Спорт

27 сентября 2010, 14:31

Вагнер Лав забил сотый гол за ЦСКА (видео)

Кошмарный футбол показали в воскресных матчах 22-го тура Российской премьер-лиги почти все хозяева полей. Только «Локомотив» одержал дома победу над «Тереком», да и то лишь с минимальным преимуществом. Вагнер Лав в Томске забил свой сотый гол за ЦСКА, а Дядюн оформил хет-трик в Химках. Аутсайдер чемпионата клуб «Сибирь» одержал редкую победу, расправившись с «Ростовом».

Болельщики «Динамо», «Ростова» и «Томи» в воскресенье покидали футбольные стадионы далеко не в самом радужном настроении. Их любимцы уступили соперникам в родных стенах с общим счетом 0:7 гости в этот день вели себя на чужих полях по-хозяйски, иначе и не скажешь.

Еще одним клубом, сумевшим в воскресенье одержать выездную победу, стала новосибирская «Сибирь

ЦСКА очень неплохо сыграл в Томске, забив команде Валерия Непомнящего три безответных гола. Леонид Слуцкий решил в гостевом поединке сыграть с двумя номинальными нападающими Вагнером Лавом и Сейду Думбией, выбрав классическую расстановку 4-4-2.

При этом с первых минут вышли играть два опорника – Шемберас и Мамаев, а плеймейкер Дзагоев остался в запасе. Также отметим, что правый защитник Набабкин впервые за долгое время появился в стартовом составе, тогда как Щенников в этом матче не сыграл.

Первый гол армейцы забили в самом дебюте матча. Вагнер Лав решился на дальний удар из-за штрафной площади, и он получился у него как нельзя лучше. Отличившись не в самой типичной для себя манере, бразилец записал на свой счет сотый гол, забитый им в составе красно-синих.

Приехав летом из «Фламенго», Вагнер Лав не скрывал, что хочет остаться в Бразилии. Будущее Лава в ЦСКА сейчас окутано туманом, неизвестно, как долго он еще будет армейцем. Но в чем-чем, а в профессионализме Лаву не откажешь. После возвращения в стан красно-синих за восемь матчей любимец болельщиков ЦСКА наколотил уже пять голов.

Позже армейский легионер в интервью «Спорт-Экспрессу» скажет, каким именно стал самый запоминающийся гол за ЦСКА: «В ворота «Спортинга» в финале Кубка УЕФА, когда ЦСКА одержал историческую победу. Иногда он мне даже снится!»

Явно удачной для Леонида Слуцкого стала покупка Сейду Думбии, который отличается стабильно качественной игрой. Согласно статистике, в среднем он забивает чуть ли не по одному голу за матч. Вот и не самая прочная защита «Томи» не смогла справиться с напором ивуарийца в концовке первого тайма. Голевую передачу на свой счет записал Вагнер Лав.

Что касается хозяев поля, то они рассчитывали на единственного форварда Артема Дзюбу, пытаясь из раза в раз кормить его передачами, но такая тактика не принесла «Томи» никаких дивидендов. А ЦСКА продолжил давить, пока не забил еще один гол – довольно часто «полирующий лавку» в текущем сезоне Томаш Нецид, выйдя на замену, напомнил о своем существовании Слуцкому – 3:0. Таким образом, армейцы продолжают погоню за «Зенитом», который забил в этом туре в два раза больше - подмосковному «Сатурну» на «Петровском».

Не менее ярко сыграл нальчикский «Спартак» против «Динамо». Став тренером московского клуба, Миодраг Божович первым делом сыграл в Нальчике, где бело-голубые потерпели поражение со счетом 0:1. В Химках мог состояться реванш, но южане сыграли вдохновенно и не оставили «Динамо» ни единого шанса.

Наконечником спартаковского копья в этот день был сыгравший несколько матчей за молодежную сборную России Дядюн, который трижды вскрыл оборону «Динамо». Все неприятности для бело-голубых начались с того, что Гетериев нашел своего партнера по команде выверенной передачей, и Дядюн с близкого расстояния распечатал ворота Габулова. Первый тайм остался полностью за гостями, которые ничего не позволяли динамовцам делать в атаке. Немец Кураньи был совсем невидим на поле, как и фланговые полузащитники Самедов и Чеснаускис.

Во втором тайме Дядюн на 50-й минуте вновь пропихнул мяч в ворота при полном попустительстве динамовских защитников. А за минуту до конца основного времени матча сначала Сирадзе пробил в упор – Габулов справился, однако затем перед воротами «Динамо» в который раз возник Дядюн, который без проблем оформил хет-трик. Благодаря этой виктории «Спартак» закрепился на четвертом месте в турнирной таблице Премьер-лиги, оторвавшись от «Ростова» на три очка.

Еще одним клубом, сумевшим в воскресенье одержать выездную победу, стала новосибирская «Сибирь». В последний раз удачно сыграть в Премьер-лиге за пределами родного стадиона команде Криушенко удавалось только во втором туре, когда «Сибирь» сыграла вничью с «Сатурном». Теперь же аутсайдер турнира одолел «Ростов», да еще и с сухим счетом. Единственный гол в матче был забит на 37-й минуте, а отличился Гжелак. Теперь отставание финалиста Кубка России от спасительного 14-го места составляет 7 очков.

А вот «Локомотив» дома выиграл. Правда, «Терек» сопротивлялся отчаянно, и на мяч Александра Алиева, забившего свой 13-й гол в чемпионате, ответил голом бразильца Маурисио. Но уже через девять минут Майкон, только-только отбывший дисквалификацию, установил окончательный счет в матче 2:1 в пользу команды Юрия Семина. После этой победы «Локомотив» набрал 30 очков и подвинул «Терек» с 7-го места в таблице Премьер-лиги.

Чемпионат России
22-й тур

«Динамо» – «Спартак» Нч – 0:3

«Ростов» – «Сибирь» – 0:1

«Томь» – ЦСКА – 0:3

«Локомотив» – «Терек» – 2:1

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

При ракетном ударе по Белгороду погибли два человека
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Каллас назвала «законом джунглей» нынешнее мироустройство

На Мюнхенской конференции по безопасности глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Евросоюз представляет собой сообщество маленьких стран, которым нужна защита, так как сегодня в мире действует «закон джунглей».

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов