Спорт

24 сентября 2010, 02:12

Хоккеисты "Витязя" и "Авангарда" вновь дрались

Центральным матчем очередного игрового дня чемпионата КХЛ стала встреча в Ярославле «Локомотива» и СКА. Армейцы потерпели пятое поражение в сезоне, уступив на этот раз с разницей в три шайбы. Вновь драматичным получился матч «Авангарда» с «Витязем» - хоккеисты обеих команд постоянно дрались друг с другом и заработали 144 штрафные минуты.

«Локомотив» сыграл в прошлый раз в «Сокольниках» далеко не лучший свой матч, позволив «Спартаку» слишком многое в атаке. Наставник ярославской команды Кай Суикканен, разумеется, сделал определенные выводы, которые выразились в небольших перестановках в игровых сочетаниях. В ударном звене вместо Кирюхина появился Лехтеря, так что оно стало состоять почти полностью из одних иностранцев – за исключением защитника Васильева. Ну а Кирюхин оказался в третьем звене вместе с Руденко и Ткаченко.

Сагдэн схватился с Рябыкиным, и в результате их потасовки игрок «Авангарда» получил сильное рассечение

Что касается армейцев, то свой последний матч они провели чуть лучше предыдущих, добившись домашней победы над «Атлантом». По сравнению с той игрой Занатта решил заменить вратаря, вернув в рамку звездного Набокова. А в третьей тройке нападения Трубачев сменил Брылина, отправив последнего к Шитикову и Панову.

Первый период проходил при игровом преимуществе «Локомотива». А героем игрового отрезка, безусловно, стал защитник «железнодорожников» Гуськов с его убийственным броском. Ему приходилось отрабатывать, кстати, в большинстве, составляя пару с Рахунеком. Игроки СКА часто нарушали правила, и два удаления соперника хозяевам удалось реализовать. В первом случае ассистентом Гуськова был экс-динамовец Рахунек, а во втором – словак Павел Демитра. Ну а Набоков в очередной раз не выручил свою команду.

Перерыв не пошел на пользу СКА, который продолжил играть аморфно, практически не создавая никакой остроты у ворот Кочнева. А «Локомотив» очень старательно атаковал, расчерчивая на льду симпатичные многоходовые комбинации. Активный Гуськов, часто получая передачи от партнеров, без конца бросал, надеясь, что Набоков позволит оформить ему хет-трик. Создавали моменты и другие «железнодорожники». Хорошо проявлял себя Лехтеря в первом звене, хотя были у него и просчеты – однажды он не реализовал момент, созданный для него Вашичеком.

А вот что именно делал на льду СКА, было не совсем понятно. По идее, команда с берегов Невы должна была налететь на оборону «Локомотива», сметая все на своем пути, чтобы начать отыгрываться. Ничего такого не было и в помине, армейцы играли академично, без особого желания, напоминая собой тот же «Локомотив» образца матча со «Спартаком» в «Сокольниках».

В общем, ответный гол СКА стал совершенно нелогичным. Армейцы выиграли вбрасывание, последовал наброс на ворота, и трехкратный обладатель Кубка Стэнли Брылин на «пятачке» оказался расторопнее всех, переиграв Кочнева и забив свой второй гол в текущем сезоне. «Локомотив» мог быстро восстановить статус-кво, однако выход один на один Галимова с Набоковым завершился эффектным сейвом экс-вратаря «Сан-Хосе».

Еще не все болельщики заняли свои места на трибунах, как «Локомотив» забросил третью шайбу на старте третьего периода. От Зюзина и Денисова легко ушел Демитра и отправил шайбу низом в ворота Набокова. После этого пошел открытый хоккей. СКА заиграл чуть повеселее, а Кочневу пришлось вступать в игру намного чаще, чем раньше. Занатта с каменным лицом наблюдал за происходящим на площадке, периодически рисуя что-то на планшетке и показывая ее своим помощникам.

Как и ожидалось, в конце третьего периода Набоков отправился на лавку. «Локомотив» шести хоккеистов СКА не испугался – атаки армейцев носили хаотичный и неконструктивный характер. Демитра едва не оформил дубль, но бросил мимо пустых ворот. Его ошибки не повторил Кирюхин, установивший окончательный счет в матче – 4:1.

Экс-игроки «Локомотива», коих в СКА немало, провели очень слабый матч перед когда-то родной для них ярославской публикой. Вишневский был слишком нервным и часто наблюдал за игрой со «скамейки для плохих парней». Яшин проводил много смен в составе первого звена, но его игра была в этот день, прямо скажем, не выдающейся. Бут появлялся на льду поменьше и за отпущенное время тоже ничем позитивным не отметился. Гребешков, как и все представители обороны СКА, матч провалил. Да и вообще, чуть ли не каждый хоккеист питерского клуба играл не в полную силу. Тем самым армейцы невольно подставляют Занатту, которого может постичь участь Блинова, уволенного из «Амура». И это никого не удивит – из восьми стартовых матчей регулярного чемпионата армейцы проиграли уже пять.

Из других матчей игрового дня отметим неожиданные поражения «Магнитки» и «Салавата». Клуб из Магнитогорска играл дома с «Сибирью», которая после лихого старта начала буксовать. Игра стала бенефисом Вилле Ниеминена, который заставил кандидата на попадание в сборную России голкипера Георгия Гелашвили трижды вынимать шайбу из своих ворот. Также отменно проявил себя вратарь «Сибири» Ключников, к которому хозяева льда смогли «подобрать ключи» лишь однажды при 36 попытках. Что касается уфимцев, то подопечные Быкова явно не настроились на «Металлург». Команда из Новокузнецка дважды отыгрывалась в основное время, отвечая на точные попадания силового форварда «Салавата» Свитова, а победу вырвала в серии буллитов.

Отдельно скажем о матче-триллере в Подольске. Играли хорошо знающие друг друга соперники «Авангард» и «Витязь». В прошлом сезоне, напомним, их матч в Чехове не был доигран по причине грандиозной массовой драки. Вот и на сей раз уже в первом периоде стали возникать конфликты. К слову, спортивный результат матча не вызывал сомнений уже к 13-й минуте встречи, когда дважды забил Курьянов и один – Пережогин, благодаря чему счет на табло ледового дворца «Витязь» вырос до 3:0 в пользу гостей.

Отличный тафгай и не самый хороший хоккеист Веро при счете 0:2 не сдержался первым и ввязался в драку, разбив бровь Шкоуле и заработав дисциплинарный штраф. Такое же наказание под конец периода ожидало Граттона. Ну а потом, как говорится, пошло по накатанной.

Если во втором периоде серьезных инцидентов было относительно немного, а 10 минут штрафа получил только Сагдэн, то в заключительном игровом отрезке вновь «Витязь» продемонстрировал наличие хоккеистов, умеющих искусно махать кулаками. Сагдэн схватился с Рябыкиным, и в результате их потасовки игрок «Авангарда» получил сильное рассечение, а его оппонент потерял игровой свитер.

Затем настал черед показывать не хоккей, а бокс Шишканову и Граттону. «Ястреб» вынужден был попросить у врачей лед, ну а Граттон получил порцию оваций от болельщиков «Витязя». Заканчивалась игра под стать предыдущим событиям – Ларин завалил соперника, за что получил дисциплинарный штраф до конца игры.

Как итог – за весь матч игроки «Витязя» получили 119 минут штрафа. Для сравнения приведем результат гостей – 25 минут. При этом в прошлом сезоне в нашумевшем поединке команды на двоих заработали гораздо больше штрафных минут. Изначално в ряде СМИ говорилось даже о 840 минутах, но это оказалось все-таки преувеличением. КХЛ сообщила - штрафное время составило 707 минут, что все равно было абсолютным рекордом.

Отчетная встреча завершилась со счетом 4:2 в пользу «ястребов». С подробной статистикой матчей четверга можно ознакомиться здесь.   

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

В результате артиллерийского удара ВСУ обесточен Энергодар
Темы дня

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации

«Мне стыдно за свою страну... перед людьми, которые здесь всю жизнь пахали, а теперь их просто топчут». Такими словами латвийские политики комментируют действия собственных властей, направленные на изгнание коренных русских жителей этой страны. Однако в итоге самые радикальные местные националисты бьют тревогу: вместо русских в Латвию приезжают совсем не те, кого они хотели бы видеть.

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Киркоров возмутил россиян курением в аэропорту Барнаула

Певца Филиппа Киркорова заметили с сигаретой в барнаульском аэропорту, что вызвало волну возмущения в социальных сетях из-за нарушения запрета на курение.

ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Иран обвинил США в подготовке вторжения

США публично передают послания о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию, заявил председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Эксперт Минпросвещения рассказала о принципах оценки поведения в школе

Три модели шкал для оценки поведения учеников прошли апробацию в российских школах, при этом критерии включали дисциплину, нормы общения и социальную активность, рассказала эксперт Минпросвещения и главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева.

Медведев: США не смогли защитить союзников в Персидском заливе

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что базы Соединенных Штатов в Персидском заливе не справились с защитой партнеров.

Эксперт оценил перспективу массовой мобилизации женщин на Украине

Киев все сильнее «закручивает гайки» в части мобилизации населения. И чем острее будет ощущаться нехватка людей в ВСУ, тем громче будут звучать голоса о необходимости отправить на фронт всех, включая женщин, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее на Украине появились слухи о подготовке к мобилизации женщин.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

WP: Пентагон готовится к длительной наземной операции в Иране

Если американский президент Дональд Трамп одобрит планы Пентагона, это ознаменует новый этап войны на Ближнем Востоке, который может оказаться значительно более опасным для американских войск, чем первые четыре недели.

В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви

Армянская диаспора видит, как в Армении происходят гонения на церковь. Поэтому сегодня священнослужителям Армянской апостольской церкви особенно важно выказать свою поддержку верующим, сказал газете ВЗГЛЯД настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян. В воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви.

Российские войска освободили Ковшаровку к югу от Купянска

Российские войска освободили населенный пункт Ковшаровка в Харьковской области, сообщили в Министерстве обороны.

Израиль не пустил латинского патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня

Власти Израиля не допустили латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу и настоятеля Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо в храм Гроба Господня, говорится в заявлении патриархата.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?