Спорт

29 сентября 2010, 23:59

"Рубин" вновь не проиграл "Барселоне"

Чемпион России «Рубин» набрал первое очко в групповом турнире Лиги чемпионов. Команда Курбана Бердыева добилась в Казани ничьей с «Барселоной», которую результат матча вполне устроил. Оба мяча были забиты с пенальти. На гол эквадорского полузащитника «Рубина» Нобоа «Барса» ответила точным ударом Вильи.

«Мы постараемся добиться победы, но и ничья нас вполне устроит», говорил на предматчевой пресс-конференции в Казани защитник «Барселоны» Жерар Пике.

Воспитанник мадридского «Реала» Сесар Навас чуть не подарил гол «Барселоне» – испанский защитник «Рубина» выполнил неудачную скидку мяча головой

В стане «Барселоны» совершенно не чувствовалось реваншистских настроений по отношению к «Рубину». Прошлогодняя победа казанцев на «Камп Ноу» не стала важным событием для футболистов и болельщиков «Барселоны», ведь это был всего лишь матч группового этапа, в котором «Барселона» заняла первое место, а «Рубин» поднялся с четвертого места на третье лишь благодаря голу Лионеля Месси в ворота киевского «Динамо» в последнем туре на 90-й минуте.

Вот и сейчас матч не имел для «Барселоны» судьбоносного значения. Команда Хосепа Гвардиолы начала групповой этап с разгрома «Панатинаикоса» 5:1. А вот «Рубин» проиграл в Дании «Копенгагену» 0:1 и тем самым существенно снизил свои шансы на выход из группы. Ситуация заставляла казанцев играть с «Барселоной» на победу, однако в стартовом составе «Рубина» оказалось пятеро номинальных защитников. Впрочем, один из них – Калешин на самом деле действовал на месте левого хавбека. В составе «Рубина» вышли аж восемь футболистов, начинавших с первых минут прошлогодний победный матч на «Камп Ноу». Недоставало лишь травмированного Шаронова и ушедших из «Рубина» Семака и Домингеса. А вот купленного более чем за 20 млн долларов Карлоса Эдуардо и полузащитника сборной России Касаева главный тренер казанцев Курбан Бердыев не стал выпускать на поле – даже на замену.

Состав «Барселоны» оказался предельно оборонительным – впервые в основе одновременно вышли Бускетс и Маскерано, конкурирующие за место опорного хавбека. Вожделенную позицию занял аргентинец, а Бускетс, проводивший 100-й матч за «Барселону», выдвинулся вперед и составил пару в центре полузащиты вместе с Хави. Куда логичнее было бы видеть в паре с Хави других полузащитников – Кейта или Иньесту. Но малиец неожиданно остался на скамейке запасных, а Иньеста был выдвинут на место форварда – вместо Месси, который не успел полностью восстановиться после травмы, полученной на «Висенте Кальдерон» после грубейшего подката Уйфалуши. Заменить Лео в основе мог бы Кркич, но тот в последнее время выглядит малоубедительно. Вместе с Иньестой атакующую тройку составили Вилья и Педро.

С первых же минут «Рубин» ушел в глухую оборону. Казанцы и не пытались бороться с «Барселоной» за центр поля, сделав ставку на максимальную плотность игры на самых ближних подступах к штрафной площади и внутри ее. При своих атаках «Рубин» пытался преодолевать середину поля за счет дальних передач, но ничего опасного из этого не получалось. «Барселона» неспешно контролировала мяч, разыгрывала комбинации в 2030 пасов и выискивала свободные зоны в обороне «Рубина». Темп игры оставался низким, и зрелище было не самым захватывающим. Каталонцы почему-то напрочь забыли о дальних ударах, да и вообще «Барселона» действовала весьма лениво и медленно.

В первые полчаса игры каталонцы владели мячом 79% игрового времени, но нанесли лишь четыре удара по воротам, ни разу не попав в створ. Удары Дани Алвеса и Иньесты были не слишком опасны, а вот в двух моментах казанцам откровенно повезло. На 12-й минуте «Барселона» создала первый голевой момент, воспользовавшись тем, что «Рубин» предпринял робкую попытку контратаки. Вернув себе мяч, каталонцы провели быструю атаку, и Давид Вилья отличным пасом вразрез защитником вывел на удар Педро Родригеса, перекидывавшего Рыжикова. Педро перестарался – мяч попал в перекладину и от нее отскочил в руки голкиперу «Рубина». А на 26-й минуте левый защитник Максвелл неожиданно оказался с мячом в штрафной, но чуть промахнулся мимо открытого дальнего угла ворот.

Выходы в атаку у «Рубина» совершенно не получались, и забить гол засевшие на своей половине поля казанцы могли лишь из-за какого-то совершенно удивительного стечения обстоятельств. Но таковое действительно произошло – сначала Вальдес неудачно выбил мяч, потом Пике ошибся при попытке сделать вынос подальше головой, и в результате мячом завладел Калешин. В принципе, дорогу к воротам для Калешина вполне спокойно блокировал Пике. Но тут сзади под Калешина зачем-то подкатился Дани Алвес и тем самым организовал пенальти. 11-метровый исполнил эквадорский капитан «Рубина» Нобоа. Вальдес коснулся мяча, но не смог выбить его, и «Рубин» повел в счете.

Сценарий игры от этого не сильно изменился – «Барса» по-прежнему имела колоссальное преимущество во владении мячом, но каталонцам не хватало вдохновения и свежести. «Рубин» же сидел в глухой обороне, и лишь перед самым перерывом казанцы снова приблизились к воротам Вальдеса – Нобоа пробил точно в руки вратарю. А вот «Барселона» в первом тайме ни разу так и не смогла попасть в створ ворот Рыжикова.

Оставалось совершенно непонятным, зачем при такой игре «Барселоне» нужен Маскерано. Сконцентрированный на разрушение аргентинский полузащитник в основном стоял без дела, наблюдая за комбинациями в исполнении игроков группы атаки и подключавшимся вперед защитникам. На 57-й минуте Хосеп Гвардиола наконец решился на замену Маскерано – у кромки поля встал Месси и стоял там минуты четыре, поскольку мяч никак не покидал поля. И пока лучший футболист мира дожидался выхода на замену, «Барселона» забила ответный гол. В общем-то, логичный по сути (после перерыва каталонцы задвигались поэнергичнее), но не слишком феноменальный по исполнению. Давид Вилья смог отличиться лишь с пенальти, назначенного за то, что Салуквадзе в не самой критической ситуации зацепил Иньесту в штрафной. Вилья пробил низом в тот же угол, куда бросился Рыжиков, но вратарь «Рубина» также не смог остановить мяч, которого уже коснулся – 1:1.

С заменой Маскерано игра у «Барселоны» улучшилась. Бускетс опустился на место опорного полузащитника, где действовал с куда большей пользой, чем прежде Маскерано. Иньеста смог отойти в центр поля, и остроты у ворот «Рубина» оттого стало больше. Сам Месси поначалу выглядел не лучшим образом (он явно не успел полностью восстановиться от травмы), но затем разыгрался и стал доставлять большие проблемы защитникам «Рубина». А на 62-й минуте воспитанник мадридского «Реала» Сесар Навас чуть не подарил гол «Барселоне» испанский защитник «Рубина» выполнил неудачную скидку мяча головой, но Дани Алвесу не хватило прыти, чтобы опередить Рыжикова.

«Барселона» имела несколько возможностей вырвать волевую победу, но каталонцы явно не выкладывались по полной программе – ничья их вполне устраивала, исходя из ситуации в группе. А вот «Рубину» нужно было рисковать. Тем не менее когда «Рубин» заработал штрафной в центре поля, половина казанской команды осталась дежурить у своих ворот. Впрочем, на 87-й минуте «Рубин» все-таки создал голевой момент – после передачи Калешина активно вышедший на замену Мартинс пробил в штангу. В целом же казанцы должны быть довольны итоговой ничьей – «Барселона» существенно превзошла соперника по количеству ударов по воротам (18:9) и поданным угловым (10:2), а мячом каталонцы в итоге владели 74% игрового времени. Казанцам же пришлось активно побегать – футболисты «Рубина» за время матча преодолели 122 километра – на 12 больше, чем  футболисты «Барселоны».

Каталонцы временно возглавили турнирную таблицу группы с 4 очками, а «Рубин» пока имеет одно очко и теперь дважды подряд сыграет с греческим «Панатинаикосом».

Лига чемпионов
Группа D

«Рубин» – «Барселона» – 1:1
1:0 – Нобоа (30, пенальти), 1:1 – Вилья (60, пенальти).

«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Навас, Салуквадзе, Боккетти, Ансальди, Муравски, Нобоа (Натхо, 88), Рязанцев, Карадениз (Мартинс, 64), Корниленко (Сибайя, 62).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пуйоль, Пике, Максвелл, Хави, Маскерано (Месси, 61), Бускетс, Педро, Иньеста, Вилья (Кркич, 86).

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

В Киеве обнародованы цели обращения Ермака и Зеленского к гадалке и ее имя

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума ввела штрафы для гостиниц за неучет мигрантов

В России утверждены новые штрафы для гостиниц за просрочку уведомлений о прибытии и убытии иностранцев, максимальная санкция достигает 800 тыс. рублей, такой закон принят Госдумой.

Утверждена концепция развития беспилотных грузоперевозок в России

Россия готовится к масштабному переходу на беспилотные грузоперевозки, при котором к 2035 году парк таких машин почти достигнет 57 тыс. единиц, правительство уже одобрило концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок, сообщили в Минтрансе.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Трамп прибыл в Китай с государственным визитом

Американский лидер Дональд Трамп начал первый за девять лет государственный визит президента США в Китай, приземлившись в пекинском аэропорту.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы