Спорт

26 октября 2011, 23:56

"Ак Барс", "Спартак" и "Салават" разочаровали

В среду фанаты, пришедшие поболеть за московский «Спартак» в «Сокольники», отправлялись домой с самыми неприятными эмоциями – красно-белые получили в свои ворота целых семь шайб от «Нефтехимика». Двукратный обладатель Кубка Гагарина «Ак Барс» крупно проиграл в Череповце, а действующий чемпион уфимский «Салават Юлаев» безвольно сыграл против «Витязя» в Чехове.

С тех пор как «Спартак» покинул Милош Ржига, красно-белые потеряли свою фирменную игру и продолжают расстраивать болельщиков. В среду состоялось очередное унылое шоу в исполнении «Спартака», который был уничтожен скромным нижнекамским «Нефтехимиком» в «Сокольниках».

Самое главное, что меня поразило, – не было ни характера, ни воли

Симптоматично, что на игру «Спартака» пришло посмотреть чуть менее полутора тысяч болельщиков. Красно-белые прочно обосновались во второй половине турнирной таблицы КХЛ, но в игре с «Нефтехимиком» за счет домашней арены все же считались фаворитами.

В московской команде есть неплохие хоккеисты, хотя, конечно, состав «Спартака» уже не выглядит столь интересным, каким он был еще пару лет назад. И тем не менее в стане красно-белых есть свои звезды. В первом звене, к примеру, играет Стефан Ружичка – пожалуй, один из лучших представителей нынешнего «Спартака». Во второй пятерке выделяется своей грозной хоккейной фамилией Марцел Хосса, еще в прошлом сезоне выступавший за казанский «Ак Барс». В третьем звене против «Нефтехимика» играл Йозеф Штумпел – человек, поигравший в трех командах НХЛ, а кроме того, победитель ЧМ-2002 в составе сборной Словакии. Но из всех вышеперечисленных старается пока только Ружичка, забивший до игры с «Нефтехимиком» 7 шайб – лучший показатель в команде. При этом Хосса со Штумпелом на двоих отличились всего три раза.

«Спартак» отвечал атакой на атаку в первом периоде, однако команду подвела несдержанность своих игроков. «Нефтехимик» дважды реализовал большинство усилиями Белова и Королева – 2:0. После перерыва вскрылась еще одна проблема «Спартака» – вратарская позиция. Иван Касутин всего за две минуты пропустил еще две шайбы, на этот раз его огорчили Демагин и Пестушко. Тут уж не выдержал главный тренер красно-белых Виктор Пачкалин, который поставил в раму Алексея Яхина. С новым вратарем хозяева льда продержались чуть больше пяти минут, пока бывший красно-белый Мартин Цибак не передал привет команде, за которую он когда-то вполне успешно выступал – 5:0. Для того чтобы болельщики не стали произносить вслух слова известного хита группы Чайф, хоккеисты «Спартака» до конца периода сумели сократить отставание – Туомаса Таркки пробили Никонцев и Комаристый. Но «Нефтехимик» восстановил статус-кво в третьей 20-минутке – Пестушко оформил дубль, а еще один гол записал на свой счет Симаков. Отдельной похвалы заслуживает экс-динамовец Пестушко – один из самых интересных игроков КХЛ является сейчас лидером клуба из Нижнекамска.

«Моя команда была сегодня просто неузнаваема, – цитирует слова Пачкалина официальный сайт «Спартака». – Это самая плохая наша игра в этом сезоне. Самое главное, что меня поразило, – не было ни характера, ни воли. Не нашелся тот игрок, который завел бы команду. Что бы я ни говорил, как бы ни настраивал ребят и в перерыве, и до игры на трудный матч – ничего не получилось».

Безусловно, игра против «Нефтехимика» москвичам не далась, но команда в этот раз хотя бы боролась – к примеру, красно-белые превзошли соперника по броскам. Но уж очень точными были игроки соперника – по статистике, каждый четвертый бросок «Нефтехимика» становился результативным. Пока «Спартак» Пачкалина играет очень нестабильно – команда может выиграть, допустим, у московского «Динамо» со счетом 4:1, а в следующем матче против этого же соперника проиграть 1:7...

Неудачный матч провел в этот день и казанский «Ак Барс». В Череповце двукратный обладатель Кубка Гагарина потерпел чувствительное поражение, хотя в предыдущих четырех матчах турнира «барсы» неизменно побеждали. «Северсталь» играла с фаворитом на волне успеха в игре против «Салавата». Кураж, который поймали череповчане за счет победы над чемпионом, помог им в матче с «Ак Барсом». В воротах казанского вратаря Петри Веханена побывало четыре шайбы, авторами голов стали Страка, Шипачев, Кетов и Чудинов.

Впервые в чемпионате «Северсталь» сыграла «на ноль», чему радовался наставник череповецкой команды Дмитрий Квартальнов, четыре года отыгравший за «Ак Барс». Казанцы нанесли более 40 бросков по воротам Василия Кошечкина, но так и не смогли пробить габаритного голкипера. Кстати, в среду бывший главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов огласил список из 23 хоккеистов, вызванных для игры за сборную России на Кубке Карьяла. «Северсталь» на финский этап Евротура делегирует авторов заброшенных шайб – защитника Чудинова и форварда Шипачева. При этом из «Ак Барса» в сборную вызвано сразу пятеро хоккеистов – защитники Никулин и Корнеев, а также форварды Терещенко, Петров и Бодров.

В «Салавате» Билялетдинову нравится пока лишь Александр Радулов. Очередной матч «регулярки» терпящий бедствие чемпион крайне неудачно провел на выезде против аутсайдера турнира «Витязя». Гости начали резво, уже на 3-й минуте отличился Гуркин, но на этом атака «Салавата» заглохла. А у «Витязя» гол забил молодой Панарин, пробивший шведа Эрсберга и сравнявший счет – произошло это событие на 5-й минуте встречи. А далее вплоть до самого конца основного времени, а также в дополнительный период зрители голов так и не дождались. При этом концовка осталась за «Витязем» – команда Назарова играла с азартом, пытаясь изо всех сил порадовать своих болельщиков яркой игрой. Лучшим в составе обеих команд было звено Точицкого, в котором «зажигали» крайние форварды Панарин и Анисин. Последний стал героем буллитной серии, дважды пробив Эрсберга и подарив «Витязю» заслуженную победу. Ну а «Салават» проиграл девятый из одиннадцати последних матчей. Очевидно, что Михалев может покинуть Уфу в самое ближайшее время.

«Спартак» – «Нефтехимик» – 2:7 (0:2, 2:3, 0:2)

0:1 – 14 Белов (Лукьянчиков)
0:2 – 17 Королев
0:3 – 23 Демагин (Сазонов, Лукьянчиков)
0:4 – 25 Пестушко
0:5 – 31 Цибак (Пестушко)
1:5 – 33 Никонцев (Комаристый)
2:5 – 36 Комаристый (Никонцев)
2:6 – 42 Пестушко (Цибак)
2:7 – 48 Симаков (Королюк).

«Северсталь» – «Ак Барс» – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

1:0 – 10 Страка (Шипачев, Чудинов)
2:0 – 12 Шипачев (Казаковцев, Чудинов)
3:0 – 38 Кетов (Страка, Чудинов)
4:0 – 45 Чудинов (Лехтонен, Степанов).

«Витязь» – «Салават Юлаев» – 2:1 Б (1:1, 0:0, 0:0)

0:1 – 3 Гуркин (Мирнов)
1:1 – 5 Панарин (Анисин).

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Стало известно о рекордных военных расходах Германии при Мерце
Темы дня

У Ирана есть шансы добиться успеха в битве с США за Ормузский пролив

США обещают разблокировать Ормузский пролив, начав эскортировать и защищать проходящие через акваторию танкеры. На первый взгляд, у американского флота не должно возникнуть с этим проблем – в составе ВМС США имеются корабли с очень мощными системами ПВО. Однако Иран способен преподнести американцам сюрприз. О чем идет речь?

Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа

Дефицит и рост цен на нефть и газ стали лишь верхушкой айсберга. В Персидском заливе оказались заперты не только углеводороды, но и тонны алюминия и химической продукции, в том числе удобрения, гелий, серная кислота. Риски дефицита уже привели к колоссальному росту цен на все эти товары. И России во многих сферах есть что предложить в помощь своим партнерам по странам БРИКС. Однако есть оборотная сторона медали. Какая?

Евросоюз отказался помочь Трампу с миссией в Ормузском проливе

МВД подготовило перечень нарушений для выдворения мигрантов

Женщины-ученые обвинили ИИ в мужском мышлении

Новости

Премьер Бельгии захотел помириться с Россией ради дешевого газа

Бельгийское руководство выступило за возобновление диалога с Москвой ради возвращения доступа к недорогим энергоресурсам, премьер страны Барт Де Вевер предложил ЕС заключить сделку для нормализации отношений с Москвой, пишут СМИ.

Иран: Ормузский пролив не вернется к прежним правилам

Ормузский пролив фактически закрыт и после агрессии США и Израиля против Ирана уже не вернётся к прежнему режиму судоходства, заявил председатель иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф.

Ван Дамм назвал Путина хорошим другом

На выставке своих картин в Гонконге Жан-Клод Ван Дамм назвал Владимира Путина хорошим другом и процитировал его фразу о «делах, говорящих громче слов».

Посол Украины сфотографировался с продырявленным флагом Венгрии

Посол Украины в Будапеште Федор Шандор опубликовал фото, на котором он держит в руках продырявленный флаг Венгрии.

Bloomberg сообщил о рекордных оборонных расходах Германии при Мерце

Канцлер Фридрих Мерц инициировал масштабные инвестиции в оборону, что уже приводит к росту заказов для национальных производителей и стимулирует экономику, пишет Bloomberg.

США потребовали от ВТО навсегда отменить пошлины на интернет-торговлю

Американские власти намерены добиться от Всемирной торговой организации разрешения на постоянный запрет на взимание таможенных сборов с цифровых товаров, пишут американские СМИ.

Моджтаба Хаменеи случайно выжил при ракетной атаке

Новый иранский верховный лидер аятолла Моджтаба Хаменеи избежал смерти во время ракетной атаки, случайно покинув здание всего за несколько мгновений до взрыва, пишут британские СМИ.

Афганистан пригрозил Пакистану жестким ответом за удар по Кабулу

Афганистан нанесет зубодробительный удар по Пакистану в ответ на бомбардировку Кабула, в результате которой погибло как минимум 400 и было ранено 250 человек, заявил пресс-секретарь министерства внутренних дел Афганистана Абдул Матин Кани.

Трамп раскритиковал союзников за отказ в военной помощи

Президент США Дональд Трамп выразил недовольство реакцией партнеров на просьбу о военной помощи в Персидском заливе, назвав это тестом на верность.

В Польше зафиксировали рост пророссийских настроений

В Польше фиксируется увеличение числа пророссийских настроений, заявил глава Службы военной контрразведки страны генерал Ярослав Стружик.

США потребовали отставки президента Кубы

Администрация Дональда Трампа на переговорах с Кубой настаивает на отставке президента Мигеля Диаса-Канеля как условии для дальнейших соглашений, пишет The New York Times.

Пожар на авианосце США USS Gerald Ford тушили более суток

Команде американского авианосца «Джеральд Р. Форд» (USS Gerald Ford) потребовалось больше 30 часов, чтобы потушить пожар, вспыхнувший на корабле на прошлой неделе, сообщает The New York Times со ссылкой на моряков корабля.
Мнения

Сергей Худиев: Если вас запугивают по телефону

В России произошло убийство под влиянием телефонных мошенников. Это новая, ранее неизвестная, форма терроризма. И это еще раз ставит перед нами проблему телефонного мошенничества – и, что особенно важно, нашей собственной ответственности за то, как мы реагируем на голоса в трубке.

Игорь Караулов: Евреи и персы воюют впервые в истории

До второй половины ХХ века ни одно персидское государство не сталкивалось с еврейским. Более того, например, Ахемениды создали свою державу, когда евреи находились в вавилонском плену, и сотворили для евреев великое благо, разрешив им возвратиться в Палестину.

Тимофей Бордачёв: Верования в США тонут в Ормузском проливе

Призывы США к другим странам поучаствовать в разблокировке Ормузского пролива разрушают пузырь ожиданий от американцев, созданный по всему миру за прошедшие десятилетия с подачи Вашингтона. Хотя для способности достигать целей силой США не нуждаются ни в каких союзниках по НАТО.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?