фраза уже вошла в историю. Правда, в Брюсселе не стали извиняться, поступив более нагло: согласно новой позиции, Борреля оболгали. Чего испугался ЕС, если заголосил о мире?

Назван состав группы украинских диверсантов для прикрытия подрыва «Северных потоков»