Спорт

23 сентября 2010, 14:22

Жирков вместе с "Челси" проиграл дома "Ньюкаслу" (видео)

Фото: nufc.co.uk

Стадия 1/16 финала Кубка английской лиги принесла несколько любопытных результатов. Так, безоговорочный лидер АПЛ «Челси» прекратил борьбу вместе с переживающим не самые простые времена «Ливерпулем» и напичканным звездами «Манчестер Сити». Зато дальше идет МЮ, а также лондонский «Арсенал», не без помощи Аршавина обыгравший принципиального соперника – «Тоттенхэм».

Все 16 матчей этой стадии турнира были проведены во вторник и среду. Лондонский «Арсенал» играл первым из лидеров английского футбола, причем на выезде против «Тоттенхэма». «Канониры» вышли на лондонское дерби без своего лидера испанца Сеска Фабрегаса, которому помешала сыграть травма. При этом Арсен Венгер вынужден был смотреть за игрой своих подопечных с трибун, поскольку был наказан Ассоциацией футбола Англии за конфликт с официальным представителем матча в предыдущей игре «Арсенала».

Экс-форвард сборной Англии Майкл Оуэн был одним из самых активных в составе манкунианцев

Основное время завершилось вничью – 1:1, а в дополнительное «Тоттенхэм» «посыпался». Самир Насри дважды реализовал пенальти, а на 105-й минуте Андрей Аршавин забил свой очередной гол за «Арсенал». В составе «Тоттенхэма» весь поединок провел Роман Павлюченко, тогда как капитан сборной России появился на поле лишь на 73-й минуте.

Аршавин решил не беспокоить опечаленного результатом экс-форварда «Спартака» после игры. «С Ромой Павлюченко до матча не общались, а после финального свистка я видел, как он расстроен, поэтому не стал подходить и сыпать соль на раны, заявил в интервью «Спорт-Экспрессу» Аршавин. Один мой товарищ пошутил даже, что жизнь, как всегда, несправедлива Рома «пахал» весь матч и ушел «убитым», я же появился в самом конце, поработал совсем чуть-чуть, а уехал домой счастливым». Аршавин также поделился своими впечатлениями от забитого в ворота Плетикосы мяча: «Гол, кстати, забил несложный мне хорошо отдали мяч в свободную зону, первым движением подработал его, вторым пробил».

«Эвертон» с Динияром Билялетдиновым в составе, игравшим со стартового свистка, отлично начал матч против «Брентфорда». Уже на шестой минуте российский легионер «ирисок» отдал голевую передачу на Коулмэна, который не оставил ни единого шанса голкиперу «Брентфорда» Ли. Но «пчелы» собрались с силами и сумели в ответ один раз «ужалить» команду Премьер-лиги и свести матч к ничьей в основное время.

Во втором тайме тренер «Эвертона» Дэвид Мойес решил убрать с поля Билялетдинова, а его команда в итоге доигралась до серии пенальти. Счастье было на стороне «Брентфорда», а «Эвертон» продолжил свое пике. Напомним, в Премьер-лиге «ириски» в пяти матчах набрали лишь два очка. По окончании матча Мойес не скрывал свою досаду от результата, а также пообещал помочь полиции задержать хулигана, бросившего на трибуну бутылку в направлении болельщиков его команды.

В среду еще несколько грозных представителей Премьер-лиги вынуждены были завершить борьбу. Потрясающе играющий на старте чемпионата лондонский «Челси» абсолютно неожиданно «споткнулся» о только что вернувшийся в элиту «Ньюкасл». Конечно, Анчелотти сам виноват, решив приберечь лидеров команды, выпустив на поле «Стэмфорд Бридж» некоторое количество резервистов.

Весь матч сыграл россиянин Юрий Жирков, который, как и почти каждый игрок «Челси», вряд ли может занести его себе в актив. Сразу четыре гола побывало в воротах Тернбулла, тогда как атака «Челси» наиграла лишь на три мяча. Причем «сороки» по ходу встречи вели со счетом 3:1, но усилиями Анелька, оформившего дубль, синие с огромным трудом уравняли положение. Но на 90-й минуте Амеоби принес сенсационную победу «Ньюкаслу». Таким образом, «сороки» одержали первую победу на «Стэмфорд Бридж» с 1986 года.

Наставник «Челси» Карло Анчелотти, впрочем, больше был обеспокоен большим количеством травм игроков своей команды, нежели вылетом из Кубка английской лиги. Так, по итогам матча с «сороками» в лазарете синих оказались Какута, Бенаюн и Калу, а ведь в следующем туре АПЛ «Челси» предстоит играть против «Манчестер Сити». Из-за этих травм, кстати, большую часть второго тайма «Челси» играл вдесятером, что также стало одной из причин поражения «аристократов».

«Ливерпуль» на «Энфилде» не смог порадовать собственных болельщиков. В основное время красные сыграли вничью против «Нортхэмптона», который находится на дне турнирной таблицы второй Лиги. В серии пенальти фортуна улыбнулась более слабой команде, которая, если учитывать иерархию дивизионов английского чемпионата, располагается на 69 позиций ниже «Ливерпуля».

Укрепленный донельзя в межсезонье «Манчестер Сити» играл на выезде с «Вест Бромвичем», и уже на 19-й минуте бывший форвард ЦСКА Жо вывел гостей вперед, но 10-я команда Премьер-лиги не только сравняла счет, но и усилиями Кокса добыла победу.

А вот «Манчестер Юнайтед» довольно легко переиграл скромный «Сканторп», забив сразу пять голов в ворота соперника. Экс-форвард сборной Англии Майкл Оуэн был одним из самых активных в составе манкунианцев, отправив в ворота «Сканторпа» два мяча, в том числе победный. В составе команды Алекса Фергюсона всего второй матч в сезоне провел центральный защитник Рио Фердинанд.

Кстати, наставник манкунианцев не присутствовал на матче. Дело в том, что шотландец в это время находился за тысячи километров от стадиона «Глэнфорд Парк» и занимался, очевидно, более важным занятием, просматривая очередного соперника МЮ по Лиге чемпионов «Валенсию», которая проводила матч чемпионата Испании против «Атлетико» (1:1).

Кубок английской лиги
1/16 финала

«Уиган» – «Престон» – 2:1
0:1Трейси (23), 1:1Й. Гомес (87), 2:1Нзогбия (90).

«Астон Вилла» – «Блэкберн» – 3:1
0:1Живе (34), 1:1Хески (59), 2:1Эшли Янг (75), 3:1Эшли Янг (77).

«Сканторп» – «Манчестер Юнайтед» – 2:5
1:0Райт (19), 1:1Д. Гибсон (23), 1:2Смоллинг (36), 1:3Оуэн (49), 1:4Пак Чжи Сун (54), 1:5Оуэн (71), 2:5Вулфорд (90).

МЮ: Кущак, Браун, Смоллинг, Р. Фердинанд, Рафаэл, Пак Чжи Сун, Гибсон, Оуэн, Андерсон, Эрнандес, Македа.

«Челси» – «Ньюкасл» – 3:4
1:0 ван Анхолт (5), 1:1 Рейнджер (27), 1:2Р. Тэйлор (32), 1:3Амеоби (49), 2:3Анелька (70), 3:3Анелька (87), 3:4 Амеоби (90).

«Челси»: Тернбулл, Феррейра, Брума, Терри (Алекс, 46), ван Анхолт, Бенаюн, Рамирес, Жирков, Калу (МакИхран, 57), Старридж, Анелька.

«Ньюкасл»: Крул, Кэмпбелл, Р. Тэйлор (Тиоте, 64), Колоччини (Уильямсон, 64), Вучкич, Смит, Левенкрандс, Фергюсон, Гутьеррес, Амеоби, Рейнджер.

«Вест Бромвич» – «Манчестер Сити» – 2:1
0:1Жо (19), 1:1Зайверлон (55), 2:1 Кокс (57).

«Ливерпуль» – «Нортхэмптон» – 4:6, по пенальти - 2:4
1:0Йованович (9), 1:1McKay (56), 1:2Якобс (98), 2:2 Нгог (116).

«Тоттенхэм» – «Арсенал» – 1:4
0:1 Лэнсбери (15), 1:1Роб. Кин (48), 1:2 Насри (92, пенальти), 1:3Насри (96, пенальти), 1:4Аршавин (105).

«Тоттенхэм»: Плетикоса, Нотон, Кокер, Бассонг, Ассу-Экотто, Ливермор (Леннон, 46), Сандро Раньери, Паласиос, Бентли, дос Сантос (Роб. Кин, 46), Павлюченко.

«Арсенал»: Фабиански, Эбуэ, Джуру, Косьельни, Гиббс (Клиши, 90), Денилсон, Лэнсбери, Насри, Уилшер, Вела (Аршавин, 73), Росицки (Шамах, 73).

«Бернли» – «Болтон» – 1:0
1:0 – У. Эллиотт (45).

«Вулверхэмптон» – «Ноттс Каунти» – 4:2
0:1Хьюз (57), 1:1Милияш (83, пенальти), 2:1Ст. Флетчер (92), 3:1Дойл (105), 3:2Смит (114), 4:2Дойл (119).

«Миллуолл» – «Ипсвич» – 1:2
0:1Прискин (23), 0:2 МакАулей (45), 1:2Морисон (62).

«Питерборо» – «Суонси» – 1:3
0:1С. Синклэйр (5), 1:1Макайл-Смит (7), 1:2С. Синклэйр (41), 1:3С. Синклэйр (78).

«Сандерленд» – «Вест Хэм» – 1:2
0:1Пикьон (35), 1:1Гьян (41), 1:2Обинна (59).

«Портсмут» – «Лестер» – 1:2
0:1Моррисон (3), 0:2Дайер (43), 1:2Л. Лоуренс (82).

«Сток Сити» – «Фулхэм» – 2:0
1:0Хиггинботам (23), 2:0Кен. Джонс (79).

«Бирмингем» – МК «Донс» – 3:1
1:0А. Глеб (24), 2:0Жигич (26), 3:0Гарднер (28), 3:1Уилбрахам (80).

«Брентфорд» – «Эвертон» – 1:1, по пенальти - 4:3<br>0:1Коулмэн (6), 1:1Александер (41).

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Путин заявил о преимуществах нейтралитета Туркмении для страны и региона
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов