Спорт

24 сентября 2010, 02:12

Хоккеисты "Витязя" и "Авангарда" вновь дрались

Центральным матчем очередного игрового дня чемпионата КХЛ стала встреча в Ярославле «Локомотива» и СКА. Армейцы потерпели пятое поражение в сезоне, уступив на этот раз с разницей в три шайбы. Вновь драматичным получился матч «Авангарда» с «Витязем» - хоккеисты обеих команд постоянно дрались друг с другом и заработали 144 штрафные минуты.

«Локомотив» сыграл в прошлый раз в «Сокольниках» далеко не лучший свой матч, позволив «Спартаку» слишком многое в атаке. Наставник ярославской команды Кай Суикканен, разумеется, сделал определенные выводы, которые выразились в небольших перестановках в игровых сочетаниях. В ударном звене вместо Кирюхина появился Лехтеря, так что оно стало состоять почти полностью из одних иностранцев – за исключением защитника Васильева. Ну а Кирюхин оказался в третьем звене вместе с Руденко и Ткаченко.

Сагдэн схватился с Рябыкиным, и в результате их потасовки игрок «Авангарда» получил сильное рассечение

Что касается армейцев, то свой последний матч они провели чуть лучше предыдущих, добившись домашней победы над «Атлантом». По сравнению с той игрой Занатта решил заменить вратаря, вернув в рамку звездного Набокова. А в третьей тройке нападения Трубачев сменил Брылина, отправив последнего к Шитикову и Панову.

Первый период проходил при игровом преимуществе «Локомотива». А героем игрового отрезка, безусловно, стал защитник «железнодорожников» Гуськов с его убийственным броском. Ему приходилось отрабатывать, кстати, в большинстве, составляя пару с Рахунеком. Игроки СКА часто нарушали правила, и два удаления соперника хозяевам удалось реализовать. В первом случае ассистентом Гуськова был экс-динамовец Рахунек, а во втором – словак Павел Демитра. Ну а Набоков в очередной раз не выручил свою команду.

Перерыв не пошел на пользу СКА, который продолжил играть аморфно, практически не создавая никакой остроты у ворот Кочнева. А «Локомотив» очень старательно атаковал, расчерчивая на льду симпатичные многоходовые комбинации. Активный Гуськов, часто получая передачи от партнеров, без конца бросал, надеясь, что Набоков позволит оформить ему хет-трик. Создавали моменты и другие «железнодорожники». Хорошо проявлял себя Лехтеря в первом звене, хотя были у него и просчеты – однажды он не реализовал момент, созданный для него Вашичеком.

А вот что именно делал на льду СКА, было не совсем понятно. По идее, команда с берегов Невы должна была налететь на оборону «Локомотива», сметая все на своем пути, чтобы начать отыгрываться. Ничего такого не было и в помине, армейцы играли академично, без особого желания, напоминая собой тот же «Локомотив» образца матча со «Спартаком» в «Сокольниках».

В общем, ответный гол СКА стал совершенно нелогичным. Армейцы выиграли вбрасывание, последовал наброс на ворота, и трехкратный обладатель Кубка Стэнли Брылин на «пятачке» оказался расторопнее всех, переиграв Кочнева и забив свой второй гол в текущем сезоне. «Локомотив» мог быстро восстановить статус-кво, однако выход один на один Галимова с Набоковым завершился эффектным сейвом экс-вратаря «Сан-Хосе».

Еще не все болельщики заняли свои места на трибунах, как «Локомотив» забросил третью шайбу на старте третьего периода. От Зюзина и Денисова легко ушел Демитра и отправил шайбу низом в ворота Набокова. После этого пошел открытый хоккей. СКА заиграл чуть повеселее, а Кочневу пришлось вступать в игру намного чаще, чем раньше. Занатта с каменным лицом наблюдал за происходящим на площадке, периодически рисуя что-то на планшетке и показывая ее своим помощникам.

Как и ожидалось, в конце третьего периода Набоков отправился на лавку. «Локомотив» шести хоккеистов СКА не испугался – атаки армейцев носили хаотичный и неконструктивный характер. Демитра едва не оформил дубль, но бросил мимо пустых ворот. Его ошибки не повторил Кирюхин, установивший окончательный счет в матче – 4:1.

Экс-игроки «Локомотива», коих в СКА немало, провели очень слабый матч перед когда-то родной для них ярославской публикой. Вишневский был слишком нервным и часто наблюдал за игрой со «скамейки для плохих парней». Яшин проводил много смен в составе первого звена, но его игра была в этот день, прямо скажем, не выдающейся. Бут появлялся на льду поменьше и за отпущенное время тоже ничем позитивным не отметился. Гребешков, как и все представители обороны СКА, матч провалил. Да и вообще, чуть ли не каждый хоккеист питерского клуба играл не в полную силу. Тем самым армейцы невольно подставляют Занатту, которого может постичь участь Блинова, уволенного из «Амура». И это никого не удивит – из восьми стартовых матчей регулярного чемпионата армейцы проиграли уже пять.

Из других матчей игрового дня отметим неожиданные поражения «Магнитки» и «Салавата». Клуб из Магнитогорска играл дома с «Сибирью», которая после лихого старта начала буксовать. Игра стала бенефисом Вилле Ниеминена, который заставил кандидата на попадание в сборную России голкипера Георгия Гелашвили трижды вынимать шайбу из своих ворот. Также отменно проявил себя вратарь «Сибири» Ключников, к которому хозяева льда смогли «подобрать ключи» лишь однажды при 36 попытках. Что касается уфимцев, то подопечные Быкова явно не настроились на «Металлург». Команда из Новокузнецка дважды отыгрывалась в основное время, отвечая на точные попадания силового форварда «Салавата» Свитова, а победу вырвала в серии буллитов.

Отдельно скажем о матче-триллере в Подольске. Играли хорошо знающие друг друга соперники «Авангард» и «Витязь». В прошлом сезоне, напомним, их матч в Чехове не был доигран по причине грандиозной массовой драки. Вот и на сей раз уже в первом периоде стали возникать конфликты. К слову, спортивный результат матча не вызывал сомнений уже к 13-й минуте встречи, когда дважды забил Курьянов и один – Пережогин, благодаря чему счет на табло ледового дворца «Витязь» вырос до 3:0 в пользу гостей.

Отличный тафгай и не самый хороший хоккеист Веро при счете 0:2 не сдержался первым и ввязался в драку, разбив бровь Шкоуле и заработав дисциплинарный штраф. Такое же наказание под конец периода ожидало Граттона. Ну а потом, как говорится, пошло по накатанной.

Если во втором периоде серьезных инцидентов было относительно немного, а 10 минут штрафа получил только Сагдэн, то в заключительном игровом отрезке вновь «Витязь» продемонстрировал наличие хоккеистов, умеющих искусно махать кулаками. Сагдэн схватился с Рябыкиным, и в результате их потасовки игрок «Авангарда» получил сильное рассечение, а его оппонент потерял игровой свитер.

Затем настал черед показывать не хоккей, а бокс Шишканову и Граттону. «Ястреб» вынужден был попросить у врачей лед, ну а Граттон получил порцию оваций от болельщиков «Витязя». Заканчивалась игра под стать предыдущим событиям – Ларин завалил соперника, за что получил дисциплинарный штраф до конца игры.

Как итог – за весь матч игроки «Витязя» получили 119 минут штрафа. Для сравнения приведем результат гостей – 25 минут. При этом в прошлом сезоне в нашумевшем поединке команды на двоих заработали гораздо больше штрафных минут. Изначално в ряде СМИ говорилось даже о 840 минутах, но это оказалось все-таки преувеличением. КХЛ сообщила - штрафное время составило 707 минут, что все равно было абсолютным рекордом.

Отчетная встреча завершилась со счетом 4:2 в пользу «ястребов». С подробной статистикой матчей четверга можно ознакомиться здесь.   

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Ребенок и женщина погибли из-за циклона со шквалистым ветром в Смоленске
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы